Инфоурок Русский язык КонспектыСлово как часть речи. Урок русского языка в 5 классе.

Слово как часть речи. Урок русского языка в 5 классе.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Слово как часть речи.docx

Класс: 5

Тема урока: Слово как часть речи.

УМК: Русский язык, 5 класс, Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. изд. Москва, «Дрофа», 2016

Цели урока:

  1. Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи,

  2. Развивать творческие способности учащихся; развивать языковые и лингвистические компетенции.

3.Формировать коммуникативные УУД путём работы в группах.

4. Прививать любовь к творчеству амурских поэтов.


Ход урока.

Приветствие. Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть на этом уроке. Сегодня у вас и присутствующих здесь хорошее настроение. Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вдохните прохладу осеннего утра, его свежий воздух, тепло солнца. Выдохните ваше волнение и настройтесь на хорошую работу. Займите свои места.

Слайд 2-11. Всмотритесь в эти фотографии. Их прислали ваши родители. Что их объединяет (место, время)? Постарайтесь дать связный ответ на вопрос.

Действительно. Всё это осень в Благовещенске. И это чудесная пора для творчества.

Слайд 12. Обратимся к строчкам амурского поэта – Игоря Ерёмина о этом времени года. Прочитаем их ( читает ученик):

погода Какая ясная!

спокоен в небе Амур синь

в ожиданиях захода Вся

теплынь Стоит осенняя

Вам понятно это стихотворение? Почему?

Проверим поэты ли мы. На партах у вас бланки ответов. Соберите слова из отрывка так, чтобы получилось стихотворение Ерёмина.

Проверяются ответы обучающихся.

А теперь сравним с оригиналом.

Слайд 13. Наизусть стихотворение Игоря Алексеевича Ерёмина читает ученик.

Какая ясная погода!

Амур спокоен, в небе синь.

Вся в ожиданиях захода

Стоит осенняя теплынь.


Вот лист и тот, хоть в пору греться,

Летит, горячий, как огонь.

Овальный, он похож на сердце,

А пятипалый – на ладонь.


Он упадёт, чтоб эту землю

Собой украсить и согреть.

Ах, осень! Я тебя приемлю,

Какой ты есть и будешь впредь.


В твой шум, как в свой тревожный возраст,

Вхожу, горю в твоём огне.

И журавлей печальный возглас,

Как детский крик, звучит во мне.


И провожает кротким взглядом

Меня последний отблеск дня.

Ах, осень! Ты не просто рядом,

А словно в сердце у меня.


Мне хорошо стоять и греться

У клёна, словно у костра.

Как человеческое сердце,

Щедра осенняя пора.


Слайд 14. Каких два слова в первом четверостишье этого стихотворения показались необычными, интересными. Выпишем их.

Синь

Теплынь.

Что это за часть речи?

Какова была последовательность действия в определении части речи этих слов? Составим алгоритм, работая в группах по 4 человека.

Слайд 15. Опрос групп. Составление алгоритма.

  1. Задать к слову вопрос.

  2. Определить лексическое значение слова

  3. Определить морфологические признаки слова

  4. Указать часть речи.

Действительно, действуя этому порядку, мы определяем часть речи.

Слайд 16. Соедините первое задание и второе и предположите тему урока, его цели.

Слайд 17. А в данном стихотворении разлетелись буквы и невозможно прочитать три слова. Предположите, что это за слова, какой части речи.

Над Амуром с…?…м тополя

Пламенеют кострами вершин,

И цветёт Благовещенск, маня

Многоцветьем о…?.. картин.

Как хорош ты, мой город р…?.!

Опрос. Ребята определяют правильно 3, 4 прилагательные.

Слайд 18. Чтобы определить первое, познакомимся со стихотворением Нехамы Иоановны Вайсман. Наизусть читает ученица.

Над Амуром седым тополя

Пламенеют кострами вершин,

И цветёт Благовещенск, маня

Многоцветьем осенних картин.

Как хорош ты, мой город родной!

Стрелы улиц, простор площадей,

Где в старинных домов узор

Вплёлся облик сегодняшних дней!

И работать и жить легко,

И летят, словно птицы, года,

Оставляя свой светлый след

Навсегда, навсегда, навсегда!..... Сентябрь, 1984

А почему Амур седой?

Какой художественный приём используется в словосочетаниях седой Амур, город родной?

Почему вы решили, что здесь должны стоять прилагательные?

Запишите в строчке напротив вопросы к прилагательным от существительного.

Что ещё можно сказать о взаимосвязи существительного и прилагательного?

Слайд 19. Письменно определите, если можно, род, число, падеж прилагательного – осенних (картин).

Слайд 20. К нам пришла шифровка, которую быстро нужно разгадать. Назовите слово.

Что мы знаем о глаголе?

Слайд 21. А вот и осень Станислава Повного. ____________ познакомит нас с ней.

Станислав Петрович Повный

Роняют клёны жёлтую листву,

Прохладой тянет от озёрной сини,

И по утрам на жухлую траву,

Как серебро седин, ложится иней.

Смолкают птицы в роще за рекой,

Цветы теряют краски, увядая,

И облаков кочующая стая

Скитается над стынущей землей.

Тепла всё меньше и всё меньше света,

Но не кляну я хмури этих дней.

Ведь осенью всегда в кругу друзей

Тепло мне так же, как и в пору лета.

Выпишите из этого стихотворения первых четыре глагола. Назовите их.

Слайд 22. Выпишем в две колонки глаголы ложится, роняют. Определим известные нам морфологические признаки.

Слайд 23. Вспомним. какие морфологические признаки глаголов нам известны, с помощью чего мы их определим. Роняют разбираем вместе, а глагол – ложится разбирает ученик у доски.

Слайд 24. Физкультминутка. Осень. Падают листья. Вот один из них летит под «Осеннюю песнь» Петра Ильича Чайковского. Понаблюдаем за ним. А сейчас закроем глаза. Представим, что мы в осеннем лесу. Где красиво, свежо. Вдохните этот чистый воздух. Теперь выдохните. Откройте глаза.

Как падал этот кленовый лист? (медленно, быстро)

Что это за часть речи? (наречие)

Слайд 25. Прослушайте стихотворение Левченко Николая Романовича. Из первых двух строчек выпишите наречия.

Осенние элегии

Не наступает осень сразу,

А незаметно, постепенно…

Сначала ставит астры в вазу,

Потом, едва заметно глазу,

Меняет их на хризантемы.

Лишь первых заморозков проседь

И листьев рыжие ожоги

Нам скажут: всё, бесспорна осень,

Но бабье лето вновь попросит:

Не время подводить итоги.

.Уходит мир, привычный глазу,

Ветшают в старом доме стены.

Сначала вянут астры в вазе,

Потом завянут хризантемы,

Но - долго постояв, не сразу. (2000)

Какие наречия вы выписали? Как определяли эту часть речи? Запишите напротив наречий вопросы.

Слайд 26. Прослушайте следующее стихотворение. Выпишите из него местоимения.

Виктор Алюшин

Колхозница-осень.

К селу неслышно осень подошла.

И на плечах её – большая ноша.

Неприхотлива гостья, весела

И чем-то на колхозницу похожа.

Улыбка на губах её тиха,

Да и в речах она нетороплива.

Сняв с плеч усталых яблок вороха,

Присела на пенёчек у обрыва.

Таких плодов нигде, наверно, нет,

Румяные – они лежат в корзинке.

На гостью льётся предвечерний цвет,

И льнут к ней, словно дети, паутинки.

Слайд 27. Назовите местоимения, которые вы выписали. Оцените себя, насколько качественно каждый из Вас выполнил эту работу.

По какому признаку вы искали местоимения?

Слайд 28. Подведём некоторые итоги. Какие части речи мы вспомнили уже на уроке? Перечислите их.

О каких частях речи умолчали?

Почему на слайде части речи представлены в двух колонках?

Слайд 29. Расскажите, чем отличаются самостоятельные части речи от служебных.

Слайд 30. Послушайте___________. В стихотворении Виктора Георгиевича Алюшина «Октябрь» найдите предлоги и союз. Выпишите их.

Работа в парах. Поменяйтесь листами и проверьте правильность выполнения этого задания. Поставьте рядом оценку.

Слайд 31. Леонид Андреевич Завальнюк – талантливый российский поэт. Свою писательскую карьеру он начал у нас в Амурской области. Его премией награждают у нас талантливых поэтов и писателей. Послушайте его стихотворение в исполнении____.

Слайд 32. В бланках запишите ваши ассоциации, связанные с осенью в Благовещенске, используя все части речи.

Слайд 33. Домашнее задание.

Слайд 34. Поделимся впечатлениями от урока.

Слайд 35. Если вам было интересно на уроке, всё понятно, то вы ставите сердечко в центр или ближе к нему. Если что-то непонятно, то дальше от центра.

Слайд 36. Мне хочется пожелать вам любить свой город, уважать и понимать тех людей, которые живут рядом, а грамотное употребление частей речи поможет вам в этом.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слово как часть речи. Урок русского языка в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слово как часть речи.pptx

Скачать материал "Слово как часть речи. Урок русского языка в 5 классе."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Поэты ли мы? погода Какая ясная! спокоен в небе Амур синь в ожиданиях захода...

    12 слайд

    Поэты ли мы? погода Какая ясная! спокоен в небе Амур синь в ожиданиях захода Вся теплынь Стоит осенняя

  • Ерёмин Игорь Алексеевич (1934-1983) Какая ясная погода! Амур спокоен, в небе...

    13 слайд

    Ерёмин Игорь Алексеевич (1934-1983) Какая ясная погода! Амур спокоен, в небе синь. Вся в ожиданиях захода Стоит осенняя теплынь.   Вот лист и тот, хоть в пору греться, Летит, горячий, как огонь. Овальный, он похож на сердце, А пятипалый – на ладонь.   Он упадёт, чтоб эту землю Собой украсить и согреть. Ах, осень! Я тебя приемлю, Какой ты есть и будешь впредь.

  • Синь Теплынь

    14 слайд

    Синь Теплынь

  • Алгоритм Задать к слову вопрос. Определить лексическое значение слова Определ...

    15 слайд

    Алгоритм Задать к слову вопрос. Определить лексическое значение слова Определить морфологические признаки слова Указать часть речи.

  •  Слово как часть речи

    16 слайд

    Слово как часть речи

  • Над Амуром с…?…м тополя Пламенеют кострами вершин, И цветёт Благовещенск, ма...

    17 слайд

    Над Амуром с…?…м тополя Пламенеют кострами вершин, И цветёт Благовещенск, маня Многоцветьем о…?.. картин. Как хорош ты, мой город р…?.!

  • Нехама Иоановна Вайсман  (1925-2009) Над Амуром седым тополя Пламенеют костр...

    18 слайд

    Нехама Иоановна Вайсман  (1925-2009) Над Амуром седым тополя Пламенеют кострами вершин, И цветёт Благовещенск, маня Многоцветьем осенних картин. Как хорош ты, мой город родной! Стрелы улиц, простор площадей, Где в старинных домов узор Вплёлся облик сегодняшних дней! И работать и жить легко, И летят, словно птицы, года, Оставляя свой светлый след Навсегда, навсегда, навсегда!.....

  •  И цветёт Благовещенск, маня многоцветьем осенних картин.

    19 слайд

    И цветёт Благовещенск, маня многоцветьем осенних картин.

  •  АГлОЛГ

    20 слайд

    АГлОЛГ

  • Станислав Петрович Повный (1935-2012) Роняют клёны жёлтую листву, Прохладой т...

    21 слайд

    Станислав Петрович Повный (1935-2012) Роняют клёны жёлтую листву, Прохладой тянет от озёрной сини, И по утрам на жухлую траву, Как серебро седин, ложится иней. Смолкают птицы в роще за рекой, Цветы теряют краски, увядая, И облаков кочующая стая Скитается над стынущей землей. Тепла всё меньше и всё меньше света, Но не кляну я хмури этих дней. Ведь осенью всегда в кругу друзей Тепло мне так же, как и в пору лета.

  • Роняют – Ложится -

    22 слайд

    Роняют – Ложится -

  •  Вопрос Окончание Время Лицо, число и др. Спряжение Роняют Ложится

    23 слайд

    Вопрос Окончание Время Лицо, число и др. Спряжение Роняют Ложится

  • 24 слайд

  • Левченко Николай Романович ( род. 1947) Не наступает осень сразу, А незаметно...

    25 слайд

    Левченко Николай Романович ( род. 1947) Не наступает осень сразу, А незаметно, постепенно… Сначала ставит астры в вазу, Потом, едва заметно глазу, Меняет их на хризантемы.

  • Алюшин Виктор Георгиевич (1940-2010) К селу неслышно осень подошла. И на пле...

    26 слайд

    Алюшин Виктор Георгиевич (1940-2010) К селу неслышно осень подошла. И на плечах её – большая ноша. Неприхотлива гостья, весела И чем-то на колхозницу похожа. Улыбка на губах её тиха, Да и в речах она нетороплива.

  • Выпишите местоимения К селу неслышно осень подошла. И на плечах её – большая...

    27 слайд

    Выпишите местоимения К селу неслышно осень подошла. И на плечах её – большая ноша. Неприхотлива гостья, весела И чем-то на колхозницу похожа. Улыбка на губах её тиха, Да и в речах она нетороплива.

  • Самостоятельные и служебные Существительное Прилагательное Глагол Наречие Мес...

    28 слайд

    Самостоятельные и служебные Существительное Прилагательное Глагол Наречие Местоимение Союз Предлог Частица

  • Отличие служебных частей речи от самостоятельных Нельзя задать вопрос Служат...

    29 слайд

    Отличие служебных частей речи от самостоятельных Нельзя задать вопрос Служат для связи слов в предложении Служат для связи предложений в составе сложного (союзы)

  • Алюшин Виктор Георгиевич (1940-2010) Жаркие осенние недели Выжали из трав по...

    30 слайд

    Алюшин Виктор Георгиевич (1940-2010) Жаркие осенние недели Выжали из трав последний сок. Синие озёра потемнели, Стал холодным у реки песок. Розовое зарево заката Подожгло окрестные леса, И на юг пошла по перекатам Рыжая живая полоса.  

  • Леонид Андреевич Завальнюк  (1931-2010) На Благовещенск охра снизошла, Лимонн...

    31 слайд

    Леонид Андреевич Завальнюк  (1931-2010) На Благовещенск охра снизошла, Лимонник мокрый мягко лиловеет, Щадя листву, осенний ветер веет, И даль необозрима и светла.

  • 32 слайд

  • Домашняя работа Упражнение 130 страница 48- устно Напишите сочинение-миниатюр...

    33 слайд

    Домашняя работа Упражнение 130 страница 48- устно Напишите сочинение-миниатюру (от 7 до 10-12 предложений) или стихотворение, собственного сочинения на тему: «Осень в Благовещенске»

  •  Повторили Было интересно узнать Меня удивило

    34 слайд

    Повторили Было интересно узнать Меня удивило

  • 35 слайд

  • 36 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ бланк ответы.docx

________________________________

Классная работа.

_______________________________________________________



Задание 1. Поэзия. погода Какая ясная!

спокоен в небе Амур синь

в ожиданиях захода Вся

теплынь Стоит осенняя


___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Алгоритм.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Вставьте подходящее по смыслу слово.

Над Амуром ______________тополя ________________________________

Пламенеют кострами вершин,

И цветёт Благовещенск, маня

Многоцветьем ________________картин. ________________________________________

Как хорош ты, мой город_______________! _______________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 4. Выпишите.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 5. Найдите.

Не наступает осень сразу, __________________________________

А незаметно, постепенно… __________________________________

Сначала ставит астры в вазу,

Потом, едва заметно глазу,

Меняет их на хризантемы


Задание 6. Выпишите местоимения.

___________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________








Задание 7. Предлог, союз – служебные части речи.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Задание 8. Моя осень в Благовещенске.

  1. Запиши свои ассоциации, связанные с этим временем года в Благовещенске.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Домашняя работа. Напишите сочинение-миниатюру (от 7 до 10-12 предложений) или стихотворение, собственного сочинения на тему: «Осень в Благовещенске»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



hello_html_1532a48e.png








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слово как часть речи. Урок русского языка в 5 классе."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
