Инфоурок Биология Другие методич. материалыСообщение на тему:"Животные Якутии" Волк

Сообщение на тему:"Животные Якутии" Волк

Скачать материал

                        Животные Якутии.Млекопитающие

                                             Волк

В Якутии встречаются лесная и тундровая формы волка. Обычен по всей республике с южных ее границ до островов Северного Ледовитого океана, но наиболее многочислен в Центральной Якутии и Верхоянье. Лесной волк отличается более темной окраской.

    Волк- крупный и сильный хищник. Длина тела достигает 150см,вес 50-55 кг. По внешнему виду мало отличается от крупной собаки. Характерно только то, что он постоянно держит свой хвост опущенным вниз. Из чувств лучше всего развит слух: слышит хорошо не только в момент бодрствования, но и во время сна. Зрение у  волка также развито, особенно хорошо он видит ночью.

    Местообитания определяются кормовыми и защитными условиями. В тундре волки часто держатся вблизи оленьих стад, в таежной зоне- в речных долинах и лесах вблизи аласов и озер. Здесь они находят корма ( зайцы, грызуны, копытные) и места, удобные для устройства логова.

   Волки питаются различной животной пищей, начиная от мелких грызунов и птиц до крупных копытных млекопитающих. В таежных районах основу пищевого рациона составляет заяц-беляк, а в годы депрессии его численности домашние животные, дикие копытные, грызуны и другие виды. В тундре волк питается дикими и домашними оленями, птицами и грызунами. В горах Южной Якутии первостепенное значение в питании волка занимают копытные ( лось, изюбр, кабарга, северный олень).

       При охоте на крупных животных волки зимой часто держатся стаями. В одной стае обычно бывает 6-15 зверей. Зимой волки ведут бродячий образ жизни.. В это время года они нападают и на домашних животных. Этим они наносят существенный бред народному хозяйству. В 1959-1963гг. в северных районах, по данным А.В.Паулина, волками было затравлено 11,4 тыс. оленей. Вред скотоводству и коневодству значительно меньше. По- видимому, большой урон могут наносить волки поголовью охотничье- промысловых животных. Волки могут быть источником опасных  болезней человека и животных ( дикование, бешенство, альвеококкоз ит.д).

        В феврале- марте бывает гон, во время которого часто случаются драки между самцами. Самец и самка живут вместе в течение всей жизни. Весной , в конце апреля, пара волков где- нибудь на сухом возвышенном месте устраивает логово. Рождение щенят происходит в начале мая. Самка приносит, в среднем, 5 слепых, беспомощных щенят.Первые 3-4 недели  волчица обычно находится с малышами. Пищу ей приносит самец. Волчата скоро приучаются есть мясо. Аппетит у них растет, и мать, примерно, со второго месяца жизни приучает их регулярно ходить на охоту. Постепенно щенки начинают выползать из норы и даже гулять в непосредственной близости от логова. Однако к самостоятельной охоте они  приступают уже зимой.

     Волк- вредное животное, поэтому везде и всюду ведется борьба с ним. В ряде стран Западной Европы волк истреблен еще в XVII-XVIII вв. В Шотландии это произошло в 1680г., Ирландии-1710г. Германии-в XIXв. Однако истребление волка, как и других хищников, не привело к ожидаемому увеличению численности озотничье- промысловых видов. Это наводит на мысль, что поголовное истребление волка неверно. Недаром в Англии и Германии воздвигнуты памятники последним убитым волкам. В последние годы в ряде газет, журналов и научно- популярных книгах опубликованы статьи ученых « в защиту» волка. В прекрасной книге по охране природы Забайкалья В.Н.Скалон и М.А.Шаргаев ( 1974) пишут: « Поголовное уничтожение волков есть архаизм, недопонимание и недооценка тех сложнейших связей в животном мире, которые были, есть и существуют и в которых не последнюю роль играют именно волки. Уничтожение волков всюду и полностью есть акт предосудительный. Мы не должны допустить этого».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему:"Животные Якутии" Волк"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 1275
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабданова Светлана Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25635
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов