Инфоурок Русский язык СтатьиСистема подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Скачать материал

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Особенности контроля и аттестации выпускников при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку определяются спецификой предмета, конечными целями обучения и назначением экзаменационной работы.

Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуют новые подходы к определению целей обучения. Изучая язык как систему и овладевая лингвистическими знаниями, школьники одновременно обучаются речи на родном языке – осознают и ос­мысливают через понятия и правила свою уже сложившуюся речевую практику и на этой основе корректируют и совершенствуют устную и письменную речь.

Экзаменационная работа составлена так, что позволяет проверить, в какой степени у выпускников средней школы сформирована каждая из четырех компетенций – языковая, лингвистическая, коммуникативная и культуроведческая.

Двоякая функция ЕГЭ – аттестовать выпускников общеобразователь­ных школ и отобрать среди них наиболее подготовленных учащихся для продолжения обучения в вузе – определяет структуру и содержание экзаме­национной работы. В ней, помимо заданий базового уровня, имеются зада­ния повышенного и высокого уровней сложности, обладающие большой дифференцирующей силой. Именно эти задания позволяют выделить из числа экзаменующихся наиболее подготовленных.

В работе использованы два типа заданий: задания открытого типа с кратким ответом и задание открытого типа с развернутым ответом.

Большая часть заданий открытого типа с кратким ответом проверяет сформированность базовой языковой компе­тенции экзаменуемых: умение выявлять соответствие (или несоответствие) какой-либо речевой единицы языковой норме, а также умение на базовом уровне опознавать языковые единицы и класси­фицировать их. Несколько заданий проверяет сформированность коммуникативной компетенции экзаменуемых – способность понимать высказывание, связно и логично строить текст. В целом задания открытого типа с кратким ответом проверяют подготовку по русскому языку на базовом уровне.

При этом есть задания открытого типа с кратким ответом, которые ориентированы главным об­разом на проверку лингвистической компетенции экзаменуемых. В заданиях этого типа для анализа предлагается более сложный, чем в заданиях базового уровня, языковой материал, причем предъявляется он как в виде изолиро­ванных языковых примеров (предложений), так и на мате­риале текста.

В целом задания к тексту представляют собой многоаспектный анализ текста (смысловой, композиционный, типологический, стилистический, язы­ковой) и являются заданиями базового, высокого и повышенного уровней сложности.

Задание открытого типа с развернутым ответом – это сочинение на основе предложенного текста. Задание, являясь заданием повышенного уровня сложности, проверяет сформированность у экзаменуемых отдельных коммуникативных умений и навыков:

1)  анализировать содержание и проблематику прочитанного текста;

2)  комментировать главную проблему исходного текста;

3) определять позицию автора текста по заявленной проблеме;

4)  выражать и аргументировать собственное мнение;

5)  последовательно и логично излагать мысли;

6)  использовать в речи разнообразные грамматические формы и лексическое богатство языка;

7)  практическую грамотность – навыки оформления высказывания в соответствии с орфографическими, пунктуационными, грамматическими и речевыми нормами современного русского литературного языка.

Таким образом, вторая часть экзаменационной работы проверяет состояние практиче­ских речевых умений и навыков и дает представление о том, владеют ли экзаменуемые монологической речью, умеют ли аргументированно и грамотно излагать свою точку зрения, что немаловажно не только для ус­пешной учебной деятельности, но и для дальнейшего профессионального образования.

Все эти умения вырабатываются  на уроках в течение всего периода обучения, поэтому нет необходимости в специальной подготовке к ЕГЭ. Но есть необходимость обобщить и систематизировать эти знания.

Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку, выявленные недостатки в подготовке учащихся по предмету позволяют говорить о необходимости нам, учителям- словесникам, более последовательно реализовывать сознательно - коммуникативный принцип обучения в курсе родного языка, предполагающий опору на лингвистические знания при формировании речевых умений и навыков.

Поэтому главная цель изучения родного языка в школе состоит в том, чтобы

- помочь ученику вобрать в себя систему родного языка, его грамматику и лексику,

- глубже проникнуть в значение форм и категорий,

- яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов

- и на этой основе овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме.

Работу по подготовке к ЕГЭ надо начинать уже в среднем звене. Уже в 6-7 классах мы учимся систематизировать материал по основным разделам. Большое внимание уделяю принадлежности слова той или иной части речи, умению видеть не только значение слова, но и морфологические признаки, форму слова и части слова, а также знать его роль в предложении.  Хорошую помощь по систематизации этих знаний оказывают разработанные нами таблицы: «Морфологические признаки частей речи» и «Члены предложения».

С 5 класса работаем над формированием орфографических и пунктуационных навыков, ученики ведут собственный словарь-справочник, куда записывают не просто правила, а систематизируют полученные знания в таблицы, разрабатывают алгоритмы рассуждения по ним. Большое внимание уделяю принадлежности слова к той или иной части речи, умению видеть не только значение слова, но и морфологические признаки, форму слова и части слова, а также знать его роль в предложении.  Хорошую помощь по систематизации этих знаний оказывают разработанные нами таблицы: «Морфологические признаки частей речи» и «Члены предложения».

Для эффективного усвоения и контроля знаний, умений и навыков  я включаю в учебный процесс формы контроля в формате ЕГЭ с 5-го класса, помогая учащимся овладеть техникой работы с заданиями, предполагающими краткий ответ или задания на соответствие. Диагностика, выполняя функции обратной связи, позволяет педагогу контролировать образовательный процесс, оценивать результаты, корректировать свои действия, строить последующие этапы обучения на основе достигнутого, дифференцировать методы и задания с учетом индивидуального продвижения и развития учащихся.

Настоящая же грамотность – это письмо почти автоматическое, без раздумий о том, как и почему надо писать то или иное слово. В данном случае более эффективным способом проверки являются традиционные измерители - диктант, изложение, сочинение. Два последних вида работы (изложение и сочинение) позволяют, помимо грамотности, проверить ещё и речевое развитие учащихся, их коммуникативную компетенцию, предполагающую способность свободно владеть речью в разных условиях общения.

В 10-11 классах параллельно с уроками на более углубленном уровне мы повторяем весь изученный материал, который по основным и наиболее сложным разделам представляется в обобщенном и компактном виде в схемах и таблицах, кластерах. Подобная систематизация материала способствует максимальной наглядности, обобщению знаний и интеграции изученного не только по отдельно взятой теме, но и по всему курсу русского языка. Кроме того, таблицы развивают аналитические способности учащихся и активизируют их зрительную память. Материал представляется не только в компактном, но и в расширенном и углубленном виде. Работа идет в группах, где более сильные ученики принимают зачет у своих товарищей и объясняют то, что непонятно. Затем идёт отработка практических навыков «по горизонтали» по  различным  вариантам текстов. Всё обязательно проверяется, анализируются ошибки. Отработка идёт до минимального количества ошибок.

Перед этой работой объясняю цели и задачи единого экзамена, обсуждаю с учениками его специфику, разъясняю содержание и структуру экзаменационной работы. Вместе анализируем содержание КИМов и составляем перечень проверяемых умений. Затем стараюсь продиагностировать знания, умения и навыки выпускников по различным разделам школьного курса. Изучаю различные пособия и стараюсь обобщить и типизировать задания, представленные в КИМах  прошлых лет, и составляю перечень наиболее типичных ошибок, допущенных учащимися в прошлые годы, а затем даю рекомендации по их устранению и предупреждению.

В процессе работы стараемся чаще обращаться к словарям, что позволяет развивать навыки работы со справочной литературой. Я сознательно не даю готовых ответов, а подсказываю, где их можно самостоятельно найти, а потом рассказать об этом классу.

Важно постараться определить методические просчёты в обучении и продумать, как устранить пробелы и недостатки в подготовке выпускников. Необходимо включать учащихся в процесс анализа, оценки собственной деятельности на каждом этапе урока. Для этого разрабатываются критерии оценки познавательной деятельности и её результатов. Задача заключается в том, чтобы научить школьников самостоятельно объективно оценивать свою работу, рефлексировать принятые решения. Учитель должен доверять самооценке ученика, только тогда школьник сможет преодолеть страх перед самим собой и обрести уверенность в себе и своих силах.

Учитель должен помочь ученику найти и индивидуальный стиль учебной деятельности, свои специфические, оптимальные приемы приспособления к предлагаемым заданиям и ситуациям, учитывающие его индивидуальные особенности.

Повторяя и обобщая изученное ранее, надо и психологически готовить учеников к сдаче ЕГЭ: дать им чёткие инструкции – как выполнить то или иное задание, как контролировать себя, как работать с черновиком.

Сложными для учащихся считаются  задания, которые предполагают проверку речеведческих знаний. Это означает, что учащиеся должны владеть понятийным и терминологическим аппаратом: хорошо знать стили речи, типы текстов, средства и способы связи предложений в тексте и языковые средства выразительности.              Вот почему желательно регулярно проводить во всех классах (начиная с 5-го) многоаспектный (комплексный) анализ текста. Многоаспектный (лингвистический, лингвостилистический, речеведческий, культурологический, литературоведческий) анализ текста является не только важным средством обобщения и систематизации знаний по лексике, фонетике, грамматике, стилистике, но содействует речевому развитию учащихся, воспитывает, совершенствует чувство языка, языковую интуицию, без чего невозможно как восприятие текста, так и его создание (в устной или письменной форме).

С целью формирования коммуникативной личности, умеющей свободно владеть речью во всех сферах ее проявления, начиная с 5 класса вела в качестве курса дополнительного образования «Комплексный анализ текста», а также реализовала проект «Помогай-ка», направленный на устранение пробелов в знаниях учащихся, выявленных в результате диагностики. Работа была организована как исследовательская деятельность, когда в процессе выполнения заданий учащиеся понимают закономерности употребления языковых единиц разных уровней в речи, проводят наблюдение над тем, какова их роль в тексте, получают знания о текстообразующей функции языковых единиц в результате практической деятельности, которая носит творческий характер. Данный курс был рассчитан на 34 часа и направлен не только на интеллектуальное, но и духовное, эстетическое развитие учащихся, предполагал использование таких форм занятий, когда создается творческая атмосфера совместной деятельности учителя и учащихся, атмосфера духовного общения.

Программа курса предполагала развитие следующих умений и навыков:

·         умение проводить многоаспектный анализ текста: определить тему, основные мысли текста; объяснить смысл названия; определить стиль текста, тип речи, доказывать принадлежность текста к тому или иному стилю и типу; находить в тексте языковые средства, производить лексический разбор текста; находить в тексте средства художественной выразительности и определять их роль;

·         умение самостоятельно составлять задание к тексту, направленное на осмысление содержания, авторского замысла, на выявление особенностей использования в тексте языковых средств разных уровней;

·         умение производить сопоставительный анализ текстов;

·         совершенствовать навыки выразительного чтения текста;

·         создавать свой текст;

·         писать рецензию, отзыв на прочитанный текст с использованием разных типов речи.

Работа с текстом может проходить в следующих формах:

1. Речеведческий анализ текста, связанный с развитием речи учащихся и способствующий повышению их коммуникативной компетенции.

2. Лингвистический анализ текста, основанный на знаниях и умениях учащихся в различных областях родного языка и способствующий повышению их лингвистической и языковой компетенции.

3. Творческие упражнения на развитие языкового чутья, интерпретация текста изложения, написание своего сочинения.

 Диапазон приемов, связанных с использованием текста, достаточно широк. В первую очередь он предполагает беседу с учащимися. Вопросы по тексту могут задаваться не только учителем, но и самими учащимися.

Неотъемлемой частью на каждом уроке должна стать словарная работа. Следует продумать работу по анализу лексики, характерной для языка и стиля того или иного писателя. Особое место в данном случае будут занимать вопросы типа:

В каком предложении все слова употреблены  в прямом значении?

Укажите предложения, где употреблены контекстуальные синонимы?

В каком из перечисленных предложений есть фразеологизм? и т.п.

 На уроках русского языка больше внимания следует уделять использованию и характеристике изобразительных ресурсов языка: языковых средств художественной изобразительности, фигур речи – помогающих охарактеризовать эстетическую ценность текста, наиболее важных для раскрытия темы и основной мысли высказывания, свойственных тому или иному типу речи. Традиционными на уроке должны стать задания типа:

В каком предложении используется метафора?

В каком из данных предложений обратный порядок слов служит средством выразительности, актуализации значения того или иного слова?

Какое средство выразительности является ведущим в этом тексте? и т.п.

Систематическое проведение на уроках тренингов следующего типа поможет учащимся выразительно сформулировать свою точку зрения по данному тексту:

Прочитайте текст и пример сочинения к нему. Отметьте в сочинении удачные, с вашей точки зрения, приемы краткого пересказа и анализа предложенного текста. Оцените степень глубины и точности анализа средств выразительности, логику изложения материала, уместность вступления и заключения. Напишите свое сочинение по предложенному тексту.

       Очень хороши такие задания, как «Составляем план», «Записываем свои мысли», «Дописываем текст».

В основе методики лежит принцип «от простого к сложному», разнообразные задания и упражнения рассчитаны на последовательную, поэтапную подготовку к написанию сочинения задания 2.  Чтобы подготовиться к написанию сочинения-рассуждения, нужно решить следующие задачи:

-  вспомнить, что такое сочинение-рассуждение и в чем его особенности,

-   определить последовательность анализа исходного текста,

- представить, какие требования предъявляются к сочинению-рассуждению на основе исходного текста,

- познакомиться с основными темами и проблемами, которые рассматривают авторы текстов,

- пополнить свой словарный запас словами и выражениями, необходимыми для успешного написания сочинения-рассуждения,

- научиться анализировать исходные тексты и писать собственные сочинения

- познакомиться с основными видами ошибок, которые допускают выпускники в сочинениях, и узнать способы их исправления

Первая памятка о требованиях к сочинению-рассуждению находится в КИМах по русскому языку, которую надо тщательно проработать.

 Вышесказанное не является пределом и эталоном для любого учителя-словесника при подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Вероятно, единой системы подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку существовать и не будет: каждый педагог сам определит для себя и своих учеников путь к успеху.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Правописание приставок" 10 класс
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 26. Правописание гласных и согласных в приставках
Рейтинг: 3 из 5
  • 19.10.2017
  • 5124
  • 388
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Нарушение в построении предложения с обособленным определением
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 85. Обособленные и необособленные определения
  • 18.10.2017
  • 1659
  • 4
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2017 651
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубышкина Алла Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубышкина Алла Витальевна
    Кубышкина Алла Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13527
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе