Инфоурок Другое КонспектыСоциальная акция "Мысли трезво"

Социальная акция "Мысли трезво"

Скачать материал

День трезвости

День трезвости является международным праздником. Во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную черту, ведущую к вымиранию нации. Развито и считается нормой употребление различных спиртных и горячительных напитков, алкоголь введен в национальные традиции и религиозные обряды. Как результат появления традиций «распивания на праздники» и «культурного пития» (понемногу) значительно повысилось количество людей, страдающих алкогольной зависимостью. Что делать в сложившейся ситуации? Как остановить развитие алкоголизма среди разных слоев населения планеты?

Одним из важных факторов распространения алкоголе употребления является повсеместная явная реклама, доступность спиртных напитков и общественное мнение о том, что пить понемногу – не вредно. Такое мнение формируется в результате просмотра фильмов, содержащих сцены распития шампанского или вина, прослушивания популярных песен, в которых встречаются фразы алкогольного характера. Изменить создавшееся общественное мнение, донести людям информацию о разрушительных последствиях употребления даже небольших доз алкоголя призван всемирный день трезвости.

Известные трезвенники России

 

 Федор Григорьевич Углов – хирург, основоположник отечественной кардиохирургии, академик, главный редактор журнала «Вестник хирургии», в 102 года делал операции без очков, по этой причине занесен в книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшего оперирующего хирурга. Основал Международную Академию Трезвости и стал одним из создателей науки о трезвости – собриологии.

Лев Николаевич Толстой – представитель русской интеллигенции 19 века, известный русский писатель и мыслитель, создатель общества трезвости «Согласие против пьянства».

 

 

 

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – известный русский путешественник, ученый-антрополог, исследователь островов Новой Гвинеи, Океании и Индонезии. Член Российского общества трезвости.

 

 

Страны, в которых действует сухой закон

ОАЭ

Среди стран, в которых действует «сухой закон», то есть абсолютный запрет на употребление спиртных напитков, следующие:

  • в ОАЭ за появление на улице в нетрезвом виде предусмотрено лишение свободы;
  • в Саудовской Аравии за употребление алкоголя полагается порка, тюрьма и депортация из страны;
  • Иран запрещает ввоз алкоголя на свою территорию. Наказание за нарушение запрета: порка, штраф и тюремное заключение.

Приведем в пример некоторые страны, в которых производство и употребление алкоголя строго ограничено и контролируется государством:

  • Финляндия: в стране действует государственная монополия на производство алкогольных напитков, их продажа осуществляется только в сети магазинов «АЛКО», которые закрыты в праздники и выходные;
  • Швеция: государство жестко контролирует выпуск спиртных напитков;
  • Египет: продажа пива и спиртного организована исключительно для туристов, при этом цены на алкогольные напитки достаточно высокие.

Трезвый человек является основой здоровой нации. Народ, употребляющий алкоголь, лишен будущего. Так исчезли с лица Американского континента непобедимые индейцы. После многолетних войн и сражений им была предложена традиция пития огненной воды. Сегодня коренное население двух материков сохранилось в отдельных резервационных колониях.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная акция "Мысли трезво""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 770
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абсатарова Альфия Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абсатарова Альфия Равильевна
    Абсатарова Альфия Равильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4262
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой