Инфоурок Немецкий язык Статьи"Современные подходы к обучению технике иноязычного письма в начальной школе"

"Современные подходы к обучению технике иноязычного письма в начальной школе"

Скачать материал

Публикация на тему:

«Современные подходы к обучению технике иноязычного письма в начальной школе»

 Автор: Кравченко И.И., учитель иностранного языка МАОУ «СОШ №132» имени Н. М. Малахова г. Барнаул

(приложение Презентация)

Сл.1. Письменная форма общения в современном обществе выполняет важную коммуникативную функцию. Являясь сложным речевым умением, письмо  обеспечивает общение людей посредством графических знаков.  Овладеть умениями письменной речью невозможно без освоения ее технической стороны. Речь идет о технике иноязычного письма. Техника письма включает овладение графической и орфографической системами изучаемого языка.

Сл.2 Г. В. Рогова отмечает, что «в методике письмо - объект овладения учащимися графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала в целях его лучшего запоминания и в качестве помощника в овладении устной речью и чтением, так как письмо с ним тесно связано» (Рогова, с.162). В основе чтения и письма лежит одна графическая система изучаемого языка. Различие состоит в направленности установления графемно-фонемных соответствий. Читающий соотносит букву со звуком, а пишущий, наоборот, звук с буквой.

В начальной школе овладение графикой и орфографией является целью обучения, в дальнейшем техника письма  рассматривается как важное средство в изучении языка: она помогает прочному усвоению языкового материала (лексического, грамматического) и развитию умений во всех видах речевой деятельности.  Процесс овладения техникой письма на иностранном языке оказывает положительное воспитательное воздействие на учащихся, на развитие их памяти, волевых качеств и т. д.

Это отражено в  нормативных документах, регулирующих обучение иностранным языкам в начальной школе. Так в ФГОС НОО в разделе «Письменная речь» прописаны следующие требования: закрепление орфографических навыков; использование письма как графической опоры при развитии умений некоторых видов речевой деятельности.

СЛ. 3. Содержание обучения технике письма состоит из трех компонентов: лингвистического, психологического и методологического. Рассмотрим каждый компонент подробнее.

Лингвистический компонент обеспечивает учащимся возможность пользоваться письмом, прежде всего, как средством изучения иностранного языка. Во-первых, это графика-совокупность всех средств данной письменности. Изучаемые в школе иностранные языки: немецкий, английский, французский, испанский - пользуются латинской графикой. Графика названных языков существует в двух вариантах: печатном и рукописном. Каждый из них, в свою очередь, имеет прописные и строчные буквы, поэтому каждая графема представлена набором алфавитных единиц. Сравнение начертаний букв печатного и письменного шрифтов показывает, что у одних графем наблюдаются близкие соответствия, у других печатный и рукописный варианты резко отличаются друг от друга.

Во-вторых, к лингвистическому компоненту обучения письму относится орфография. Орфография – это правописание или система правил использования письменных знаков при написании конкретных слов. Если графика допускает несколько вариантов для передачи звука  или звукосочетания, то в орфографии всегда употребляется только одно написание для передачи определенного слова с этим звуком или звукосочетанием, которое признается правильным, а все другие – ошибочными.

В – третьих, – запись. Продуктом записи могут быть отдельные слова, словосочетания, не связанные друг с другом предложения, план высказывания и даже сокращения. Поскольку овладение письмом осуществляется через усвоение букв, слов, словосочетаний, предложений, сверхфразовых единств, то соответствующими уровнями записи является каждая из указанных единиц. Основное назначение записи на всех уровнях состоит в более глубоком осознании особенностей единиц языка и речи, а следовательно, в лучшем их запоминании.

Остановимся теперь на психологическом компоненте обучения письму, который заключается в формировании графических и орфографических навыков и умений для выполнения письменных заданий. Задания могут быть разной степени сложности в соответствии с логикой учебного процесса, то есть педагогически оправданной организацией учебного материала и в зависимости от этапа обучения.

На начальном этапе – это написание букв немецкого (английского) алфавита, перевод звуков речи в графические символы – буквы и буквосочетания, орфографически  правильное написание слов, словосочетаний и предложений, способствующих лучшему усвоению учебного материала, необходимого для формирования и развития навыков устной речи и чтения на изучаемом языке.

Письмо на этом этапе помогает овладеть самой графикой языка и орфографией усваиваемых слов и грамматических явлений. Оно позволяет учащемуся фиксировать в памяти графические комплексы, графические знаки, в силу того, что при письме активно работают зрительный, слуховой, речедвигательный и моторный анализаторы.

На начальном этапе необходимо заложить прочные основы графических и орфографических навыков, чтобы обеспечить школьникам возможность пользоваться письмом на последующих этапах.

Рассмотрим методологический компонент обучения письму - овладение учащимися приемами, облегчающими усвоение графики и орфографии изучаемого языка и выполнение письменных заданий.

Как уже говорилось, в латинском языке много букв, общих с русским алфавитом, и ряд букв является совсем новыми для приступающих к изучению языка.

Рассмотрение алфавита, а он обычно висит в классе,  показывает ученику, что половину букв он уже умеет писать. Если алфавит пронумерован, то детям предлагается назвать номера тех букв, которые они писать умеют. Учащимся нравится такая работа, когда они могут использовать предшествующий опыт в изучении иностранного языка. Дифференцированный подход дает возможность сосредоточить внимание учащихся на овладении написанием действительно новых для них букв.

При обучении орфографии учащихся нужно научить опираться на правила, если слова пишутся по правилам. Эти правила даются учащимся при чтении в виде ключевых слов.

Для облегчения запоминания орфографически трудных слов требуются специальные приемы. Одним из таких приемов является побуквенное прочтение слов. Побуквенное прочтение слова помогает удерживать графический образ слова в памяти, т.е. запоминать слово, а такое запоминание способствует усвоению орфографии слова и узнаванию его при чтении. При обучении орфографии нужно помогать учащимся приемами запоминания слов, их написания.

Существуют также приемы записи словосочетаний и предложений, а также выписывания предложений, несущих главное в абзаце, тексте, составления плана устного высказывания и другие, которые следует показывать учащимся.

  При обучении технике иноязычного письма на начальном этапе существуют определенные трудности. Так использование двух систем письма (печатного и рукописного), которые не поддерживают друг друга из-за несоответствия между буквами разных шрифтов, отрицательно сказывается на овладении, как письмом, так и чтением. Затруднения школьников при овладении графемно-фонемной системой изучаемого языка находят выражения в различных графических ошибках. Так,  учащиеся часто взаимозаменяют близкие графемы b и d; d и g. Причины трудностей часто кроются в неумении учащихся различать в буквах направления сходных элементов. Например, буквы t,f,l вызывают затруднения, потому что они представляют собой длинную вертикальную прямую.

Учащиеся испытывают трудности в овладении графемно-фонемной системой изучаемого языка, что проявляется в орфографических ошибках из-за отсутствия простого соответствия между графемами и фонемами в данном языке. Одна и та же фонема может быть выражена различными буквами, буквосочетаниями, и одна и та же буква может передавать различные фонемы. Например буква «а» в английском языке может передавать до семи фонем; в немецком языке буква «S» соответствует двум звукам (S) и (Z), в буквосочетании sp, st в начале слова буква S передает звук (J).

Трудности определяются и тем, что буквенно-звуковые и звуко-буквенные соответствия в одних и тех же словах могут не совпадать, вследствии чего оказывается, что в одних словах написать слово просто, а прочитать затруднительно, а в других наоборот - прочитать просто, а написать трудно. Например, в английском языке слова thin, this, them записать просто, а прочитать представляет затруднения.

Орфографические трудности могут вызываться значительным числом этимологических написаний, которые относятся к наиболее трудным. Их преодолению помогает опора на определенные принципы:

- фонетический принцип, который сводится к правилу: «Пиши, как говоришь»; опорой для письма в таком случае является произношение. Например, в русском языке написание приставок: бесконечный - безграничный;

- морфологический принцип, когда та или иная морфема на письме в родственных словах или формах сохраняет единый графический образ независимо от фонетических условий,  например: рыбка-рыба;

- исторический или традиционный принцип, при котором написания отражают исчезнувшие нормы произношения, различные орфографические приемы, либо вообще являются случайными написаниями, традиционно закрепившимися, например: кого, синего.

В изучаемых в школе иностранных языках можно найти отражение всех указанных принципов, однако в каждом из них какой-то преобладает. Например, в английском языке  большое место в написании слов занимает исторический или традиционный принцип, а в немецком языке – морфологический принцип.

Усвоение написания даже несложных слов вызывает у школьников на первых порах большие трудности. Для преодоления трудностей учащимся нужна длительная тренировка в чтении и письме, чтобы усвоить графемно-фонемные соответствия.  В целях облегчения овладения письмом в самом начале учащиеся пишут печатными буквами,  а затем переходят на пропись. При обучении английскому языку, который отличается сложностью графемно-фонемных соотношений,  используется полупечатный шрифт.

Рассмотрим технологию обучения письму на начальном этапе. Обучение письму осуществляется с использованием таких средств обучения, как классная доска, интерактивная доска, проектор, карточки и др.

Сл.4. Обучение графике  производится в такой последовательности:

1.     Показ буквы (прописной и строчной);

2.     Медленное написание буквы учителем на доске с необходимыми пояснениями для осознания действий, выполняемых при написании;

3.     Вторичное написание буквы с заданием учащимся воспроизвести движение ручкой в воздухе за учителем;

4.     Написание буквы детьми в тетрадях.

    Таким образом, обучение графике включает в себя: зрительное восприятие буквы; фиксацию учителем внимания учащегося на особенности начертания буквы; написание буквы под руководством учителя в классе; тренировку в написании буквы самостоятельно дома. Учащиеся учатся писать только новые для них буквы, каких нет в русском алфавите.

     При обучении орфографии широко используется списывание. При списывании слов у учащихся следует вырабатывать привычку писать слово по памяти, не «срисовывать» букву за буквой. Этот прием развивает зрительную память, учит правильному написанию и ускоряет темп списывания, способствует лучшему запоминанию слов как лексических единиц, т.к. слово прочитывается про себя и вслух, проговаривается, удерживается в кратковременной памяти и записывается.

    Не менее эффективны и зрительные диктанты. Сначала учащиеся видят написанное на экране, читают про себя и вслух, внимательно всматриваются в написанное, запоминают его. Затем написанное убирают с экрана, и ученики пишут по памяти. Для проверки на экране снова появляется написанный текст, и школьники имеют возможность проверить сами, правильно ли они написали. Таким образом, у них развивается способность к самоконтролю. Для зрительного диктанта учитель сначала использует только слова, затем сочетания слов и короткие предложения, а потом связное высказывание в 2-4 предложения.

СЛ 5 Мы  проанализировали содержание современного УМК Бим И.Л., Рыжова Л.И.,  Немецкий язык «Первые шаги», входящий в Федеральный перечень.

В УМК в каждом уроке представлены упражнения для письменного выполнения. Они направлены на овладение графикой и орфографией.

Прежде всего, отметим следующую методическую особенность: в начальной школе обучение письму на немецком языке осуществляется по аналогии с методикой русского языка.

СЛ 6. В учебнике наряду с печатным вариантом, дается рукописный вариант изучаемой буквы. Проводится устный сравнительный анализ немецких букв с русскими: «Какие из этих букв похожи на русские? Какая буква для вас совсем новая?»

 

 

Сл. 7  На каждом уроке учащиеся выполняют письменные задания в рабочей тетради.  Рабочая тетрадь построена по принципу учебника, но в нее также включены задания, которые помогают запоминать значения слов и их написание.

 

 

Работу по формированию навыка написания отдельной буквы можно разделить на несколько этапов:

1.Визуальное знакомство и устный анализ элементов буквы, сравнение с русской графической системой.

СЛ. 8.  2. Написание буквы (прописной, строчной, чередование прописной и строчной)

 

 

Сл. 9.  3. Узнавание буквы.

 

 

СЛ.10  5. Написание буквосочетаний и слов.

 

СЛ.11

6.     Мелкая моторика у младших школьников недостаточно хорошо развита, поэтому задание  «Соедини буквы, дорисуй рисунок и раскрась»  позволяет подготовить руку к письму.

                   

      Сл. 12.  Во втором классе основными заданиями, направленными на формирование навыков письма, являются списывание предложений, текстов, а также самостоятельное написание текстов.

 

 

 

От простых заданий списывания ученики переходят к заданиям разной степени сложности, требующих творческого перехода к решению поставленных в них задач, таких как: озаглавить смысловые отрезки текста, написать вопросы к тексту, ответить письменно на вопросы, составить план сообщения (4 класс). Важную обучающую функцию выполняют письменные работы, связанные с прочитанным текстом. Использование письма очень помогает лучшему пониманию текста и формулированию мыслей.

Большинство заданий носят игровой характер, что стимулирует интерес к иностранному языку и  повышает эффективность усвоения материала.

СЛ. 13. Обучая школьников технике иноязычного письма учитель воспитывает у них аккуратность, трудолюбие, добросовестное и старательное отношение к выполнению любой работы, не только письменной, уважительное отношение к иноязычной культуре, а также способствует их эстетическому воспитанию.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Современные подходы к обучению технике иноязычного письма в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 226
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Ирина Игоревна
    Кравченко Ирина Игоревна
    • На сайте: 1 год и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2223
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по получению кукурузного масла

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты управления учетом рабочего времени в организации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе