Инфоурок Другое СтатьиСистема работы школы "Краеведение как средство формирования гражданской позиции школьников"

Система работы школы "Краеведение как средство формирования гражданской позиции школьников"

Скачать материал

 

 

 

Краеведение как средство формирования гражданской позиции школьников

 

Подготовила:  Брухно О.М.,

 заместитель  директора ГБОУ ЛНР ССОШ № 32

 

Ключевые слова: краеведение, гражданственность, личность, активность, поисковая работа.

 

Актуальность.  Расширение знаний учащихся в области краеведения становится очень актуальным в наши дни, поскольку в условиях кризиса современного  общества патриотическое воспитание молодёжи начинается с воспитания любви к своей малой родине и становится одним из главных условий выживания нации. Краеведческий подход позволяет вести учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений к глубоким выводам и обобщениям исторической науки, т. е. познавательный процесс для учащихся становится более естественным и доступным.

            Важнейшее направление деятельности школы в третьем тысячелетии – это формирование  социально активной личности. Краеведческая работа имеет огромный потенциал воспитательного воздействия, т.к.  у учащихся  формируется чувство неразрывной связи Родины и родного края., сопричастности судьбы каждого с судьбой страны.

          Работа в нашей школе  - это система различных форм и видов деятельности на уроках, во внеурочной и внеклассной работе.  Краеведческий материал активно используется на уроках истории, географии, окружающего мира.  Мы выделяем три направления краеведческой познавательной деятельности:

1.     Получение из различных источников готовых знаний о родном крае.

2.     Самостоятельное приобретение знаний, где источниками являются, кроме учебных пособий, материалы научно – популярной литературы, публикации в различных СМИ, материалы городского музея.

3.     Исследовательская деятельность школьников, углублённый поиск, подготовка самостоятельных проектов.

          Систематически внедряют краеведческий принцип в работу учителя географии и биологии Коровкина Л.И., истории Гиржева Т.Н., начальных классов.

          Уроки на местном материале, внеклассные мероприятия, работа по сбору материалов, встречи с жителями города,  работа в библиотеках, создание брошюр, буклетов, написание рефератов, сочинений - все это приближает детей к родным истокам, связывает нынешнее подрастающее поколение с ушедшими поколениями, ставит учащихся в положение хозяев родного края.

     Вся поисково – творческая деятельность начинается с постановки задач, определения путей их реализации. Так, под руководством Коровкиной Л.И. была проведена исследовательская работа «Топонимы города Ирмино», составлен каталог старых и новых названий улиц. Под её же руководством выполнен проект «Их имена носят улицы нашего города», в котором  собран материал о людях трудового и воинского подвигов, чьи имена присвоены улицам Ирмино.
        Краеведческая тема всегда актуальна и требует творческого подхода, а создание проектов с использованием ИКТ помогает расширить познавательный интерес к истории родного края, формирует уважительное отношение к своему народу, осознание своего места в обществе, осмысление, что история — это история судеб конкретных людей, отпечатки деятельности разных поколений. В этом плане интересен проект ученика 11 класса Линкевича Андрея, в котором он рассказывает о своей семье, её вкладе в развитие Ирмино.  В работе использован материал из воспоминаний бабушки  Линкевич Л.И. о развитии спорта в Ирмино, основателем которого был её отец Линкевич А.И. Интересный материал о лыжном походе спортсменов Ирмино в Москву с рапортом Съезду Коммунистической партии СССР о трудовом подвиге А. Стаханова  вошёл в книгу, изданную городским музеем.   Творческий проект по вкладу семьи Линкевич в историю города Ирмино объединил усилия трёх поколений и стал семейным проектом, он вошёл в школьный сборник «Моя земля – земля героев».

         Материалы творческих поисковых работ активно используются на уроках и при проведении внеклассных мероприятий. Так, КВН «Шахтёр – это звучит гордо» стал итогом работы учеников и учителя начальных классов Гончар Е.А. над проектом «Шахта Центральная –Ирмино и моя семья».  Учитель начальных классов Чубар И.В. провела экскурсию в музей бывшей шахты Центральная – Ирмино, вместе с учениками побывала у памятника Погибшим шахтёрам, обелиска «Шахтёрская слава». Свои впечатления дети выразили в рисунках. Учитель начальных классов Наумченко Н.В. уже с первого класса закладывает основы нравственно здоровой личности, совершая заочные экскурсии по Луганской земле.

     Особое место в работе школы занимает проведение тематических выставок и экспозиций. Учитель Кравцов Е.В. заставил детей и взрослых заново открыть для себя мир прошлого: мир старых вещей. Ежегодно он проводит открытие малого музея «Тайны старого чердака». Старшеклассники приносят экспонаты и готовят рассказ для посетителей выставки. Большой интерес вызвал рассказ ученицы 9 класса Даши Поповой о воспоминаниях её дедушки, который был лично знаком с Алексеем Стахановым, был награждён орденом Шахтёрской Славы 3 степени. Слёзы наворачивались на глаза у посетителей, когда  ученик 6 класса Кирилл Соломко читал письма прадеда  с фронта. Вера в победу, любовь к Родине, забота о близких – этому научил всех присутствующих прадед Кирилла. Все эти материалы вошли в школьный сборник «Из опыта работы классных руководителей по гражданско – патриотическому воспитанию».

            Важное место в системе воспитания учащихся играет внеурочная работа. Вечер памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» составлен заместителем директора Полищук Е.Н. на основе воспоминаний жителей Ирмино о первых днях войны. Ребята провели под её руководством поисковую работу о последнем выпуске школы № 12 города Ирмино и их судьбах.

Рассказ о конкретных людях, их участии в судьбе города – это не только познавательно, это патриотично. Тема Афганистана, наши жители а афганской войне – это одна из самых волнующих тем для нашей школы. Ведь у нас работает участник той войны: это учитель географии Линкевич Александр Иванович. История города, история семьи – эта непрекращающаяся связь времён и эпох формирует личность, сочетающую в себе гражданскую компетентность и активную социальную позицию.

            При подготовке уроков и мероприятий  мы помогаем учащимся как можно полнее раскрыть себя, развиваем познавательную активность и творческие способности школьников, их умственный потенциал и стремление к саморазвитию. Краеведческая работа  в школе позволяет реализовать ключевую идею о единстве интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина. Ведь для того, чтобы стать гражданином страны, надо знать ее прошлое, традиции, жить ее заботами. Я считаю, что только активное изучение школьниками истории родного края в ходе углубленного поиска, дает учащимся прочные знания, расширяет их общий и

           Краеведческий подход в обучении и во внеурочной работе предполагает опору в формировании лингвистической, культурологической, коммуникативной, социальной и нравственной компетентностей для реализации принципа индивидуального подхода к учащимся. Чем полнее, глубже и содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенными окажутся они в воспитании высокой духовности, гражданской позиции и патриотизма.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы школы "Краеведение как средство формирования гражданской позиции школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3172
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брухно Ольга Макаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брухно Ольга Макаровна
    Брухно Ольга Макаровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 139108
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой