Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСоветы студенту при подготовке домашнего задания

Советы студенту при подготовке домашнего задания

Скачать материал

Рекомендации по СВР

 дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Виды:
Домашняя учебная работа учащихся:
Требования:
Домашние задания по своему содержанию включают в себя: а) усвоение изучаемого материала по учебнику; б) выполнение устных упражнений; в) выполнение письменных упражнений; г) выполнение творческих работ; д) подготовку докладов по изучаемому материалу; ж) выполнение практических и лабораторных работ; з) изготовление таблиц, диаграмм, схем по изучаемому материалу и т.д.
Наряду с общими для всех учащихся даются индивидуальные домашние задания. Эти задания рассчитаны на преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным темам, на усиление тренировочных упражнений по выработке практических умений и навыков. Кроме того, даются задания повышенной трудности для хорошо успевающих студентов с целью развития их творческих способностей и склонностей.

Правила для учащихся:
1. Учащимся необходимо знать, что процесс осмысления и усвоения знаний должен носить рассредоточенный характер. Это значит, что для всестороннего осмысления и прочного усвоения программного материала следует вдумчиво учить уроки не в один присест, а обращаться к их изучению несколько раз в течение некоторого времени. 
2. Домашние задания следует выполнять в день их получения.
3. Приступая к подготовке домашних заданий, обязательно нужно создать психологический настрой на их аккуратное выполнение и прочное усвоение изучаемого материала. Для этого нужно детально продумать ту цель, которую необходимо достичь при выполнении домашнего задания.
4. Если домашнее задание включает в себя усвоение материала по учебнику и выполнение различных упражнений, то его подготовку нужно начинать с работы над учебником. Вначале нужно попытаться припомнить то, что осталось в памяти от урока. Затем следует обратиться к вдумчивому чтению параграфа учебника. После этого нужно применить приемы воспроизведения и самоконтроля: пересказ материала вслух или про себя, составление плана прочитанного, ответы на вопросы учебника и т.д. 
5. Приступая к выполнению практических заданий, следует внимательно просмотреть те упражнения, которые выполнялись по изучаемой теме на уроке, и продумать, какие теоретические положения использовались в процессе их выполнения. Этот прием помогает учащимся устанавливать связь домашней работы с тренировочными упражнениями на уроке и содействует самостоятельному выполнению письменных заданий.  
6. Между подготовкой домашних заданий по отдельным предметам необходимо делать перерывы в 10-12 минут для отдыха и психологического переключения на другой вид деятельности.
7. Во время перерывов между подготовкой домашних заданий по отдельным предметам нельзя подвергать себя сильным внешним воздействиям, в частности смотреть телепередачи, вступать в дискуссии и т.д. В это время лучше спокойно погулять на свежем воздухе, выполнить легкую физическую работу.
8. Очень важно, чтобы домашние задания выполнялись ежедневно в одно и то же время и на постоянном месте. Это содействует быстрому сосредоточению внимания на выполнении учебных заданий, приучает к дисциплине и упорядоченности процесса обучения.
9. После подготовки домашних заданий по урокам, которые были сегодня, необходимо сделать 20-30-минутный перерыв и повторить материал к занятиям на завтрашний день с применением приемов самоконтроля, осуществляя таким образом рассредоточенное усвоение знаний.
10. Полезно, чтобы учащиеся перед сном уделяли 8-10 минут беглому просмотру изученного материала по учебникам и, не подвергая себя никаким дополнительным раздражениям, в спокойном состоянии ложились спать.
Работа с книгой.
Это один из основных видов самостоятельного учебного труда учащихся. 
Опыт показывает, что учащиеся порой испытывают большие трудности в работе с книгой. Они не всегда знают, как обращаться с каталогом библиотеки, затрудняются в подборе необходимой литературы, не умеют пользоваться рабочим аппаратом книги, приступают сразу к чтению глав или параграфов, упуская важные вспомогательные средства, которые содержатся в оглавлении, аннотации, введении.
При знакомстве с литературным источником следует обратить внимание на имя автора, название и подзаголовки, место и год издания, прочитать аннотацию. Это позволяет узнать жанр книги, кому адресовано издание, определиться в содержании. Изучение оглавления – это уже более детальное ознакомление со структурой книги, логикой изложения материала, кругом проблем, которые в ней обсуждаются, поиск ответов на вопросы, возникшие у читателя.
Для того, чтобы информация сохранилась надолго, необходимо ее зафиксировать. Формы фиксации прочитанного могут быть разными: составление простого или сложного плана информационного текста, тезисов, конспектов, рефератов, рецензий.
Традиционные формы работы с книгой.

Правила для учащихся:
Составление плана информационного текста.
План текста – это самая краткая запись его содержания, порой он может состоять из трех-четырех предложений. План отражает последовательность изложения текста, помогает сосредоточиться на главном при длительной работе над источником. С помощью плана очень легко восстановить в памяти большой объем печатного материала. Умение составлять план текста способствует развитию логического мышления, формированию навыка четко формулировать и последовательно излагать собственные мысли. Кроме того, план помогает составлять другие виды краткой записи текста, например конспекты и тезисы, а также способствует организации самоконтроля.
Удачно составленный план свидетельствует об умении анализировать текст, о степени усвоения его содержания.
Типы планов: вопросный, назывной, тезисный, план-опорная схема.
Последовательность действий при составлении плана:

1. Прочесть весь текст, чтобы осмыслить его в целом.
2. При повторном чтении определить и отметить в тексте смысловые границы, т.е. места, где кончается одна мысль и начинается другая.
3. Каждому выделенному фрагменту дать название, которое и будет пунктом плана.
4. Просмотреть текст еще раз, чтобы убедиться в правильности установления границ смены мыслей и точности формулировок.

Формулирование пунктов плана. При составлении заголовков к отдельным частям текста (пунктов плана) нужно помнить, что пункт плана не раскрывает содержание, а только называет какой-либо отрывок текста. Поэтому наиболее приемлемы формулировки в виде кратких и емких назывных предложений. Однако на практике это не всегда удается сделать. В случае необходимости можно воспользоваться свободной или смешанной формой плана, тогда допускаются назывные, вопросительные, восклицательные предложения и цитаты из текста.

Конспектирование. 

Конспект – это сокращенная запись информации. В конспекте должны быть отражены основные положения текста, которые при необходимости дополняются, аргументируются, иллюстрируются одним или двумя самыми яркими и в то же время краткими примерами. Конспект может быть кратким или подробным. 
типы  конспектов:
Плановый – составляется на основе плана статьи или книги. Каждому пункту плана соответствует определенная часть конспекта.
Тематический - составляется на основе ряда источников и представляет собой более исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
Текстуальный – состоит в основном из цитат статьи или книги. 
Свободный – включает в себя выписки, цитаты, тезисы. 

Правила для учащихся:

1. Сделать в тетради для конспектов широкие поля.
2. Написать исходные данные источника, конспект которого будет составляться.
3. Прочитать весь текст или его фрагмент – параграф, главу.
4. Выделить информативные центры внимательно прочитанного текста.
5. Продумать главные положения, сформулировать их своими словами и записать.
6. Подтвердить отдельные положения цитатами или примерами из текста.
7. Можно выделять фрагменты текста, подчеркивать главную мысль, ключевые слова, используя разные цвета маркеров.
8. Активно использовать поля конспекта: на полях можно записывать цифры, даты, место событий, незнакомые слова, возникающие в ходе чтения вопросы, дополнения из выступлений сверстников, выводы и дополнения преподавателя.

9. Объем текста не должен превышать одну треть исходного текста. 

Конспектирование является одним из эффективных способов сохранения основного содержания прочитанного текста.

Реферирование. 

Учебный реферат пишется для того, чтобы глубоко изучить материал. 

Исследовательская работа начинается с составления учебного реферата. В нем раскрывается суть исследуемой проблемы; приводятся различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. 

Этапы работы над учебным рефератом:

1.     Выбор темы.

2.     Подбор и изучение основных источников по теме.

3.     Составление библиографии.

4.     Обработка и систематизация информации.

5.     Разработка плана реферата.

6.     Написание реферата. 

Примерная структура учебного реферата:

Титульный лист.

Оглавление. Последовательно излагаются названия пунктов реферата с указанием страницы, с которой начинается каждый пункт.

Введение. Определяется актуальность темы, формулируется суть исследуемой проблемы, указываются цель и задачи реферата.

Основная часть. Каждый ее раздел, доказательно раскрывая отдельный вопрос, логически является продолжением предыдущего.

Заключение. Подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата.

Список литературы. Как правило, при разработке реферата используют не менее 7-10 различных источников.

Приложение. 

Критерии оценки учебного реферата:

1.     Соответствие содержания теме реферата.

2.     Глубина проработки материала.

3.     Правильность и полнота использования источников.

4.     Соответствие оформления реферата стандартам.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Таблица «З-Х-У».

Этот прием графической организации материала поможет собрать уже имеющуюся по теме информацию, расширить и систематизировать знания по изучаемому вопросу. Таблица «З-Х-У»

Форма таблицы «Знаю-хочу узнать-узнал»:


З – что мы знаем


Х – что мы хотим узнать


У – что мы узнали или что нам осталось узнать


Категории информации, которыми мы намерены пользоваться

1.

2.

3.


Источники информации

1.

2.

3.

4.



На стадии вызова учащиеся вспоминают и заносят в таблицу все, что им известно о данной теме, и кратко записывают в графу «Знаю». Работа организуется в группе. Учащиеся делятся друг с другом информацией, систематизируя ее и заполняя графу «Категории информации». Затем группы по цепочке предлагают категории, устно комментируя свой вариант, другие дополняют.
Только после заполнения данной графы таблицы сообщается тема урока, которая, скорее всего, явится новой категорией информации.
 
Учащимся предлагается сформулировать вопросы по предложенной теме и записать их в графу «Хочу узнать». Вопросы озвучиваются , идет заполнение таблицы.



На стадии осмысления содержания озвучивается текст, тем самым учащиеся заполняют графу «Источники информации».
На стадии рефлексии проводится мозговая атака в форме «свободного плавания», когда полученная информация в русле темы обсуждается свободно, без строгой регламентации порядка выступлений, но с опорой на записанные на доске вопросы. Желательно отметить те категории, по которым получена дополнительная информация.
 Затем индивидуально заполняется графа «Узнал», где даются ответы на самостоятельно поставленные вопросы и предполагается, что еще нужно узнать.
Графическая организация материала наглядно показывает взаимоотношения между идеями еще до облегчения их в слова, и это прекрасный двигатель для процесса познавательного ученичества; его называют «хождение в подмастерьях у мастера познания». Это один из лучших способов соединить групповую работу и приемы визуальной организации материала.


Прием «Инсерт».
Еще один прием, который часто используется, - это маркировка текста значками по мере его чтения – «ИНСЕРТ».
«˅» - уже знал
«+» - новое
«-» - думал иначе
«?» - не понял, есть вопросы

Во время чтения текста следует рекомендовать учащимся делать на полях пометки, а после этого заполнить таблицу, в которой значки будут заголовками граф. В таблицу тезисно заносятся сведения из текста. Таким образом, 
 обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение. Технологический прием «ИНСЕРТ» и таблица делают зримыми процесс накопления информации, путь от «старого» знания к «новому». Важным этапом работы станет обсуждение записей, внесенных в таблицу.


«˅»


«+»


«-»


«?»


Подставьте «˅» на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете


Поставьте «+» на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым


Поставьте «-»,  если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали или думали, что вы знаете 

Прием «Верные и неверные утверждения».

Данный прием используется на стадии вызова с целью актуализации знаний по изучаемой теме. 
Заполняя таблицу, учащиеся должны поставить после каждого утверждения знак «В» и «Н». Знак «В» ставится тогда, когда учащийся считает, что выражение верно, «Н» - неверно. В таблице две графы: «До чтения (слушания)» и «После чтения (после слушания)».



Верные и неверные утверждения


До слушания


После слушания


1.

2.







                                                                                         
 

 

 

 

 

 


Темы для СВР:

1.     Оформление мультимедийных  презентаций по темам  «Средства защиты информации»,  «Медицинские ресурсы Интернет» , «Текстовые редакторы» Оформление мультимедийной презентации по теме «Электронные таблицы» ,Оформление мультимедийной презентации по теме «Базы данных».

2.     Работа с учебником  по теме «Настройка винд» Работа с учебником  по теме «Обработка информации»

3.     Подготовка сообщения по теме «Текстовые редакторы». Подготовка сообщения «Отличие Word 2010 и 2013»

4.      «Создать свое портфолио» в программе MS Word

5.     Упражнение :Построение диаграммы «Моя успеваемость»,  Создание странички в Publisher.

6.     Составление кроссворда  по информатике по теме «Локальные сети. Интернет»

7.     Сообщение «Отчеты в БД» Подготовка сообщения «Отличие Access  2010 и 2013» Подготовка сообщения по теме «Информационно – поисковые системы» Подготовка сообщения по теме «Положительные и отрицательные стороны компьютеризации» Сообщение «Телемедицина» Графы. Виды графов и операции над ними.

8.     Работа с Интернет по теме «Обработка информации средствами Access»

9.     Решение задачи (исследование свойств функции) по индивидуальному варианту.

10. Работа с лекционным материалом.Ряды , сходимость рядов Работа с лекционным материалом. Выучить таблицу производных

11. Решение задач по индивидуальным вариантам (Исследование  и построение графиков  функций с записью решения в рабочую тетрадь)

12. Составление конспекта дополнительного материала по теме Интегралы.

13. Случайные величины дисперсия Решение задач по индивидуальным вариантам (Составление и решение пропорций. Расчёт процентной концентрации растворов)

14. Позиционные и непозиционные системы счисления подготовка к тестированию

использование логических высказываний в алгоритмических конструкциях-ответы на контрольные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Советы студенту при подготовке домашнего задания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рекомендации по СВР

дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Виды:
Домашняя учебная работа учащихся:
Требования:
Домашние задания по своему содержанию включают в себя: а) усвоение изучаемого материала по учебнику; б) выполнение устных упражнений; в) выполнение письменных упражнений; г) выполнение творческих работ; д) подготовку докладов по изучаемому материалу; ж) выполнение практических и лабораторных работ; з) изготовление таблиц, диаграмм, схем по изучаемому материалу и т.д.
Наряду с общими для всех учащихся даются индивидуальные домашние задания. Эти задания рассчитаны на преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным темам, на усиление тренировочных упражнений по выработке практических умений и навыков. Кроме того, даются задания повышенной трудности для хорошо успевающих студентов с целью развития их творческих способностей и склонностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 1568
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мягкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мягкова Ольга Николаевна
    Мягкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12044
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов