Инфоурок Школьному психологу СтатьиСказкотерапия как одна из форм работы с детьми с ОВЗ

Сказкотерапия как одна из форм работы с детьми с ОВЗ

Скачать материал

Сказкотерапия как одна из форм работы с детьми  с ОВЗ

 

Ежеченко Я.В.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 28» г. Белгорода

 

C каждым годом в общеобразовательных учреждениях  появляется всё больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной  нормы.

Это и часто болеющие дети, и дети с логоневрозами, дисграфией, дислексией, повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью.

 В школах всплывает всё больше учащихся с гораздо более серьезными проблемами: ЗПР, аутизм, нарушение ОДА, глухота, слепота.

Дети с ОВЗ, как никто другой, нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе, особом режиме.

Все больше осознается, что психофизические нарушения не отрицают человеческой сущности, способности чувствовать, переживать, приобретать  социальный опыт.

В обществе происходит понимание того, что каждому ребенку необходимо создавать благоприятные условия развития, учитывающие его индивидуальные образовательные потребности и способности.

Формируется установка - к каждому ребенку с ОВЗ подходить не с позиции, чего он не может в силу своего дефекта, а с позиции, что он может, несмотря на имеющееся нарушение.

Появляется задача: создать адекватные условия для развития и обучения детей c ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное (включающее) образование дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института. Оно направлено на развитие у всех людей способностей, необходимых для общения.

Специфика организации учебно-воспитательной и коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения развития, обусловливает необходимость специальной подготовки педагогического коллектива образовательного учреждения общего типа, обеспечивающего интегрированное образование.

Педагогические работники образовательного учреждения должны знать основы коррекционной педагогики и специальной психологии, иметь четкое представление об особенностях психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, методиках и технологиях организации образовательного и реабилитационного процесса для таких детей.

Работа с детьми с ОВЗ как никакая другая требует от педагога отдачи сил и внимания, и сказкотерапия является, на мой взгляд, наилучшей формой работы с такими детьми.

Сказки воздействуют на подсознание ребенка, вызывают у него эмоциональный всплеск. Метафорические высказывания, содержащиеся в сказках, более подробно и целостно могут оказать влияние на развитие детей с ОВЗ.

Сказка учит тому, как устроен мир, что может происходить с человеком на различных этапах его жизни, с какими трудностями и препятствиями может встретиться человек и каким образом ему удается справиться с теми или иными проблемами.

Сказки способствуют  передаче смысл таких ценностей, как любовь, дружба, взаимовыручка, взаимопонимание. В них  происходит обучение тому, как необходимо строить отношения между людьми, где и в чем черпать силы для прощения.

Чтение народных сказок о животных помогает выбрать положительного героя и следовать его решениям, регулировать взаимоотношения между людьми и «братьями нашими меньшими»

Бытовые сказки несут в себе поучительные истории о том, как безболезненно разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию, учат маленьким семейным хитростям.

При неоднократном прочтении  страшных сказок, в которых одними из главных героев являются старухи-ведьмы, вурдалаки, оборотни, ребенок учится по-разному моделировать и переживать стрессовую ситуацию.

 На уроках возможно использование дидактических сказок, в которых по предложенной группе примеров или задаче  в несколько действий, используя детское воображение, можно составить свою сказку, где герой проходит ряд испытаний и получает заслуженную награду- славу и почет.

И наконец, чисто специфические сказки, которые как нельзя лучше подходят для решения проблем детей с ОВЗ- это психокоррекционные и психотерапевтические сказки.

Психокоррекционные сказки создаются самим педагогам для решения конкретных проблем ребенка.

Для того, чтобы создать такую сказку, необходимо :

1)    выявить проблему ребенка;

2)    предложить замещающий выбор для решения ребенком своей проблемы ( похожий на него герой, живущий в сказочной стране, попадающий в определенную ситуацию, схожую с проблемами конкретного учащегося);

3)    предложить развитие сказочного сюжета в определенной последовательности.

Создание коррекционной сказки является составлением своеобразного алгоритма действий, когда при отсутствии положительной динамики, мы направляем ребенка опять к началу, предлагая новые способы решения создавшейся ситуации.

Эту операцию мы производим до тех пор, пока ребенок не только не сделает правильный, корректирующий его проблему выбор, но и закрепим результат путём повторения.

Необходимо помнить, что в данном виде сказок ребенок получает возможность побыть наедине с самим собой, подумать о том, как ему поступить, и цель педагога - направить его на путь, способный решить его проблему, а не создавать новые.

Психотерапевтические сказки не всегда однозначны и не всегда имеют счастливый конец. Задача таких сказок - заставить ребенка задуматься над проблемами жизни и смерти, добра и зла, правды и лжи. Можно использовать уже существующие сказки, которые задели ребенка за живое и попытаться дать им другую концовку.

Конечно же, в процессе работы со сказками, особенно детям с ОВЗ, необходимо выплеснуть те эмоции, которые находятся у них внутри, а для этого, как нельзя лучше подходят такие формы работ, как аппликация, рисование, лепка. Ребенок, работая с тем или иным цветом, несет нам информацию о том, как взволновала его та или иная проблема и каким образом на уровне своего подсознания, он к ней относится.

Для детей с ОВЗ очень полезным может быть изготовление кукольного персонажа после прочтения какой-либо сказки. Наша задача- помочь не только ее изготовить, но и научить ребенка манипулировать данной игрушкой, наблюдая за разговором, который будет производить ребенок, снять психическое напряжение.

Манипуляции с куклами позволяют достичь более длительной эмоциональной устойчивости, приводят к развитию  коммуникативных навыков, мелкой и грубой моторики. Игры с куклами помогают  производить коррекцию страхов и строить профилактическую работу с ними, влияют на самосознание ребенка и его отношение к внешнему миру - а это, как нельзя лучше, способствует развитию детей с ОВЗ.

Предоставление ребенку выбора- какую куклу изготовить- красавицу с огромными голубыми глазами или дурнушку с кривым носом позволяет диагностировать внутренние скрытые проблемы ребенка. А рассказывание сказки о том, что происходило и происходит с данным персонажем, позволяет «услышать» то, что на самом деле волнует ребенка.

Прекрасным дополнением к сказкотерапии можно отнести и песочно-музыкальную терапию, когда при сотворении песочной сказки ребенок и видит то, что происходит, и слышит музыку, которая настраивает его на определенный  лад восприятия сказки.

Контактируя с песком, ребенок выплескивает в жизнь свои эмоции и переживания, а педагог, находящийся рядом, может увидеть проблему, попытаться скорректировать её, провести терапевтические мероприятия.

Таким образом, использование сказкотерапии для детей с ОВЗ позволяет раскрепостить их, помочь организоваться таким образом, чтобы проблем, находящихся внутри них, становилось как можно меньше, и эти дети могли бы иметь пути для осуществления контроля над решением своих жизненных трудностей.

Литература

1.Логинова О.И. Сказкотерапия. Электронный ресурс http://olga2901l.narod.ru/skazkoterap.html

2.  Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось- 89, 2007. -144 с.

3.  Гребенщикова Л.Г. Основы куклотерапии. Галерея кукол. – СПб.: Речь, 2007. - 80 с.

4.  Ефимкина Р. П. Пробуждение Спящей красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках. Монография. - СПб.: Речь, 2006. - 263 с.

5.    Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Основы сказкотерапии.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказкотерапия как одна из форм работы с детьми с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 1896
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежеченко Яна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежеченко Яна Вячеславовна
    Ежеченко Яна Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21234
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек