Учитель физкультуры МБОУ ООШ
п.Калининский: Пархоменко
Ю.В.
Класс: 7
Раздел программы: баскетбол.
Тема: «Совершенствование техники ведения мяча в
движении по прямой, передача мяча во встречном движении, ведение мяча с
изменением направления движения, ловля и передача мяча в парах. Обучение
знаниям об основных жестах судьи в игре баскетбол.»
Цель урока:
1. Совершенствование
техники ведения мяча в движении по прямой, передача мяча во встречном
движении, ведение мяча с изменением направления движения, ловля и
передача мяча в парах.
2.
Развивать ловкость, скоростно - силовые качества, координацию движения,
быстроту.
3. Обучение знаниям об основных жестах судьи в игре
баскетбол.
Задачи:
ü совершенствовать
технических приемов по данной теме;
ü укреплять и
развивать сердечно – сосудистую и дыхательную систему.
ü воспитывать
дисциплинированность, целеустремлённость, настойчивость в преодолении
трудностей.
ü показать и обучить
основным жестам судьи;
Тип урока: урок
совершенствования.
Метод ведения
урока: групповой, игровой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный
зал.
Инвентарь и
оборудование: проектор, баскетбольные мячи.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Содержание
урока
|
Время
дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
I.
|
Вводная часть урока
Построения, рапорт, сообщения задач
урока.
Ходьба :
ü
на носках, руки вверх,
ü
на пятках, руки вперед,
ü
на внешней и внутренней
стороне ступни, руки на поясе;
ü
перекат с пятки на носок,
руки на пояс.
Бег:
ü
приставным шагом правым,
левым боком;
ü
в стойке баскетболиста;
ü
с высоким подниманием бедра;
ü
с захлёстыванием
голени;
ü
прыжками на двух ногах;
ü
с ускорением;
ü
прыжки вверх к баскетбольному
кольцу:
ü
толчком одной ногой с места,
разбега
|
13
1 мин.
3 мин
3
мин.
8
через 8 шагов
|
Следить
за осанкой и правильностью выполнения упражнений
Соблюдать
дистанцию
Следить
за правильностью выполнения упражнений
Соблюдать
дистанцию
|
|
ОРУ с
баскетбольными мячами.
1. И.п.-
основная стойка, мяч в руках внизу.
1-2 – подняться на носки, руки
вверх, прогнуться.
3-4 – И.п.
2. И.п.-
стойка, ноги врозь, мяч внизу.
1. руки вверх
2. наклон влево
3. руки вверх
4. наклон вперед
5. руки вверх
6. наклон вправо
7. руки вверх
8. И.п.
3. И.п.-
стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.
1. поворот туловища влево,
выпрямить руки
2. И.п.
3. поворот туловища вправо,
выпрямить руки
4. И.п.
4. И.п.-
основная стойка, мяч в согнутых руках.
1. присед, мяч вперед
2. И.п.
3. присед, мяч над головой
4. И.п.
5.
Выбрасывание мяча из-за спины.
6.
Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.
|
6 мин
6-8 раз
4-6 раз
4 раза
4 раза
6 раз
6 раз
|
Перестроение в колонну по два.
Вдох
Вдох
Руки прямые
Спина прямая
Руки прямые
Спина прямая
Спина прямая
Спина прямая, кистевой бросок.
Разновидности хлопков
|
II.
|
Основная часть
|
25 мин
|
|
|
Первая колона поворачивается кругом ко
второй и все размыкаются на всю длину зала, разойдясь по боковым линиям.
Ведения мяча в движении по прямой
1)ведение мяча правой рукой;
2)ведение мяча левой рукой;
3)ведение мяча попеременно левой и
правой рукой;
Передача мяча при встречном движении.
1)Ведение мяча правой и левой
рукой
Ловля и передача мяча в парах
1)передача мяча от левого плеча;
2)передача мяча от правого плеча;
3) передача мяча от головы;
4) передача мяча с отскоком от пола;
Ведения мяча с изменением направления
1)ведение мяча правой и левой рукой «
змейкой»
|
5
5
5мин
|
Упражнения выполняются в две
шеренги
Следить за правильной работой рук
Класс делится на 4 колонны
Передачи выполняются в колоннах, друг за
другом
Внимательно следить за работой
рук, ног, за точной передачей мяча
Следить за правильной и точной передачей
и ловлей мяча
Закрепить ведения мяча, броски и ловля
мяча
|
|
Теоретическая часть.
Презентация
Показ и рассказ об основных жестах судьи
при игре в баскетбол
|
5 мин.
|
Посадить учащихся на гимнастическую
скамью.
Проговорить каждый жест, показать
учащимся правильность его выполнения,
Попросить выполнить
|
|
Эстафета с ведением мяча
Эстафета с передачей и ловлей мяча
Эстафета с изменением направления
|
5 мин
|
Следить за правильностью выполнения все
заданий
|
III
|
Заключительная часть
Построение, подведения итогов урока
|
2 мин
|
Каждому учащемуся указать на ошибки и объявить оценки.
|