Инфоурок Английский язык СтатьиСистема подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ

Система подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ

Скачать материал

Система подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ

(из опыта работы учителя английского языка).

В своём выступлении я хотела бы поделиться опытом работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку. Начиная с восьмого класса, в ходе уроков я выявляю группу учащихся, планирующих сдавать экзамен по английскому языку и ребят, имеющих повышенную мотивацию к изучению иностранного языка. В ходе уроков я даю им задания из учебных пособий по подготовке к экзамену под редакцией Трубанёвой Н. Н. и Вербицкой М. В.  Кроме этого, учащиеся получают задания с сайта ФИПИ – из открытого банка заданий ОГЭ и сайта «Решу ЕГЭ» и «Решу ОГЭ». Домашние задания также выполняются учениками в формате ЕГЭ или ОГЭ.   На консультациях с учащимися мы разбираем основные заданияэкзамена, критерии оценивания всех видов работ, заполнение бланка заданий, т.к. учащиеся допускают достаточно большое количество ошибок при заполнении бланка регистраций.

 Как показывает   практика, наибольшее волнение при сдаче выпускного экзамена по английскому языку учащиеся испытывают при сдаче устной части. Сложность заключается в том, что в отличие от письменного экзамена, где выпускники могут спокойно сосредоточиться и работать, делая записи на черновике, устная часть представляется сложным заданием. Это связано с тем, что все ответы учащихся записываются на компьютер, у учащихся нет живого общения с преподавателем, который мог бы их приободрить, настроить на позитив. Учащиеся теряются и не всегда могут сориентироваться- когда нужно начинать свою речь. Поэтому я организую свою работу следующим образом:

1.           Приглашаю учеников, сдававших экзамен по английскому языку в прошлом учебном году на консультацию к ребятам, выбравшим экзамен по английскому для сдачи. И у будущих выпускников, таким образом появляется возможность напрямую расспросить о сложностях при сдаче экзамена не у преподавателя, а у своих сверстников, которые прошли через это испытание и могут дать советы каких ошибок можно было бы избежать при сдаче устной части.

2.           Провожу консультации по предмету и обязательно разбираю с детьми устную часть. В ходе консультаций я знакомлю учащихся с основными требованиями по подготовке к экзамену, инструкциями по выполнению работы. Обязательно перед выполнением задания я знакомлю учащихся с новой лексикой, правильным произношением слов, обращаю внимание на интонацию в предложениях и о том, что речь учащихся должна быть непрерывной.  Учу ребят ориентироваться во времени: не говорить слишком быстро и в то же время не затягивать с ответами. Наибольшую сложность сдача экзамена вызывает конечно же у выпускников 9-х классов, так как они в отличие от одиннадцатиклассников опыта сдачи экзамена не имеют. Задание в формате ОГЭ представляет из себя 3 задания: задание по чтению, участие в диалоге-расспросе и составление монологического высказывания.  При чтении текста у ребят есть 1, 5 минут на подготовку про себя; после этого 1 ученик читает текст вслух, остальные ребята слушают и анализируют ответ на правильность; все ответы я записываю на диктофон. После этого даю прослушать запись ученику и слушавшим его одноклассникам, корректируем и исправляем допущенные ошибки. В прошлом учебном году я столкнулась с такой проблемой, что некоторые учащиеся стесняются читать вслух текст при одноклассниках и говорят о том, что работают над устной частью дома и проверяют их родители. Конечно, главная задача преподавателя донести до ученика, что готовиться дома - это хорошо, но для успешной сдачи экзамена необходимо отрабатывать устную часть в присутствии педагога по иностранному языку. По такому же принципу строится работа над диалогом и монологом. Учащиеся дают ответы на вопросы в диалоге, я напоминаю о том- как правильно строить высказывания и привожу свои примеры ответов.

3.           И обязательно в феврале-марте в школе организуем пробный экзамен по английскому языку. Готовлю для каждого учащегося отдельный вариант задания, и учащиеся работают в режиме реального времени.  После проверки работ, разбираем типичные ошибки. Учащиеся могут реально оценить свои успехи и неудачи, проанализировать свои работы и поработать над своими слабыми местами.

4.           И конечно же важен эмоциональный настрой перед экзаменом. Обязательная поддержка учащихся накануне экзамена- «Всё у тебя получится!» «Настройся, не спеши, и ты сдашь экзамен хорошо!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 21.01.2019
  • 2138
  • 10
«Английский язык (углублённый уровень)», Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 301
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыжипова Цыпилма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 386
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов