Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Современные технологии в дополнительном образовании детей
2 слайд
Типы технологий в зависимости от типа отношений
3 слайд
Технологии как отражение определенной образовательной парадигмы
1. Социально-воспитательные технологии.
Педагогическая цель: личность, осознающая и принимающая ценности человеческого общества, свободы, демократии; строящая свои отношения на принципах равноправия и ненасилия; социально активная и законопослушная; знающая и защищающая права и свободы человека; способная участвовать в творческом преобразовании действительности; ориентирующаяся на гуманистические ценности; постигающая свой собственный мир, имеющая потребность к самопознанию и самореализации.
2. Рационально-образовательные технологии.
Педагогическая цель: личность, владеющая жизненно необходимым запасом знаний, умений, навыков, обладающая развитым интеллектом, рациональным мышлением, компетентная; желающая и умеющая постоянно получать знания, умения и использовать и на практике в специализированных областях.
4 слайд
Технологии «обработки материала» (технократические)
Диагностика: анализ характеристик воспитуемого и имеющегося идеала, выявление особенностей, черт, качеств, требующих формирования, коррекции, развития.
Постановка целей: выбор особенностей, черт, качеств, которые будут сформированы, скорректированы, развиты в процессе воспитательной деятельности.
Планирование: определение основных этапов воспитательной деятельности.
Организационно-подготовительный этап: подбор необходимых средств, осуществление необходимых подготовительных действий.
Реализация: осуществление педагогических действий, форм воспитательной работы, направленных на формирование, коррекцию, развитие -целенаправленное воздействие на воспитуемого через передачу определенной информации, включение в различные виды деятельности, систему упражнений, педагогическое требование и т. д.
Оценка и анализ: изучение изменений, происшедших в воспитаннике, и внесение корректив в дальнейшую работу с ним.
5 слайд
Гуманистические технологии
диагностика проблем ребенка;
обсуждение с ребенком путей решения его проблем;
самоопределение ребенка, собственный выбор ребенком того или иного решения проблемы;
осуществление принятого решения;
совместный анализ последствий действий ребенка.
6 слайд
Педагогическая поддержка - система педагогической деятельности, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала ребенка, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей
(В.П. Бердеханова, С.Д. Поляков, И.Фрумин, И.Якиманская, Т.Анохина, Т.Фролова)
7 слайд
Педагогическая поддержка представляет собой:
деятельность по "выращиванию" субъектной позиции ребенка;
деятельность педагога в условиях проблемной ситуации ребенка;
деятельность, опирающуюся на активность ребенка и служащую опорой этой активности;
деятельность, которая принципиально создает условия для самоопределения и самореализации ребенка в естественной, конкретной жизненной ситуации.
(Н.Михайлова, Н. Касицина. Педагогическая поддержка: гарантия права на риск)
8 слайд
Принципы педагогической поддержки
Согласие ребенка на помощь и поддержку
Опора на наличные силы и потенциальные возможности личности
Вера в эти возможности
Ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия
Совместность, сотрудничество, содействие
9 слайд
Принципы педагогической поддержки
Конфиденциальность (анонимность)
Доброжелательность и безоценочность
Безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства
Реализация принципа «Не навреди»
Рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату
(Т. В. Анохина. Педагогическая поддержка
как реальность современного образования)
10 слайд
Этапы педагогической поддержки
диагностический
поисковый
договорной
деятельностный
рефлексивный
(О.С. Газман. Новые ценности образования)
11 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
1 шаг – «Не удивляться …..»
Парадигма: «Это я уже видел(а)..», «К сожалению, в вашем возрасте это бывает..»
Назначение шага: снятие ореола героя и весельчака
12 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
2 шаг – «Присоединение …..»
Парадигма: «Я тоже когда-то…..», «Мне когда-то казалось, что поведение достойного человека….»
Назначение шага: сохранение позитивного отношения окружающих к учащемуся
13 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
3 шаг – «Описание предметного содержания содеянного …..»
Парадигма: «Как же нам теперь дальше работать…..», «Теперь так сложились обстоятельства, что мы не можем….»
Назначение шага: «обезоруживание» весельчака
14 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
4 шаг – «Апелляция к разуму ребенка»
Парадигма: «Что ты думаешь по этому поводу…..», «Как ты оцениваешь эту ситуацию….»
Назначение шага: перевод ситуации из проблемы учителя в проблему ребенка
15 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
5 шаг – «Положительное подкрепление»
Парадигма: «Приятно иметь дело с понимающим…..», «Нельзя не признать, что ты не из боязливых….»
Назначение шага: организация поиска выхода из ситуации учеником, озвучивание позитивной оценки предложений учащегося
16 слайд
Технология педагогической поддержки детей с «осложненным» поведением Н. Е. Щурковой
7 шаг – «Я - сообщение»
Парадигма: «Я всегда думал(а)……..», «Меня всегда радует, когда люди могут сами разрешать свои проблемы»
Назначение шага: выражение собственной удовлетворенности по поводу разрешения ситуации
17 слайд
Диалогические технологии воспитания
постановка проблемы;
проектирование максимально широкого спектра путей решения проблемы;
ценностно-смысловой анализ каждого из предложенных путей;
ценностно-смысловое самоопределение в пространстве путей решения проблемы;
осуществление выбранного решения;
совместная рефлексия деятельности по решению проблемы
18 слайд
1. Социально-воспитательные технологии
Технологии коллективообразования
Проблемно-деятельностные
Технологии диалога
Технологии самоопределения
Коммуникационные технологии
Социально-ролевые технологии (КТД, игровые, клубные и др.)
…
19 слайд
Компетентности, формируемые в рамках
с.-в. технологий
социально-личностные (способность и умение личности осознавать и принимать ценности человеческого общества, свободы, демократии, строить свои отношения на принципах равноправия и ненасилия; быть социально активным и законопослушным членом общества; знать и защищать права и свободы человека);
компетентности в области организаторской деятельности и сотрудничества (способность и умение личности участвовать в творческом преобразовании действительности).
20 слайд
Проблемно-деятельностные технологии
(по сферам решения проблем)
Коммуникационные технологии направлены на решение проблем человека, возникающих в процессе отношения человека с окружающими людьми.
21 слайд
Технологии самоопределения
направлены на решение проблем, возникающих у человека с самим собой, например: самореализация, самопознание, становление индивидуального стиля взаимодействия и т.д. Проблемы взаимоотношения человека с самим собой могут решаться через освоение знаний о человеке и о себе; совместное решение индивидуальных проблем; освоение культурного опыта взаимодействия с самим собой или через осознание и попытку понять самого себя.
22 слайд
Технологии освоения природного мира направлены на помощь человеку в решении проблем, связанных с отношениями с миром природы.
Культурно-творческие технологии, связаны с решением проблем, возникающих у человека при вхождении в мир культуры.
23 слайд
Социально-ролевые технологии
способствуют решению проблем человека, возникающих в процессе отношения с окружающим его социумом. Прежде всего, речь идет об отношении человека к социальным требованиям, нормам, правилам.
Данные технологии используют средства различной ценностно-смысловой ориентации.
24 слайд
Типологическая характеристика методики «Педагогика успеха» (Белкин)
стратегия ЛИЧНЫХ (личностных) ДОСТИЖЕНИЙ
+
тактика СТИМУЛИРОВАНИЯ и ПОМОЩИ детям со стороны педагогов
+
технология "ВКЛЮЧЕННОГО УЧАСТИЯ" в деятельность
______________________________________
=МЕТОДИКА "ПЕДАГОГИКИ УСПЕХА"
25 слайд
Характеристика «методики КТД»
(И.П. Иванов, И.П. Волков)
стратегия ОБЩЕЙ ЗАБОТЫ об улучшении окружающей жизни
+
тактика СОДРУЖЕСТВА старших и младших
+
технология КОЛЛЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (И.П. Иванов)
технология ТВОРЧЕСТВА (И.П. Волков)
______________________________________
= МЕТОДИКА КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
26 слайд
Методика коллективной творческой деятельности
это система философии, условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива взрослых и детей на принципах гуманизма.
Цель — раскрепощение личности, формирование гражданского самосознания, развитие его способностей к социальному творчеству, воспитание общественно-активной творческой личности
27 слайд
Концепция КТД
Мотив деятельности детей - стремление к самовыражению и самосовершенствованию
Деятельность: игра, состязательность, соревнование.
Основной метод обучения – диалог, речевое общение равноправных партнеров.
Методическая особенность – субъектная позиция личности
28 слайд
29 слайд
Технология Коллективной Организаторской Деятельности
Предполагает организацию совместной деятельности детей и взрослых: коллективное планирование, подготовка, осуществление и анализ любого дела (4 «САМИ»)
Организационные принципы:
социально-полезная направленность деятельности детей и взрослых;
сотрудничество детей и взрослых;
романтизм и творчество.
30 слайд
Цели технологии
выявить, учесть, развить творческие способности детей и приобщить их к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт, который можно фиксировать (изделие, модель, макет, сочинение, произведение, исследование и т.п.)
воспитание общественно-активной творческой личности
организация социального творчества, направленного на служение людям в конкретных социальных ситуациях.
31 слайд
Технология коллективной организаторской деятельности
Коллективное целеполагание. Предварительная анкета, опросник, стартовое собрание, «живая анкета», «волшебный сундучок».
Коллективное планирование. Деление на группы: по интересам, с использованием эмблем, символов, цветовых жетонов. «Мозговой штурм», общая дискуссия, «Дерево идей», экспертный совет, «Банк идей».
3. Коллективная подготовка. Распределение групповых и индивидуальных поручении (добровольность!): самоопределение, жеребьевка, лототрон.
32 слайд
Технология коллективной организаторской деятельности
4. Проведение коллективного дела. Сочетание групповых (командных) и индивидуальных заданий, конкурсов. Система подведения итогов (награды, дипломы, значки, медали, вымпелы, сувениры).
5. Коллективный анализ (последействие). Анкета, разговор в кругу, «открытая трибуна», «свободный микрофон», «конверт мнений», листок самооценки, цветодиагностика, незаконченный тезис.
33 слайд
Черты технологии творчества
свободные группы, в которых ребенок чувствует себя раскованно;
педагогика сотрудничества, сотворчества;
применение методов коллективной работы: мозговая атака, деловая игра, творческая дискуссия;
стремление к творчеству, самовыражению, самореализации.
34 слайд
Возрастные этапы технологии творчества
Младшие школьники: игровые формы творческой деятельности; освоение элементов творчества в практической деятельности; обнаружение в себе способностей создать какие-то творческие продукты.
Средние школьники: творчество по широкому кругу прикладных отраслей (моделирование, конструирование и т.п.); участие в массовых литературных, музыкальных, театральных, спортивных мероприятиях.
Старшие школьники: выполнение творческих проектов, направленных на улучшение мира; исследовательские работы; сочинения.
35 слайд
Оценивание результатов
похвала за инициативу,
публикация работы,
выставка,
награждение,
присвоение звания и др.
Для оценивания результатов разрабатываются специальные творческие книжки, где отмечаются достижения и успехи.
36 слайд
Структура коллективно-творческого дела
(описанная Ивановым)
совместное решение о проведении дела;
коллективное планирование;
коллективная подготовка;
проведение КТД;
коллективный анализ;
решение о последействии
37 слайд
Методическая цепочка коллективного творческого дела
Подготовительный этап - предварительное формирование отношения к делу – занимает минимальное время, чтобы дети не потеряли интерес.
Психологический настрой - определение значимости дела, выдвижение задач, вступительное слово, приветствие и др.
Коллективное планирование. Можно построить в форме «мозгового штурма» в виде ответов на вопросы (Коллектив делится на микрогруппы, которые обсуждают ответы на вопросы: для кого? Где и когда? Как организовать? Кто участвует? Кто руководит? Затем заслушиваются варианты ответов каждой группы и осуществляется совместный выбор лучшего варианта).
38 слайд
Методическая цепочка коллективного творческого дела
Коллективная подготовка дела. Первичный коллектив делится на группы (команды, звенья, бригады). Группы вырабатывают предложения по организации дела и выдвигают своих представителей во временную группу организаторов («Совет дела»). Совет дела разрабатывает на основе предложений групп проект КТД, дает задания группам по подготовке, помогает группам и координирует их усилия
Собственно деятельность. Осуществление разработанного плана.
39 слайд
Методическая цепочка коллективного творческого дела
Завершение, подведение итогов (сбор, огонек, круглый стол). Ответы на вопросы: что удалось, почему? Что не получилось? Как улучшить?
Результаты коллективного дела: как их применять дальше?
40 слайд
Варианты направленности КТД
создание условий дня творческого развития личности ребенка;
развитие мотивации личности к познанию и творчеству;
обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
создание условий для личностного и профессионального самоопределения обучающихся;
приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям;
профилактика асоциального поведения.
41 слайд
42 слайд
Советы организаторам КТД
проанализируйте ситуацию, которая сложилась в детском объединении на данный момент на уровнях: отношений, деятельности, направленности интересов участников;
соберите группу ребят, активных участников, которые могут помочь в решении целого ряда важных вопросов: выбора коллектива участников, необходимости приглашения кого-либо, оформления места проведения;
спланируйте подготовительный, основной, итоговый этапы работы.
43 слайд
Трудовые КТД
Трудовые дела: трудовая атака, трудовой десант, подарок далеким друзьям, рейд и т.д.
Цель трудовых КТД — обогатить знания ребят об окружающем, выработать взгляды на труд как основной источник радостной жизни, воспитать стремление вносить свой вклад в улучшение действительности, а также умение и привычку реально, на деле заботиться о близких и далеких людях, работать самостоятельно и творчески.
В центре внимания воспитателей — освоение трудовой культуры, развитие нравственного отношения к труду, материальным богатствам нашего общества, к таким сторонам окружающей жизни, которые нуждаются в практическом улучшении и которые можно усовершенствовать или своими силами, или помогая другим людям.
44 слайд
Познавательные КТД
вечер (сбор) весёлых задач, вечер (сбор) – путешествие, вечер (сбор) разгаданных и неразгаданных тайн, город весёлых мастеров, защита фантастических проектов, пресс-бой, пресс– конференция, рассказ – эстафета, собрание – диспут, турнир– викторина, турнир знатоков, устный журнал (альманах).
45 слайд
Суть познавательных КТД
открытие мира на радость и пользу друг другу, близким и далеким людям, формирование потребности в познании, сознательного, увлеченного, действенного отношения к непосредственным источникам открытия мира: к книге, учению, различным средствам самообразования.
Познавательные КТД обладают богатейшими возможностями для развития таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботливость, душевная щедрость.
46 слайд
Художественные дела
Кольцовка песен. Концерт – «молния». Кукольный театр. Литературно-художественные конкурсы. Турнир знатоков поэзии. Эстафета любимых занятий. Эстафета – «ромашка».
позволяют целенаправленно развивать художественно-эстетические вкусы детей и взрослых; укрепляют тягу к духовной культуре, к искусству и потребность открывать прекрасное другим людям; пробуждают желание испробовать себя в творчестве; воспитывают восприимчивость и отзывчивость, благородство души; обогащают внутренний мир человека.
47 слайд
Спортивные КТД
Спортивные дела: веселая спартакиада, спартакиада народных игр, «Тайна» («Следопыты») и т.д.
Спортивные КТД помогают выработать быстроту, ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность, развить у воспитанников гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, к физической культуре, к себе как здоровым закаленным гражданам общества.
48 слайд
Результат качественного осуществления КТД
Существует внутренний (личностный) и внешний (продуктный) результат КТД
Внутренний:
позитивная активность участников - не зрительская, а деятельностная,
в той или иной мере чувство коллективного авторства (не «нам, сделала, устроили, провели», а «мы -провели, решили, сделали»),
понимание необходимости позитивных изменений в социальной практике участников детских общественных объединений.
49 слайд
Технология «ТРИЗ»
(Альтшуллер Г.С.)
Это универсальная методическая система, которая сочетает познавательную деятельность с методами активизации и развития мышления, что позволяет ребенку решать творческие и социальные задачи самостоятельно.
Автор технологии исходит из того, что творческими способностями наделен каждый (изобретать могут все).
50 слайд
Принципы технологии ТРИЗ
снятие психологического барьера перед неизвестными проблемами;
гуманистический характер обучения;
формирование нестандартного образа мышления;
практико-ориентированное внедрение идей
51 слайд
Результаты применения технологии
у обучающихся:
умение анализировать, рассуждать, обосновывать;
умение обобщать, делать выводы;
умение оригинально и гибко мыслить;
умение активно использовать воображение.
52 слайд
Используемые индивидуальные и коллективные приемы
эвристическая игра,
мозговой штурм,
коллективный поиск.
Оценка идей производится специалистами, которые сначала отбирают самые оригинальные предложения, а затем – наиболее оптимальные.
53 слайд
Игровые технологии
(Пидкасистый П.И., Эльконин Д.Б.)
Мотивация игровой деятельности обеспечивается её добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребностей, самоутверждения, самореализации.
Игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.
54 слайд
Классификации педагогических игр
по видам деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические);
по характеру педагогического процесса (обучающие, тренировочные, познавательные, тренировочные, контролирующие, познавательные, развивающие, репродуктивные, творческие, коммуникативные и др.);
по игровой методике (сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и др.);
по игровой среде (с предметом и без, настольные, комнатные, уличные, компьютерные и др.).
55 слайд
Основные принципы игровых технологий
природо – и культуросообразность;
моделирование, драматизация;
свобода деятельности;
эмоциональная приподнятость;
равноправие
56 слайд
Цели игровых технологий
дидактические: расширение кругозора, применение ЗУН на практике, развитие определенных умений и навыков;
воспитательные: воспитание самостоятельности, сотрудничества, общительности, коммуникативности;
развивающие: развитие качеств и структур личности;
социальные: приобщение к нормам и ценностям общества, адаптация к условиям среды.
57 слайд
Основные черты игр (С.А. Шмаков)
свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие);
творческий, в значительной мере импровизационный, активный характер этой деятельности («поле творчества»);
эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция («эмоциональное напряжение»);
наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность её развития.
58 слайд
Функции игры
• Функция социализации
• Функция межнациональной коммуникации
• Функция самореализации ребенка в игре как «полигоне человеческой практики»
• Коммуникативная функция
• Диагностическая функция
•Терапевтическая функция
• Функция коррекции
• Развлекательная функция - основная!
С.А. Шмаков
59 слайд
Деловые игры
В учебном процессе применяются различные модификации деловых игр: имитационные, операционные, ролевые игры, деловой театр, психо– и социограмма.
60 слайд
Технология проведения учебного занятия-игры
Этап подготовки (определение учебной цели, описание изучаемой проблемы, составление плана проведения и общее описание игры, разработка сценария, расстановка действующих лиц, договоренность об условиях и правилах, консультации).
Этап проведения (непосредственно процесс игры: выступления групп, дискуссии, отстаивание результатов, экспертиза).
Этап анализа и обсуждения результатов (анализ, рефлексия, оценка, самооценка, выводы, обобщения, рекомендации).
61 слайд
Методика
Обычно группу разбивают на подгруппы, каждая из которых самостоятельно работает над каким-либо заданием. Затем итоги деятельности подгрупп обсуждаются, оцениваются, определяются наиболее интересные наработки.
применяется педагогами в работе с учащимися различного возраста и используется при организации занятий по всем направлениям деятельности, что помогает детям ощутить себя в реальной ситуации, подготовиться к принятию решения в жизни
Все группы раннего развития дошкольников используют игровые технологии.
62 слайд
2. Рационально-образовательные технологии
ТРИЗ-технология
технология программированного обучения
технология проектного обучения
информационные технологии
технология совместного научного исследования
технологии коллективных способов деятельности
технологии дифференцированного и индивидуального обучения и др.
63 слайд
Компетентности, формируемые в рамках р.-о. технологий
учебные - наличие системы знаний, умений, способов по глубокому усвоению различных областей науки, способность и умение личности творчески осмысливать информацию и рационально мыслить;
исследовательские - формирование операционных, тактических, стратегических исследовательских умений, развитие самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.
64 слайд
Технология проблемного обучения
(по Дж. Дьюи)
Воспитание субъектной позиции человека, развитие его стремления понять, объяснить, интерпретировать явления или события, предоставленные ему для анализа, решить задачу-проблему, снять имеющуюся в задаче неопределенность, устранить препятствие, создающее психологический барьер для осуществления познавательного процесса.
65 слайд
Идея дидактики Дж. Дьюи - создание условий для развития врожденных способностей детей, обучения на основе их личного опыта
Принципы:
Учение через деятельность
Учет интересов детей
Познание через преодоление трудностей
Свободная творческая работа и сотрудничество
66 слайд
Этапы учения:
Выявление ощущения трудности
Определение трудности
Формулировка гипотезы
Формулировка выводов (проверка гипотезы)
Наблюдения и эксперименты
67 слайд
Главные условия успешности проблемного обучения
• обеспечение достаточной мотивации, способной вызвать интерес к содержанию проблемы;
• обеспечение посильности работы с возникающими на каждом этапе проблемами (рациональное соотношение известного и неизвестного);
• личная значимость информации для обучаемого;
• диалогическое доброжелательное общение педагога с учащимися, когда с вниманием и поощрением относятся ко всем мыслям, гипотезам, высказанным учащимися.
68 слайд
Основные формы проблемного обучения
проблемное изложение учебного материала в монологическом режиме лекции, либо диалогическом режиме семинара;
частично-поисковая деятельность при выполнении эксперимента, на лабораторных работах, в ходе проблемных семинаров, эвристических бесед
самостоятельная исследовательская деятельность, когда учащиеся самостоятельно формулируют проблему и решают её
69 слайд
Технология совместного научного исследования
предназначена для развития творческого или критического мышления, формирования опыта и инструментария учебно-исследовательской деятельности, поиск и определение личностных смыслов.
этапы исследовательской деятельности:
конкретный опыт обучающегося;
рефлексивное наблюдение;
формирование теоретических представлений и создание гипотез;
активный эксперимент.
70 слайд
ТРИЗ-технология
она ставит целью формирование сильного мышления у обучающихся, воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных нестандартных задач в различных областях человеческой деятельности.
Автор теории решения изобретательных задач (ТРИЗ) Альтшуллер Г.С. поставил задачу: «Как без сплошного перебора вариантов выходить сразу на сильные решения проблемы?» Сильные решения — это решения, преодолевающие противоречия; учитывающие особенности конкретных систем и индивидуальные особенности, связанные с личностью конкретного человека, решающего проблему.
71 слайд
Технология проектного обучения
альтернативная технология, которая противопоставляется классно-урочной системе, при которой не даются готовые знания, а используется технология защиты индивидуальных проектов.
Проектное обучение является непрямым, и здесь ценен не только результат, но в большей мере сам процесс
72 слайд
Стадии работы над проектом
1. Выбор темы проекта, его типа, количества участников.
2. Педагог, продумывает возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Проблемы выдвигаются учащимися с подачи педагога (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и т.д.) Уместна «мозговая атака» с последующим коллективным обсуждением.
3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиск информации, творческих решений.
73 слайд
Стадии работы над проектом
4. Самостоятельная работа участников проекта по своим творческим задачам.
5. Постоянные промежуточные обсуждения полученных в группах данных.
6. Защита, оппонирование проектов.
7. Коллективное обсуждение, экспертиза, объявление результатов внешней оценки.
74 слайд
Эффективность применения проектной деятельности в УДО
1) происходит развитие творческого мышления как обязательного условия реализации проектной деятельности;
2) качественно меняется роль педагога: устраняется его доминирующая роль - ему приходится не столько учить, сколько направлять познавательную деятельность;
3) вводятся элементы исследовательской деятельности;
4)
75 слайд
Эффективность применения проектной деятельности в УДО
4) формируются личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности (в групповых проектах, где появляется совместный продукт, развивается умение работать в коллективе, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности, способность ощущать себя членом команды — подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела);
5) формируется способность к рефлексии и самооценке, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности
76 слайд
Технология мастерских
Мастерская — это необычная форма организации учебного процесса. Она была разработана французскими педагогами–представителями «Французской группы нового образования – психологами П.Ланжевеном, Анри Валлоном, Жаном Пиаже и др.
77 слайд
Основные положения
Личность с новым менталитетом - «самостоятельная, социально ответственная и конструктивно вооружённая», способная оказывать позитивное воздействие на свою жизнь и окружающий мир.
Все способны. Каждый ребёнок обладает способностями практически ко всем видам человеческой деятельности: к овладению естественным и гуманитарным знанием, изобразительным искусством, музыкой и т.д. Дело только в методах.
78 слайд
Правила мастерской
1. Мастер создаёт атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества.
2. Мастер обращается к чувствам ребёнка, пробуждает в нём интерес к изучаемой проблеме (теме).
3. Мастер равен ученику в поиске знания.
4. Мастер не торопится давать ответы на поставленные вопросы.
5. Важную информацию он подаёт малыми дозами, если обнаруживает потребность в ней у учащихся.
79 слайд
Правила мастерской
6. Исключается официальное оценивание работ детей (не выставляются отметки, мастер не ругает, не хвалит), но через социализацию, афиширование работ даётся возможность появления самооценки учащегося, её изменения, самокоррекции.
80 слайд
Этапы работы мастерской
1. «Индукция» («наведение») — создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения. Индуктор — слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок и т. д. — всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.
2. «Самоинструкция» — индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.
81 слайд
Этапы работы мастерской
3. «Социоконструкция» — построение этих же элементов группой.
4. «Социализация» — всё, что сделано индивидуально, в паре, в группе, должно быть обнародовано, обсуждено, «подано» всем, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.
5. «Афиширование» — вывешивание «произведений» — работ учеников и Мастера в аудитории и ознакомление с ними — все ходят, читают, обсуждают или зачитывают вслух (автор, Мастер, другой ученик).
82 слайд
Этапы работы мастерской
6. «Разрыв» — внутреннее осознание участником мастерской неполноты или несоответствия своего старого знания новому, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему, к поиску ответов, к сверке нового знания с литературным или научным источником.
7. «Рефлексия» — отражение чувств, ощущений, возникших у учащихся в ходе мастерской, это богатейший материал для рефлексии самого Мастера, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей работы.
83 слайд
Проблемное обучение по Сократу – методика сократических бесед
Принципы:
в человеке уже есть знание обо всем, его только нужно перевести «из небытия в бытие»
Относительности знания (ничье мнение не бывает ложным)
Принцип знающего незнания» (познание как «опредемечивание» незнания)
Принцип диалогичности обучения
84 слайд
Дидактические элементы системы Сократа
Ирония, уличающая ученика, да и самого учителя в незнании
Формулирование имеющихся противоречий или их искусственное создание для обнаружения имеющегося незнания
Восхождение от частных представлений к общим понятиям (в ходе диалога)
Конструирование определений понятий
Предложение собеседнику на выбор 2-х и более вариантов решения проблемы
Привлечение собственного опыта для подтверждения уже известного, либо – создание напряженности при отсутствии очевидного ответа, в которую учитель вовлекается с тем же незнанием, что и ученик.
Рефлексия происходящего, возвращение к исходным предпосылкам или суждениям.
85 слайд
Сравнительные характеристики
Традиционный подход к обучению:
УВЕЛИЧЕНИЕ ЗНАНИЯ
Эвристический подход:
УВЕЛИЧЕНИЕ НЕЗНАНИЯ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 090 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.