Инфоурок Другое Научные работыСовременные образовательные технологии, повышающие эффективность уроков географии и биологии

Современные образовательные технологии, повышающие эффективность уроков географии и биологии

Скачать материал
Скачать материал "Современные образовательные технологии, повышающие эффективность уроков географии и биологии"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современные образовательные технологии, повышающие эффективность уроков г...

    1 слайд



    Современные образовательные технологии, повышающие эффективность уроков географии и биологии

    Винокурова Алена Сергеевна
    учитель географии, биологии и химии


    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «2-Нерюктяйинская средняя общеобразовательная школа
    им.Н.М.Корнилова»

  • Актуальность темы:
уменьшение количества часов негативно складывается на обще...

    2 слайд

    Актуальность темы:

    уменьшение количества часов негативно складывается на общем качестве образования учащихся;
    содержание роли школьника меняется в сторону более активного и осмысленного участия в познавательной активности; изменения в организации учебного процесса наиболее эффективно реализуется при использование активных методов обучения.

  • Цель:  повышение мотивации и    качества знаний обучающихся с помощью...

    3 слайд

    Цель: повышение мотивации и качества знаний обучающихся с помощью современных активных педагогических метод обучения на уроках географии и биологии.

  • Задачи:

использовать на уроках  активные методы и формы обучения;
способство...

    4 слайд

    Задачи:

    использовать на уроках активные методы и формы обучения;
    способствовать развитию учебной мотивации;
    развивать творческие способности и познавательную активность на уроках при выполнении проектных работ;
    сформировать коммуникативные компетенции;
    воспитывать самостоятельность, способствовать самообразованию.

  • Основные задачи реализуются через: 

Организацию и проведение уроков 
 Внеуро...

    5 слайд

    Основные задачи реализуются через:

    Организацию и проведение уроков
    Внеурочную деятельность по предметам.

  • Мы  воспитываем и обучаем детей XXI века, детей у которых новое  мышление, ми...

    6 слайд

    Мы воспитываем и обучаем детей XXI века, детей у которых новое мышление, мировоззрение, способы получения информации, технические возможности. Моя задача заключается в том, чтобы научить детей учиться всеми доступными возможными способами. Само понятие педагогическая технология – это есть продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя

  • 7 слайд

  • Технологии развивающего обученияТехнология развивающего обучения – творческий...

    8 слайд

    Технологии развивающего обучения
    Технология развивающего обучения – творческий, оригинальный подход к обучению, требующий активной поисковой, исследовательской работы школьников.
     Особое внимание в своей работе уделяю работе с картами, так как карта – это источник новых знаний. Географические карты содержат дополнительные сведения, которые расширяют и углубляют обязательный материал, увеличивают объем сведений, в итоге получают общую картину природы Земли. Я предлагаю школьникам такие задания: на основе карт атласа составить комплексную характеристику материка или одного из регионов России, дать анализ климатической карты России.
    В процессе выполнения творческих заданий применяю конспекты учебной информации, опорные схемы, что позволяет учащимся непроизвольно запоминать учебный материал, расширять и углублять его, а также развивать творческие умения и способность применять знания в практических ситуациях.
    В начале изучения каждого раздела или темы сообщаю школьникам название творческой работы, и они на протяжении всей темы работают над ней. Эта работа проводится только по желанию учащихся. Виды творческих работ, которые я предлагаю учащимся, разнообразные. Приведу примеры некоторых из них:
    -Составление кроссвордов «Реки России», « Страны Евразии», «Все о червях»
    - Сочинения на тему «Я хотел бы побывать…», «Путешествие Капельки »
    -Путешествие по одной из республик России, по одной из стран мира.(презентации)

  • 9 слайд

  • Игровые технологииИгровые моменты возможно использовать на разных этапах урок...

    10 слайд

    Игровые технологии
    Игровые моменты возможно использовать на разных этапах урока.  Применение игры на уроке очень разнообразно. Её можно организовать в начале урока при проверке домашнего задания или для активизации внимания учащихся, при изучении нового материала для более глубокого, осмысленного и быстрого усвоения учебного материала и в конце урока для закрепления изученного материала и снятия напряжения после сложной классной работы.
    В 6м классе при изучении темы «План и карта»,чтобы подвести учащихся  к изучению новой темы, я зашифровываю ее с помощью условных знаков. Таким образом учащиеся повторяют тему «Условные знаки». 
    Географический лабиринт”
           Данный приём представляет собой вид теста, рассчитанный на последовательное и внимательное прохождение набора истинных и ложных утверждений. От каждого утверждения отходят стрелки с надписью “ДА” и “НЕТ”. Если утверждение истинно, то следует идти по стрелки “ДА”, а если ложно - по стрелке “НЕТ”. Предлагаю учащимся самим составлять такие лабиринты. Например, учащиеся 10-11 классов составляют такие лабиринты по темам «Многообразие стран», «Регионы мира» и др.

  • Информационно – коммуникативные технологииВ своей педагогической деятельности...

    11 слайд

    Информационно – коммуникативные технологии
    В своей педагогической деятельности я все чаще обращаюсь к информационно-коммуникативным технологиям. Применение информационных  компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала,  но и представляет новые возможности для  развития творческих  способностей  учащихся
    При проведении уроков, где предусматривается проектная деятельность , учащиеся защищают свой проект с помощью созданных ими презентаций. Такие уроки очень красочны, наглядны, кроме того, учащиеся при подготовке используют огромное количество дополнительной литературы, Интернет. 

  • Здоровьесберегающие технологии В своей практике в данном направлении я исполь...

    12 слайд

    Здоровьесберегающие технологии
    В своей практике в данном направлении я использую следующие приемы:
    Выбор учащихся формы проведения урока, домашнего задания, способ его выполнения (презентация, реферат или доклад), формы проверки домашнего задания. Конечно, это требует от учителя дополнительной подготовки, но в любом случае МЫ придем к поставленной цели, у учащихся будет полная уверенность, что они сами сделали выбор, да и с них можно будет строже спросить за невыполнение работы (ведь это именно они сделали такой выбор).
    К обязательному домашнему заданию я добавляю творческие задания по желанию. Причем тему учащиеся выбирают самостоятельно, я лишь даю им направление.
    На уроках биологии дети знакомятся с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращаю внимание учеников на необходимость своевременного и сбалансированного питания. Школьники учатся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получают необходимые сведения о процессах, происходящих с пищей во время ее приготовления. Провожу работу по повышению культуры приема пищи, а также соблюдению основных гигиенических требований. Этому способствует привлечение литературных источников, шутливых детских стихотворений, карикатур.


  • Технология проблемного обученияВ проблемном обучении на общее обсуждение став...

    13 слайд

    Технология проблемного обучения
    В проблемном обучении на общее обсуждение ставится вопрос-проблема, содержащий в себе иногда элемент противоречий, иногда неожиданности, даже сильные ребята не могут сразу дать ответ. Напряжение передается и слабым, все включаются в работу. Начинают думать, рассуждать, открывать для себя новое. Проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры, обсуждения, эмоции, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска. Создание на уроке проблемной ситуации позволяет проявить оригинальность, креативность мышления, творческое и осмысленное отношение к приобретению знаний и умений помогает школьникам в поиске решений проблемных ситуаций.
    География, 7класс. Откуда в тундре такое обилие воды, если сумма годового количества осадков 250 мм в год, это почти как в пустыне? В ходе урока ребята ищут и сами находят ответы на вопрос.
    С большим количеством противоречий ученики сталкиваются в курсе биологии человека. Например, почему, имея сходное строение, ткани различных людей оказываются несовместимыми

  • Развивающее обучение позволяет вызвать у учащихся желание учиться, видеть вза...

    14 слайд

    Развивающее обучение позволяет вызвать у учащихся желание учиться, видеть взаимосвязь взаимодействия всех изучаемых дисциплин, это служит толчком для более углубленного изучения предмета. На протяжении уже нескольких лет учащиеся нашей школы принимают участие и становятся призерами в олимпиадах и конкурсах различного уровня
    Применение информационно-коммуникативных технологий позволили создать методическую базу презентаций по географии с 5-11 класс.

  • 15 слайд

  • 27 сентября в День государственности Республики Саха (Якутия) в нашей шк...

    16 слайд

    27 сентября в День государственности Республики Саха (Якутия) в нашей школе состоялось важное событие открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности
    Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. Появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием и цифровыми лабораториями

  • 17 слайд

  • Цифровые лаборатории по биологии, химии и экологии

    18 слайд

    Цифровые лаборатории по биологии, химии и экологии

  • Республиканская интеллектуальная игра экологический квиз «Не просто букашки»...

    19 слайд

    Республиканская интеллектуальная игра
    экологический квиз «Не просто букашки»
    Заняли 1 место

  • Мниципальный Чемпионат по скоростной  сборке спилс-карт среди обучающихся Оле...

    20 слайд

    Мниципальный Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт среди обучающихся Олекминского района РС (Я)
    Победители:
    Корнилова Василиса -1 место, 11 кл. (карта России)
    Сотников Алеша – 1 место, 7 кл.(карта РС (Я))

  • Открытое внеурочное занятие «Научная лихорадка» - интегрированное занятие для...

    21 слайд

    Открытое внеурочное занятие «Научная лихорадка» - интегрированное занятие для учащихся 1-7 классов.
    Были показаны практические опыты по математике, физике и химии. Все учащиеся были очень заинтересованы, с удовольствием выполняли практические задания.

  • Применение перечисленных технологий в  моей педагогической деятельности позво...

    22 слайд

    Применение перечисленных технологий в моей педагогической деятельности позволило добиться положительных результатов:
    1) Проблемное обучение привело к возникновению таких ситуаций на уроке, что подвигло ребят исследовать данную проблему. Итогом работы были выступления и призовые места в НПК «Шаг в будущее», «Корниловские чтения», «Абагинские чтения», в различных конкурсах и олимпиадах разного уровня.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 91
    • PPTX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Алена Сергеевна
    Винокурова Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13779
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек