Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитическая справка о воспитательных мероприятиях по противодействию экстремизму в молодежной среде за II квартал 2016 года

Аналитическая справка о воспитательных мероприятиях по противодействию экстремизму в молодежной среде за II квартал 2016 года

Скачать материал

Российская Федерация

Администрация Бутурлиновского

муниципального района

Воронежской области

Муниципальное казенное

общеобразовательное

учреждение

Кучеряевская основная

общеобразовательная

школа

Бутурлиновского

муниципального района

Воронежской области

«01» июля  2016 г.

№  _____

397544  Воронежская обл.,

с. Кучеряевка,  ул  Ленина, 93.

Тел.  (47361)58-4-91

В отдел по образованию и молодежной политике

администрации Бутурлиновского

муниципального района Воронежской области

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о воспитательных мероприятиях по противодействию экстремизму в молодежной среде за II квартал 2016 года

в МКОУ Кучеряевская ООШ

 

Цель мероприятий:

Воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности; формирование у школьников потребности предвидеть возможные опасные жизненные ситуации дома, в общественных местах, на транспорте; воспитание сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

Задачи:

ü развивать потребности в нравственном самосовершенствовании;

ü сориентировать обучающихся на ценности человеческой личности;

ü сформировать положительную мотивацию в широком смысле этого слова.

 

В МКОУ Кучеряевская ООШ во II квартале 2016г. велась целенаправленная работа по профилактике и противодействию экстремизму. Данная работа заключалась в раннем выявлении и профилактике фактов пропаганды и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений. Для этого в нашем учебном заведении реализовались мероприятия по профилактике и противодействию экстремизму. В школе проводились совещания по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, инструктажи и учебные тренировки, практические мероприятия, разработка инструкций и памяток.

Были проведены следующие общешкольные акции и воспитательные мероприятия: «Весенняя неделя добра», «Посади цветок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Мы готовы к ГТО», «Бессмертный полк», «Международный день семьи», «День здоровья», «Ты - предприниматель», «Безопасность», субботники по благоустройству территории, посадка деревьев, месячник патриотической работы «Прославим в веках подвиг героев», в ходе которого проводились как общешкольные, так и ряд классных мероприятий.

Проведены личные беседы с обучающимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения. Особое внимание уделяется толерантному поведению детей и подростков. Учителями истории проводится разъяснительная работа среди обучающихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию.

С родителями проведено родительское собрание «Роль семьи в воспитании моральных качеств личности».

Классными руководителями проведены беседы: «Давайте дружить» - 1, 3 классы, «Толерантность – это дружба» - 2, 4 классы, «Быть современным – быть толерантным» - 5, 6 классы, «Экстремизм, его источники и последствия» - 7, 8 классы, «Экстремизм в молодёжной среде» - 9 класс.

Эти беседы способствуют формированию представлений о толерантном отношении к людям, о правилах поведения на улице и в общественных местах, правилах поведения в экстремальных ситуациях.

В школе работает спортклуб «Олимпик»,  ведутся кружки «Техническое творчество», «Умелые ручки», внеурочная деятельность «Здоровейка», «Юный артист», «ЮИД», «Краеведение», «Радуга увлечений», «Самоделкин», «Экотропа», «Цвети, земля».

Также была организована работа летнего пришкольного лагеря, воспитательные мероприятия которого были направлены на формирование толерантного поведения обучающихся и профилактику экстремизма.

Классными руководителями совместно с администрацией школы, правоохранительными органами были проведены рейды «Подросток». В результате проведения акций грубых нарушений не выявлено, случаев выявления обучающихся, употребляющих наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, не зафиксировано.

Все мероприятия подготовлены и направлены на достижение поставленных целей, способствуют формированию толерантного поведения обучающихся и профилактике экстремизма.

Отсутствие проявлений экстремистского характера среди обучающихся школы свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

 

Предложения:

1. Проводить просветительскую работу среди родителей по вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

2. Продолжить работу по организации пропаганды здорового образа жизни обучающихся через уроки образовательного цикла и через внеклассные мероприятия с привлечением заинтересованных специалистов.

3. Активно проводить работу по привлечению несовершеннолетних, в том числе и «группы риска», к занятиям в технических, спортивных и художественных кружках, клубах, секциях.

 

Директор школы:__________________

 

Исполнитель: зам.директора по УВР

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка о воспитательных мероприятиях по противодействию экстремизму в молодежной среде за II квартал 2016 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 3366
    • DOCX 40 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестеренко Галина Викторовна
    Нестеренко Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 123411
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой