Инфоурок Русский язык СтатьиСообщение на тему "Использование инновационных технологий в преподавании русского языка и литературы в контексте ФГОС на примере изучения раздела «Лексика».

Сообщение на тему "Использование инновационных технологий в преподавании русского языка и литературы в контексте ФГОС на примере изучения раздела «Лексика».

Скачать материал

Использование инновационных технологий в преподавании русского языка и литературы в контексте ФГОС на примере изучения раздела «Лексика».

 Особенность ФГОС нового поколения – системно - деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика, обеспечивает  активную учебно- познавательную деятельность обучающихся  через использование в образовательном процессе современных образовательных технологий  деятельностного типа. Например, информационно-коммуникационные технологии на уроках в школе.

Учителя русского языка и литературы особенно осторожно относятся к применению компьютера на уроке, и это вполне обоснованно. Ведь задачи, стоящие перед учителем – словесником, во многом отличаются от целей и задач других учителей-предметников. По большому счету главная цель – это душа ребенка, это проблемы нравственности, это развитие творческой личности. Задачи эти решаются в первую очередь через работу с текстом, с художественным словом, с книгой. Поэтому перед учителем – словесником, который собирается использовать возможности компьютера на своих уроках, всегда возникают вопросы о целесообразности его использования на уроках русского языка и литературы, о том, в какой степени компьютер может заменить учителя и на каких этапах урока, а также о том, какие дидактические функции можно возложить на компьютер.

 Использование современных образовательных технологий позволяет на основе личностно-ориентированного подхода к каждому ученику развивать его индивидуальные способности, обеспечивает информационную насыщенность урока и внеклассного мероприятия, делает его доступным и наглядным, помогает лучше понять и усвоить учебный материал. Благодаря использованию ИКТ  повышается  интерес учащихся к предмету, успеваемость и качество знаний учащихся, экономится  время на опрос, у учащихся появляется возможность  самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях, растет компетенция самого учителя и уважение к нему  со стороны учеников и коллег.

ИКТ  на уроках русского языка   можно использовать:

- как сопровождение объяснения учителя: на слайдах кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса, правила, опорные схемы.

- как информационно-обучающее пособие: на слайдах даны советы по организации собственной  деятельности ученика  по поиску, осознанию и переработке новых знаний, алгоритмы  самостоятельной деятельности учащихся;

- для контроля знаний: тестовый контроль с помощью компьютера дает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить уровень ЗУН  обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.

              Не секрет, что в разделе «Лексика и фразеология», изучаемом в школе, минимальное место занимает изучение диалектных слов, профессионализмов и устаревших слов. Овладение нормами написания, правильного употребления в речи таких слов должно быть для обучающихся не целью обучения, а средством достижения личностно значимых целей. В данном случае – это стать всесторонне развитой личностью, умело оперирующей словарным запасом современного русского языка.

Поэтому не только на уроках по изучению раздела «Лексика», но и при прохождении разделов «Фонетика», «Грамматика. Морфология», «Орфография», «Текст» ведется работа по освоению учащимися новых для них слов. При этом можно использовать такие средства ИКТ, как мультимедийная презентация, позволяющая представить учебный материал как систему ярких опорных образов; использование на уроке интерактивной доски, что позволяет сделать учебный процесс интересным, развивающим мотивацию учеников, развивающим ассоциативные навыки, позволяет принимать участие обучаемых в коллективной работе.

Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов делают урок более интересным.

Самостоятельная работа обучающихся на уроках с ИКТ формирует у них универсальные учебные действия (УУД), развивает способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой  на электронных носителях. При использовании на уроке ПК, очень важны задания с последующей проверкой, так как активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую зоркость. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, при проверке или сомнении в правильности выполненного задания они могут по ссылке обратиться к справочной литературе, помогающей вспомнить правило, объяснить нужные  орфограммы, пунктограммы.                                                      

Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности. Но и слишком частое проведение уроков с применением ИКТ может отрицательно сказаться на результатах обучения: в сознании ребенка правила могут прочно ассоциироваться с кнопками и готовыми таблицами. Следовательно, при изучении темы нельзя злоупотреблять компьютерной поддержкой, равно как и любым другим одним методом работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Использование инновационных технологий в преподавании русского языка и литературы в контексте ФГОС на примере изучения раздела «Лексика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тест по теме "Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 51. Правописание суффиксов причастий. Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных
  • 24.08.2021
  • 4192
  • 160
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2021 316
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Анна Алексеевна
    Степанова Анна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13952
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе