Инфоурок Технология Другие методич. материалыСопроводительное письмо к фотоколлажу Андреевский родник

Сопроводительное письмо к фотоколлажу Андреевский родник

Скачать материал

СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

МБОУ «Голубовская СШ» (эл. почта:  golubovka_school@mail.ru)

Конкурс «ОКЭР – 2018»,

руководитель: Седельников В.Г.(эл. почта: sedelnikov-64@mail.ru)

Наш творческий коллектив (Колодич Василий, 13 лет,  Ефременко Александр, 14 лет,  Любицкий Алексей, 14 лет) представляет работу, которая помогла «облагородить» родник около села Андреевка (сделали мостик через кювет, заборчик, скамейку, сруб с крышей для  установки Поклонного Креста). Все необходимые «модули» были сделаны в школьной мастерской. Когда нужно было «прочистить» родник, перевезти  «модули»  к роднику, произвести сборку, то к нам решили присоединиться и помочь в этом благородном деле другие школьники, родители, и просто неравнодушные люди нашего села. Это стало своеобразной экологической акцией, позитивной формой досуга (экологического). В Интернете  (не только от жителей села Голубовки) мы прочитали очень много положительных отзывов и слов благодарности. Теперь многие жители  Седельниковского района приезжают сюда набрать чистой родниковой воды, поклониться, посидеть на скамейке, сфотографироваться.

Этот родник известен людям  со средних веков. В те давние времена в среднем течении р. Уй проживали немногочисленные рода остяков.

С начала 18 века на берегах Уя и Исасса появились старообрядцы из Ишимского и Тарского уездов. На Исассе ими были основаны деревни Седельниково (1726 г.), Михайловка (1800 г.), Исасс (1820 г.), (Львовка (1825 г.) Андреевка (1884 г.). С этого времени родник и получил свое современное название, так как находился рядом с этим населенным пунктом. И если жители других деревень пользовались им от случая к случаю, то жители Андреевки ежедневно и круглый год. Воду использовали как в  бытовых, так  и в хозяйственных целях (поили здесь скот). С появлением на противоположном берегу Исаса в 1894 г. деревни Голубовка, интенсивность его использования выросла. Через болотце, из которого берет начало родник,  проложили в дальнейшем гать.  В годы Первой Мировой войны  пленными австрийцами  родник был облагорожен, сделан сруб и подступы к нему,  а так же колоды, чтобы поить скот. В годы гражданской войны умыться и испить ключевой водицы любил народный герой, руководитель седельниковских партизан – Артем Иванович Избышев, когда тайно пробираясь в захваченное колчаковцами Седельниково, останавливался на ночь у своей тёти в Андреевке. В 1996 г. колхоз «Победа» заменил пришедшие в негодность колоды одной металлической, вдоль нее уложил бетонные плиты, а  от родника «проложили» деревянный лоток.

В  2014 г. священник храма имени Серафима Соровского Чудотворца, по инициативе местных казаков,   освятил родник, и установил Поклонный Крест. 

  Обладает ли эта вода уникальными свойствами? Однозначно это  утверждать нельзя, ведь исследований не проводилось, но замечено, что набранная  в Крещение, она сохраняет свою прозрачность и вкус в течение нескольких месяцев. Кроме того, по руслу этого родника встречается известная своими целебными свойствами голубая глина. С 2016г. шефство над родником взяли голубовские школьники. А в октябре 2018г. обучающиеся, под руководством Седельникова В.Г.,  при активной поддержке администрации школы, предпринимателя Алексея Гарковенко и других коммерческих  и частных лиц сотворили это «чудо».

 

Координаты источникаШирота: 56,8744° Долгота: 75,2686°

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сопроводительное письмо к фотоколлажу Андреевский родник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наш творческий коллектив (Колодич Василий, 13 лет,Ефременко Александр, 14 лет,Любицкий Алексей, 14 лет) представляет работу, которая помогла «облагородить» родник около села Андреевка (сделали мостик через кювет, заборчик, скамейку, сруб с крышей дляустановки Поклонного Креста). Все необходимые «модули» были сделаны в школьной мастерской. Когда нужно было «прочистить» родник, перевезти«модули»к роднику, произвести сборку, то к нам решили присоединиться и помочь в этом благородном деле другие школьники, родители, и просто неравнодушные люди нашего села. Это стало своеобразной экологической акцией, позитивной формой досуга (экологического). В Интернете(не только от жителей села Голубовки) мы прочитали очень много положительных отзывов и слов благодарности. Теперь многие жители Седельниковского района приезжают сюда набрать чистой родниковой воды, поклониться, посидеть на скамейке, сфотографироваться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2022 566
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седельников Владимир Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27680
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе