Инфоурок Другое Статьи«Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя»

«Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Статья

 

 

На тему: «Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Докладчик:

                                                          Ким И.В.

 

 

                            

                           Яблоновская ОШ

                                        2017г

   Социальное становление учащихся - это длительный

противоречивый процесс, который в большей степени зависит 

от состояния и организации социально-психологической деяте-

льности преподавателя.

   Сегодня необходимо искать новые формы работы с учащимися, построение не на грубой силе, угрозе или диктате, а на основе взаимного уважения, установлении разнообразных контактов, ориентировать на личностное развитие и самосовершенствование, активизировать творческое отношение к учебе. В преподавательской работе многое зависит от взаимоотношения педагога с коллегами и учащимися, а это в свою очередь определяется знанием педагога возрастных и социально-педагогических особенностей, характера, темпера- мента, природных данных. Как метко подметил великий теоре- тик педагогики Писарев: «Для педагогической деятельности необходимо, чтобы, во-первых, воспитатель знал своего воспитанника вдоль и поперёк, во-вторых, чтобы между ними существовало полное доверие». 

    В реальной педагогической деятельности преподаватель является центральной фигурой учебно-воспитательного про-

цесса. Между тем, в контексте социально-психологической деятельности функции преподавателя значительно многообраз- нее и далеко не однозначны по своему содержанию и по требуе- мым от педагога знаниям, навыкам и умениям.

     Одно из наиболее сложных выступает информационная функция, которая предполагает психологическую переработку всей полеченной информации под влиянием педагога, создаю- щего оптимальные условия для интеграции усвоения и приме- нения. Преподавателю здесь необходима профессиональная эрудиция, речевая культура, умелое использование методов и приемов обучения.

    Информационная функция связана с развивающей, когда преподаватель должен видеть учащегося, в каждом отдельном случае не только определять навыки и умения, но и интел-лектуальные способности и возможности. Как правило, педаго- ги с высоким уровнем творческого потенциала используют мало отрицательных стимулов в общении, учащиеся с удово- льствием посещают уроки и не испытывают дискомфорт во время занятий.

   Выполняя мобилизационную функцию, педагог формирует в сознании учащихся позитивное отношение к учению и труду, организует дисциплину, создаёт благоприятные условия для удовлетворения учебных потребностей, активизация  их само- стоятельной и познавательной деятельности. По результатам исследований психологов, учащиеся на первое место поставили способность учителя заинтересовать своей работой и идеями, занимаясь поисками нового.

    Коммуникативная функция требует от преподавателя высо- ких нравственных качеств, умение устанавливать с учащимися и коллегами здоровые отношения, быть в общении доброжела- тельным, тактичным, приветливым и вежливым. Это позво- ляет активно влиять на процесс формирования личности, опре- делить пути воздействия на обучаемых, проявлять гуманность к слабым.

    При опросе психологами группы учащихся, почти все, на вопрос: «Может ли плохой человек быть хорошим учителем?», - ответили отрицательно, т.е. учащиеся прежде всего выделяют человеческие ценности преподавателя. Установить коммуника- тивные связи невозможно без организаторской функции, кото- рая подразумевает внеурочную работу, различные формы учеб- ной работы. Высокая дисциплина труда, самостоятельность преподавателя влияют на успешность реализации этой функ- ции.

    Эффективность и результативность социально – психологи- ческой деятельности зависит от профессионально - педагоги- ческих качеств, образованности, общей культуры гуманного отношения к окружающей действительности.

    Необходимо констатировать, что слабая психолого – педаго- гическая подготовка, низкая эрудиция, заниженная само-

оценка, отсутствие творческого стиля приводит к конфликт- ным ситуациям и напряжённости в отношениях педагога и учащегося.

    Нередко преподаватель не может правильно понять и сформулировать цель воспитания – т.е. для него главная задача контролировать действия учащихся и пересекать малейшие нарушения. Он забывает о главном, - создать условия для успешной учёбы своих подопечных. Никакие угрозы и прора- ботки не помогут, если нет интересной жизни в классе.

   Распространённой ошибкой учителя является неумение учи- тывать индивидуальные способности, что один может быстро усваивать материал, а другому нужно время. Что на флегма- тика можно повысить голос, а на холерика не рекомендуется повышать голос никогда. У большинства преподавателей яркие индивидуальности, выделяющиеся независимыми сужде- ниями, не попадают в разряд сильных.

    Недостаточный кругозор часть преподавателей подмечают сами учащиеся, которые причинами конфликта называют скучный неинтересный урок, не умение учителя толково и грамотно объяснить материал, не использует наглядные посо- бия и технические средства.

    Не нравится учащимся, когда педагог, отвергая эффектив- ные нормы общения, опускается на такие позиции воздействия как брань, крик, злость, оскорбление, нервозность, кроме этого, они тонко подмечают показную строгость и осуждают их за нетребовательность. Психологи отвечают, что урок допускает многочисленные требования и приказы, но опытный учитель отдаст предпочтения совету или просьбе, совершенно не до- пустимы грубые короткие фразы как: «Закройте рты!», «Выйди из класса!», «Смотреть на доску!» и т.д.

     Таким образом, препятствием для успешного решения задач социально – психологической деятельности является неумение устанавливать контакт с учащимися, негативность к действиям в нестандартной ситуации, неспособность глубоко и объективно оценивать события и делать профессиональный анализ.

    Притворство, противостояние никогда и никому не приноси- ли мира и согласия.

    Стремление к взаимопониманию, общие условия и сотрудни- чество педагога и учащегося порождают творчество, продуктивное мышление и идею гуманизации.

    Сегодня с гуманитаризацией образования особую актуаль- ность приобретает психолого-педагогическая компетентность педагога, которая проявляет себя как способность взаимо-  действовать с другими людьми, эту савокупность определён- ных качеств личности с высоким уровнем профессионализма и эффективным воздействием а учащимся. Психолого – педагоги- ческая компетентность включают в себя:

   1) гармоничность;

   2) умение использовать свои знания в педагогической      

       деятельности;

   3) наличие профессионально значащих личностных качеств.

Характеристику психолого-педагогической компетентности учителя составляет направленность на учащегося как главную ценность, это значение об особенностях условия учебного мате- риала конкретными учениками в соответствии с индивидуаль- ными способностями, значение об особенностях учебно - позно- вательной и коммуникативной деятельности учебной группы и конкретного учащегося к ней, а так же о достоинствах и недо- статках собственной деятельности и характерных качествах своей личности.

    Основными критериями сформированности начально – педа- гогической компетентности является умение учителя самостоя- тельно решать педагогически ситуацию, способствуя личност- ному развитию учащихся. В учителе тесно связано профессио- нальное и личное «Я»; поэтому психолого-педагогическую деятельность нельзя рассматривать вне развитие его личности. Любые знания, прежде чем воплотится в педагогическую практику, пропускаются через ценностные фильтры препода- вателя, становясь его личным достоянием. Чтоб педагогу добиться конструктивного общения с учащимися необходимо наличие таких качеств как:

     1) рефлексивность – осознание, критический анализ       

         собственной педагогической деятельности, определение

         путей конструктивного совершенствования своей деятель-

         ности. Это качество помогает осознать, как он восприни-

         мается и оценивается учащимися, коллегаим и родителя-

         ми. Готовность учителя на обратную связь, понять полу-

         ченную информацию с позиции учащегося, оценивать ре-

         зультативность предпринимаемых им педагогических    

         решений – вот важные условие его профессионализма.

     2) Другим не менее значимым личностным качеством

         является гибкость. Постоянное изменяющаяся социальная

         ситуация усиливает потребность гибкой творческой

         личности, готовая участвовать в инновационных процес-

         сах, адекватно реагировать на происходящие изменения,

         к самой реализации себя в любых проблемных ситуациях,

        т.е. гибкость – это способность быть постоянно изменяю-

        щимся в изменяющемся мире. В профессиональной сфере

        это гибкость мышления и поведения, самостоятельный

        перенос ранее усвоенных знаний, умений в новые ситуа-

        ции, введение проблемы в разных ролевых позиций.

        Не всегда это качество воспринимается частью более зре-

        лых преподавателей, которые подвержены возрастным и

        профессиональным деформациям. Они склонны

        держаться за старые методы и зачастую неосторожно и

        даже враждебно относятся к чему-то новому, тем более,

        что овладение им требует от них дополнительных условий.

        Третье профессиональное значимое качество – эмпатич-

         ность – проникновение в переживания другого человека,

         постижение эмоционального состояния. Речь идёт от спо-

         собности учителя эмоционально откликнуться на пробле-

         мы учащегося. А они в свою очередь, как показывают дан-

         ные социологических исследований прежде всего оцени-

         вают его человеческие качества, и потом уже обращают

         внимание на профессиональные. Задача учителя дать

         знать ученику, что он видит и понимает его. Важнейшее

         качество педагога – общительность. Оно формируется  на

         основе искреннего интереса к партнёру, желание работать

         вместе, оказывать эмоциональную поддержку, предостав-        

         лять другому возможность утвердиться.

  Способность к сотрудничеству предполагает открытость педа-

гога, готовность к любым формам взаимодействия. Отсутствие этого качества, излишняя властность, авторитарность и кате-

горичность приводит к затруднению в общении и вносит напряженность взаимоотношений.

   Особое качество, так ценимое учащимися – это эмоциональ-

ная привлекательность, т.е. способность расположить к себе манерой поведения, внешним видом. Внимание учащегося  обращается не только на то, что говорит учитель, но и на внешнее выражение чувств в мифических и пантомимических движениях. Его приятные манеры поведения помогают быстро адаптироваться в любой обстановке. Всем манерам эмоцио- нально привлекательного учителя присуща общая черта – это соблюдение педагогического такта, подразумевающую повы- шенную чуткость к окружающим, умение найти такую форму общения, которая позволила бы обоим сохранить личное досто- инство.

    Таким образом, совокупность этих качеств, как рефлексив- ность, гибкость, эмпатичность, общительность, эмоциональная привлекательность педагога приводит к сотрудничеству и соучастию воспитателя и воспитанника.          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социально-психологические аспекты деятельности преподавателя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 1731
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Ирина Владимировна
    Ким Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1835
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе