Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ученицы 7 класса Лазаревой Татьяны "Я приглашаю в гости "

Сочинение ученицы 7 класса Лазаревой Татьяны "Я приглашаю в гости "

Скачать материал

 


МКОУ «Салбинская СОШ»

Ученица 7 класса Лазарева Татьяна Андреевна

Сочинение «Я приглашаю в гости»

Работа выполнена под руководством учителей русского языка и литературы: Лазаревой М. В.

и Круско Р. Ф.

 

 

 

 


Сочинение на тему

«Я приглашаю в гости».

 

Меня зовут Лазарева Татьяна. Я хочу рассказать немного о себе. Мне двенадцать лет. Очень люблю уроки русского и литературы. По натуре я не оптимист и не пессимист, скорее всего - реалист. Не общаюсь с наглыми и жадными людьми, а так же с эгоистами, которые думают только о себе. Очень люблю домашних животных. Обожаю слушать музыку, заниматься спортом, кататься на велосипеде. Люблю рыбалку. Летом я могу пропадать там целыми днями  и приходить с уловом домой. Не представляю свою жизнь без своих друзей, дома и самых близких мне людей- мамы, папы, всех своих родственников. Люблю работать за компьютером, участвовать в разных конкурсах и мероприятиях, ходить на спортивный кружок. Также я участвую в защите газеты «Голос школы». Мне очень нравится, что я - корреспондент именно этой газеты. Вот такая я.

Живу я в небольшой  подтаёжной деревеньке Краснотуранского района, Салбе. Родина- это, наверное,  одно из самых  замечательных слов в жизни каждого человека. У каждого она разная,  но самая любимая, как говорится каждый кулик своё болото хвалит…  Я люблю свою деревушку, ведь в ней столько пережито у меня и у других ребят…

Лето - самое лучшее время года. Во-первых,  потому что  летом столько развлечений и забав, что ты забываешь о  порядком  надоевшей за  зиму  школе. Ребятня  раскатывает на велосипедах, пропадает целыми днями  на рыбалке или отправляется в походы и на пикники. У нас в лесах много грибов: рыжиков, сыроежек, лисичек, груздей, подберёзовиков, подосиновиков, а также ягод, и нам  не надо всё это покупать. Я люблю собирать и грибы, и ягоды, и мы вместе с моей мамой делаем заготовки на зиму: соленья, варенья, маринады и салаты. А ещё я с моими подругами очень люблю ходить на «глинку» (так называется овраг, который  находится на горе, как раз напротив моего дома). На этом самом месте мы лепим из глины разные поделки (кукол, различную утварь). Мальчишки рядом, в лесу, играют в «Войнушку». Это такая игра, смысл которой заключается в следующем: ребята делятся на два лагеря, используя разные считалочки, вот такую, например:

         Вышел немец из тумана,

Вынул ножик из кармана,

Буду резать, буду бить –

Всё равно тебе голить!

По команде все разбирают оружие – игрушечные пистолеты, ружья, автоматы и  по очереди прячутся в лесу, потом ищут друг друга и изображают стрельбу: «раненные в бою» продолжают игру, а «убитые» или «тяжело раненные», например, в голову или в сердце, выходят из игры.

Смотреть со стороны на это зрелище ужасно смешно и в то же время интересно, кто же победит? Вот так играют наши мальчишки.

Если вы к нам приедете, то сразу заметите,  что всю деревню окружают горы, покрытые лесами, поэтому наш воздух самый чистый и обладает целебными свойствами. Так что летом мы не только отдыхаем, но и оздоравливаемся.

Весна! Весна! Текут ручьи, появляются подснежники, воздух чист и свеж, птицы поют свои весенние песни, на деревьях появляются почки, из которых вырастут листочки, оживают насекомые… А вот и Лазарев Тимофей Плюшьевич. Он проживает на улице Советской, в 131 доме, Лазарев он, потому что является членом нашей семьи, а Плюшьевич он потому, что Плюшкой звали его маму. Он очень красивый: шёрстка у него черная, на груди белая манишка, кончики лапок беленькие, глаза серо-зелёные, всегда с хитринкой. Он очень ласковый и игривый, но есть у него и недостаток: он очень влюбчивый! Весеннее обострение приходит к нему ещё до подснежников, и тогда целый месяц он не бывает дома! Все удивляются такому коту! Он самый лучший в мире кот !!! Приезжайте к нам и  увидите  его сами!   

    Скоро наступит Пасха - самый любимый праздник в деревне, все бьются яйцами, а потом  деревенские ребятишки    собираются и устраивают пикник на горе. В этот день, пять лет назад, со мной случилась история, о которой невозможно не рассказать. Ложась спать, я подумала: «Завтра Пасха, а бабушка говорила, что в этот день могут происходить чудеса: индюки в поджаренном виде падают с неба на землю … Стоп, что - то не так, сначала люди  их жарят, а потом из самолётов   бросают на землю! Так,  делаем вывод: капут бабушкиному злому и вредному индюку!» Встав утром, я быстро оделась, поела и, взяв с собою яйца, пошла к бабушке. Зайдя в ограду, я увидела противного индюка, он тоже увидел меня, я пульнула в него яйцом, но не попала, а он клюнул меня в место, что ниже спины находится, я закричала, вышла бабушка. «Христос воскрес!» – сказала я, потирая  ущипленное индюком  место.  « Воистину воскрес! – сказала она.- Пошли- ка в дом».  «Пошли», - сказала я, показывая кукиш индюку…  Пять лет прошло, а я и мои друзья до сих пор вспоминают этот забавный случай. Вот такие чудеса у нас случаются, приезжайте, расскажу ещё.

  А недавно у меня появился пёс, Тобислав.  Правда, на фото он ещё совсем маленький. Я сама его решила сфотографировать и оставить его фотографию на память. Он очень хорошенький, правда? А ещё он верный и услужливый, мы все его просто обожаем, зато Тимофей его недолюбливает и между животными часто происходят ссоры:  когда собака не может достать кота, то лает на него, а кот назло вертится у него под носом. Вообщем,  что  называется, их всегда мир  не берёт. Вот такие мои любимые домашние животные.  

     Стоп, я совсем забыла вам рассказать о зиме. Это тоже очень удивительное время года! Мягкие снежинки падают на землю, делая её белой, мягкой и пушистой, как ковёр, вышитый серебром. Прилетают снегири, многие ребята  делают для них кормушки. Лес покрывается снегом и солнце, которое светит так ярко, кажется ненастоящим, ведь жар от него не идёт. Но ребятам и без него жарко: игра в снежки, катание на саночках разогревают и без того горячую кровь молодёжи.

Мы с друзьями решили выяснить, какое время года самое  лучшее  в Салбе, после долгих споров выяснилось, что зима. Зимой все соленья и варенья достаются из погреба, и начинается зимний пир.  В это время года наша местность особенно красива! А горы, на которых мы все дружно катаемся, самые что ни на есть настоящие!

 Когда-нибудь мне прийдётся покинуть  свою родину и уехать, при этой мысли грусть тяжёлой пеленой ложится на моё сердце, слёзы капают с моих глаз, и тогда я вспоминаю строки из стихотворения Сергея Есенина:

 

Тот, кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь,

Тот почти берёзке каждой

Ножку рад поцеловать.

Как же мне не прослезиться,

Если с венкой в стынь и звень

Будет рядом веселится юность русских деревень…

 

Я не знаю, где я буду жить, когда вырасту, но я обещаю, что свою деревню я буду любить также горячо, как и сейчас, буду отзываться о ней со всей нежностью своего сердца.  Невозможно описать свою Родину самыми красивыми словами на свете, даже если ты поэт…

Приезжайте, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 7 класса Лазаревой Татьяны "Я приглашаю в гости ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 1198
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Марина Владимировна
    Лазарева Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 463423
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе