Инфоурок Физика Другие методич. материалыСообщение "Использование образовательных технологий"

Сообщение "Использование образовательных технологий"

Скачать материал

Использование новых образовательных  технологий (в том числе ЭОР и ИКТ) в образовательном процессе

 

Ф.И.О. аттестуемого: Ягавкин Сергей Геннадьевич

 

Технология

Обоснование выбора 

Системность использования

(периодичность, тип урока,  этап изучения темы,  этап урока, вид деятельности (учитель-ученик) и т.д.)

Результат

(методическая и практическая направленность использования)

Проектная технология

 Применяется с целью развития у ребят самостоятельности, развитию умений находить знания в различных источниках. Учащиеся учатся пользоваться приобретенными знаниями, происходит развитие исследовательских умений и системного мышления.

Работа над проектом соответствуют принципам «Пяти П»:

Проблема – Планирование – Поиск информации – Продукт – Презентация. Все этапы подготовки и планирования учащиеся осуществляют совместно с учителем.  Последующая работа выполняется ребятами самостоятельно,  учитель корректирует, направляет.  Отчет о проделанной работе представляется на уроке или перед определённой аудиторией

Проектная деятельность учащихся основной школы усложняется от класса к классу, как по содержанию, так и по срокам исполнения.

 

 Школьники приобретают социальную практику за пределами школы, адаптируются к современным условиям жизни. Использование технологии проектного обучения  способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

Личностно- ориентированное обучение

Используются в работе с целью создания условий, в которых дети получают расширенные и углубленные знания. Служат для развития способностей ребенка, учитывают его психологические и физические возможности и особенности. В процессе использования раскрываются личностные качества ребенка для воспитания благородного человека.

 

Весь процесс обучения основан на принципах реализации личностно - ориентированного подхода к обучению детей. Следует подчеркнуть, что работа с индивидуальностью каждого ученика ставит педагога  в новую позицию – быть одновременно и учителем, и психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального возрастного развития и личностного становления.

 

Это система работы учителя и школы в целом, нацеленная на максимальное раскрытие и выращивание личностных качеств ребенка. При этом учебный материал выступает уже не как самоцель,      а как средство и инструмент,                 создающие условия для полноценного проявления и развития личностных качеств. Создание гуманистических взаимоотношений в классе, через которые каждый ребенок осознает себя полноправной личностью, учится видеть и уважать личность в других.

Технология проблемного обучения

Задачей нашей школы является формирование гармонически развитой личности. Важнейший показатель всесторонне и гармонично развитой личности - наличие высокого уровня мыслительных способностей. Проблемное обучение направлено на активизацию учебной деятельности учащихся.

 

 Использование на любом этапе урока

При формулировании темы урока

При изучении нового материала

На этапе контроля

 

Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску. Тем самым, войдя в жизнь, ребенок будет более защищен от стрессов.

Разноуровневая дифференциация

Важнейшее требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся с учётом состояния здоровья, пола, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств.  Дифференцированный и индивидуальный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физики. Поэтому  необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений.

Под дифференцированным образованием  понимается  целенаправленное формирование человека посредством развития его индивидуальных способностей. Это способ реализации содержания дифференцированного образования посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающий эффективное достижение цели образования. Содержание технологии – это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения формирования знаний, методических умений,  технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение совершенства.

Обучение каждого  учащегося на уровне его возможностей и способностей. Это даёт возможность получить максимальные по его способностям знания и реализовать свой личностный потенциал. Данная технология позволяет сделать учебный процесс более эффективным.

Здоровьесберегающая технология

Применяются с целью сохранения здоровья школьникам за период обучения в школе, формированию у ребят необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни. С целью правильной организации учебной деятельности (строгое соблюдение режима школьных занятий; построение урока с учетом работоспособности детей; использование средств наглядности; обязательное выполнение гигиенических требований; благоприятный эмоциональный настрой). Важное место в профессиональной деятельности отводится здоровьесберегающим технологиям, цель которых, обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Здоровьесберегающие образовательные технологии являются самыми значимыми из всех технологий,  по степени влияния на здоровье учащихся, так как основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок, обучении в малых группах, использовании наглядности и сочетании различных форм предоставления информации. Сохранение высокой работоспособности на уроке, исключение переутомления учащихся.

Педагогическая технология здоровьесбережения в педагогической деятельности включает в себя: знакомство с результатами медицинских осмотров детей; их учёт в учебно-воспитательной работе; помощь родителям в построении здоровой жизнедеятельности учащихся и семьи в целом; создание условий для заинтересованного отношения к учёбе. Одним из главных направлений здоровьесбережения  считаем создание здорового психологического климата на уроках. Так, ситуация успеха способствует формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряженность, улучшая комфортность взаимоотношений всех участников образовательного процесса. На своих уроках уделяю внимание организации здоровьесберегающих факторов. Контрольные испытания, задания, тестирование дают исходную (и текущую) информацию  для разработки индивидуальных заданий, суть которых – учащийся должен в каждый очередной период времени продвинуться дальше, что и подтвердит следующее тестирование. Принципиально важно, чтобы при этом учащийся не сравнивался с другими, а сравнивался с самим собой: я сегодня стал лучше, чем вчера, а завтра постараюсь стать лучше, чем сегодня. Для этого задания делаю реальными и стимулирую учащихся к активной работе. Во время урока чередую различные виды учебной деятельности; использую методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения учеников. Большое значение имеет и эмоциональный климат на уроке: «хороший смех дарит здоровье», мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха.

Вырабатывает привычку к правильному образу жизни.

Увеличивается работоспособность учащихся в течение дня и недели.



Игровая технология

Включение в урок игровых технологий делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. В играх формируются нравственные качества ребенка. В ходе игры дети учатся оказывать помощь одноклассникам, считаться с мнением и интересами других, сдерживать свои желания. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, воспитывается дисциплина, воля, характер.

Игра усиливает интерес к предмету, познанию окружающего мира.

 

Игровую деятельность использую в следующих случаях:

- в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

- как элементы более обширной технологии;

- в качестве урока (занятия) и его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

-как технология внеклассной работы

Особенно целесообразны дидактические игры на этапах повторения и закрепления. На уроке можно использовать индивидуальные, групповые или коллективные дидактические игры. Наибольший интерес у ребят вызывают коллективные или групповые (командные) дидактические игры – игры-соревнования. Дидактическая игра может быть использована на различных этапах урока.

 

 

 

 

 

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по обучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры, делает положительно эмоционально окрашенной, а эмоциональность игрового действа активизирует все психологические процессы и функции ребенка. Игра способствует использованию знаний в новой ситуации, таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Электронный образовательный ресурс

В современном обществе возникает необходимость применения в практике работы учителя физики информационно-коммуникативных технологий,  как современных образовательных технологий и принципов организации учебного процесса. Учебник, доска, мел, бумажные плакаты – это составляющие части педагогических технологий, которые были хороши в прошлом. Новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции, требуют от учителя другого подхода.

         Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, что позволяет применять учителю и обучающимся в творческой учебной деятельности различные источники информации.

    Я убеждена, что в современных условиях главной задачей образования является не только получение учащимися определенной суммы знаний, но и формирование у них навыков самостоятельной работы и ИКТ-компетенции.

 

Cистематически проводятся уроки с использованием интерактивной доски и компьютерных интернет-технологий, готовятся красочные презентации к урокам, составляются электронные тестовые и практические работы. 

 Активно используется мультимедийный проектор. На основе применения электронных образовательных ресурсов и информационно-коммуникационной образовательной среды ведётся внедрение технической осведомленности и игровых компьютерных навыков детей в целенаправленную и осознанную познавательную информационную и коммуникационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами информационного общества.

Работа в сети Интернет осуществляется по следующим направлениям: участие в сетевых сообществах, форумах, регистрация на образовательных сайтах и порталах, работа в АСУ, работа с электронной почтой.

В своей деятельности использую следующие ресурсы методического характера и электронные образовательные ресурсы:

                     

 http://www.proshkolu.ru/ 

http://pedsovet.su/ 

http://www.igraza.ru/ 

http://nsportal.ru/ 

https://my.1september.ru/

                             http://www Урок «ИНФО»

 

Делают обучение более эффективным;

 способствует индивидуализации обучения;

повышается мотивация обучения;

активизируется познавательная деятельность

учащихся;

 обеспечивается оперативность и объективность

контроля;

дают педагогу возможность для построения

индивидуальных образовательных траекторий

учащихся.

 

 

                                                                                          Заместитель руководителя ГБОУ ООШ с.Старая Кармала  ___________/Е.А.Толстикова/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Использование образовательных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 624
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягавкин Сергей Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягавкин Сергей Геннадьевич
    Ягавкин Сергей Геннадьевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12573
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов