Урок русского языка « Слова-названия
предметов , признак предметов , действия предметов. « Вежливые « слова»
Планируемые результаты.
Предметные:
- формировать умение отличать слово от
простого сочетания букв;
- соотносить слово и его значение;
- употреблять слова в речи на уровне
осознания значения этих слов;
- продолжать формировать навык
каллиграфического письма;
- развивать орфографическую зоркость.
Личностные:
- развивать учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи, путем
создания «ситуации успеха»;
- формировать потребность и умение
отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную отзывчивость учащихся.
Метапредметные результаты:
Познавательные
Общеучебные:
- понимать заданный вопрос, в соответствии
с ним строить ответ в устной форме;
- осуществлять поиск и представление
информации;
- осознавать и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме;
- проводить рефлексию способов и
условий действия, осуществлять контроль и оценку процесса и результатов
деятельности;
Логические:
- анализировать и синтезировать изучаемые
факты языка с выделением их отличительных признаков;
- сравнивать, обобщать;
- выдвигать гипотезы.
Регулятивные:
- ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно (целеполагание);
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем
плане;
- осуществлять оценку и контроль
результатов деятельности.
Коммуникативные:
- формировать умение договариваться,
приходить к общему решению при работе в парах, в группах, используя для этого
речевые средства;
- строить монологические высказывания;
- владеть диалогической формой
коммуникации.
Цели урока: закрепить
умение находить слова названия предметов, признаков предметов и действий
предметов.
Ход урока:
1.Орг.момент. -Тетрадь я правильно кладу, ручку
правильно держу.
За посадкою слежу, с чистотою я дружу. На
«отлично» напишу!
Запишем число.(какой день недели, какое
число, какой месяц)
2. Актуализация знаний.
КЕРА НИКГА ЛЕПАН
-Посмотрите, прочитайте что написано.
-Что это? Это слова?(нет) А почему?(нет
смысла, нет значения).
-Когда буквосочетание можно назвать
словом?(есть смысл, есть значение)
-Давайте получим слова из этих букв.
Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.
-Запишем слова, которые получились.(река,книга,пенал)
-В написании какого слова можно ошибиться?(река,
пенал)
-Поставим ударение, подчеркнем орфограмму.
Подберем проверочное
слово.(реки)
-А к слову пенал,
можно подобрать пров.слово?(нет)Значит это какое слово?(словарное)Его нужно
запомнить.
-Запишем слово пенал в
наш словарик, запомним его написание.
- Прочитайте слова еще раз. Что обозначают
эти слова? (предметы)
-А что еще могут обозначать слова?(признаки
предметов, действия предметов)
3. Целеполагание. Какой сейчас урок?Чем мы занимаемся
на уроках р.яз?
Сегодня мы продолжим открывать тайны
русского языка.
- Как вы думаете на какой вопрос будем
искать ответ? (что могут называть слова и на какие группы они делятся)
- Какова цель нашего урока? (закрепить
умение находить слова-названия предметов, признаков предметов, действий
предметов)
4. Изучение нового материала.
-Откройте учебник на стр. 21. Прочитаем
тему урока.(что могут называть слова?)
Давайте рассмотрим схему
и вспомним на какие три большие группы делятся все слова-названия?
-На какие вопр. отвечают слова-названия
предметов и явлений?
-На какие вопр.отвечают слова-названия
признаков предметов и явлений?
-На какие вопр.отвечают слова-названия
действий предметов и явлений?
- Какие слова отвечают на вопрос кто? На вопрос
что? Почему?
-Приведите свои примеры слов-названий
-предметов?
-признаков предметов?
-действий предметов?
- Перевернули страницу, след.задание
стр.22, упр.7.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Прочитайте группы слов? Какие из данных
слов называют предметы, признаки предметов, действия предметов?
-Составьте предложение со словом
называющим растение, используя слова из всех данных групп. С каким словом будем
работать?(сирень)
Цветет душистая сирень.(ученик на
доске)2мин
Правила посадки: Тетрадь я правильно
кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу, с чистотою я дружу, на отлично
напишу!
-Какие знаем правила записи
предложений?(больш.бук.,точка в конце)Подчеркнем орфограммы, поставим ударение,
разделим на слоги.
- Подпишем вопросы над каждым словом.
- Кто выполнит,тот запишет все три
предложения и выполнит задание самостоятельно.
6. Физминутка. 2 мин
-Все ребята дружно встали и на месте
зашагали, на носочках подтянулись и друг к другу повернулись, как пружинки мы
присели, а потом тихонько сели.
7.Первичное закрепление.
-Давайте вспомним какая цель нашего
урока?(научиться делить слова-названия на группы: предметов и явлений,
признаков, действий)
-Давайте вспомним на какие вопросы
отвечают слова- названия предметов и явлений? Признаков предметов и явлений?
Действий предметов и явлений?
Сейчас поиграем в игру «Найди свое место»
. Выполняем упр. №7 стр22
- Вам нужно разделить эти слова на группы,
найти место слову. Для этого страницу делим на три столбика :
предметы признаки предметов
действия предметов
-Проверяем слова: яркое, душистая, лесная
. в какой столбик вы написали эти слова?. Задайте вопрос.
Сирень , кукушка, солнце.
Кукует , светит, цветёт.
Давайте составим и запишем предложение : Яркое
солнце светит.
8.Изучение нового материала.
А
сейчас мы ответим ещё на один вопрос урока: какие слова мы называем «вежливыми»?.
Игра «Доскажи словечко»
Встретив
зайку, ёж-сосед
Говорит
ему: «…» (Привет!)
А
его сосед ушастый
Отвечает:
«Ёжик, …» (Здравствуй!)
К
Осьминожке Камбала
В
понедельник заплыла,
А
во вторник на прощанье
Ей
сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий
песик Костик
Мышке
наступил на хвостик.
Поругались
бы они,
Но
сказал он «…» (Извини!)
Говорит
Лиса Матрёна:
«Отдавай
мне сыр, ворона!
Сыр
большой, а ты мала!
Всем
скажу, что не дала!»
Ты,
Лиса, не жалуйся,
А
скажи: «…» (Пожалуйста!)
Толстая
корова Лула
Ела
сено и чихнула.
Чтобы
не чихала снова,
Мы
ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Муха
Жу, хоть не хотела,
В
скорый поезд залетела.
Ей
букашки Фло и Фти
Скажут:
«…» (Доброго пути!)
Дал
Ивану царь Гундей
За
спасенье пять гвоздей,
А
Иванушка царю
Говорит:
«…» (Благодарю!)
Катя
пупсика Игнатку
Уложила
спать в кроватку –
Больше
он играть не хочет,
Говорит:
«…» (Спокойной ночи!)
Олениху
в два часа
Навестить
пришла лиса.
Оленята
и олень
Ей
сказали: «…» (Добрый день!)
Трясогузка
с бережка
Уронила
червяка,
И
за угощенье рыба
Ей
пробулькала: «…» (Спасибо!)
-
Какие слова вы называли?
-
Как называются эти слова? (вежливые)
-
Для чего человек употребляет в своей речи эти слова?
-
Откройте стр.25 и прочитайте- «Обрати внимание!»
Упр.
13 стр.25- запишите слова – приветствия.
8.. Подведение итогов.Рефлексия.
-Итак, чему сегодня мы учились на
уроке?(находить слова- названия предметов, признаков, действий)
-Достигли ли мы цели урока?( закрепляли
это умение-да)
- А теперь давайте ответим на вопрос. Где
я буду применять эти знания?
-Какие слова назовёте вежливыми?