Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение «Город русской славы»

Сочинение «Город русской славы»

Скачать материал

Читательский конкурс

«Крым в творчестве курских школьников»

 

 

Номинация

 

Проект

 

«Город русской славы»

 

Выполнил: Чемоданов Михаил Владимирович, 

                                                                     24.05.1998 года рождения,

                                                                    обучающийся 10 класса

                                                                     МБОУ «Крупецкая средняя

                                                                     общеобразовательная школа»

Рыльского района Курской области

                                                                      307360, у.Рыжевка,204

                                                                      телефон  6-12-73

                                             

 

 

 

1. Цель: приобщить школьников к участию в мероприятиях, посвящённых наиболее значимым событиям в истории и культуре России.

2. Задачи: патриотическое воспитание обучающихся, развитие интереса к  истории и культуре  России. Развитие творческого потенциала.

3.Идея: расширить знания по истории России и Крыма, о героической  защите Севастополя, сохранению боевых традиций русского народа

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Навстречу раскатам ревущего грома

Мы в бой поднимались светло и сурово

                                                                                                  Из песни.

     Крым… Наверное, это слово стало в последнее время самым употребляемым и в средствах массовой информации, и в устном общении людей не только в России, но и за рубежом. Произносят его по-разному: кто с любовью, нежностью и радостью ,кто сквозь скрежет зубов. Но как бы там ни было, а  Крым «вернулся в родную гавань, к родным берегам». Россия снова «приросла» Крымом. Историю переписать невозможно.                                                                                

     Я мало знал о Крыме. Но, познакомившись с материалами интернета, с учебниками по истории России, с дополнительной литературой, убедился, что Крым - исконно русская земля. Об этом  свидетельствуют документы. В письме Г. А.Потёмкину (запись от 5 мая 1783 года) Екатерина Вторая пишет: «Голубчик мой князь, сейчас получила твоё письмо из Кричева и усмотрела, что Хан отказался от Ханства. И о том жалеть нечего , только прикажи с ним обходиться ласково и с почтением, приличным владетелю ,и отдать то, что ему назначено…» А в письме от 24 августа 1787 года Екатерина  Вторая ему говорит об успехах России на юге: «Теперь граница наша по Бугу и по Кубани. Херсон построен. Крым - область Империи, построен знатный флот в Севастополе. Корпуса войск в Тавриде… Надеюсь, что Севастопольскую гавань и флот сохранить необходимо».

    В книге Матюхиной Ю. А. «Фавориты правителей России» отмечена роль Потёмкина Г. А. в основании Севастополя, Черноморского флота и добровольного присоединения Крыма к России. Он добился того, что татары, проживавшие в Крыму, сами обратились к Екатерине Второй с письмом, в котором просили принять их в российское подданство, что и было сделано в 1783 году. Татары, доверявшие только туркам-единоверцам, вдруг обратили свой взор к России. В этом заслуга Потёмкина – дипломата. Получив  в своё распоряжение новую территорию, он принялся наводить  порядок в хозяйственно-экономической сфере. Вскоре там появились новые отрасли сельского хозяйства, стала развиваться морская торговля, полным ходом шло строительство городов и кораблей. В этом огромная заслуга Потёмкина-Таврического.

   С тех давних пор единая судьба была уготована жителям Крыма и россиянам.

   Особую славу принёс России Севастополь. Легендарный Севастополь – «гордость русских моряков», символ русской и советской военно-морской славы, сердце Черноморского флота. Много славных страниц вписал Севастополь в героическую историю России ещё во времена Крымской войны середины 19 века.

    Патриотический подвиг русского народа в то время описал участник войны писатель-реалист Л. Н. Толстой в своих «Севастопольских рассказах». Он изобразил один из самых героических эпизодов в истории русского народа – одиннадцатимесячную оборону Севастополя в 1854-1855 годах. Л. Н. Толстой показал в рассказе «Севастополь в декабре 1854 года» через месяц после начала осады осаждённый город в подлинном величии. Войну автор изобразил без прикрас, без  громких фраз. Война здесь показана не в виде красивого зрелища «с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знамёнами и гарцующими генералами, а в её настоящем выражении – в крови, в страданиях, в смерти».Толстой рисует войну как безумие, заставляющее усомниться в разуме людей.

   Но защитники Севастополя просто и честно, без лишних слов выполняли свой тяжёлый труд в будничной обстановке переполненных лазаретов, ударов ядер, взрывов гранат, мучений раненых, в крови и грязи. Л. Н. Толстой пишет: «Из-за креста, из-за угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая побудительная причина. И эта причина – любовь к родине».

  Но особенно прославили себя защитники Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Фашисты прорвались в Крым в октябре 1941 года. Они прежде всего намеривались с ходу овладеть Севастополем, но просчитались. Враг обрушил на город губительный огонь. Но непоколебимо стояли верные защитники города-воины  Приморской армии, моряки-черноморцы, народные ополченцы, истребительные батальоны. Ежедневно в сентябре-октябре 1941 года тысячи севастопольцев выходили на строительство оборонительных рубежей. Промышленность города дала фронту пять бронепоездов, 2710 миномётов, 650 тысяч мин, свыше 500 тысяч гранат, 10 тысяч авиабомб и много других боеприпасов. 250 дней оставалась неприступной морская твердыня. Самоотверженно, стойко, до последней капли крови защищиали севастопольцы каждую пядь русской земли, нанося врагу огромный урон.

   Трижды немецко-фашистское командование осуществляло наступательные операции для захвата  Севастополя. За восемь месяцев героической  обороны Севастополя противник потерял до 300 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, 400 танков, 900 самолётов. Большую помощь севастопольцам оказывали партизаны.

   Образы русских солдат и матросов, скромных и беззаветных героев Крымской войны, вдохновляли на подвиги и героев Великой Отечественной войны. Это был общий дух патриотизма, руководивший настроениями защитников Севастополя.

   Мужество защитников севастопольцев вдохновляло художников, поэтов, писателей, композиторов на создание художественных произведений.

   Курский художник А. Дейнека создал грандиозное полотно о защитниках Севастополя. Поэт Александр Жаров свято верил в победу даже при отступлении в июле 1942 года, когда последний матрос, покинувший Севастополь, унёс с собой гранитный камень от памятника «погибшим кораблям». Этот кусок серого гранита был в руках того, кто, сдерживая бешеный натиск гитлеровцев, бился против яростного врага. Уходя из Севастополя, матрос поклялся вернуться сюда с победой и положить камень на место.

     Но моряку не суждено было это сделать:  его сразила фашистская пуля. Умирая, он передал осколок гранита своим боевым друзьям с наказом: «Камень должен вернуться на своё место – в Севастополь!»

     Воин, принявший драгоценную реликвию, погиб в засаде, успев передать севастопольский камень своему другу – разведчику. От него камень попал к связисту, затем побывал у артиллеристов, пулеметчиков, лётчиков… И у кого бы он ни был, он всегда был в крепких, надёжных руках воинов, поклявшихся выполнить завет неизвестного матроса – вернуть гранитный камень в Севастополь.

   Эта легенда о севастопольском камне не была легендой в обычном понимании этого слова. Многие матросы, покидая по приказу командования священную землю Севастополя, брали с собой горстку земли или кусочек гранита и клялись вернуться в город с победой.

          Сквозь бури и штормы прошёл  этот камень,

          И стал он на место достойно.

          Знакомая чайка взмахнула крылами,

          И сердце забилось спокойно.

          Взошёл на утёс черноморский матрос,

          Кто Родине новую славу принёс,

   - пишет А.Жаров.

   Говорят, «у войны не женское лицо». Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть войны, приближали победу. Они не только умели ждать, но и стоять за станком, растить детей, воевать. В сражающемся Севастополе их были тысячи. Они помогали раненым, подносили снаряды, были прачками, медсёстрами, лётчиками, снайперами… Они были солдатами.

   Героиней битвы за  Севастополь, которая продолжалась почти два года, была снайпер Людмила Павличенко, уничтожившая 309 фашистов. Не зря её называли «леди Смерть». С дипломатической миссией она поехала в Америку с целью уговорить союзников открыть второй фронт. Там она сказала свою знаменитую речь, где были слова: «Мне двадцать пять лет, я убила 309 фашистских захватчиков. Джентльмены, не кажется ли вам, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» Этим самым она приоткрыла дверь в Америку для СССР,  ею были сделаны первые шаги к открытию второго фронта. Более того, она стала дружна с Элеонорой Рузвельт, женой американского президента. Потом Людмила Павличенко  стала инструктором в снайперской школе в Москве.

   Штурм севастопольских укреплений начался ещё пятого мая 1944 года. Ожесточённое сражение разыгралось за Сапун-гору – ключевую позицию Севастополя, девять часов шли бои за неё. В ходе крымской операции 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён.

   Много славных героев родилось на севастопольской земле. 126 советских воинов за героизм и мужество, проявленные при освобождении города, были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями, более 39 тясяч человек награждены медалью «За оборону Севастополя», а в мае 1965 года город-герой Севастополь награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

   Сегодняшние жители Севастополя, матросы и офицеры Черноморского флота горды этими наградами, своим городом – героем.

 

          

 

  


 


Библиография:

1.     Серия «Легендарные судьбы». Дневник императрицы. Составитель Иван Андреев. Рипол классик, Москва, 2013 г., с. 224-225

2.     Серия «Большая история». Фавориты правителей  России. Рипол классик, Москва, 2012 г., с. 210-217

3.     Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк, изд. 2, под редакцией П. А. Жилина, Москва 1973, с. 239-240

4.     Буклет « Никто не забыт, ничто не забыто», « Планета», 1985

5.     «Российская газета» №12 (2-8 апреля 2015 г.) с. 33(«Снайпер»).

6.     Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы», «Дрофа», М. 2002г.

 

 

 

 

                                                                                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение «Город русской славы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

10-11класс. Вариант сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ по тексту В.Солоухина (сборник И. П. Цыбулько)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 12 (Б). Типы стилистических ошибок
  • 14.02.2016
  • 4265
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 784
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемоданова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемоданова Наталья Алексеевна
    Чемоданова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7432
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе