Внеурочная деятельность. « Школа здоровья» (1
дополнительный класс)
Тема: «Со спортом
дружить – здоровым быть».
Цель: развитие положительного отношения к спорту через эмоциональное
восприятие
Задачи: развивать
у детей интерес к спортивным занятиям ;
познакомить с некоторыми видами спорта;
обогащать словарь новыми словами;
создать условия для повышения сплоченности
детского коллектива;
развивать умение работать в команде;
воспитывать чувства товарищества и
взаимопомощи.
Оборудование: мяч,
скакалка, корзина, стул, 8 воздушных шаров, иллюстрации, презентация.
Ход
занятия
1. Организационный момент
Сядет тот, кто назовет предмет, который я
покажу.
( мяч, скакалка, клюшка, коньки, штанга,
лента, ракетка, велосипед)
2. Основная часть
а) Введение в тему
Я не зря сегодня принесла иллюстрации этих
предметов. Где вы их могли видеть? (по телевизору)
- Что с ними делают? (с каждым в отдельности)
- А как назвать тех людей, которые эти
предметы используют? (спортсмены)
- Ребята, а вы используете эти предметы? Как?
- Давайте посмотрим на этих спортсменов и назовем
какими видами спорта они занимаются. (презентация)
(футболист-футбол, гимнастка-гимнастика,
хоккеист-хоккей, теннисист-теннис и тд.)
- Вы внимательно посмотрели презентацию, а
теперь скажите какие спортсмены? (красивые, сильные) А вы хотели бы быть похожи
на них?
- Чтобы быть такими же сильными, выносливыми и
не болеть, вам необходимо заниматься спортом. Пусть вы не станете великими
спортсменами, но занятия спортом вам помогут забыть про болезни. Занятия
спортом для вас это уроки физического воспитания, лечебной физкультуры, игры на
свежем воздухе.
И вот сегодня я хотела вам предложить провести
спортивную эстафету.
б) Эстафета
Класс на команды не делится.
1 эстафета (с
мячом)
Добежать до стены, дотронутся мячом до стены,
вернутся и передать мяч следующему участнику.
2 эстафета (со
скакалкой)
Первый участник со скакалкой бежит к стулу и
кладет ее на стул, бежит обратно. Следующий бежит к стулу и забирает скакалку.
И тд.
3 эстафета (с
ракеткой)
Каждому участнику раздается по воздушному
шару. Первый участник кладет шар на ракетку и двигается к корзине, кладет в нее
шар и с ракеткой возвращается к следующему участнику. Передает ракетку
следующему.
3.Итог
Наш урок подходит к концу. Вам понравился
урок? Вам было интересно?
Чем мы занимались на уроке? (проводили
соревнования, эстафеты)
А можно сказать, что мы с вами занимались
спортом?
А зачем надо заниматься спортом? (чтобы не
болеть)