Инфоурок Английский язык СтатьиСоциальная сеть «ВКонтакте» как средство по формированию грамматических и лексических навыков на уроках английского языка в средней школе.

Социальная сеть «ВКонтакте» как средство по формированию грамматических и лексических навыков на уроках английского языка в средней школе.

Скачать материал

«Золотое яблоко-2019»

Номинация «учитель общего образования»

Направление «Шаг в будущее»

Жуйкова Ольга Сергеевна,

учитель английского языка

МАОУ «Кондратовская средняя школа»

 

Социальная сеть «ВКонтакте» как средство по формированию грамматических и лексических навыков на уроках английского языка в средней школе.

 

С каждым днем все больше и больше людей, присоединяющихся к Всемирной Сети, и соответственно сам Интернет быстро развивается. Педагоги стремятся идти в ногу со временем и активно применяют образовательные возможности информационной паутины в своей работе.        Информатизация современного российского общества оказала влияние на информатизацию образования. Пермский край занимает одну из лидирующих позиций, в нашем районе, школе реализуются проекты по информатизации процесса обучения, поэтому начало XXI века характеризуется процессом интенсивного внедрения новейших технологий в обучение иностранному языку, создавая новые формы образования и обучения.      

Блог-технология является одной из таких форм. Исследованием этого вопроса занимались А.В. Филатова, С.В. Титова, П.В. Сысоев, Р. Фердиг и А. Кемпбелл.   

Впервые термин «блог» появился 17 декабря 1997 года, его автором был Йорн Баргер.               

Кеннеди К. была одной из первых, кто начал применять блог-технологии в обучении иностранному языку.      Именно благодаря ее исследованиям блоги разделили на два вида блог студента и блог учебной группы.             

Методисты, которые занимались исследованием данного вопроса, пришли к выводу, что применение блогов в обучении иностранному языку может способствовать повышению мотивации, развитию умений чтения, письма; развитию умения использовать иностранный язык в сети Интернет.    

Реальность такова, что учитель, приложивший огромное количество усилий для создания учебного курса, не получает ожидаемых результатов. Вместе с тем нельзя не отметить, что подростки 14-16 лет – это самая активная группа пользователей в Интернете, они проводят в социальных сетях в среднем от 5 минут  до 2 часов в день.

Я сравнила работу в блоге и в социальной сети «ВКонтакте» и пришла к выводам, что при внедрении блогов в учебный процесс возникают различные проблемы:                                                    

- для работы с блогами необходима определенная материально-техническая база (стабильный и, по возможности, скоростной Интернет);

- блоги требуют от учителя значительных дополнительных затрат времени и усилий на этапе его проектирования и создания;

- работа с блогом занимает много учебного времени, иногда в ущерб основной программе;

- учащиеся не всегда достаточно мотивированы, чтобы осваивать новый инепривычный для них вид работы;

- блоги по своей природе носят неформальный и личностный характер, поэтому трудно встроить блог в традиционную классно-урочную систему;

- необходимо продумывать долгосрочную стратегию интегрирования блога в учебный процесс, работа в блоге должна пересекаться с системой обычных заданий;

- работу учащихся в блогах трудно оценивать по существующей балльной методике.

Данные проблемы легко решаются при использовании вместо блога социальной сети «ВКонтакте», которая является безоговорочным  лидером среди социальных сетей в нашей стране (52,7 миллиона пользователей). Об этом говорится в исследовании компании Mail.RuGroup за январь 2014 года, подготовленном на основе данных агентств TNS, comScore, BrandAnalytics. Причем «ВКонтакте» остается популярным именно среди молодежи в возрасте до 24 лет.

Проанализировав зарубежный опыт использования социальных сетей в образовании и статьи А.В. Фещенко «Социальные сети в образовании: анализ опыта и перспективы развития» и Л.В. Семеновой «Анализ дидактических возможностей использования группы «ВКонтакте» в учебном процессе я заметила некоторые дидактические свойства группы «ВКонтакте»:

1)    привычная среда для учащихся;

2)    разнообразие форм коммуникации;

3)    однозначная идентификация пользователей;

4)    активность учащихся прослеживается через ленту новостей;

5)    непрерывность учебного процесса;

6)    доступ с помощью мобильного интернета.

         В связи с этим мною было принято решение создать группы в «ВКонтакте», которые по своим функциям совпадают с блогами, но более доступны и просты в работе:

1)    блог и группа в «ВКонтакте» имеют одинаковую структуру;

2)    учитель, обучающиеся и родители могут оставлять ссылки на различные сайты;

3)    можно выкладывать аудио и видеофайлы для изучения иностранного языка;

4)    создание группы в «ВКонтакте» не требуют от педагогов специальных знаний, а обучающимся не придется тратить время на посещение дополнительных сайтов.

Мною было создано 5 групп для обучающихся с пятого по девятыеклассы.

Целью их создания являлось формирование лексических и грамматических навыков на уроках английского языка. Для удобства работы всем группам было дано одно название «Lets learn English together! Its fun!». Каждая группа имеет одинаковую структуру и содержит в себе следующие разделы: стена, фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, документы, обсуждения, материалы и мероприятия.

На стене размещаются списки слов, которые необходимо выучить в рамках определенной темы (смотри приложение 1), более того обучающиеся тоже могут делиться своими словариками или вписывать в готовый список слов лексику, которую на их взгляд будет полезно знать при изучении конкретной темы.

Сразу же в комментариях выкладываются ссылки на конкретные упражнения (смотри приложение 2), которые созданы с помощью сайта LearningApps для отработки навыков употребления новой лексики или грамматического материала. Например, в 5 классе создано упражнение в формате игры «Кто хочет стать миллионером», где нужно выбрать правильный вариант ответа из предложенных, в 6 классе учащиеся - упражнение по принципу игры «Виселица» для проверки знания лексики.

В 9 классе обучающимся нужно самим ввести правильный ответ по теме «ReportedSpeech», при этом если они не смогли выполнить данное упражнение, то после нескольких попыток могут посмотреть подсказку и вписать правильный вариант ответа.

После того как упражнение выполнено, каждый ученик выкладывает скриншоты своих результатов в комментариях или отправляет их личным сообщением, в котором преподаватель видит насколько хорошо или не очень обучающийся справился с заданием и отправляет рекомендации обучающимся или комментирует результаты выполнения каждого упражнения во время урока (смотри приложение 3).

В разделе фотографии выкладываются скриншоты заданий, которые необходимо выполнить. Следующая папка содержит в себе видеозаписи, направленные на формирование грамматического навыка (смотри приложение 4).

Раздел «Документы» позволяет прикреплять различные тренировочные и проверочные упражнения для развития грамматических и лексических навыков. Данные упражнения разработаны для текущего контроля и отработки лексических и грамматических навыков в домашних условиях, так как очень часто дети пропускают уроки по разным причинам. В разделе представлены упражнения, как на подстановку, так и трансформацию (смотри приложение 5).

Обучающиеся выполняют упражнения в формате Word, затем отправляют личным сообщением, что позволяет педагогу отмечать ошибки, делать комментарии к работе и давать рекомендации каждому ученику.

В группах содержатся ссылки на полезные сайты (смотри приложение 6), которые обучающиеся используют дома и по возможности в классе, что делает урок современным и повышает мотивацию детей к изучению английского языка.

         Огромным плюсом работы в социальной сети «ВКонтакте» является возможность родителям видеть лексический и грамматический материал, который  мы изучаем на уроках английского языка и при желании выполнять задания вместе с ребенком. Наличие такого приложения как «Тесты» (смотри приложение 7)  намного облегчает работу учителя, так как оно предоставляет возможность очень быстро создавать тесты на проверку знания, как лексики, так и грамматики.

С помощью данного приложения можно создавать разные форматы тестов в зависимости от целей учителя, нажав кнопку «Создать тест». Например, при выборе ответа пользователь сразу узнает, правильный ли это

ответ или нет, а также к ответам можно добавить комментарии или сделать так, чтобы учащийся узнал правильные ответы после того, как ответит на последний вопрос.                                                                             Перейдя по ссылке «Участвовать» учащиеся видят тему теста и количество вопросов, на которые им предстоит ответить.

После того как обучающиеся проходят тест,они сразу видят свои результаты на экране, что очень удобно как для учителя, так и для обучающихся. Если учащихся результаты не устраивают, то они могут пройти тест еще раз.

Группы обновляются по мере введения новой лексики и изучения или повторения грамматического материала.

По итогам обучения учащихся 5 – 9 классов с помощью социальной сети в «ВКонтакте» можно отметить следующие результаты.

1)    возросло количество обучающихся, которые являлись активными пользователями группы с 10% (2018 год) до 30% (2019 год);

2)     ученица 6 класса, которая являлась активным пользователем группы, приняла участие в школьном этапе всероссийской олимпиады по английскому языку и стала победителем (смотри приложение 10);

3)    качество знаний по всем классам возросло на 4% (с 45% - 2018 год до 49% - 2019 год) (смотри приложение 11).

Таким образом, поработав с помощью социальной сети в «ВКонтакте» я хотела бы отметить некоторые преимущества группы:

1)    простота создания группы (учителю не нужно тратить много времени на овладение техническими особенностями создания блога на платформе);

2)    группы в «ВКонтакте» не только совпадают по функциям с  блогом, но и расширяют их, например можно добавить такое приложение как «Тесты» или сделать звонок, не выходя из группы, учащиеся могут отправить личное сообщение преподавателю;

3)    детям не нужно дополнительно регистрироваться на разных сайтах, и создавать новый аккаунт, который не будет ими использоваться;

4)    учащийся может выполнить задание в любое удобное для него время, независимо от его местонахождения, так как у всех есть приложение «ВКонтакте» на телефоне, что делает доступным обучение в любое время суток и в любом месте;

5)    с помощью группы в «ВКонтакте» учащиеся могут выполнять совместную работу в режиме онлайн, находясь вне аудитории;

6)    это возможность задать вопрос учителю или своим одноклассникам в любой момент, если что-то не понятно;

7)    социальная сеть«ВКонтакте» позволяет мне как учителю заполнить ее необходимой информацией более гибко в зависимости от потребностей класса по формированию грамматических и лексических навыков.

 

 

Литература и источники

1.     Герасевич В. А. Блоги и RSS: интернет - технологии нового поколения. Самоучитель. – СПб.: БХВ-Петербург, 2006. – 256 с.

2.     Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. В вопросах и ответах. – СПб.: Издательство «Союз», 2001. – 192 с.

3.     Патаракин Е.Д. Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю / 2-е издание, исправленное и дополненное. – М: Интруит. ру, 2007. – 64 с.

4.      Пласкина М. В. Использование блога учебной группы в обучении иноязычному письменному взаимодействию // Вестник ТГУ. 2016. №10 (162).[Электронный ресурс]- URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-bloga-uchebnoy-gruppy-v-obuchenii-inoyazychnomu-pismennomu-vzaimodeystviyu

5.      Саглай И. В. Образовательные возможности социальной сети «ВКонтакте» при обучении школьников старшей ступени русскому языку. [Электронный ресурс] – URL: https://scienceproblems.ru/obrazovatelnye-vozmozhnosti-sotsialnoj-seti/2.html

6.      Семенова Л.В. Анализ дидактических возможностей использования группы «ВКонтакте» в учебном процессе. [Электронный ресурс] - URL: https://docplayer.ru/44870981-Analiz-didakticheskih-vozmozhnostey-ispolzovaniya-gruppy-vkontakte-v-uchebnom-processe.html

7.     Сысоев П.В., Евстигнеев М. Н. Использование новых учебных Интернет-технологий в обучении иностранному языку (на материале культуроведения США) // Вестник ТГУ. 2008. №2. [Электронный ресурс] - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-novyh-uchebnyh-internet-tehnologiy-v-obuchenii-inostrannomu-yazyku-na-materiale-kulturovedeniya-ssha

8.     Филатова А. В. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий (для студентов языковых специальностей вузов): автореф. дис. … канд. пед. наук. – Москва, 2009. – 24 с.

9.     The Facebook classroom: 25 Facebook Apps That Are Perfect for Online Education. [Электронный ресурс] – URL: https://www.collegedegree.com/library/college-life/15-facebook-apps-perfect-for-online-education

 

 

 

 

 

Приложение

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

Приложение 5

Тема «Home, sweet home» в 6 классе. Упражнение на подстановку.

Тема «We must help you» в 5 классе. Упражнение на трансформацию.

Приложение 6

 

 

 

Приложение 7

 

 

 

Приложение 8

 

 

 

 

Приложение 9

 

 

 

Приложение 10

 

 

Приложение 11

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная сеть «ВКонтакте» как средство по формированию грамматических и лексических навыков на уроках английского языка в средней школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2021 433
    • DOCX 831.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуйкова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуйкова Ольга Сергеевна
    Жуйкова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1913
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1556 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 477 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек