Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Флоксовый рай"

Социальный проект "Флоксовый рай"

Скачать материал

Содержание

 

I. Актуальность проекта

 II. Этапы работы

III. Порядок действий

IV. Достигнутые результаты, их социальная значимость.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Актуальность проекта

Школа – наш второй дом, потому что большую часть своего времени мы проводим здесь. С детства нам прививают чувства ответственности, эстетического вкуса, бережного отношения к окружающему. Но вид сегодняшнего внутреннего двора, несмотря на наши старания, не радует глаз. И поэтому мы тоже решили внести свой вклад в озеленение двора. Мы поставили цель и определили задачи.

Цель: Создание клумбы «Флоксовый рай» во внутреннем дворе школы

Задачи:

·         Разработка и осуществление плана озеленения внутреннего двора школы.

·         Распространение среди учащихся знаний о ландшафтном дизайне.

·         Объединение усилий педагогов, учащихся, родителей, направленных на эстетическое оформление и озеленения внутреннего двора школы

 

Участники проекта: учащиеся 4 «Б» класса

Список участников:

1.      Майборода Илья

2.      Сметанин Николай

3.      Толстикова Кира

4.      Назарова Виктория

5.      Сорокина Ксения

6.      Салякина Дарья

7.      Торохова Евгения

8.      Лакеев Евгений

9.      Грачев Григорий

10.  Касаткина Варвара

 

 

 

 

 

 

II. Этапы работы над проектом

Мы определили этапы работы над проектом:

Название этапа

Содержание работы на данном этапе

Деятельность участников проекта

Сроки реализации

Подготовительный

Определение темы и целей проекта. Формирование групп.

Обсуждение предмета проекта,  обращение за помощью к спонсорам.

Январь 2018 г.

Проектировочный

Построение ориентировочной схемы деятельности.

Составление плана озеленения школьного двора.

Февраль 2018 г.

Практический

Реализация проекта.

Подготовка презентации. Приобретение посадочного материала, удобрений.

Разбивка клумбы, уход за посаженными цветочными культурами.

Март – июль 2018 г.

Заключительный

Сопоставление действительных и желаемых результатов работы.

Анализ проделанной работы.

Август 2018 г.

 

 

Нежные флоксы могут украсить любую клумбу. Ознакомившись с особенностями подготовки почвы, правилами выбора места высадки, основ ухода, подкормки, размножения и борьбы с болезнями,  удастся сохранить здоровье и красоту этого удивительного растения.

 

 

 

 

 

 

III. Порядок действий, по которому выполнялась работа

Сроки мероприятий

Мероприятия

Январь – март

Мы изучили:

как выбрать правильное место для посадки;

как подготовить почву;

как правильно сажать;

как ухаживать;

чем подкармливать;

как размножать;

как бороться с болезнями;

как размещать флоксы в саду.

 

Апрель

Выбираем место для посадки флоксов.

Перекопали почву  на глубину 20-25 см (Приложение 1).

Приобрели посадочный материал и приступили к посадке (Приложение 2).

 

Май

В первой половине мая кусты флоксов разделили так, чтобы у саженцев были 3-4 почки и хорошая корневая система (10 см в длину)

(Приложение  3).

 

Июнь

Первый раз внесли раствор коровяка в период массового отрастания стеблей.

Регулярный полив (Приложение 4).

 

Июль

Делаем комплексную подкормку  в начале июля, до цветения.

Начало цветения. Прополка (Приложение 5).

 

Август

Получили полноценное пышное цветение 35 саженцев флоксов (Приложение 6).

 

Говоря о флоксах, мы часто представляем себе старые, запущенные сады, где огромные кусты разрастаются и цветут сами по себе. А между тем «бабушкины флоксы» вполне органично вписываются и в современное садовое пространство, образуя особенно прелестные, ностальгические его уголки. Главное — ваша фантазия и грамотный подход!

Флокс — один из самых ярких и ароматных многолетников в нашем саду. Цветущие флоксы нарядны, неприхотливы и жизнерадостны. За это мы их и любим! Самым распространенным и наиболее «русским» считается флокс метельчатый — Phlox paniculata. Хотя происхождения он вовсе не русского, а самого что ни на есть американского. Дикие родственники садового флокса встречаются в Канаде и США. Но прижился и особенно полюбился он именно в России, где и было выведено великое множество его форм и сортов.

Как выбрать правильное место для посадки?

 

Это не так просто, как кажется. Практика показывает: если посадить флоксы, согласно общим рекомендациям, на сухое, солнечное место, то вырастут они совсем не такими, как в старых садах. И ростом будут невелики, и отцветут быстро.

Да! Все дело именно в избытке солнечного света! Флоксы все норовят от солнца «под лавку» залезть! Не перестаю удивляться, почему этот замечательный цветок советуют сажать на солнечных местах, в то время как это отличное растение для полутени!

Место для посадки флоксов

Даже в довольно тенистых местах, которые солнышко балует своими лучами не больше трех часов в день, флоксы будут замечательно расти. И не просто расти, а процветать! Именно в полутени вырастают самые пышные и красивые кусты, которые обильно цветут до поздней осени.

Солнце же прибивает флоксы к земле, заставляет их быстрее зацветать и отцветать. Более того, существует множество сортов, которым солнце просто противопоказано. Их цветы быстро выгорают, бледнеют и как будто покрываются слоем пыли.

А ведь еще существуют так называемые синеющие сорта, цвет которых мы можем оценить только в вечерние часы! На солнце они за день успевают растерять свой чудодейственный пигмент, а в сумерках  становятся синими — какими и должны быть по своей природе!

Как подготовить почву?

Флоксы многолетние

К почвам флоксы не особенно требовательны. Недолюбливают они лишь закисленные участки, поэтому такие почвы перед посадкой нужно известковать. Плохо себя чувствуют флоксы также на сухих песчаных горках и, наоборот, в болотистых низинах. Все остальные почвы для них вполне пригодны. Например, плодородная песчаная почва без всяких примесей глины, но с хорошим содержанием гумуса и достаточно увлажненная позволяет выращивать огромные и пышно цветущие кусты! На тяжелых суглинках флоксам расти тяжелее. В такие почвы обязательно вносим органику, песок, торф.

Как правильно сажать?

Основная часть корней у флоксов залегает неглубоко (15—20 см). Поэтому и нет смысла копать глубокую яму и закладывать на дно питательный грунт. Выкапываем небольшую посадочную ямку, куда поместятся корни. При посадке весной или в начале лета добавляем биогумус, компост или другую имеющуюся органику, а также пару пригоршней древесной золы.

Если мы сажаем флоксы во второй половине лета или ранней осенью, то азотные

удобрения, особенно минеральные, вносить не нужно.

 

Расстояние между кустами должно быть не менее полуметра. А вот больше — вполне можно! Кусты флоксов, если им дать волю, разрастаются до полутора метров в ширину! Правда, на тяжелых почвах флоксы со временем могут образовывать «залысину» в центре куста. На легких почвах такого не наблюдается. Кусты растут без ухода по 10-15 лет и выглядят при этом шикарно!

Как ухаживать?

Главное правило ухода за флоксами – не мешать им расти. Выбрали хорошее, уютное, полу-тенистое место, посадили — а дальше смотрите и радуйтесь! Только в засушливые периоды флоксы нужно изредка поливать — по 1—2 лейки воды под куст. Особенно это актуально в июне, когда флоксы активно наращивают побеги.

Чем подкармливать?

Первую подкормку делаем весной, еще по снегу. С талыми водами азот и прочие питательные вещества немедленно попадут прямо к корням. Но поскольку корневая система у флоксов неглубокая, можно раскидать удобрение под кустами в период появления первых побегов. Весенняя подкормка должна быть азотной или комплексной — с равным количеством азота, фосфора и калия.

Флоксы: секреты ухода летом

Вторую аналогичную комплексную подкормку делаем в начале июля, до цветения. А третью — в начале сентября, после цветения. Для нее лучше всего подойдет древесная зола или любое фосфорно-калийное удобрение.

Как размножать?

Наиболее простой и удобный способ размножения флоксов — делением куста. Это лучше делать в мае-июне или в сентябре. В случае необходимости разделять можно даже цветущий куст! После такой «хирургической» процедуры он даже не перестанет цвести! Как ни жалко, при посадке цветы (но не листья) придется удалить, оставив только стебли высотой 30-40 см.

Маточный куст делим острой лопатой. Затем от корневища отрубаем небольшую де- ленку в 5-10 побегов и сажаем на новое место. Можно размножать флоксы и черенками, выламывая побег у самого основания. У побега обязательно должна быть «пятка» место, где он крепился к материнскому корневищу, с зачатками корешков. При посадке в благоприятную почву и регулярном поливе черенок отлично приживается!

Как бороться с болезнями?

Самая большая неприятность, которая случается с флоксами в наших садах, заболевание мучнистой росой. Обычно эта напасть приходит в середине лета. Листья и стебли флоксов покрываются белым «войлочным» налетом, как будто обрызганы известкой. Сначала он появляется на нижних листьях, а затем распространяется выше. Болезнь прогрессирует к осени, особенно в дождливую погоду. На листьях образуются мелкие пятна рыхлые сплетения грибницы. Они быстро увеличиваются в размерах и сливаются. Пораженные листья постепенно засыхают. В дальнейшем болезнь переходит на стебли и зеленые части соцветия.

Больные растения теряют декоративность. В дальнейшем заболевшие кусты снижают морозоустойчивость и могут вовсе вымерзнуть. Поэтому все больные листья обязательно обрываем и немедленно уничтожаем. Для борьбы с мучнистой росой можно использовать специальные фунгицидные препараты. Но сначала советую попробовать простое и доступное средство, которое всегда под рукой, — древесную золу.

Для повышения устойчивости флоксов к мучнистой росе не загущайте посадки. Регулярно пропалывайте сорняки, чтобы кусты хорошо проветривались. Повышению иммунитета растений способствуют также подкормки полным минеральным удобрением с микроэлементами.

Как размещать флоксы в саду?

Флоксы довольно самодостаточны. Их можно высаживать отдельными группами одного цвета, компоновать по оттенкам

или создавать пестрые поляны из нескольких сортов. Пробуйте! Что же касается цветовых сочетаний, советую не смешивать в одной посадке флоксы теплых тонов с холодными. Нежелательно также размещать слишком большое количество многоцветных флоксов разных окрасок в одной композиции.

Выращивание флоксов в саду

И еще: будьте осторожны с белыми флоксами! Сажать их между темными — не очень удачная идея. Получается некий разрыв в композиции, который не всем нравится. Их лучше использовать в отдельных «белых» цветочных уголках, сочетая с другими растениями.

Выгодно соседствовать с флоксами могут многие садовые цветы. Например, некрупные лилейники, которые будут прикрывать «ноги» высокорослым флоксам, а также ирисы, хосты, герани, бадан.

 

Растение, название которого в переводе с греческого означает «огонь», долго цветет, приятно пахнет и спокойно переносит любые капризы погоды.

 

 

 

 

 

 

IV. Достигнутые результаты, их социальная значимость

1. Организация социально-значимой общественной деятельности школьников.

2. Комплексный подход к воспитанию гражданственности, патриотизма, экологической культуры, трудовому воспитанию.

3. Обобщение знаний о декоративном оформлении и благоустройстве школьной территории.

4. Создание условий для возможной организации процесса современного времяпровождения, способствующего духовному сближению детей и взрослых, рождению общих интересов и увлечений.

5. Создание гуманистической развивающей среды жизнедеятельности обучающихся представлении им дополнительных возможностей для саморазвития, самоутверждения, самовыражения.

6. Улучшение экологического вида школьного двора, создание благоприятной экологической обстановки.

7. Повышение конкурентоспособности школы путём создания имиджа уютного внутреннего школьного двора, красота которого создаётся инициативой и трудом детей и педагогов (Приложение 7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Каталог "Современный ассортимент флокса метельчатого", Константинова Е.А., Воронина С.И., Санкт- Петербург 2014г.

2.Материалы журнала «Цветоводство», №4, 2002 г.

2.Флоксы метельчатые / Под. общ. ред. проф., д.б.н. В.С. Новикова. – М.: Матвеев И.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Флоксовый рай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2018 399
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 30032
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек