Совершенствование навыков культуры языка в профессиональной
деятельности
Цель – сформировать представление о речи, потребности использования в
языке нормативной речи и развить языковых и коммуникативных способностей.
Задачи:
- Развитие языковых и коммуникативных
способностей обучающихся
- Формирование потребности
использования в языке нормативной речи
- Создание мотива обучения
через связь материала урока с жизнью.
- Развитие навыка анализа
текста, организации творческой деятельности по созданию собственных текстов.
- Умение различать
грамматические ошибки, владеть орфографическими, орфоэпическими и лексическими
нормами языка
Материал: орфографические словари, листы А3, канцелярия.
Формы взаимодействия: групповая работа.
Время занятия: 45 минут.
Ход урока
1.
Вводная часть.
Организационно-мотивационная
Педагог: Добрый день!
Начать хочу с рассказа о случае, который произошёл с
европейскими туристами, прибывшими в Японию. Туристов привезли на поляну, с
которой хорошо видна гора Фудзияма, и оставили на несколько часов. А когда
туристы возроптали: “Мы приехали в Японию смотреть, а не сидеть без дела на
одном месте”, – японцы, вежливо возразив, показали программу, в которой было
написано – любование. Так вот – любование. В этом весь секрет постижения
красоты.
В начале было слово….Это высказывание удивляет своей
точностью и совершенством формы. Оно применимо ко многим областям нашей жизни и
деятельности, в том числе и к нашей речевой практике. Да, действительно, для владеющих
речью, слово – это большая ценность.
Что вы видите на улицах города, на фасадах здания, когда
идёте на учёбу?
Студенты: реклама, банеры, вывески, иллюминации.
Педагог: Какая эта реклама, вывески? Опишите их.
(Выслушиваются ответы студентов, в диалоговой
форме собирается основное описание)
Педагог: Реклама стала неотъемлемой частью жизни
общества. Она может раздражать, удивлять, привлекать. Но она – есть. Она несёт
информацию: агитационную, познавательную, информационную. Но не всегда реклама
оформлена в соответствии с нормами языка.
Что нужно знать, чтобы точно, верно передать информацию?
Студенты: нормы оформления, нормы русского языка…(отрабатываются
ответы студентов)
Педагог: Действительно так. Сегодня у нас есть
возможность организовать свои рекламные агентства и выпустить продукт для наших
уважаемых заказчиков по всем нормам русского языка.
(В аудитории определены зоны для каждой группы,
на каждом столе лежит лист А3, словари, канцелярия и раздаточный материал.
Студенты заранее рассаживаются на выбранные места) Приложение 1.
Педагог: На столе у вас лежат пазлы с вашими ролями и
соответствующими функциями, а такжу правила работы в группе (приложение 2, 3). Они
идентичные в обоих агенствах. Ребята, прочитайте вслух этот пазл и в течение 10
секунд разберите себе роли. Я попрошу экспертов из каждого агенства сесть за 3
стол. У экспертов есть задание от заказчика. Прочитайте его нашим агентствам.
Студенты: эксперты зачитывают задание и раздают информацию
о специальности. (Приложение 4, 5)
Педагог: Хорошо, перед тем, как приступить к работе,
ознакомьтесь с правилами работы вашего агентства и таймингом, за которым упорно
будут следить наши хранители времени. Уважаемые хранители времени, приготовьте
телефон с секундомером. В течении 25 минут агентствам нужно подготовить
материал для презентации по заказу.
А пока наши агентства начинают работать, наши уважаемые
агентства знакомятся с критериями оценки итоговых продуктов (приложение 5).
Заказчики могут также наблюдать за работой выбранных агентств.
(Ребята работают. На работу выделяется 25 минут)
Студенты: (Сочиняют итоговое слово и представляют его для
начала презентации итоговых рекламных продуктов)
Педагог: Спасибо за презентацию рекламной продукции. А
пока наши эксперты подсчитывают баллы, скажите, что или кто способствовал
сегодня вашей активной работе, что мешало вам. Вы личное мнение выражаете или
мнение группы.
Педагог: Мы сегодня хорошо поработали, Почему мы работали
с пазлами?
Студенты: (отвечают) Каждый пазл символизировал нашу
команду, если бы не было одного элемента, т.е. любого участника группы, работы
не была бы выполнена вовремя, были бы ошибки в работе в оформлении. Поэтому
для полноценной работы мы должны были быть вместе.
Педагог: Как вы общались в своих агентствах? Удалось или
не удалось вам наладить коммуникацию?
Студенты: (отвечают)
Педагог: Чтобы наладить работу команды нужна грамотная
речи, верно сформулированные вопросы и точная подача информации. Уважительное
отношение в группе зависит и от соблюдения норм речи в группе. И как сказал
Аристотель : «Ясность – главное достоинство речи»
А сейчас мы просим зачитать экспертов результаты оценивания.
Студенты: Эксперты зачитывают результаты, называют
победителей.
Педагог: Давайте поздравим наши агентства с успешно
проделанной работой.
Подведение итогов.
Приложение 1.
Фон для работы на листах А3 (раздаётся на каждую группу)
Приложение 2.
Пазл с ролями
(раздаётся на каждую группу)
Приложение 3
Правила работы в группе
Приложение 5.
Задание для каждой группы (зачитывается
экспертом и отдаётся группам)
Добрый день, уважаемые специалисты рекламного агентства!
Просим
вас составить рекламный банер для поиска новых менеджеров IT-проектов.
Менеджер IT-проектов – это специалист,
в обязанности которого входит беспрерывное управление проектом.
В IT-команде он выполняет управленческие функции: соблюдение
сроков, решение текущих проблем, коммуникация.
Для
нас важны красочность банера, грамотность текста, заголовков (у нас уже был
печальный опыт: реклама была напечатана с ошибками и не несла смысловой
нагрузки; не снова хочется выбрасывать деньги на ветер).
Для
плодотворной работы мы предоставляем вам всю информацию о нашей компании и о
вакансии. Также мы прописали наши требованию к готовому продукту.
Надеемся
на успешное сотрудничество!
Приложение 5.
Информация о специальности.
Приложение 6.
Критерии оценивания итоговых
продуктов.
Критерии оценки работы
Критерий оценки
|
Рекламное агентство 1
|
Рекламное агентство 2
|
Грамотность работы
|
|
|
Красочность
|
|
|
Логичная последовательность речи спикера
|
|
|
Соответствие таймингу выступления
|
|
|
итог
|
|
|
*каждый критерий оценивается в
5 баллов, по итогу выполнения подсчитывается общая сумма баллов.