Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыJСказки/ народные сказки. Пересказ сказки «Репка»

JСказки/ народные сказки. Пересказ сказки «Репка»

Скачать материал

 

1.Урок:

Сказки/ народные сказки. Пересказ сказки  «Репка»

2 .Школа: КГУ « Смешанная общеобразовательная средняя школа №4» города Аягоз

 3.Дата:

  4. Имя учителя:

Ибраева Слятай Есенгелдиновна-учитель русского языка и литературы  

5.  Класс:4

 6.Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели урока

С4. Понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте.

Ч.5 Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя.

Г.6 Оценивать высказывания на основе своего согласия и несогласия.

П1. Создавать постер, писать слова- описание к предмету, изображенному на картинке.

 

Результаты обучения  для учащихся

Все учащиеся смогут:

-работать в парах,группах;

- понимать о ком/о чем говорится в прослушанном тексте;

- пересказывать простейшие истории;

-отвечать на просты вопросы.

Большинство учащихся смогут:

-определять разные тексты ( сказка, рассказ, стихотворение);

-понимать значение знакомых слов в тексте;

Некоторые учащиеся смогут:

- составить рассказ, создать постер, по картинке правильно излагать свои мысли;

-уверенно управлять групповой работой и хорошо сотрудничать с партнерами.

 

Предыдущее обучение

 Учащиеся знакомы со словами на тему «Транспортные средства- информация для написания» на первом и на втором языке. Владеют языковыми терминами и пишут простые предложения для своих справочников по образцу учителя.

 

Запланированные сроки

 

 

Запланированные  мерприятия

  Ресурсы

1.Организационный момент

5 мин.

Проверяем готовность учеников к уроку

 

 

 

Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска, плакаты

Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой)

Стратегия «Большой палец»

Показывают пальцами, какое у них настроение

 ( поднятый вверх большой палец –

 настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное)

Словесное оценивание

Стартер

5 мин.

Знакомит учеников с темой урока

Сказка «Репка»

Формулируем  цели и задачи урока

Слайды с картинками  героев сказок

 Введение

10 мин.

1.Делим учеников на группы: из коробочки вытягивают карточки с надписями « Курочка-ряба», «Колобок»,«Алдар Косе.

2.Знакомим с правилами работы в группе:

Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

Выслушать мнение каждого.

Найти общее решение.

Выбрать выступающего

3. Чтобы ученики почувствовали дух коллективизма, проводим разминку

 

Вытягивают карточки с надписями, группируются.

Дифференцированные задания.

 

1 группа.Назовите какие народные сказки вы знаете?

2 группа. Какими повадками обладают следующие сказочные персонажи \волк,лиса,медведь,заяц/

3 группа. Приведите примеры сказок о животных.

 

 

Проговаривают правила работы в группе

Словесная оценка и поощрение

 

Обратная связь «Три слоника»

 

Разминка «Две лягушки»

 Развитие

15 мин.

 

Этап 1.Чтение

Совместное чтение

-учитель демонстрирует беглое, выразительное чтение

-учитель использует стратегии, «Ключевые слова»,

«Распознавание слов»;

-учитель поддерживает учащихся  при помощи  «толстых и тонких» вопросов.

 

 Учащиеся  научатся пересказывать историю  своими словами, используя жесты  и мимику. /Метод физического воздействия/

 

 

Просмотр мультфильма «Репка»

 

1.Предлагаю  каждой группе выполнить практическую  работу:

 

1 группа  «Курочка Ряба»

Стратегия «Рамка2»

2 группа «Колобок»

Стратегия  «Нелинейный подход»

3 группа «Алдар Косе»

Стратегия «Роль на стене»

(заполнить содержанием сказки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультфильм «Репка»

 

 

 

 

 

 

 

Маркеры, постеры, стратегии

Отвечают на вопросы.

Заполняют таблицы –стратегии.

Используют стратегии и приемы совместного чтения.

Оценивание  по критериям:

- полное и доступное изложение материала,

 -правильная речь,

- участие всех членов группы

 -тайм-менеджмент 

Пленарий

7 мин.

Дифференцированные задания:

1гр.Составить вопросы по тексту

2гр. Составить постер,используя ключевые слова

3 гр.Показать «Стоп –кадр»

 

Обратная связь «Светофор»

Рефлексия

3 мин.

Проводим устную рефлексию

Подводим итоги урока

1. формативное оценивание

Стратегия «Большой палец»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "JСказки/ народные сказки. Пересказ сказки «Репка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
