Инфоурок Другое КонспектыСовместное заседание научных обществ ДИНО( детское научное историческое общество), ГНОМ ( географическое научное общество молодежи), общество юных химиков «Знайка».

Совместное заседание научных обществ ДИНО( детское научное историческое общество), ГНОМ ( географическое научное общество молодежи), общество юных химиков «Знайка».

Скачать материал

Сценарий «Колесо наук»

Ведущий1.. Добрый день , сегодня мы проводим совместное заседание научных обществ ДИНО( детское научное историческое общество), ГНОМ ( географическое научное общество молодежи), общество юных химиков «Знайка».

Ведущий 2.

Овы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих.

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте, ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Ведущий1.Это слова великого русского ученого о ком пойдет сейчас речь.

Сцена1.

На сцене бедно одетый юноша читает книгу. Входят двое мальчиков.

1мальчик.Вася !Слышь, а это что за детина?

2 мальчик. А-а-а это из Холмогор зимой пришел с рыбным обозом.Учиться надумал.

1мальчик.Да сколькожь ему лет.?

2мальчик.Годов 20 уж будет.

Мальчики смеются и дразнят юношу.

1мальчик.Эй ты, детина! Какой болван. В 20 лет пришел латыни учиться!

2мальчик.Тавива газа! Чистая доска- пустая башка.

Юноша.Цыц несмышленыши! Выучу я латынь и другие науки, ибо сказано . «Чрез тернии - к звездам!»

Ведущий1. «Чрез тернии - к звездам»! Так можно сказать о жизни этого замечательного человека. Кто этот человек? (М.В. Ломоносов.)

Ведущий2 .В каких науках он проявил себя( ученый естествоиспытатель, поэт, филолог, деятель просвещения, экономик,химик, физик, историк, математик, географ, астрономхудожник.

Ведущий1.Говорят , что Петр Первый создал второй русский университет, а Ломоносов- третий. Так ли это? Чем различались программы этихуниверситетов?(1 университет- Славяно- греко- латинская академия (Москва-1687г). вторымуниверситет при Петербургской Академии наук(1724). Третий Московский университет.(1755) .Второй и третий отличался от первого естественно –научным уклоном.

Выступление членов ДИНО с презентацией. Биография М.В.Ломоносова.(73151)

Ведущий: Имя Михаила Васильевича Ломоносова известно каждому в России. Кто-то, может быть, не знает, какие открытия он сделал и что написал, но то, что он выдающийся русский учёный, знают все.

В Средние века учёных, которые были сведущи в самых разных областях знаний, именовали полигисторами. М.В. Ломоносов замечал, что они «знали разные науки так довольно, что могли в них производить новые приращения». Позднее на смену этому понятию пришло другое — энциклопедист. Ломоносов стал первым русским энциклопедистом. Его просветительскую роль в истории нашего Отечества трудно переоценить.

Чтец (1): «...Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силой понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. « Жажда науки была сильнейшей страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец — он всё испытал и всё проник. Вся жизнь его была одним непрерывным подвигом», — писал о М.В. Ломоносове А.С. Пушкин.



Чтец (2): «Если в Древней Греции семь городов спорили между собою, кому принадлежит слава слыть родным городом Гомера, то ныне в России более семи наук спорят между собою о праве и чести считать Ломоносова своим основателем или первым представителем», — писал в начале XX века видный химик и историк науки Павел Иванович Вальден.

Ведущий: М.В. Ломоносов — один из выдающихся деятелей русской науки и культуры вошёл в историю как величайший учёный-новатор. Жизнь его — вечный пример беззаветного служения Родине. Человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, он прошёл нелёгкий и полный превратностей путь от любознательного крестьянского паренька с далёкого Севера до корифея мировой научной мысли. Трудно даже перечислить все сферы деятельности этого человека. Это был учёный-естествоиспытатель, физик, химик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития отечественной науки

Ведущий: Какие же семь наук спорят между собой о праве и чести считать Ломоносова своим основателем или первым представителем?



«Колесо наук».

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: До Михаила Васильевича Ломоносова каких-либо целенаправленных исследований по химии в России не проводилось. Именно он создал первую в стране химическую лабораторию. Выстроенная в Петербурге по его плану, она открылась 12 октября 1748 года. По оборудованию не уступала лучшим европейским, а в одном отношении ей, пожалуй, не сыскалось бы равных — лаборатория была физико-химической.

«Испытать всё, что только можно измерять, взвешивать и определять вычислением» — вот девиз М.В. Ломоносова. Он считал...

Чтец (4): «Химик без знания физики подобен человеку, который всё должен искать ощупом. И сии две науки так соединены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не могут».

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: И потому, утверждал Ломоносов, «вся моя химия физическая». Историк науки П.И. Вальден был совершенно прав, считая: «М.В. Ломоносов, предвосхитив своими планами относительно физической химии действительное её возникновение (около 1887 года) на целое столетие, опередил также основателя количественного периода химии А. Лавуазье на десятилетие...»

М.В. Ломоносов проработал в лаборатории с 1749 по 1757 год. Это был самый плодотворный период в его творческой деятельности как химика. Учёный регулярно посылал в Академию наук «рапорты» о результатах проведённых работ и планах работ предстоящих.

Он способствовал созданию многих химических производств в России, разработал рецепты и технологию приготовления цветных стёкол, которые использовал для своих мозаичных картин; одним из первых высказал гипотезу об органическом происхождении нефти и каменного угля.

Какие впечатляющие открытия в области химии М.В. Ломоносов мог бы ещё сделать! Но он не имел дельных помощников, не встречал понимания даже у просвещённых современников, не получал необходимой поддержки и от властей. А ведь этот «химик-романтик», по словам П.И. Вальдена, «был создан для того, чтобы насадить в России науку; своим устным словом мог воодушевить множество учеников, обильным потоком идей — создать центр научной школы русских исследователей...»

Представители общества химии. Защита презентации «Ломоносов и химии».

Учитель химии: Давайте перейдем к практической части нашего заседания. Ребята, у вас на столах находится оборудование, с помощью которого вы должны смоделировать установку для получения кислорода. (Инструктаж . практическая часть)

Ведущий. Однажды в 1837 году в подвале частного пансионата в Казани прогремел взрыв. Виновника вывели с доской на груди, где было написано «Великий химик». Надпись оказалась пророческой.Этот человек обосновал теорию химического строения, лежащую в основе современной органической химии. Кто это был?(А.М.Бутлеров.1828-1886)

Защита презентации. А.М.Бутлеров



Сценка 2 на уроке истории.

Учитель.Скажи, кто был отцом императора Александра 3.

Ученик. Александр2.

Учитель .Хорошо. Тогда.кто был отцом Петра Первого? (Алексей Михайлович Романов)Ломоносов видел свою патриотическую задачу в том, чтобы способствовать завершению петровской программы.

По мнению Лихачева, Петр I сумел сменить формы многих проявлений русской культуры. Представляется, что Ломоносов был в числе тех, кто наполнял эти формы культуры новым содержанием, и, безусловно, был первым, кто проделал это в отечественной науке. В этом смысле дело его жизни было продолжением дела Петра, и, как нам кажется, сравнимо с ним по заслугам.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ: Всю жизнь М.В. Ломоносов работал на пределе, учился, просиживал за книгами не часы — сутки. При этом он не был кабинетным чудаком. Крупный, позднее полный, и в то же время быстрый, сильный, нрав имел хоть и добрый, весёлый, но крутой, вспыльчивый до ярости. Он совершенно не терпел над собой никакого насилия. Однажды — это было ещё в его студенческие годы — задумали его ограбить трое матросов на Васильевском острове. Он пришёл в такое негодование, что одного уложил без чувств, другого с разбитым лицом обратил в бегство, а третьего решил ограбить сам: снял с него куртку, камзол, штаны, связал узлом и принёс «добычу» домой.

Заботясь о просвещении в России, М.В. Ломоносов настаивал на создании университета европейского типа, доступного всем слоям населения. Учёный имел немало врагов и завистников, во главе которых стоял всесильный И.Д. Шумахер. По счастью, у него был и покровитель — граф И.И. Шувалов, через которого Ломоносов имел возможность провести в жизнь важные планы: в 1755 году по его проекту был образован Московский университет. В 1757 году он становится канцлером, то есть, по современным понятиям, вице-президентом Академии наук. А в 1759 году он занимался устройством гимназии и составлением устава для неё и университета при академии.

М.В. Ломоносову пришлось взяться и за изучение русской истории, так как немецкие историки, служившие в Академии наук, по его убеждению, превратно её толковали. Он сделал несколько поразительно точных исторических открытий и опубликовал «Краткий Российский летописец с родословием» (1760), где содержится перечень важнейших событий до эпохи Петра I включительно. В 1761 году он написал работу «О сохранении и размножении российского народа», по подлинным документам собрал «Древнюю Российскую историю от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года».

В конце жизни М.В. Ломоносов был избран в почётные члены Шведской и Болонской академий. Став уже признанным, окружённый почётом, привычек своих Ломоносов не менял. До конца жизни он не переставал помогать родным своим, вызывал их в Петербург и переписывался с ними. Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды. Похороны учёного в Александро-Невской лавре отличались пышностью и многолюдности.

Защита презентации.

Слайд-шоу.

Угадай науку.

УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: М.В. Ломоносов незадолго до смерти, в 1763 году, произнёс пророческие слова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Самые «умные очи» XVIIIстолетия разглядели в природе много такого, что оказалось недоступно другим; за что бы ни брался Михаил Ломоносов, он всегда опережал своё время. Он не совершил ни одного путешествия в неизведанные страны. И всё же по праву считается одним из основоположников российской географии.

В XVIII веке в России было совершено много географических открытий. Чтобы нанести на карту исследованные области, в 1739 году при Академии наук был учреждён Географический департамент, трудами которого был издан «Атлас Российский». Это стало важным событием не только российской, но и мировой географии. Однако в издании имелось немало недостатков. М.В. Ломоносов, как никто другой, понимал, что «Атлас» должен быть составлен на основе более строгих исследований. В 1757 году он даже написал специальную «Инструкцию Географическому департаменту». Учёный разработал подробный план создания нового «Атласа». Прежде всего , он сочинил «Географические запросы» — специальную анкету, которую разослали по губерниям. Много ценных сведений ожидал получить Ломоносов от этой первой «географической инвентаризации» громадной страны. Население активно откликнулось, благодаря чему были собраны данные, которые впоследствии послужили источником для многих экономико-географических трудов. Да и сам термин «экономическая география», прочно вошедший в научное обращение, предложил именно М.В. Ломоносов.

Он одним из первых понял, насколько важно отыскать и освоить Северный морской путь. Именно он стал изучать верхние слои атмосферы. Предвидел, что наступит время, когда с помощью различных приборов смогут предсказывать погоду.

В работе «О слоях земных» М.В. Ломоносов высказал мысль об изменении климата нашей планеты в процессе её развития. Эта работа положила начало геологической науке в России.

Взгляды Ломоносова значительно опередили его время. Так, Михаил Васильевич объяснил значение внутренних сил в образовании рельефа Земли, что животные и растения далёких геологических эпох не только сохранились в виде отдельных окаменелых остатков, но и участвовали в образовании некоторых слоев земли, например пластов каменного угля. Он правильно объяснял образование чернозёма, связывая его с накоплением в почве перегноя — остатков отмерших растительных и животных организмов. Эта мысль М.В. Ломоносова в XIX веке получила развитие и подтверждение в исследованиях чернозёма В.В. Докучаевым, основавшим новую науку — почвоведение.

Учёный на протяжении всей жизни интересовался проблемами минералогии. Одной из первых работ, написанных им после возвращения на родину, был «Минеральный каталог», где давалось детальное описание камней и окаменелостей, хранящихся в петербургской Кунсткамере. Ломоносов задумывался и о создании капитального труда, посвященного минералам России. В 1763 году он обратился к «заводчикам и содержателям рудных мест» с просьбой присылать образцы горных пород, руд и минералов с указанием, когда и откуда эти образцы взяты. Цель состояла в том, «чтобы для общего знания и приращения рудных дел во всей Российской империи сочинить описание руд и других минералов... из чего б составить общую систему минералогии российской и показать... правила и приметы рудным местам для прииску много точнее, нежели поныне известны». Вскоре со всех концов страны в Петербург начали приходить посылки с различными образцами минерального сырья. В 1764 году Ломоносов издал «Первые основания металлургии или рудных дел».

М.В. Ломоносову, к сожалению, не удалось составить «Минералогию российскую». Его идею спустя полстолетия воплотил в жизнь выдающийся минералог и химик Василий Михайлович Севергин.



Презентация. Ломоносов и география.

Ведущий.«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом». (А.С. Пушкин)

Ведущий: Какие же семь наук спорят между собой о праве и чести считать Ломоносова своим основателем или первым представителем?

Ребята, у вас на столах лежат памятки «Оценка деятельности». Оцените свою работу.

Рефлексия .

Я узнал…

Мне было интересно…

Я могу…

Я был активен…

Я буду применять знания…











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместное заседание научных обществ ДИНО( детское научное историческое общество), ГНОМ ( географическое научное общество молодежи), общество юных химиков «Знайка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 336
    • DOCX 38.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горобец Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горобец Галина Георгиевна
    Горобец Галина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16183
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой