Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение на тему " мимика и жесты. Инструменты педагогического общения"

Сообщение на тему " мимика и жесты. Инструменты педагогического общения"

Скачать материал

 

 

Сообщение на тему: МИМИКА И ЖЕСТЫ — ИНСТРУМЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

студентка Ш-12 группы

Михайловская Т.Е.

 

 

Ироничный блеск глаз, саркастическая усмешка и полные оптимизма слова: «Уверен, что все будет в порядке!»
Отсутствующее лицо, глаза, устремленные на дверь, и вежливое: «Продолжайте, я вас внимательно слушаю…»
Чему вы поверите — лицу или словам? Можно ручаться: выражению лица…»

Педагогическому общению мы уделяли немало внимания. Действительно, общение — это не столько и даже не столько слова. Знаменитый австралиец Аллан Пиз, автор всемирного бестселлера «Язык телодвижений», утверждает, что смысловое содержание сообщения, при живом разговоре собеседников на 7% передается вербально (словами), на 38% – интонацией говорящего и более 50% передается мимикой, жестами, позой «источника информации».

В речи учителя важен не только подбор слов, но и их звучание. Имеют значение громкость голоса, его высота, тембр, интонация. Проблемами восприятия и интерпретации человека по его голосу в наше время занимается «лаборатория невербальной коммуникации» Психологического института РАО в Москве (под руководством профессора В.П. Морозова).

По словам И.К. Фридмана, звучание голо­са педагога создает определенную атмосферу в классе, задает состояние, в котором проходит работа. Трудно слушать пронзительные, высокие голоса, голоса с металлическим оттенком или глуховатые,однообразные.

Слишком быстрый темп речи учителя также может влиять на восприятие, так как дети не успевают уловить смысл сказанного. Сбивчивый, неровный темп речи мешает цельности восприятия, значительно снижает эффективность работы учителя.

Однако педагог общается с детьми не только при помощи слов, но и употребляя различные невербальные средства. Информацию в общении несет не только речь. Жест, мимика, взгляд, поза подчас оказываются даже более выразительными и действенными, чем слова. А неадекватное употребление невербального языка может дать эффект прямо противоположный ожидаемому.

Далее автор рассматривает невербальные средства педагогического воздействия. Во взаимодействии учителя с детьми она осуществляется по нескольким каналам.

Мимика - наиболее изученный компонент невербальной коммуникации . Е.А. Петрова говорит о необходимости для учителя совершенствовать как умение выразить свое состояние, так и способность правильно понять выражение лица воспитанника. Со времен Дарвина лица исследовались как индикатор эмоциональных состояний субъекта. В изучении мимики выделяют два основных направления.

Первое ставит своей задачей выявление элементов лица (в первую очередь мышц) которые участвуют в тех или иных выразительных движениях. Второе занимается проблемой считывания (расшифровки) эмоции и отнесением ее к определенной категории.

Бесконечное многообразие мимических движений и их сочетаний дает возможность педагогу выразить свое эмоциональное состояние и отношение к определенному ученику, его ответу или поступку: отразить интерес, понимание или равнодушие и т. д.

Многие исследования показывают, что учащиеся предпочитают учителей с доброжелательным выражением лица. Дети любят людей с высоким уровнем внешней эмоциональности.

Дети прекрасно улавливают различие между лицом серьёзным (от серьезности происходящего) и нарочито строгим.

Один из путей совершенствования педагогического мастерства состоит, по мнению И.Е. Шварца, в преодолении разрыва между эмоциональным состоянием педагога и физическими действиями, которыми он выражает свои чувства.

Е. А. Петрова отмечает, что существует довольно распространенное явление - «определенное лицо для определенного ученика». При этом учитель не осознает, что «написано» на его лице, а ребенок чувствует очень хорошо. Учитель должен владеть своим поведением настолько, чтобы изменять существующую ситуацию в лучшую сторону: научиться ободрять того, кому и так трудно, чтобы он не почувствовал себя безнадежным и сумел добиться успеха .

Визуальное взаимодействие (контакт глаз) - не менее важный компонент педагогического воздействия.

Систематическое исследование проблемы контакта глаз начали Р. Экслайн и М. Аргайл. Согласно современным зарубежным данным, взгляд выполняет роль управляющего воздействия, обеспечивая обратную связь о поведении партнера и степени его вовлеченности в коммуникацию. Взгляд выполняет сигнальную функцию в обмене репликами и принимает участие в выражении интимности и регулировании дистанции.

Ссылаясь на данные исследователей Е.А. Петрова рассматривает функции взглядов в общении :

1) информационный поиск (в ходе взаимодействия говорящий смотрит на слушающего в конце каждой реплики и в опорных пунктах внутри реплики, а слушающий - на говорящего, для получения информации обратной связи);

2) оповещение об освобождении канала связи;

3) стремление скрывать или выставлять свое «я» (одни любят, чтобы на них смотрели, другие нет);

4) установление и поддержание социального взаимодейст­вия (например, быстрые, короткие взгляды, позволяющие поддерживать контакт);

5) поддержание стабильного уровня психологической близости.

Зарубежные исследователи чаще всего выделяют взгляды: глаза в глаза; взгляд прищуренным глазом, взгляд параллельно направленных на небольшое расстояние глаз; прямой; сверху вниз; снизу; косой взгляд; блуждающий; фиксированный (застывший) и др.

Петрова говорит о существовании особенностей, различий в частоте визуального контакта и нормированности его употребления в разных культурах (у японцев, у русских).

Велика роль взгляда в педагогическом общении. Е. А. Петрова говорит о воздействии взгляда учителя в зависимости от дистанции общения; описывает виды взглядов, которые могут производить неприятное впечатление на ребенка и мешать поддержанию контакта (пристальный, скользящий, безразличный взгляд).

Говорится об оптимальном ритме обмена взглядами с ребятами на уроке: индивидуальный зрительный контакт чередуется с охватом глазами всего класса, что создает рабочий круг внимания. Чередование, переключение взгляда важно и при выслушивании ответа. Учитель, взглядывая на отвечающего, дает понять, что слышит ответ. Глядя на класс, учитель привлекает внимание всех остальных ребят к отвечающему. Внимательный, доброжелательный взгляд при выслушивании ответа позволяет поддерживать обратную связь.

Дистанция (пространственная организация) общения -

Исследования этого компонента коммуникации известным американским ученым Э. Холлом привели к образованию новой области - проксемики, которую сам автор называет «пространственной психологией».

Дистанция между общающимися зависит от отношений между ними. Э. Холлом описаны 4 категории пространственной коммуникации: интимная (15- 45 см), личная (75 см), социальная (до 2 м) и публичная (3-7 м). Указанные в скобках цифры являются средними, которые имеют свои вариации для различных культур.

Учителю особенно важно знать связь между протеканием процесса общения и расположением собеседников относительно друг друга в пространстве.

Уменьшение или увеличение дистанции должно быть мотивировано для обучающихся. Учитель может использовать пространственную близость для установления более доверительных отношений с учениками, но очень осторожно, ибо чрезмерное приближение к собеседнику иногда воспринимается как посягательство на личность, выглядит нетактичным.

Наблюдая за работой учителя на уроке, можно заметить, что зона наиболее эффективного контакта - это первые 2 - 3 парты. Остальные учащиеся находятся на публичном расстоянии от учителя. Не случайно дети, желающие поменьше с ним общаться предпочитают последние парты.

Если педагог непринужденно перемещается в аудитории то он, меняя дистанцию, достигает проксемического разнообразия и равенства в общении с каждым учащимся.

 

Речь педагога как условие педагогического мастерства

1. Требование к речи педагога.

2. Функции педагогической речи.

3. Пути совершенствования педагогической речи.

I. Речь – это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков.

Речь педагога помогает решить задачи педагогики в целом: задачи обучения и воспитания. Поэтому к речи педагога предъявляется 2 типа требований: общекультурные и профессиональные.

Педагог несет ответственность за содержание, качество речи и её последствия. Педагогическая речь – это коммуникативное поведение педагога.

В речи педагога важное место занимает: точность речи; оправданность оценочных суждений; манера обращаться к детям; характер мимики, движений, жестов сопутствующих речи.

Функции педагогической речи:

1. обеспечение полноценной передачи знаний 2. обеспечение эффективной мыслительной деятельности. Педагог обязан продумать темп речи; логику, доступность, стиль общения – не перебивать ответов; 3. обеспечение продуктивности взаимоотношения.

III. Пути совершенствования педагогической речи:

1. Воспитание культуры речи: культуры словообразования и словоупотребления, грамматика, стилистика.

2. Развитие выразительной речи.

3. Развитие психофизических качеств: внимание, наблюдательность.

Неоднократно научные исследования в разных странах показывали, что учащиеся предпочитают преподавателей с развитым невербальным языком. Яркая мимика, уместная поза, выразительный жест приковывают внимание, делают общение более эмоциональным и интересным. Был проведен сравнительный анализ суммарного балла невербальной выразительности с мотивацией учения для мальчиков и девочек. Рассчитывался стандартный коэффициент ранговой корреляции Спирмена, который при сопоставлении общей невербальной выразительности учителя и учебной мотивации учащихся оказался равным 0,66* по обеим выборкам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему " мимика и жесты. Инструменты педагогического общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2018 3582
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайловская Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6233
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе