Инфоурок Другое СтатьиСИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

Т.С. Войтович,

 г. Пинск, Беларусь

СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос «Кем быть?» – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь любого человека, а тем более выпускника. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь ему найти свое место в жизни призвана профориентация.

Профессиональная ориентация представляет собой обоснованную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказание помощи учащимся и молодежи в профессиональном самоопределении. Подготовка к выбору профессии важна потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой образовательного процесса. Центром профессиональной работы с учащимися является школа.

Проведение профориентационной работы в школе во многом зависит от возрастных особенностей школьников. На I ступени общего среднего образования формируется положительное отношение к труду, раскрывается важность и необходимость его для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. На II ступени - раскрываются нравственные основы выбора жизненного пути, учащиеся знакомятся с конкретными видами трудовой деятельности, расширяется круг представлений о труде взрослых. Учащимся предоставляется возможность ознакомиться с практическим применением достижений науки в сфере различных производств На III ступени профессиональные интересы школьников более дифференцированны, осознанны. Учащиеся в процессе профориентации получают более полные сведения об экономике производства, уровне механизации и автоматизации. Старшеклассники принимают решение о выборе профессии, у большинства из них четко определяются мотивы учебной деятельности.

Современная теория профессионального самоопределения, разработанная известными исследователями в области профессиональной ориентации (Е.А. Климов,С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников и др.) определяет ряд факторов, влияющих на профессиональный выбор школьников. К ним относят:

• осознание значимости общественно-полезного труда;

• умение ориентироваться на рынке труда и профессий;

• учет потребностей, ценностей, идеалов, интересов и склонностей личности;

• наличие знаний, умений, навыков, а так же способностей и свойств реагирования в определенных ситуациях в сочетании с чертами характера и поведения личности.

Очевидно, что система учебной и воспитательной работы обладает значительным потенциалом в создании условий, когда выделенные факторы способствуют научно-обоснованному выбору такой сферы деятельности человека, которая в значительной степени обеспечит его самореализацию. А поскольку ее субъектом является педагог, то профессиональное самоопределение, как процесс освоения определенной системы ценностей осуществляется под его непосредственным руководством.

В соответствии с тенденциями времени и введением изучения предметов на повышенном уровне в этом учебном году одной из приоритетных задач нашей школы было создание условий для формирования и развития профессионального самоопределения школьников. Исходя из вышесказанного, в план работы школы и методических формирований были внесен ряд мероприятий, касающихся профессионального воспитания и профилизации обучения: педагогический совет «Профильное обучение как фактор повышения качества образования: организационные, методически и психологические аспекты», методический совет «Механизмы взаимодействия участников образовательного процесса в условиях перехода на профильное обучение», семинар-практикум «Пути реализации профильного обучения», школьный конкурс педагогического опыта «Система работы школы в сфере профессионального воспитания обучающихся», неделя педагогического мастерства «Профессиональное воспитание учащихся» (в рамках которой проводились открытые учебные, факультативные занятия, внеклассные мероприятия, информационные часы и родительские собрания). Многообразие форм организации процесса обучения способствовало развитию профессионального самоопределения и по результатам диагностик повышению уровня профессионального воспитания учащихся. Педагоги ищут, пробуют новые, эффективные формы и методы работы по реализации профориентации.

В решении задач модернизации образования очень важно развитие склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения учащихся, которое должно в полной мере осуществляться на протяжении всего обучения в школе. Поэтому данная работа строится с учетом преемственности в работе по профессиональной ориентации школьника педагогов начальной школы и учителей-предметников.

Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда к ней привлечён весь коллектив школы, и когда соблюдаются следующие принципы:

- систематичность и преемственность - профориентационная работа не должна ограничиваться работой только  со старшеклассниками. эта работа ведется с первого по выпускной класс.

- дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.

- оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями.

- взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодежи, службы занятости, общественных молодежных организаций.

- связь профориентации с жизнью (органическое единство с потребностями общества в кадрах).

Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:

-   профессиональная информация;

-   профессиональное воспитание;

-   профессиональная консультация.

Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий,  личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.

Профессиональное консультирование - изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

 

Профориентационная работа в свою очередь является составляющей  предпрофильной подготовки, которая является одним из условий индивидуализации обучения и подготовки учащихся к жизненно важному выбору, точность которого будет зависеть от умения реально оценивать свои силы, принимать и осуществлять решения, нести ответственность за свой выбор.

В нормативных документах по сопровождению профильного обучения отмечается, что реализация идеи профилизации обучения на III ступени общего среднего образования и относительная завершенность образования на II ступени  ставит учащегося перед необходимостью совершения ответственного выбора — предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

Важность подготовки к этому ответственному выбору — профиля обучения, а в перспективе и будущей профессии — определяет серьезное значение предпрофильной подготовки в школе на II ступени общего среднего образования.

Предпрофильная подготовка является частью профильного обучения, выполняя подготовительные функции, помогая учащемуся девятого, еще лучше восьмого класса, определиться с направлением его дальнейшего обучения. Школа не избирает профессию, а лишь профиль, по которому учащийся будет обучаться в X-XI классах или ином учебном заведении. Т.е. он сам выбирает образовательную траекторию после окончания школы.

Таким образом - основная цель предпрофильной подготовки в школе: формирование у детей способности делать осознанный выбор дальнейшего профиля образования.  

Школьники должны уметь объективно оценивать свои способности в выборе профиля, быть готовыми  для получения качественного образования  и как результат всей этой работы – профессия, которая будет приносить радость и удовлетворение.

 

Литература:

1.                 Зеленков С. Профессиональная ориентация и трудовая занятость молодежи // Народное образование. – 2007. - №6. – 239-242 стр.;

2.                 Закон Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики» от 07.12.2009 №65-3;

3.                 Кодекс Республики Беларусь об образовании (2011г.);

4.                 Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения на III ступени общего среднего образования».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА РАБОТЫ ШКОЛЫ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1481
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтович Татьяна Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39904
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой