Инфоурок Другое Рабочие программы"Смотрю на мир глазами художника". Рабочая программа внеурочной деятельности. 2 класс.

"Смотрю на мир глазами художника". Рабочая программа внеурочной деятельности. 2 класс.

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»

Рыльского района Курской области

 

 

 Принята  на заседании                                              Утверждена:

педагогического совета.                                        Директор школы_________

 Протокол № ____от ________2016г                   Приказ № _____ от __________2016г

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Смотрю на мир глазами художника»

 

 

 

Мацакова Надежда Витиславна,

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория.

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Программа  составлена   на  основании   Примерной  программы  внеурочной деятельности  художественно-эстетического  направления  Е.И.Коротаевой.

«Смотрю  на  мир  глазами художника». – М.:  «Просвещение» 2010.

 

Планируемые  результаты  реализации  программы:

 

Личностные результаты:

·         эмоционально - ценностно относиться к природе, человеку, обществу; различать и передавать в художестйснно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и своё отношение к ним средствами художественного образного языка;

·         осознавать значимые темы искусства и отражать их в собственной художественно-творческой деятельности;

·         узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры национального, российского и мирового искусства, изображающие природу, человека, различные стороны окружающею мира и жизненных явлений.

Мeтaпредметные результаты:

·         наблюдать, сравнивать, сопоставлять и анализировать пространственную форму предмета; изображать предметы различной формы; использовать простые формы для создания выразительных образов в живописи, скульптуре, графике, художественном конструировании;

·         выбирать художественные материалы, средства художественной выразительности для создания образов природы, человека, явлений и передачи своего отношения к ним; решать художественные задачи (передавать характер и намерения объекта — природы, человека, сказочного героя, предмета, явления и т.д. — в живописи, графике и скульптуре, выражая своё отношение к качествам данного объекта) с опорой на правила перспективы, цветоведения, усвоенные способы действия; планировать и выполнять практическое:задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту, образец; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия;

·         на основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах, свойствах, происхождении, практическом применении в жизни осознанно подбирать доступные в обработке материалы для изделий по декоративно-художественным и конструктивным свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выполнять в зависимости от свойств освоенных материалов оптимальные и доступные технологические приёмы их ручной обработки (при разметке деталей, их выделении из заготовки, формообразовании, сборке и отделке изделия);

·         применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами: чертёжными (линейка, угольник, циркуль), режущими (ножницы) и колющими (швейная игла);

·         распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них; изготавливать плоскостные и объёмные изделия по простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам;

·         анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

·         изготавливать несложные конструкции изделий но рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.

 

 

Предметные результаты:

·         различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура,     декоративно-прикладное     искусство)     и     участвовать     в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и приёмы работы с ними для передачи собственного замысла; различать основные виды и жанры пластических искусств, понимать их специфику;

·         различать основные и составные, тёплые и холодные цвета; изменять их эмоциональную напряжённость с помощью смешивания с белой и чёрной красками; использовать   их  для   передачи   художественного  замысла  в   собственной учебно-творческой деятельности; создавать простые композиции на заданную тему;

·         использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; различные художественные материалы для воплощения собственного художественно-творческого замысла;

·         создавать средствами живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства образ животного, передавать на плоскости и в объёме пропорции фигуры; передавать характерные черты внешнего облика;

·         использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта; использовать ритм и стилизацию форм для создания орнамента.

 

СОДЕРЖАНИЕ   ПРОГРАММЫ

 

1. Живопись

·         Углубление знаний об основных и о составных цветах, о тёплых и холодных, о контрасте тёплых и холодных цветов. Расширение опыта получения эмоцио­нального изменения цвета путём насыщения его ахроматиче­ской шкалой (насыщение цвета белой и чёрной краской). Осваивается способ насыщения цвета серой краской, и дети знакомятся с эмоциональной выразительностью глухих цветов.

·         Практическая работа: изображение пейзажей, вырази­тельных объектов природы, цветов, камней, сказочных пер­сонажей.

·          

·         Личностные УУД:  формирование интереса (мотивации) к изобразительному искусству;

·         использование полученных умений в практической деятельности и повседневной жизни.

·         Регулятивные УУД: организация  рабочего места под руководством учителя; определение  плана выполнения заданий; использовать в своей деятельности художественные материалы: карандаш, акварель, гуашь, бумагу, ластик, кисти.

·         Познавательные УУД: развивать способность смыслового восприятия художественного текста; осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

·         Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

2. Графика

·         Продолжение освоения вырази­тельности графической неразомкнутой линии, развитие дина­мики руки (проведение пластичных, свободных линий). Рас­ширение представлений о контрасте толстой и тонкой линий. Продолжение освоения разного нажима на мягкий графичес­кий материал (карандаш) с целью получения тонового пятна. Кроме этого, знакомство с другими графическими материала­ми — углём, сангиной, мелом и со спецификой работы с ними в различных сочетаниях. Знакомство с техникой рисо­вания цветными карандашами. Закрепление представлений о значении ритма, контраста тёмного и светлого пятен в созда­нии графического образа.

·         Практическая работа: изображение животных и птиц, портрета человека, предметов быта.

·          

·         Личностные УУД:  умение использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем; адекватно воспринимать оценку учителя.

·         Регулятивные УУД:  организовывать свое рабочее место под руководством учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

·         Познавательные УУД:  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

·         Коммуникативные УУД: вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

 

 

 

3. Скульптура

·         Второй год обучения. Развитие навыка использования основных приёмов работы (защипление, заминание, вдавли­вание и т.д.) со скульптурными материалами — глиной и пластилином. Работа с пластикой плоской формы (изображе­ние листьев), изучение приёмов передачи в объёмной форме фактуры.

·         Практическая работа: лепка листьев, объёмных форм (ваз), сказочных персонажей.

·          

·         Личностные УУД: формированиеинтереса к выполнению поделок из пластилина;осмысление собственной деятельности.

·         Регулятивные УУД:освоение приемов работы с пластилином: скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание; освоение организации рабочего места для работы с пластилином; умение осуществлять действие по образцу;  действовать по плану

·         Познавательные УУД: выделять существенную информацию при работе с пластилином, умение осуществлять анализ изделия под руководством учителя.

·         Коммуникативные УУД:выслушивать и слышать учителя, одноклассников; развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов способность формулировать вопросы.

 

4. Аппликация

·         Развитие навыка использования техники обрывной аппликации, навыка работы с ножницами

·         и получения симметричных форм. Особое внимание уделяет­ся работе с готовыми цветовыми эталонами двух или трёх цветовых гамм.

·         Практическая работа: изображение пейзажей, архитек­турных сооружений, овощей, фруктов.

·         Личностные УУД:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу способам решения новой задачи.

·         Регулятивные УУД:организация рабочего места для работы с бумагой, клеем, ножницами; навык работы с ножницами; соблюдение правил безопасной работы;освоение видов аппликации: обрывная, вырезанная, симметричная; организовывать свою деятельность: постановка цели, составление плана, выполнение учебной задачи  по образцу; проведение самооценки.

·         Познавательные УУД: устанавливать аналогии; владеть рядом общих приемов решения задач.

·         Коммуникативные УУД:уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.

 

5. Бумажная пластика

·         Знакомство с выразительностью силуэтного вырезания формы, при котором в создании худо­жественного образа участвует как вырезанный белый силуэт, так и образовавшаяся после вырезания дырка. Углубление представлений о получении объёма с помощью мятой бумаги.

·         Практическая работа: изображение природных объек­тов (деревьев, кустов), отдельных фигурок.

·         Личностные УУД:формирование интереса к выполнению поделок из бумаги; формирование позитивного отношения к труду, способность к пониманию причин успеха, в том числе способность  к самоанализу и самоконтролю.

·         Регулятивные УУД:формирование умения организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; составлять композицию по образцу;  планировать практическую деятельность по плану.

·         Познавательные УУД: исследовать свойства бумаги; понимать условные знаки; проводить сравнение по заданным критериям.

·         Коммуникативные УУД: навык работы в группе; контроль своих действий при коллективной работе; развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов; умение точно выражать свои мысли.

 

6. Работа с природным материалом

·         Разнообразие природных материа­лов расширяется введением в работу скорлупок грецких орехов, молодых побегов, шишек, косточек, семян и т.д.

·         Практическая работа: изображение домиков в лесу, флота с парусами, уголков природы и других сюжетов (по вы­бору детей).

·         Личностные УУД:понимание значения бережного отношения к природе, формирование интереса к выполнению поделок из засушенных листьев и дальнейшее их использование.

·         Регулятивные УУД:освоение организации рабочего места для работы с природными материалами; умение осуществлять действие по образцу;  освоить некоторые приемы работы с природным материалом: создание аппликационной композиции из засушенных листьев, используя клеевой способ соединения деталей.

·         Познавательные УУД:проводить анализ изделия по заданным критериям.

·         Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, взаимодействовать с учителем, умение прислушиваться к мнению других, оценивать и принимать чужое мнение.   

 

7. Организация и обсуждение выставки детских работ

·         При организации выставки педа­гог активизирует общение детей, чтобы они могли воспроиз­вести темы заданий и вспомнили то новое, что они узнали на занятиях

·         Личностные УУД: положительное отношение к школе, принятие всех видов школьной действительности, способность к пониманию причин успеха, в том числе способность  к самоанализу и самоконтролю.

·         Регулятивные УУД: оценивание пройденного материала, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

·         Познавательные УУД: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.

·         Коммуникативные УУД: обсуждение творческих работ; высказывания собственного мнения и умение прислушиваться к мнению других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ

2 класс

п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Дата (план)

Дата (факт)

1.

Рисование с натуры цветы (акварель).

1

 

 

2.

Наброски по памяти осенних деревьев.

1

 

 

3.

Рисуем осенний пейзаж.

1

 

 

4.

Теплые и холодные цвета. Рисуем месяц и облака.

1

 

 

5.

Поделки из природного материала. Мои любимые животные.

1

 

 

6.

Выполнение орнамента из фольги в технике аппликации.

1

 

 

7.

Создание коллективного панно из бумаги.

1

 

 

8.

Лепка овощей и фруктов.

1

 

 

9.

Изображение различных состояний природы.

1

 

 

10.

Работа цветными карандашами. Рисуем натюрморт из фруктов.

1

 

 

11.

Работа фломастерами. Рисуем сказочных персонажей.

1

 

 

12.

Аппликация из листьев по представлению.

1

 

 

13.

Коллективное создание композиции из пластилина к сказке «Колобок».

1

 

 

14.

Рисуем наброски диких животных (зайца, белки, медведя).

1

 

 

15.

Создание игровой площадки из бумаги.

1

 

 

16.

Объёмная аппликация из бумаги. Создаем открытку к Новому году.

1

 

 

17.

Рисуем снежинки  или узоры на морозном окне.

1

 

 

18.

Ажурные снежинки. Вырезание из бумаги гирлянды из снежинок.

1

 

 

19.

Лепка любимых животных способом вытягивания.

1

 

 

20.

Рисование насекомых с натуры.

1

 

 

21.

Объёмная открытка из бумаги ко Дню защитника Отечества.

1

 

 

22.

Зарисовки с натуры птиц.

1

 

 

23.

Зимний этюд.

1

 

 

24.

Объёмная открытка из бумаги ко Дню 8 Марта.

1

 

 

25.

Лепка  и украшение игрушек.

1

 

 

26.

Сказочные герои в технике оригами.

1

 

 

27.

Коллективная работа. Рисуем игрушечных зверей.

1

 

 

28.

Рисуем с натуры веточек вербы.

1

 

 

29.

Конструирование из бумаги транспорта.

1

 

 

30.

Оформляем растительным узором тарелочку.

1

 

 

31.

 Рисование с натуры комнатных растений.

1

 

 

32.

Рисование на тему «Пусть всегда будет солнце!».

1

 

 

33.

Подарок из бумаги (оригами).

1

 

 

34.

Организация выставки и обсуждение детских работ

1

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Смотрю на мир глазами художника". Рабочая программа внеурочной деятельности. 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 598
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Mацакова Надежда Витиславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Mацакова Надежда Витиславна
    Mацакова Надежда Витиславна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 154062
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой