Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение (27 задание ЕГЭ 2021) по тексту Н. Д. Телешова о сострадании

Сочинение (27 задание ЕГЭ 2021) по тексту Н. Д. Телешова о сострадании

Скачать материал

Текст

 

(1)Был канун Рождества…

(2)Сторож переселенческого барака, отставной солдат, с серою, как мышиная шерсть, бородою, по имени Семён Дмитриевич, или попросту Митрич, подошёл к жене и весело проговорил:

– (3)Ну, баба, какую я штуку надумал! (4)Я говорю, праздник подходит... (5)И для всех он праздник, все ему радуются... (6)У всякого есть своё: у кого обновка к празднику, у кого пиры пойдут... (7)У тебя, к примеру, комната будет чистая, у меня тоже своё удовольствие: куплю себе колбаски!..

– (8)Так что ж? – равнодушно сказала старуха.

– (9)А то, – вздохнул снова Митрич, – что всем будет праздник как праздник, а вот, говорю, ребятишкам-то, выходит, и нет настоящего праздника... (10)Гляжу я на них – и сердце кровью обливается: эх, думаю, неправильно!.. (11)Известно, сироты... (12)Ни матери, ни отца, ни родных... (13)Нескладно!.. (14)Вот и надумал я вот что: надо ребятишек потешить!.. (15)Видал я много народу... и наших, и всяких видал... (16)Видал, как они к празднику детей любят позабавить. (17)Принесут ёлку, уберут её свечками да гостинцами, а ребятки-то ихние просто даже скачут от радости!.. (18)Лес у нас близко – срублю ёлочку да такую потеху ребятишкам устрою!

(19)Митрич весело подмигнул, чмокнул губами и вышел во двор.

(20)По двору, там и сям, были разбросаны деревянные домики, занесённые снегом, забитые досками. (21)С ранней весны и до глубокой осени через город проходили переселенцы. (22)Их бывало так много, и так они были бедны, что добрые люди выстроили им эти домики, которые сторожил Митрич. (23)К осени дома освобождались, а к зиме не оставалось уже никого, кроме Митрича и Аграфены да ещё нескольких детей, неизвестно чьих. (24)У этих детей родители либо умерли, либо ушли неизвестно куда. (25)Всех таких детей набралось у Митрича в эту зиму восемь человек. (26)Он поселил их всех вместе в один домик, где и собирался нынче устроить праздник.

(27)Прежде всего Митрич отправился к церковному старосте, чтобы выпросить огарков церковных свечек для украшения ёлки. (28)Потом он пошёл к переселенческому чиновнику. (29)Но чиновник был занят; не повидав Митрича, он велел сказать ему «спасибо» и выслал полтинник.

(30)Вернувшись домой, Митрич ни слова не сказал жене, а только посмеивался молча да, поглядывая на монету, придумывал, когда и как всё устроить.

(31)«Восемь детей, – рассуждал Митрич, загибая на руках корявые пальцы, – стало быть, восемь конфет...»

(32)...Был ясный морозный полдень. (33)С топором за поясом, в тулупе и шапке возвращался Митрич из леса, таща на плече ёлку. (34)Ему было весело, хотя он и устал. (35)Утром он ходил в город, чтобы купить для детей конфет, а для себя с женой – колбасы, до которой был страстный охотник, но покупал её редко и ел только по праздникам.

(36)Митрич принёс ёлку, топором заострил конец; потом приладил её, чтобы стояла, и, когда всё было готово, потащил её к детям в барак.

(37)Когда ёлка согрелась, в комнате запахло свежестью и смолой. (38)Детские лица, печальные и задумчивые, внезапно повеселели... (39)Ещё никто не понимал, что делает старик, но все уже предчувствовали удовольствие, и Митрич весело поглядывал на устремлённые на него со всех сторон глаза.

(40)Когда свечки и конфеты были уже на ёлке, Митрич задумался: убранство было скудным. (41)Как ни увлекался он своей затеей, однако повесить на ёлку, кроме восьми конфет, он ничего не мог.

(42)Вдруг ему пришла такая мысль, что он даже остановился. (43)Хотя он очень любил колбасу и дорожил всяким кусочком, но желание угостить на славу пересилило все его соображения:

– (44)Отрежу всякому по кружочку и повешу на ниточке. (45)И хлебца по ломтику, и тоже на ёлку.

(46)Как только стемнело, ёлку зажгли. (47)Запахло топлёным воском, смолою и зеленью. (48)Всегда угрюмые и задумчивые, дети радостно закричали, глядя на огоньки. (49)Глаза их оживились, личики зарумянились. (50)Смех, крики и говор оживили в первый раз эту мрачную комнату, где из года в год слышались только жалобы да слёзы. (51)Даже Аграфена в удивлении всплёскивала руками, а Митрич, ликуя от всего сердца, прихлопывал в ладоши. (52)Любуясь ёлкой, веселящимися детьми, он улыбался. (53)А потом скомандовал:

– (54)Публика! (55)Подходи! (56)Снимая с ёлки по куску хлеба и колбасы, Митрич оделил всех детей, затем снял себе и Аграфене.

– (57)Погляди, ведь жуют сиротки-то! (58)Погляди, жуют! (59)Погляди! (60)Радуйся! – кричал он. (61)А после Митрич взял гармонику и, позабыв свою старость, вместе с детьми пустился плясать. (62)Дети прыгали, весело визжали и кружились, и Митрич не отставал от них. (63)Душа его переполнилась такою радостью, что он не помнил, бывал ли ещё когда-нибудь в его жизни этакий праздник.

– (64)Публика! – воскликнул он наконец. – (65)Свечи догорают. (66)Берите сами себе по конфетке, да и спать пора!

(67)Дети радостно закричали и бросились к ёлке, а Митрич, умилившись чуть не до слёз, шепнул Аграфене:

– (68)Хорошо!.. (69)Прямо можно сказать: правильно!..                           (по Н.Д. Телешову*)

 

*Николай Дмитриевич Телешо́в (1867–1957) – русский советский писатель, поэт, организатор известного кружка московских писателей «Среда» (1899– 1916). Рассказ «Ёлка Митрича» (1897) входит в цикл «Переселенцы», посвящённый большому переселению за Урал, в Сибирь, где крестьянам давали наделы земли.

 

Сочинение

Милосердие…То, чем держится мир. То, во что верит каждый, вне зависимости от социального статуса и возраста, а особенно – в непростых жизненных обстоятельствах. Именно об этом ведет речь Н. Д. Телешов, затрагивая в своем тексте одну из важнейших нравственных проблем.

В центре внимания писателя – судьба переселенцев, и он, стремясь вызвать у читателей сочувствие к нелегкой жизни тех, кто остался без дома, делает акцент на испытаниях, выпавших на долю ребят: «У этих детей родители либо умерли, либо ушли неизвестно куда».  Обездоленные, практически лишенные тепла и участия, они были обречены на безрадостное и одинокое существование. В малообжитых районах Сибири эти сироты оказались абсолютно не защищены.

И для автора важно то, как по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию люди: сторож Митрич, человек далеко не обеспеченный, сумел в преддверии Рождества подарить детям радость – устроить для них праздник с бесхитростными дарами, которые, быть может, слишком скудны на взгляд современного человека, но принесены от большой душевной щедрости и сострадания. А вот переселенческий чиновник, напротив, на милосердие не нашел ни времени, ни желания: «…чиновник был занят; не повидав Митрича, он велел сказать ему «спасибо» и выслал полтинник». Его пятьдесят копеек – попытка откупиться от странного человека, чьей доброты и совести хватает на то, чтобы пытаться согреть чьи-то сердца.

Противопоставляя отношение к детям простого сторожа, который и сам живет далеко не богато, и чиновника, чьей не только человеческой, но и служебной обязанностью должна была бы быть забота о сиротах, писатель стремится подчеркнуть, что милосердие не зависит от социального статуса человека, оно является потребностью души и свидетельствует о степени нашего нравственного развития. Мы либо глухи к чужой боли, либо чувствуем ее как свою и не можем не жертвовать чем-то ради того, кому хуже, чем нам.

Точка зрения автора прямо не заявлена, однако в тексте явственно чувствуется его глубокая убежденность: нам не выжить в мире, где каждый – сам за себя, нам не выстоять без того, что делает нас людьми, - без способности отдавать, без милосердия.

Не могу не согласиться с писателем. Наш мир жив только потому, что кто-то в какой-то момент сумел забыть о себе, о своем комфорте и благополучии. Сумел отдать, а не взять.

Не могу не вспомнить историю известного польского педагога и врача Януша Корчака. Всю свою жизнь посвятив детям, он, будучи директором приюта для детей-сирот из еврейских семей, во время Второй Мировой войны до последнего пытался спасти от гибели тех, кого нацисты считали людьми второго сорта. А когда ребят все-таки отправили в лагерь, он, несмотря на полученную перед погрузкой в вагоны бумагу, даровавшую ему жизнь, не воспользовался ею. Вместе со своими воспитанниками он принял смерть в газовой камере. Это было последнее, что он мог дать тем, кто ему верил.

Наверное, самая большая драгоценность на земле – это люди, которым мы нужны, которые способны заполнить вокруг нас пустоту отчаяния и одиночества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение (27 задание ЕГЭ 2021) по тексту Н. Д. Телешова о сострадании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе сделана попытка написать сочинение в рамках ЕГЭ по новым требованиям (изменение в критериях оценки за комментарий), так как именно эта часть работы обычно вызывает у детей затруднения. Если ранее в комментарии требовалось найти два примера из текста, в которых раскрывается проблема, и обозначить между ними связь, то теперь, в 2020-2021 году, этого недостаточно. Нужно еще и проанализировать эту связь. Только в этом случае учащийся может получить максимум баллов (шесть) за комментарий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Как написать сочинение в формате ЕГЭ (создание кейса Международного исследования качества образования (PISA) с преобладанием читательской грамотности))
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 114. Публицистический стиль
  • 05.06.2020
  • 1945
  • 22
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Конспект урока " Подготовка к сочинению-рассуждению на тему" Неужели хамство-визитная карточка нового поколения"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 114. Публицистический стиль
  • 30.10.2019
  • 3120
  • 9
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 18045
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 199 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Наталья Михайловна
    Гришина Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116166
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек