Инфоурок География СтатьиСообщение о с. Белое Озеро Гафурийского района

Сообщение о с. Белое Озеро Гафурийского района

Скачать материал

Село Белое Озеро называют «воротами» Гафурийского района. Село наше большое: население на 1 января 2009 года составляло 1541 человек. К сожалению, многие предприятия на территории нашего села прекратили свое существование-это свеклопункт, заготконтора, перевалочные базы красноусольского стекольного завода и табынского консервного завода, бакгауз (заправка паровозов топливом), РТС, хлебопекарня. На данный момент в селе работают элеватор, сельхозхимия, нефтебаза. Через село проходит оживленная трасса Красноусольск- Уфа.

До 10 сентября 2007 года называлось селом станции Белое ОзероДо середины 90-х годов станция была многопутейной, а на вокзале продавались билеты по всем направлениямК сожалению, сейчас этого уже нет: большинство путей разобраны, билеты уже не продают, да и такого потока поездов, как раньше, уже нет.

Однако, село не является умирающим. С каждым годом население нашего села увеличивается, строятся новые улицы. Люди ездят на работу в соседние города- Уфу, Стерлитамак, по вахтам на север. В селе несколько продуктовых и хозяйственных магазинов, где продаются  строительные и отделочные материалы, есть кафе, работает мини-рынок сельхоз. продуктов.

http://bel-oz.ucoz.ru/_nw/1/20396074.jpg

Сельский дом культуры не работает уже давно, но у нас все-же есть свой национальный чувашский ансамбль «Тантошсем». Участники ансамбля не раз выезжали со своим выступлением в другие районы республики и радовали зрителя своими песнями.

Белоозерский сельсовет включает в своем составе несколько населенных пунктов- само село Белое Озеро, д. Дарьино, с. Антоновка, д. Дмитриевка, д. Ивановка, д. Белозеровка, д. Уварока, д. Войновка, д. Татарский Саскуль , д. Русский Саскуль и д. Софьино. Школа села Белое Озера является базовой для остальных деревень сельсовета. Детей сюда привозят автобусы.

Каждое из этих сел по своему интересны. Но Дмитриевка, Антоновка, Софьино расположены по берегам озера Белое. Многие жители Дмитриевки и Антоновки живут браконьерством на озере и продажей этой рыбы на дороге проезжающим, так как другого заработка у них нет. Их не останавливает даже то, что озеро находится под охраной и ловить рыбу в нем нельзя. К сожалению эти люди не осознают какое уникальное творение природы у них есть.

Озеро Белое - одно из самых примечательных мест в Гафурийском районе Башкирии. Оно третье по величине среди подобных озер республики, отличается своеобразием, самобытностью, уникальным расположением и, конечно, своей живописностью. Не случайно сюда год от года приезжает огромное число паломников-натуралистов - рыбаков, отдыхающих и туристов.

Расположилось оно на западе Гафурийского района Башкирии. Котловина озера имеет форму неправильного эллипса, вытянутого параллельно руслу реки Белой. Она образована надпойменно-террасовых отложениях реки Белой.

http://gafurylibrary.okis.ru/img/gafurylibrary/Karta_RUS.jpg

Озеро является проточным из него вытекает река Кармалка. Озеро мезотрофное. Когда-то воды реки Белой свободно проникали в это озеро, но это привело и к обратному оттоку воды из Белого в реку, что вело к обмелению и исчезновению водоема. Эллиптичная котловина Белого вытянута параллельно реке-тезке на 5 км. Берега озера преимущественно пологие: западный берег - овражистый, местами превращен в пашню, вдоль южного берега тянутся песчаные отмели, переходящие в заливные луга, восточный - обильно порос ивой, осиной, вязом, черной смородиной, хмелем и разнотравьем (гречиха, лютик, осока, хвощ и др.).

Ихтиофауна водоема представлена бобрами, ондатрой, выдрой. Также на озере обитают птицы: погоныши, несколько видов уток, чайки. Угроза окончательной потери озера заставила начать строительство дамб, благодаря которым у нас сейчас есть возможность отдыхать на озере Белом.

http://bel-oz.ucoz.ru/_ph/5/329373137.jpg

 Из-за приречного положения водоема, почвы с восточной стороны озера весной уходят под воду, зато летом радуют глаз обилием трав, цветов и ягод. Вокруг Белого щедро растут ивы, березы, черемуха и хмель. Наиболее протяженные песчаные отмели располагаются на южной стороне Белого, причем они постепенно переходят в роскошные заливные луга. Замечательно это место для рыбалки, в Белом озере водятся караси, лещи и сазаны.

http://photo.foto-planeta.com/view/6/8/4/5/beloe-ozero-684565.jpg

 После того, как озеро было объявлено госзаказником флора и фауна здесь расцвела еще более пышным цветом. На гнездовья сюда стали прилетать водоплавающие птицы и особенно разные виды уток, лебеди. Крупное зверье также проявило интерес к природе этих мест: стало больше лис, куниц, норок и даже лосей.

 

На берегу озера расположена база отдыха. Здесь построены несколько домиков, где можно остановиться на ночлег, есть баня. Гости базы отдыха могут искупаться, покататься на лодках, катамаранах, половить рыбу и сварить уху, приготовить шашлык.

 

Кроме того каждое лето на озеро приезжают множество отдыхающих как местных, так и приезжих гостей. Однако, не всегда такие гости бывают вежливы с нашей природой и берега водоема усеяны мусором, который во множестве остается после такого отдыха. Нам, местным жителям, это, конечно, не нравится. Не раз призывали мы отдыхающих убирать за собойЧтобы до конца не захламили озеро, каждую весну жители деревень, школьники выходят на уборку любимого места отдыха.

В последнее время, из-за малого количества осадков озеро  понемногу мелеет, а берега зарастают  кустарником.

http://bel-oz.ucoz.ru/_ph/5/722871401.jpg

Кроме озера, у нас есть лес. Большой, темный от хвойных деревьев, и , в то же время,  яркий и светлый от лиственных деревьев: берез, лип, осин. Весной лес щедро радует нас подснежниками, пролесками и сморчками. Летом и осенью мы ходим туда за ягодами и грибами.

Встречаются лоси, кабаны, лисы, зайцы. Бывает, что и медведь забредает в наши края.  Местами лес настолько становится дремуч, что пробраться туда можно с трудом и в таких местах живут глухари.

 К сожалению, и здесь в лесу мы наблюдаем варварское отношение к природе. Горы мусора и бездумная рубка деревьев ведет к постепенному уничтожению этого памятника природы.

Мне, как жителю степи, было тяжело привыкнуть к тесноте лесных мест. Но все-же в этих местах есть свое очарование. И не полюбить эти места невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение о с. Белое Озеро Гафурийского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 2843
    • DOCX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Алла Алексеевна
    Павлова Алла Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 37392
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов