Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Давайте поиграем и получим удовольствие от английскогого языка"

Сообщение "Давайте поиграем и получим удовольствие от английскогого языка"

Скачать материал

«Let’s play and enjoy English!»

Словесные игры, которые серьезно увлекут ваших учеников

Игры и игровые приемы обучения приобрели особое значение в условиях современного коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам и занимают в настоящее время прочное место в практике преподавания иностранных языков на разных уровнях. Игра- это прекрасный способ погрузиться в язык; она стимулирует воображение и способствует развитию спонтанной речи. Благодаря игре можно воспользоваться знаниями, спрятанными так глубоко в недрах памяти, что они кажутся забытыми. Играя в одиночку, испытываешь настоящую радость, отыскивая правильное решение. Коллективные игры учат добиваться успеха, делают речь более свободной. В лингвистической игре можно имитировать ситуации общения, создавая условия для развития устной и письменной речи учащихся, что способствует развитию мотивации к изучению иностранного языка.

Вот несколько примеров игр, которые можно использовать во время уроков.  

словесных игр, которые серьезно увлекут ваших учеников

Обучать группу учащихся среднего уровня непросто. На этом уровне повторение основ утомительно, а введение более сложных тем может привести к разочарованию.

Устали видеть, что только два или три ученика уделяют внимание вашему классу?

Удивительно, как много может измениться несколько веселых игр! 

Такие вещи, как  увеличение словарного запаса, являются неотъемлемой частью изучения английского языка, но они могут быть скучными. Оживите класс некоторыми из этих словарных игр, чтобы улучшить процесс обучения.

1. Последний выживший

Эта игра динамична, но дает учащимся время подумать. Это также поощряет взаимное обучение, так как учащиеся улавливают слова, которые они слышат от других. Чтобы играть в игру, возьмите мяч и попросите всех учащихся образовать круг. Назовите категорию или тему, например, предметы, найденные на кухне, продукты питания, профессии и т. д.

Начните с того, что бросьте мяч ученику. Этот ученик выкрикивает слово, относящееся к теме, и бросает мяч другому ученику. Когда каждый человек ловит мяч, ему нужно придумать другое слово, соответствующее теме. Если они повторяют слово, которое уже было сказано, или не могут придумать новое в течение нескольких секунд, они выбывают и должны сидеть в стороне. Не волнуйтесь, они еще будут учиться!

Поднимитесь на новый уровень с другой версией «Последнего выжившего». Вместо того, чтобы называть тему, каждый учащийся дает следующему учащемуся другую тему. Например, вы можете начать с «чего-то красного». Первый учащийся, поймавший мяч, мог сказать «клубничка», а затем выбрать другую тему и бросить мяч следующему учащемуся. Это значительно усложняет игру, поскольку учащиеся не могут придумать ни слова, пока не узнают свою тему.

2. Пиктограмма

Большинство носителей английского языка знакомы с Pictionary , игрой для рисования. Вы можете использовать карточки из настоящей настольной игры, чтобы создать занятие в классе, которое вызовет восторг у ваших учеников. Это хорошая динамичная игра, в которую студенты действительно втягиваются.

Классная доска Pictionary . Чтобы играть в классе с большим количеством учеников, использовать игровую доску не очень практично. Это означает, что вы будете использовать классную или белую доску в передней части комнаты.

Разделите класс на две команды и создайте небольшую колонку для каждой команды на одной стороне доски. Вы будете записывать их очки здесь. Попросите одного человека из команды А выйти вперед. Попросите ученика нарисовать карточку (попробуйте использовать карточки Pictionary Junior , если взрослые слишком сложные для вашего класса). Кроме того, вы можете написать слова на листочках бумаги, чтобы учащиеся могли выбрать.

Учащийся должен передать слово своей команде, используя только рисунки. Студенты не могут использовать слова, символы или жесты рук. Ограничьте время максимум тремя минутами. Каждое правильное слово — это очко, и первая команда, набравшая 10 очков, становится командой-победителем.

Если вам нужны более увлекательные виды визуального обучения, FluentU — отличный помощник в вашем классе.

FluentU использует аутентичные видеоролики, такие как музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости и вдохновляющие выступления, и превращает их в персонализированные уроки языка.

3. Шарады

Charades очень похож на Pictionary , но для передачи секретного слова вместо фотографий используются действия. Это отличная игра для тех дней, когда ваш класс затягивается, а люди засыпают. Поднимите их и заставьте двигаться!

Напишите слова на листочках бумаги, чтобы учащиеся могли выбрать. Глаголы, вероятно, будут самыми простыми, но вы также можете использовать более сложные слова, если вы уверены, что их знает большинство учащихся.

Разделите класс на две команды и попросите одного человека из каждой команды взять лист бумаги и разыграть слово. Команды должны угадать правильное слово до истечения трех минут. За каждое правильное слово эта команда получает балл. Команда, первой набравшая десять очков, становится командой-победителем.

4. Табуированные слова

Taboo Words помогает учащимся практиковаться с синонимами и описаниями. Разделите класс пополам и посадите две команды на противоположных сторонах комнаты лицом друг к другу. Каждая команда выберет человека, который будет сидеть перед своей командой лицом к ней на «горячем месте». Вы встанете позади студентов и поднимете лист бумаги со словом на нем. Студенты в горячих местах не смогут увидеть эти бумаги.

У команд есть три минуты (или любое другое количество времени, которое вы хотите установить), чтобы заставить своего активного члена произнести слово на бумаге. Загвоздка в том, что они не могут произнести ни слова ни при каких обстоятельствах.

Советы по игре в большом классе. Если в вашем классе более 12 учеников, в этой игре все может стать немного хаотичным. В этом случае обычно проще разделить всех на команды по 5-6 человек и ходить только одной командой.

5. 20 объектов

Проверьте память и словарный запас ваших учеников одновременно с этой веселой игрой. Все, что вам нужно, это чистый стол и 20 обычных предметов со всего класса. Вы даже можете взять вещи из рюкзака или сумочки.

Расставьте предметы на столе и позвольте учащимся собраться вокруг, чтобы посмотреть на них. Накройте все простыней (или чем-то подобным) через одну минуту и ​​отправьте всех на свои места. Каждый учащийся должен написать на листе бумаги столько предметов, сколько они могут вспомнить, все на английском языке.

Когда все закончат, напишите список пунктов на доске и позвольте учащимся исправить себя. Кроме того, вы можете назвать объекты и поставить балл за каждый правильно написанный.

6. Категории

Учащиеся будут умолять сыграть в эту игру, как только освоят ее! Это также отличный способ заполнить последние несколько минут урока.

Предложите учащимся нарисовать на бумаге шесть столбцов и написать категорию вверху каждого столбца. Вы можете выбрать категории, которые соответствуют тому, что вы изучали в классе, или перейти к некоторым основам. Популярные категории включают еду, имена, города или страны, мебель, глаголы и одежду.

Выберите случайную букву и напишите ее на доске. Дайте учащимся достаточно времени, чтобы записать слово для каждой категории, которое начинается с этой буквы. Вы можете повторять с новыми буквами столько раз, сколько хотите.

7. Буквенная схватка

Возьмите список слов, которые недавно выучили ваши ученики, и напишите на доске зашифрованную версию каждого из них. Позвольте учащимся расшифровать слова на своей бумаге. Выигрывает тот, кто первым закончит расшифровку всех слов.

8. Акроним классной доски

Напишите слово вертикально на доске, а затем предложите учащимся подойти по одному и написать слово, начинающееся с каждой буквы вертикального слова. Например:

Добрый _

Над _

Мрамор _

Сделайте это сложнее, потребовав, чтобы слова были связаны с аббревиатурой.

9. О чем я думаю?

Если вы когда-либо играли в 20 вопросов, вы уже знаете, как проходит эта игра. Однако, чтобы облегчить задачу вашим ученикам, вы добавите несколько визуальных подсказок.

Объединитесь в пары и предложите им подумать об объекте. Каждый учащийся должен написать 5-10 слов, описывающих предмет, на листе бумаги. Когда вы объявляете время, ученики обмениваются листками и пытаются понять, что описал другой человек. Побеждает та команда, которая первой правильно угадает оба слова.

10. Слово Бинго

Вам нужно немного подготовиться к этой игре, но оно того стоит. Сделайте листы бинго с сеткой 4 × 4 и добавьте слова в каждый квадрат. Раздайте их (каждый должен быть уникальным) и попросите учеников отметить правильное слово, когда вы его называете. Выигрывает тот, кто первым закончит отмечать всю свою страницу.

Есть несколько забавных вариантов Word Bingo!

Бинго с картинками: Используйте картинки на карточке Бинго и называйте слова, которые относятся к игре.

Synonym Bingo: заставьте мозги работать, дав учащимся слово, которое означает то же самое, что и слово на их карточке.

Антоним Бинго: Это так же, как это звучит. Вызовите антонимы слов на своих карточках и посмотрите, сколько учащихся усвоят их.

Словарные игры делают занятия в классе немного более захватывающими. Вы можете использовать их для повторения ранее выученных слов, но имейте в виду, что игры также приносят большую награду, когда ваши ученики хорошо учатся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Давайте поиграем и получим удовольствие от английскогого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 278
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казимова Анна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казимова Анна Андреевна
    Казимова Анна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32083
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе