Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Детская площадка"

Социальный проект "Детская площадка"

Скачать материал

Социальный проект детской площадки

«Площадка моей мечты».

Если бы каждый человек на клочке земли

своей сделал все, что он может,

 как прекрасна

 была бы Земля наша!

Краткая аннотация проекта:

Детская площадка на пришкольном участке? - этот вопрос уже давно назрел и требует своего решения. «Театр начинается с гардероба, а школа со школьного двора, потому что двор – это лицо школы».  Свободная площадка перед школой, где растут несколько деревьев – это огромное пространство, которое предопределило наше решение. Эта проблема является актуальной не только для школы, но и для всех жителей села. Создание детской площадки с этническим уголком на пришкольном участке дает возможность занятости детей начальной школы на прогулках в учебное время, познание культуры нашего народа, а также предоставляет возможность проведения свободного времени детям нижнего поселка. Наш проект решает проблему школы по благоустройству дворовой территории. И кроме того, мы думаем, что для детей нашей школы будет приятным сюрпризом появление во дворе многих разноцветных ярких красочных предметов – детскую площадку... Кроме того, участникам проекта предстоит встретиться с представителями различных властных структур для согласования проекта и привлечения спонсоров.

Цель:

Создание проекта детской площадки на прилегающей территории МБОУ «Кункурская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Пурбуева Дашидондок Цыденовича».

Задачи:

·                    Изучить планы существующих детских площадок, поиск в интернете;

·                    Провести социальный опрос;

·                    Разработать и осуществлять план благоустройства детской площадки.

·                    Изучить такие вопросы, как обустройство юрты, значение расположения убранства юрты, коновязи и т.д.

 

Ожидаемые конечные результаты:

1 Основным конечным результатом является эффективный отдых и оздоровление школьников.

2. Детская площадка может использоваться для проведения массовых мероприятий, нетрадиционных уроков, факультативных занятий по культуре бурятского народа и классных часов.

Теоретическая часть:

 Исследование проблемы начинаем с осмотра территории нашей школы.

Детская площадка будет располагаться на территории МБОУ «КСОШ им. Пурбуева Д.Ц.»  с южной стороны от здания, где у нас сейчас растут несколько кустарников.

Для начала мы провели социологическое исследование.

В социологическом опросе приняли участие 20 человек, из них 50 % - работники школы и 50 % учащиеся школы.

На первый вопрос 99% опрошенных ответили: «Да – проблема актуальна»;

Что вам хотелось бы создать на детской площадке? 70% респондентов хотели бы видеть песочницу, качели, горки, столики, скамейки.

Большинство опрошенных  (53%) готовы принять участие в строительстве детской площадки.

Социальный опрос показал, что тема социального проекта актуальна.  практически все опрошенные поддержат и практически помогут в работе по созданию детской площадки.

Для достижения оздоровительного эффекта в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. Детская площадка должна способствовать повышению двигательной активности, разнообразной самостоятельной деятельности детей именно на открытом воздухе.  С этой целью и будет создаваться детская площадка. Эффективность её использования в воспитательных и оздоровительных целях в большей степени зависит от правильной планировки участка и целесообразного размещения. Одним из требований является обеспечение безопасности детей. Оборудование площадки должно быть прочное, надёжное, пригодное для эксплуатации.

Выявив актуальность этой проблемы, поставив цели и задачи, которые предстоит решить в ходе этого проекта, мы наметили для себя программу действий.

При выборе материалов и форм рассматривались, изучались разные варианты, и выбирался один наиболее приемлемый. Важной частью нашей зоны отдыха является детская площадка, с нее мы и начали.

Анализ идеи

 Почти весь день дети должны проводить на воздухе. И оборудовав для них специальное место, их досуг будет более содержательным.

 В жаркий период дня площадка должна быть затенена, а в утренние и вечерние часы освещена солнцем. Можно создать искусственную тень декоративной стенкой с вертикальным озеленением, сделать навес, тент или поставить беседку.

  Игровое оборудование на площадке должно быть затейливым, удобным, ярким и красивым!  Рассмотрим подробно предлагаемый вариант – детская площадка.

   Самое простое и необходимое игровое оборудование – песочница и столик со скамьями. Барьер песочницы сделан из деревянных круглых брусков – распиленных бревнышек, наполовину врытых в землю. Можно сделать барьер из половинок таких брусков и даже четвертинок.

Песочница имеет квадратную форму. Но может быть и какой-либо другой геометрической формы – от строго прямоугольной  до круглой или свободных очертаний. Форма песочницы зависит от размеров и формы всей детской площадки, а также от вашей фантазии. На площадке, кроме песочницы и столика со скамьей, могут быть установлены лесенки и горки, башня  игровая, качели.

И один из важных моментов – это этнический уголок в зоне детской площадки, где дети могут ознакомиться с убранством юрты, значением предопределения местоположений, коновязи и т.д.

Когда оборудование будет готово, нужно подумать о его цветовом оформлении (решении). Возле дорожки сделать аллею ярких, веселых цветов. Можно скомбинировать несколько цветов.

Описание базового варианта

Был задуман единый замысел игровой детской площадки, где детей ждет встреча со сказкой, здесь оживут сказочные герои, появятся волшебные строения (из шин автомобилей), из пеньков.  

Для разработки проекта размещения малых игровых форм необходимо провести обследование и обмеры площадки.

   На восточной стороне площадки устанавливаем качели (разных видов).  И в углу строи башню. С южной стороны у нас будет песочница. С северной стороны – горка. А прямо в середине беседка, внутри нее столик для настольных игр и скамейки. По периметру можно сделать скамейки.

С северной стороны – юрта, коновязь, фигурки бурятской семьи, в плетеном заборе из ивняка – 5 животных (табан хушуун мал).

Выводы:

Подводя итоги выше сказанного мы имеем следующее:

            Первое - подавляющее большинство опрошенных учеников и учителей за то, чтобы на территории школы была оборудованная детская площадка, второе – имеется свободное место, где вполне возможно расположить детский городок.

Необходимость создания такой площадки продиктовано не только желанием детей весело и увлекательно проводить время, а ещё и их безопасностью. Создание зоны отдыха способствует повышению имиджа образовательного учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Социологический опрос.

I . Проведение  социального опроса среди учителей, родителей, обучающихся 1- 9 классов, работников школы, местного населения по анкете:

1. Считаете ли вы проблему строительства детской площадки на территории школы актуальной?

2. Что вам хотелось бы создать на детской площадке?

3. Хотели бы вы принять участие в строительстве детской площадки?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Детская площадка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 1383
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шойдокова Жигзымцырен Бадмажаповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 35773
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека