Инфоурок Другое СтатьиСочинение "Коррупция"Целью организации и проведения конкурса является формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения у обучающихся общеобразовательных организаций

Сочинение "Коррупция"Целью организации и проведения конкурса является формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения у обучающихся общеобразовательных организаций

Скачать материал

Сочинение на тему: «Коррупция»

  Самое главное при всяком государственном устройстве – поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться
Аристотель

В России коррупция добралась до высших эшелонов власти. Начали арестовывать министров. Что происходит в нашей демократической стране?

Проблему коррупции и его связь с природными богатствами, на мой взгляд, не стоит умалчивать. Мы живем в стране, богатой природными ресурсами, которые принадлежат не только нам, но и последующим поколениям россиян .  И наша задача - правильно распорядиться этими богатствами в интересах всего народа.

Болезнью под названием "коррупция" болеют многие страны мира, особенно развивающиеся и имеющие природные богатства - те, которые только продвигаются на пути создания рыночной экономики и демократического управления. Разрушительные последствия коррупции сказываются до сих пор на экономиках Нигерии, Индонезии, Венесуэлы, Анголы, Эквадора есть она и в развитых странах как США, Италии. Можно долго говорить “о великих возможностях в процветающей России ”. Но у нее есть один большой недостаток это коррупция. Чтобы брать взятку, ума не надо. Не надо учиться, повышать свои знания и квалификацию, создавать передовые и альтернативные
технологии, строить новые предприятия и пахать землю. Она игнорирует
законодательство, делает бессмысленными выборы, политические партии и общественные институты, разрушает вертикаль власти, практически
ликвидирует систему социального обеспечения наиболее обездоленных
граждан. Она создает условия для несправедливости, порождая
легионы князьков-самодуров, эмиров на час, начинающих распоряжаться
судьбой и имуществом рядовых граждан по своему усмотрению, раздающим
все блага (квартиры, земли и т.д.) только родственникам и приближенным. Она уничтожают гарантии государства по социальной защите, способствует стремительному обнищанию слоев населения со средним и низким уровнем доходов, порождает у народа безразличие и равнодушие к государству и его дальнейшей судьбе. Коррупция стремительно движет наше общество назад. Почему коррупция стала нормой жизни в нашей с вами общей стране? Куда мы катимся? Коррупция повседневно высасывает материальное благосостояние людей, крупная - заглатывает огромные куски государственной и частной экономики. Коррупция стала бизнесом государственного и международного масштаба, оборот которого превосходит нефтяные доходы и прибыли наркоторговцев..Мы  каждый день встречаемся  с мелкой коррупцией. Неприятно наблюдать, о том, что в разговоре об автомобилях у взрослых людей, в частности о получение водительского удостоверения, все спрашивают друг у друга, первым делом, не «с первой попытки ли сдал?», а «за сколько купил»? Почему люди должны покупать права? Каждый ведь должен пройти обучение, сдать экзамены в ГАИ, а потом садится за руль автомобиля. А не глупо ли подвергать свою, а главное, чужие жизни опасности, покупая злосчастные права?
В наше время покупка водительского удостоверения стало такой легкой задачей, что много кто себя даже не утруждает на курсы походить, либо походит первое время, а потом с мыслей «да я и так все знаю, и руль крутить умею» покупают права.

Мне бы хотелось, чтобы мы при выходе на заслуженный отдых получали в качестве пенсий 80 % от прежней заработной платы, как в той же Норвегии, у которой запасы нефти меньше, чем у нас, но они смогли построить капитализм с лицом коммунизма и почти до корня искоренить коррупцию. Я уверена, что это можно воплотить в жизнь и в нашей России. Сможем ли мы победить это «нефтяное проклятие»?

Точно также если чиновнику крупного или мелкого плана будет ясно, что кара за противоправные действия могут быть гораздо выше, и он может практически все потерять, то это здорово сдерживало бы его «аппетит».

Если огромные доходы от природных богатств эффективно облагались бы налогами, то я уверен, что в распоряжении Правительства было бы достаточно ресурсов для нормального обеспечения пенсионеров, детей, учителей и т.д.

Антон Павлович Чехов писал: «Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником».

Мы должны опровергнуть это и построить свободное от коррупции общество, где бы чиновника почитали и уважали.

 

 



Воспитатель: Валиева С.У.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Коррупция"Целью организации и проведения конкурса является формирование активной гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения у обучающихся общеобразовательных организаций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 662
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Сайда Узбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Сайда Узбековна
    Валиева Сайда Узбековна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16715
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой