Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение - рассуждение "Стоит ли "прогибаться под изменчивый мир"?"

Сочинение - рассуждение "Стоит ли "прогибаться под изменчивый мир"?"

Скачать материал

Предметная педагогическая олимпиада - 2020

Сочинение – рассуждение

Стоит ли «прогибаться под изменчивый мир»?

 

Головаш Ирина Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Раскатихинская СОШ»

 

         Каждый из нас помнит слова из песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Прекрасная песня, интересная музыка… Но можно ли так прямолинейно охарактеризовать отношения человека с миром? И что значит «прогибаться»?

         В песне слово «прогибаться» используется в переносном смысле, имеет значение «подчиняться кому-либо, прислуживать» («Словарь русских синонимов»), «идти на унижение ради успеха» («Словарь русского арго»).  Многие сегодня именно нежеланием «прогибаться» объясняют свою скандальность, игнорируют выполнение  новых требований, стандартов, продиктованных постоянно меняющимися обстоятельствами. Так кто же прав: тот, кто стремится быть гибким, осваивая новые технологии, или тот, кто сопротивляется всему новому, считая, что мир крутится вокруг него? Давайте разберемся.

         Человек, как известно, существо социальное, а значит, постоянно находится во взаимодействии с другими людьми. Он и человеком-то становится, лишь вступив в общественные отношения, в общение с окружающими. Всегда открытия в науке и технике меняли мир, а современный мир меняется необыкновенно стремительно. Меняется мир и требует определенных изменений от человека: появляются новые профессии и новые обязанности, возникают новые исторические и экономические условия жизни, становятся актуальными новые формы общения и обучения. Чтобы выжить в быстро меняющемся мире, человек должен тоже меняться, т.е. учиться всему тому новому, что требует от него время. 2020 год научил нас ценить жизнь и здоровье, перевел всех на дистанционное обучение, показал важность соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Если человек не принимает новых реалий жизни, не может «встроиться» в новую систему отношений, то его ждет судьба Ильи Ильича Обломова.

         Молодой, образованный, добрый герой романа И.А.Гончарова «Обломов» мечтает о покое, стремится к уединению, прячется от жизни. Первые трудности («отправил какую-то нужную бумагу вместо Астрахани в Архангельск») заставляют его оставить службу. Письмо от старосты, переезд на другую квартиру ещё больше расстраивают его. Илья Ильич боится «выйти из зоны комфорта», лежит в любимом халате на любимом диване и мечтает…  Ни друг Андрей Штольц, ни возлюбленная Ольга Ильинская  не смогли вернуть Обломова к активному и здоровому образу жизни.  Постепенно ему в тягость становится и чтение, и общение, и умывание, и сама жизнь.  Обломов умирает достаточно молодым, так и не понявшим своего предназначения. Он не сумел адаптироваться к  новым условиям жизни дворян, а предпочел спрятаться от действительности.       И вот итог – смерть героя от апоплексического удара, говоря проще, от инсульта.

         Ежедневно человек делает выбор: поучаствовать в конкурсе или полежать на диване, почитать книгу или посмотреть сериал. То, что один человек считает важным, ценным, для другого не имеет никакого значения. И зависит это от наших убеждений, нравственных ценностей.  Именно ценности (любовь к Родине, забота о близких, трудолюбие, экологическое воспитание, толерантность и т.д.) заставляют нас делать тот или иной выбор, руководят нашими поступками, подталкивают к действиям. Если человек поступает в соответствии со своими моральными убеждениями, то он находится в гармонии с самим собой, спокоен, доброжелателен, а значит, здоров и готов к  выполнению сложных заданий. Неспособность соответствовать своим принципам приводит к раздражению и неуверенности, злости и разочарованию. Чтобы жить честно, идти «с гордо поднятой головой», ценить радость общения с друзьями и родными, не следует «изменять» своим убеждениям, моральным ценностям.

         Такой нравственный выбор пришлось сделать Рыбаку и Сотникову, героям  повести В.Быкова «Сотников». Два партизана, отправившиеся за продовольствием в деревню, попали в руки полицаям. Рыбак, желая выжить любой ценой, сначала становится полицаем, затем послушно вышибает из-под ног товарища подставку. «Ещё вчера он мечтал об этом (стать полицаем) как о спасении. Сегодня же осуществление этой мечты оборачивалось для него катастрофой».  По-видимому, катастрофой теперь будет каждый день жизни Рыбака …  Сотников погибает с улыбкой на губах, погибает непобежденным, погибает как Герой, потому что не изменил своей совести, своим убеждениям и заветам отца. «Примирившись с собственной смертью, Сотников … приобрел какую-то особую, почти абсолютную независимость от врагов. Он ничего не боялся, и это давало ему определенное преимущество перед другими, равно как и перед собой прежним тоже».

         Таким образом, каждый человек сам несет ответственность за результаты своего выбора. Я считаю, что не нужно сопротивляться чему-то новому, лучше адаптироваться к современным условиям и осваивать инновационные технологии. Это делает нашу жизнь интересной, насыщенной, яркой. А вот поступаться своими принципами не следует, чтобы не раскаиваться всю жизнь за неправильно сделанный выбор. Следует помнить, что «выбор, который мы делаем сегодня, определяет жизнь, которой мы будем жить завтра» (американский писатель Нил Дональд Уолш).  Жизнь дает лишь возможности, предлагает нам варианты, а окончательный выбор остается всегда за человеком.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - рассуждение "Стоит ли "прогибаться под изменчивый мир"?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Итоговое сочинение по направлению "Я и другие" (тема "Почему многие люди зависят от мнения окружающих?")
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 24.10.2020
  • 19778
  • 27
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Разработка урока для 11 класса по рассказу А. Солженицына "Молодняк"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Малая проза Солженицына — рассказы «Матрёнин двор», «Случай на станции Кочетовка», «Захар-Калита», серия миниатюр «Крохотки» (начало 1960-х гг.)
  • 24.10.2020
  • 393
  • 1
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 708
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головаш Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головаш Ирина Ивановна
    Головаш Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54919
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Визуальная культура в современном обществе: анализ и перспективы развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек