Инфоурок Технология КонспектыСоединение деталей с помощью шурупов. Изготовление скворечника.

Соединение деталей с помощью шурупов. Изготовление скворечника.

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Вохомская школа-интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по столярному делу

Тема: «Соединение деталей с помощью шурупов. Изготовление скворечника».

5 класс

 

 

Разработал учитель трудового обучения

(столярное дело):

Галкин Михаил Геннадьевич.

 

 

 

2018 г.

 

№ п\п

класс

5 класс

1.      

Предмет

Столярное дело

2.      

Тема урока:

Соединение деталей с помощью шурупов. Изготовление скворечника.

3.      

Время:

90 минут с перерывом на перемену 10 минут

4.      

Цель:

Формирование  и развитие умений и навыков по сборки деталей с помощью шурупов.

5.      

Задачи

Образовательные:

1.     познакомить  обучающихся, воспитанников со способами подготовки деталей для соединения при помощи шурупов;

2.     познакомить обучающихся, воспитанников с видами головок у шурупов;

3.      дать представление обучающимся, воспитанникам о разновидностях шлицов у шурупов.

6.      

Коррекционно-развивающие:

1.     продолжать развивать познавательную активность у обучающихся;

2.      продолжать развивать их способности к осознанной регуляции трудовой деятельности;

3.     содействовать  развитию устной связной речи, зрительного восприятия, памяти, внимания, эстетического чувства.

7.      

Воспитательные:

1.     воспитывать положительное отношение к труду, трудовой дисциплине;

2.     развивать у учащихся умение  трудиться в коллективе, навыки взаимоотношения;

3.     воспитывать у обучающихся, воспитанников ответственное отношение к выполняемой работе.

8.      

Тип урока:

комбинированный

9.      

Формы работы на уроке

Фронтальные, групповые, индивидуальные.

10.  

МПС:

Математика, рисование, русский язык

11.  

Оборудование

 раздаточный материал, образец, схема сборки, ручки.

 

Технологическая карта урока

1.     

Этап

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

2.       

Организационный

момент.

Этап психологической и дидактической подготовки учащихся к усвоению материала.

3 минуты

 

Подготовка учащихся к усвоению материала.

Приветствие учащихся.

-Рапорт дежурного

Сообщение темы  и плана урока.

 

Слушают учителя, формулируют ответы.

 

 

 

-Рапорт дежурного

 

Настрой учащихся на выполнение поставленной задачи.

Проверка готовности к уроки.

3.       

 

Актуализация

опорных знаний.

 

7 минут.

Беседа с опорой на знания учащихся.

 

Ход занятия.

Учитель делит детей на 2 команды.

Вводная беседа:

-Какую тему ребята мы с вами проходили на прошлом занятии?

 

-С помощью какого инструмента мы делаем эту операцию?

(учитель предлагает на доске 4 фото инструмента).

 

-Молодцы ребята, а теперь ребята посмотрите на этот рубанок и запомните, потому что следующее задание будет  «Собери  рубанок»

(учитель дает двум командам разобранные рубанки).

-Теперь давайте   проверим, как вы  их собрали.

 

 

-Молодцы, а теперь назовите части, из которых состоит рубанок и следующее задание будет тест (учитель выдает карточку с фото рубанка).

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы ребята, все правильно сделали.

 

Делятся на 2 команды .

 

Слушают учителя.

 

Отвечают на вопрос.

 

Выбирают правильное фото инструмента.

 

 

 собирают рубанки

 

проверяют друг у друга

 

указывают стрелками и подписывают части рубанка.

 

Проверяют друг у друга сравнивая с оригиналом.

 

После этого,  проговаривают из чего состоит рубанок.

Корригировать умение учащихся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

4.       

Изучение нового материала.

Этап включения учащихся в деятельность по достижению цели и задач урока.

10 минут

Словесно-иллюстративный рассказ с практическим показом выполнения соединения деталей  с помощью шурупа.

Учитель организует беседу с наводящими вопросами о перелетных и зимующих птица, о значении скворечника для перелетных птиц .

Вывод: скворечник необходим для выводка птенцов у перелетных птиц.

 Шурупы различаются по длине и толщине, они бывают с различной формой головки: полукруглой (рис. а), потайной (рис. б) и полупотайной (рис. в). Чаще всего используют шурупы с потайной головкой, так как она не выступает над поверхностью детали.

Для потайной и полупотайной головок шурупов отверстия раззенковывают сверлом большого диаметра или специальным инструментом — зенковкой — расширяют входное отверстие (рис. справа – а, б).

                    im_106_s.jpg              im_107_s.jpg     

im_108_s.jpg

 Головки шурупов имеют шлицы (прямые или крестообразные канавки) для отвертки.

При выборе шурупа нужно учитывать, что его длина должна быть в 2 - 3 раза больше толщины более тонкой соединяемой детали. Однако шуруп не должен проходить основную (более толстую) деталь насквозь.

Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят сквозное отверстие диаметром, немного большим диаметра шурупа.

В основной детали, в которую ввинчивают шуруп, сверлят глухое отверстие диаметром 0,8 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. Для тонких шурупов отверстия можно проколоть шилом.

На изделии из дерева мягкой породы или на фанере, для которых обычно используют тонкие шурупы, будет достаточно проделать отверстие вручную. На более плотных и твердых материалах вы должны просверлить отверстие диаметром, соответствующим приблизительно профилю вкручиваемого шурупа.

im_110_s.jpg

В результате шуруп «сидит» в материале прочно, но не расщепляет его.

Зенкер является самым подходящим инструментом для просверливания в один прием отверстия под стержень и углубления для головки шурупа.

После подготовки деталей шуруп ставят в отверстие и завинчивают отверткой по часовой стрелке. Важен также выбор правильной отвертки. Если вы возьмете отвертку не того размера, вы можете повредить ею шлиц на головке шурупа, после чего, даже применяя силу, закрутить его будет невозможно

Отвертки
Отвертки, несмотря на свое название, не только откручивают, но и закручивают шурупы. Однако важнее, чем название, является правильный выбор отвертки: она должна соответствовать тем шурупам, с которыми вы работаете.

Жало отвертки должно быть без изъянов, а также не слишком большим, не слишком маленьким для головки шурупа. Если вы возьмете большую отвертку, она не закрепится в шлице на головке шурупа, слишком маленькая отвертка при закручивании легко будет соскальзывать с резьбы и может повредить боковые стороны головки. В результате вы не сможете правильно завинтить шуруп, а в дальнейшем при необходимости - вывинтить его.
im_115_s.jpg im_116_s.jpg                             

- Что такое шуруп?

- А какие бывают виды шурупов?

Отвечают какие птицы относятся к зимующим и перелетным птицам.

Предполагают назначение скворечника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, что  это крепежная деталь

Называют виды: с потайной, полупотайной полукруглой головкой

Корригировать знания учащихся о зимующих и перелетных птицах.

Контролировать соблюдение учащимися трудовой дисциплины.

Расширять словарный запас учащихся новыми понятиями.

Развивать зрительное, слуховое и  тактильное восприятие

5.       

Закрепление нового материала.

Этап закрепления знаний полученных в ходе изучения нового материала.

5 минут

Работа с карточками

 

Учитель  раздает карточки с вопросами:

1)           Почему нельзя ввинчивать шурупы без предварительного получения отверстия в детали, а также забивать молотком и вытаскивать клещами?

2)           Какие правила безопасной работы надо соблюдать при сборке деталей на шурупах?

 

отвечают на вопросы

 

Корригировать минимальный и оптимальный уровень овладения учащимися учебной задачи.

6.       

 

Физкультминутка

1 минута

И.п. – сидя, руки на поясе.

1-поворот головы направо.

2. И.п.

3 – поворот налево.

4 И.п.

5- плавно наклонить голову назад

6-и.п.

7 – голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз

 

Цель упражнения: Стимулировать работу мозгового кровообращения.

7.       

Практическая

 деятельность

 

55 минут

Планирование работы

    Вводный инструктаж перед практической работой (5-8 мин.):

1)           Указания по подготовке к работе и организации рабочего места.

2)           Ознакомление с задачами предстоящей работы.

3)           Анализ образца изделия.

4)           Ознакомление с чертежом и технологической картой.

5)           Ознакомление с техническими требованиями.

6)           Объяснение и показ приёмов и способов выполнения работы и предостережение от возможных ошибок.

  

 

 Слушают учителя. Выполняют задания

 

Уточнить понимают ли смысл инструкции учителя.

Развивать умение у учащихся планировать свою деятельность, соблюдая этапы работы.

Развивать практические умения владения столярным инструментом (зенкер, отвертка), умение классифицировать шурупы и подбирать нужный.

Контролировать соблюдение учащимися трудовой дисциплины.

Повторение правил охраны труда

Техника безопасности

1.      Пользоваться исправной отверткой, которая соответствует прорези шурупа.

2.      Шуруп ввинчивать под прямым углом к поверхности древесины.

3.      При закручивании не трогать шуруп рукой.

4.      Шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь.

5.      После вворачивания шурупа заусенец на головке обязательно удалить шлифовальной шкуркой или напильником.

 

Рассказывают  правила ТБ с опорой на таблицу.

Практическое задание

Соединение при помощи шурупов деталей скворечника.

 

Определяют объект работы, изучают схему сборки, подбирают инструмент, выполняют задание

 

8.       

 

Анализ выполненной работы

Учитель проверяет выполнение задания, заслушивает отчет о проделанной работе, задает вопросы (по мере необходимости)

 

 

9.       

Итог урока. Рефлексия

5 минут

Обобщение сведений. Оценивание результатов

Учитель организует беседу по вопросам:

- Чем занимались на уроке?

- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

-Какие вы узнали новые слова?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

-   Довольны ли вы выполненной работой?

 

Корригировать умения учащихся осуществлять рефлексию способ и условий действий, их контроль и оценку.

10.   

Уборка мастерской

5 минут

Самообслужи-вающий труд

Учитель организует приведение рабочих мест в порядок

Убирают мусор, кладут рабочие инструменты на место, подметают пол

Развитие навыков самообслуживающего труда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соединение деталей с помощью шурупов. Изготовление скворечника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
