Составление уравнение окислительно-восстановительных реакций по методу
ионно-электронного баланса
Цель:
а)
образовательная – дать представление о окислительно-восстановительных реакциях,
сформировать умение составлять уравнение ОВР по методу ионно-электронного
баланса;
б)
развивающая – развивать логическое мышление, умение систематизировать, умение
анализировать материал и делать вывод;
в)
воспитательная – прививать интерес к предмету аналитической химии и к
химическому эксперименту.
Оборудование
и материалы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
таблица растворимости кислот, солей и оснований.
Материальное
обеспечение: раздаточный материал (карточки, опорные конспекты).
Литература:
Основная: С.А. Шапиро, М.А.
Шапиро. Аналитическая химия, - М.: Высшая школа, 1971.
Дополнительная: В.П.
Васильев и др. «Аналитическая химия. Сборник вопросов, упражнений и задач» -
М.:ДРОФА, 2007.
Основные
понятия: окислительно-восстановительные реакции, метод ионно-электронного
баланса, окисление, восстановление, окислитель, восстановитель, полуреакции.
Методы:
словесные, наглядные, практические.
Тип
занятия: лекция.
Ход занятия
1. Организационный
этап
2. Ознакомление
студентов с темой и целью занятия
3. Мотивация
обучения
4. Актуализация
опорных знаний:
Определение солей
как класса соединений
5. Комментарий
ответов и работ студентов
6. Преподавание
и изучение нового материала
7. Запись
плана.
7.1.
Понятие о методе ионно – електронного
баланса
7.2.
Методика подбора коэффициентов
в ОВР методом ионно-электронного баланса
8. Закрепление
знаний студентов: письменная самостоятельная (или аудиторная фронтальная) работа,
комментарий этой работы.
9. Итог
занятия – Основные моменты прочитанной лекции
10. Домашнее
задание С.А. Шапиро, М.А. Шапиро
«Аналитическая химия» с. 93-96.
Ход занятия
I.
Организационный
этап
II.
Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Индивидуальная работа
(выполняют 3 студента)
Терминологический диктант
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вариант 3
|
Окислительно-восстановительные реакции
|
Степень окисления
|
Окисление
|
Окислитель
|
Восстановление
|
Восстановитель
|
Метод электронного баланса
|
Метод электронно-ионного баланса
|
Окислительно-восстановительный потенциал
|
Окислительная способность
|
Восстановительная способность
|
Анод
|
Катод
|
Константа равновесия
|
Электрод
|
Фронтальная работа
(письменная работа выполняется всей
группой за исключением студентов, работающих с терминами)
Подтвердите или опровергните утверждение
№
|
Утверждение
|
Ответ
|
1
|
ОВР – это
реакции, при протекании которых происходит изменение степени окисления
химических элементов, входящих в состав реагентов
|
+
|
2
|
Степень
окисления – условный заряд атома в химическом соединении, который находят,
считая химические связи в соединении чисто ионными
|
+
|
3
|
Окислитель
отдает электроны, сам окисляется, повышая свою степень окисления
|
-
|
4
|
Восстановление –
процесс потери электронов
|
-
|
5
|
Восстановитель
присоединяет электроны, сам восстанавливается, понижая свою степень окисления
|
-
|
6
|
Число
электронов, отдаваемых восстановителем, равно числу электронов,
присоединяемых окислителем
|
+
|
7
|
Окислителями
являются вещества, содержащие элемент, который может приобретать более низкую
степень окисления, чем в данном веществе
|
+
|
8
|
В промежуточной
степени окисления элемент может выступать как в роли окислителя, так и
восстановителя
|
+
|
9
|
Восстановителями
являются вещества, содержащие элемент, который может приобретать более низкую
степень окисления, чем в данном веществе
|
-
|
10
|
Для составления
уравнений ОВР используют три метода подбора коэффициентов: электронного
баланса, электронно-ионного баланса, ионного баланса
|
-
|
11
|
Для реакций,
протекающих в водном растворе, предпочтителен метод электронно-ионного
баланса
|
+
|
12
|
Молекулы
растворителя также могут участвовать в процессе окисления-восстановления
|
+
|
13
|
Окислительную
способность веществ характеризует окислительно-восстановительный потенциал
|
+
|
14
|
В любой ОВР как
в исходных веществах, так и в продуктах реакции, имеются сопряженные пары
окислителей или восстановителей
|
-
|
15
|
Направление ОВР
обусловливает тот восстановитель, у которого значение электродного потенциала
больше
|
-
|
16
|
Если разность
стандартных восстановительных потенциалов невелика, направление ОВР можно изменить,
изменяя концентрации веществ и температуру
|
+
|
17
|
При изменении
концентрации и температуры величина окислительно-восстановительного
потенциала определяется уравнением Нернста
|
+
|
18
|
Восстановительные
свойства галогенов ослабевают в ряду фтор-хлор-бром-йод
|
-
|
19
|
Возможность
протекания ОВР в водном растворе в прямом или обратном направлении
устанавливается в стандартных условиях по значениям стандартных потенциалов
полуреакций восстановления
|
+
|
20
|
Восстановительная
способность вещества тем выше, чем меньше значение стандартного потенциала
полуреакций, где данное вещество является восстановленной формой (продуктом)
|
+
|
III.
Изучение
нового материала
Для
подбора коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций, протекающих в водном растворе при
участии ионов, используют метод
электронно-ионного баланса.
Метод
электронно-ионного баланса складывается из следующих этапов:
а)
записывают формулы реагентов данной реакции
K2Cr2O7 + H2SO4 + H2S
и устанавливают химическую функцию каждого из них (здесь K2Cr2O7 −окислитель, H2SO4 − кислотная
среда реакции, H2S − восстановитель);
б)
записывают (на следующей строчке) формулы
реагентов в ионном виде, указывая только те ионы (для сильных электролитов),
молекулы (для слабых электролитов и газов) и формульные единицы (для твердых
веществ), которые примут участие в реакции в качестве окислителя (Cr2O72− ), среды (Н+ − точнее, катиона оксония H3O+)
и восстановителя (H2S):
Cr2O72− + H+ + H2S
в)
определяют восстановленную форму окислителя и окисленную
форму восстановителя, что должно быть известно или задано (так, здесь
дихромат-ион переходит катионы хрома(III), а сероводород − в серу); эти данные
записывают на следующих двух строчках, составляют
электронно-ионные уравнения полуреакций восстановления и окисления и подбирают дополнительные множители для уравнений полуреакций:
полуреакция восстановления
Cr2O72− + 14H+ + 6e− = 2Cr3+ + 7H2O *
1
полуреакция
окисления
H2S − 2e− = S(т) + 2H+ * 3
г)
суммируя уравнения полуреакций, составляют ионное
уравнение данной реакции, т.е. дополняют запись (б):
Cr2O72− + 8H+ + 3H2S = 2Cr3+ + 7H2O + 3S(т)
д) на
основе ионного уравнения составляют
молекулярное уравнение данной реакции, т.е. дополняют запись (а), причем
формулы катионов и анионов, отсутствующие в ионном уравнении, группируют в
формулы дополнительных продуктов (K2SO4):
K2Cr2O7 + 4H2SO4 + 3H2S = Cr2(SO4)3 + 7H2O + 3S(т) + K2SO4
е)
проводят проверку подобранных коэффициентов по числу атомов элементов в левой и
правой частях уравнения (обычно достаточно только проверить число атомов
кислорода).
Окисленная
и восстановленная формы окислителя и восстановителя часто
отличаются по содержанию кислорода (сравните Cr2O72− и Cr3+). Поэтому при
составлении уравнений полуреакций методом электронно-ионного баланса в них
включают пары Н+/Н2О (для кислотной среды) и ОН−/Н2О
(для щелочной среды).
Если
при переходе от одной формы к другой исходная форма (обычно −окисленная) теряет
свои оксид-ионы (ниже показаны в квадратных скобках), то последние, так как они
не существуют в свободном виде, должны быть в кислотной среде соединены с катионами водорода,
а в щелочной среде − с молекулами воды, что
приводит к образованию молекул
воды (в кислотной среде) и гидроксид-ионов (в щелочной среде):
кислотная среда
[O2−] + 2H+ = H2O
щелочная
среда
[O2−] + H2О
= 2 ОН−
Недостаток
кислорода в исходной форме (чаще − в
восстановленной) по сравнению с конечной формой компенсируется добавлением молекул воды (в кислотной среде) или гидроксид-ионов (в щелочной среде):
кислотная среда
H2O = [O2−]
+ 2H+
щелочная
среда
2 ОН−= [O2−]
+ H2О
Другие
примеры подбора коэффициентов:
а) 2KMnO4 +
3H2SO4 +
5Na2SO3 = 2MnSO4 + 3H2O + 5Na2SO4 + K2SO4
2MnO4− + 6H+ + 5SO32− = 2Mn2+ + 3H2O + 5SO42−
MnO4− + 8H+ + 5e− = Mn2+ + 4H2O *
2
SO32− + H2O
− 2e− = SO42− + 2H+ * 5
(продукт восстановления
перманганат-иона MnO4− в
сильнокислотной среде – катион Mn2+)
б) Na2SO3 + 2KOH + 2KMnO4 = Na2SO4 + H2O + 2K2MnO4
SO32− + 2
OH− + 2MnO4− = SO42− + H2O + 2MnO42−
MnO4− + 1e− = MnO42− *
2
SO32− + 2
OH− − 2e− = SO42− + H2О *
1
(продукт восстановления
перманганат-иона MnO4− в
сильнощелочной среде− манганат-ион MnO42−)
в) 2KMnO4 + H2О + 3Na2SO3 = 2MnО2(т) + 3Na2SO4 + 2КОН
MnO4− + H2О
+ 3SO32− =
2 MnО2(т) + 3SO42 +
2ОН
MnO4− + 2 H2О
+ 3e− = MnО2(т) + 4 ОН− * 2
SO32− + H2O
− 2e− = SO42− + 2H+ * 3
8ОН− + 6Н+ = 6Н2О + 2 ОН−
(если перманганат-ион используется
в качестве окислителя в слабокислотной среде или в слабощелочной среде, то
продукт восстановления − MnО2. Часто
слабокислотную и слабощелочную среду условно называют нейтральной, при этом в
уравнения полуреакций слева вводят только молекулы воды. В этом случае при
составлении уравнения приходится после подбора дополнительных множителей
записывать дополнительное уравнение, отражающее образование воды из ионов Н+ и ОН−).
IV.
Обобщение,
систематизация и контроль знаний обучающихся
Опрос
1.
Что
собой представляет окислительно-восстановительная реакция?
2.
В
каких случаях используют метод электронно–ионного баланса при составлении ОВР?
3.
Из
каких этапов складывается метод ионно-электронного баланса?
Решение
задач
(фронтальная
работа)
1. Рассчитать
степень окисления элементов в галогенидах: CaCl2, AlBr3, TiCl4, Cu2I2, CCl4, SbCl5, PBr3.PBr5, FeCl2, FeCl3, AsBr3, TiCl3, S2Cl2, ZrBr4.
2. Рассчитать
степень окисления элементов в составе кислотного остатка тринарных соединений: K2CO3, MgCO3, NaClO4, Cu2SiO3, Na2SiO3, Na2MoO4, K3[Al(OH)6],
K3[Fe(CN)6],
K4[Fe(CN)6].
3. Составить
уравнение реакций разложения:
а) KClO3 → KCl + O2
б) Na2SO3→Na2SO4+Na2S
в) KMnO4→K2MnO4+MnO2+O2
г) NH4NO3→N2O+H2O
д)Pb(NO3)2→PbO+NO2+O2
4. Составить уравнения реакций:
а) Zn+KMnO4+H2SO4→ZnSO4+MnSO4+K2SO4+H2O
б) KI+K2Cr2O7+
H2SO4→Cr2(SO4)3+I2+K2SO4+H2O
в) Mn(NO3)
+PbO2+HNO3→HMnO4+Pb(NO3)2
+ H2O
г)FeSO4+O2+
H2SO4→Fe2(SO4)3+ H2O
д)SnCl2
+HNO3(раств) +HCl→SnCl4+NO+H2O
5. Составить уравнения
реакций:
а) MnSO4 +KClO3
+ KOH→KCl+K2MnO4+ K2SO4+H2O
б) Cr(OH)3
+ PbO2+NaOH→Na2CrO4+Na2PbO2+H2O
в) Na2SeO3
+ Cl2 + NaOH→ Na2SeO4+NaCl + H2O
г)Cl2+KOH→KClO+
H2O
д)SnCl2
+KOH→K2SnO3+Sn+KCl+H2O
V.
Итог
занятия. Сообщение домашнего задания