Инфоурок Другое СтатьиСовременные виды стили интерьера

Современные виды стили интерьера

Скачать материал

Современные стили интерьера

Если мысленно перенестись в любую историческую эпоху, то по внешним признакам архитектуры и деталям внутреннего убранства помещений можно определить и время, и культуру, и главное - стиль. Тогда как находясь в интерьерах, созданных в одном из современных стилей, мы, скорее, можем судить о новых тенденциях и модных течениях, которые преобладают в мире архитектуры и дизайна.

По отношению к интерьеру, обращение к тому или иному стилю - это, по сути, возможность выразить одно и то же содержание в совершенно разных формах. Уточним, что в архитектуре и дизайне выделяют три основных стилистических направления. Исторические стили - это те, что возникли в разные периоды и характеризуют ту или иную эпоху, этнические - несут в себе характерные черты культуры отдельного народа и современные, которые отражают новые тенденции и направления в интерьерном искусстве. К последним относят стили, появившиеся с конца XIX - начала XX веков.

Модерн в интерьере

Еhttps://works.doklad.ru/images/0mvrSN3UBVw/m4bbbc796.jpgго можно назвать современным стилем, пожалуй, с самой долгой историей. Появление модерна относят к концу XIX - началу XX века. Он преобладал в архитектуре Америки и Европы. Такое обозначение этого стиля свойственно для России и Англии, в Германии же он получил название юнгендстиль, во французской архитектуре - ар нуво, в Италии его именуют стилем либерти, а в Австрии - сецессион.

Модерн возник из стремления художников и архитекторов приукрасить действительность, создать что-то необычное и новое, используя при этом лучшие достижения прежних эпох. Причем преследовалась цель создать не только эстетически привлекательные, но и функциональные помещения.

Интерьеры, созданные в этом стиле, отличаются плавными, «текучими» линиями и округлыми формами: в организации пространства, дизайне мебели, в текстильном оформлении окон и других декоративных предметах. Прямым линиям и углам не место в модернистских интерьерах.

Для оформления внутренних помещений архитекторы эпохи Модерна стали активно применять новые для того времени материалы. Стекло приобретало потрясающей красоты форму - в художественных вазах и необыкновенной красоты витражах, которые применялись в самых разных деталях интерьера - окнах, дверях, перегородках и т. д. Они заняли значимое место в формировании эстетики модерна. В этот период возникла знаменитая техника производства художественных витражей из стекла от Луиса Тиффани (родившегося в семье основателей ювелирной фирмы «Тиффани и Ко»). Популярные и по сей день витражи создавались по картинам популярных художников. Яркими представителями модерна являются художники Густав Климт и Альфонс Муха, в России это Виктор Михайлович Васнецов. Металл предстал в виде кованых элементов, которые придают художественную выразительность интерьеру.

Этой же цели добиваются и за счет облицовочных материалов. Например, если в интерьере модерн используется керамическая плитка, то она обязательно должна быть орнаментальной - с выразительным геометрическим или флореальным (спирали, завитки) рисунками.

В текстиле и обоях также должен прослеживаться растительный орнамент и природные мотивы (волнообразные узоры). Обои лучше всего выбирать виниловые, с ощутимой фактурой. Стены также можно покрыть и декоративной штукатуркой. Для модерна приемлемо и сочетание материалов. Для напольного покрытия лучше всего подойдет массивная доска, паркет с традиционными плавными элементами и напольная плитка с рисунком или строгая, монохромная.

Дополнят пышное убранство интерьера в стиле модерн богатые ковры. Они могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных материалов, неотъемлемая черта - характерные для этого стиля изящные узоры. Допустимы ковротканые стилизации под картины известных художников рубежа XIX-XX вв.

Элементы интерьера, согласно эстетике модерна, должны подвергаться тщательной художественной проработке: лестничные перила и ограждения были выдержаны в едином стиле со светильниками и даже дверными ручками.

Ар-деко в интерьере

Иhttps://works.doklad.ru/images/0mvrSN3UBVw/66cedc03.jpgстория стиля ар-деко в интерьере восходит к модерну. Этот стиль также ощутил на себе влияние неоклассицизма, черпал идеи из художественного кубизма и даже авто- и авиационного дизайна. Самостоятельно он заявил о себе в 20-30-х годах XX столетия в Европе и Америке. Опустошенные и морально, и материально после Первой мировой войны, люди стремились вернуться к прежней роскоши и вычеркнуть из своей жизни навязанный ужасными обстоятельствами аскетизм.

Ар-деко получил свое название от одноименной выставки современных предметов декора (Art Decor), проходившей в Париже в 1925 году. Представленные на ней образцы во многом отражали его характерные особенности.

Жилое пространство дома, согласно ар-деко, строится по тем же принципам, что и обстановка модерна: определяется композиционный центр интерьера. Как правило, ключевым помещением в доме становится гостиная или кабинет, именно здесь можно задействовать все многообразие элементов в стиле ар-деко.

Образы, которые использует ар-деко, пришли из излюбленный тем его прародителя - ар-нуво: это формы морских раковин, растительные извилистые линии, спирали, павлины, бабочки и стрекозы и т. д. Но это лишь акценты и детали стиля, основные плоскости помещения лежат в поле «чистого» цвета (зачастую используется три локальных цвета). А оформляется пространство по принципам строгой геометрии: прямые углы, линии, окружности. Мебель в стиле ар-деко испытала на себе влияние автомобильного дизайна того времени: это массивные прямоугольные формы и плавные силуэты. Популярным в ее отделке было сочетание черного и светлого лаков. Стремление к роскоши обусловило использование в производстве дорогих экзотических материалов: кожи рептилий, слоновой кости, эбенового дерева, инкрустаций. А также и весьма современных и практичных - алюминия и нержавеющей стали.

Стены в интерьере ар-деко, как правило, служат фоном эпатажной обстановке, поэтому обои с рисунком не используются. Чаще всего их окрашивают однотонной краской.

При этом цвет должен быть мягким, приятным, пастельным, в контраст к темному, почти черному тону мебели и деталей. Яркими цветами (оранжевым, зеленым, красным) расставляют акценты.

Неотъемлемыми элементами интерьера ар-деко также являются изделия из стекла и бронзы, встречается керамика в разных проявлениях, в качестве декора активно выступает текстиль, который играет большое значение. Он должен быть представлен тяжеловесными атласными или бархатными портьерами, диванными подушками с бахромой, тканевыми абажурами, скатертями и т. д. Оформление света - это отдельная тема ар-деко, ему уделяется особое внимание. Интерьер дополняется массивными бронзовыми светильниками, лампами, настенными бра.

Поп-арт в интерьере

Эhttps://works.doklad.ru/images/0mvrSN3UBVw/m260c3dbf.jpgто сокращение от popular art, что переводится как «массовое искусство». Поп-арт - стиль, появился в искусстве в конце 50-х - начале 60-х годов и стал невероятно популярным. Ведь, обратный авангардизму, он содержал в себе понятные и близкие простому обывателю образы. Герои комиксов, рекламные плакаты с продуктами питания и размноженные изображения знаменитостей на постерах - вот та черта, благодаря которой поп-арт запомнился и полюбился многим. Знаменитый Энди Уорхол стал его идейным вдохновителем.

Вторая отличительная особенность стиля - стремление произвести эффект, эпатировать. Ведь в тех же комиксах слово pop использовалось в своем втором значении для обозначения отрывистых звуков «хлоп», «бах».

Если в создании интерьера следовать абсолютно всем принципам поп-арта, то в итоге можно получить заметно «сумасшедший» дом. В качестве основного материала для мебели используется пластик ярких кислотных цветов с глянцевой поверхностью. Мягкая мебель имеет обтекаемые формы, зачастую используется обивка с принтами на основе портретов знаменитостей. А вот наличие шкафов в интерьере в духе поп-арт не приветствуется. Под всякие мелочи, книги и другие атрибуты следует предусмотреть ниши, подиумы и встроенные шкафчики. Для одежды лучше всего обустроить отдельную гардеробную.

Стены должны быть насыщенные, в идеале в их отделке следует использовать несколько цветов и различные фактуры. Удачным решением будет следующий вариант: одна из стен светлая, две других - смелого цвета, а четвертая украшена либо обоями, выполненными с принтами в виде рисунков Энди Уорхола или сцен из комиксов. А можно последовать знаменитой цитате Мика Джаггера: «Если хочешь знать, что было самым популярным в тот или иной период, посмотри, что в это время рисовал Уорхол». Или же просто обратиться к телевизору, который охотно укажет на поп-ориентиры современности. Так, в одном из интерьеров, который публиковал «Дом снаружи и внутри», был представлен диван, на подушках которого был нанесен принт с изображением знаменитой актрисы Скарлетт Йохансон. Если раскрасить этот диван в более кислотные оттенки, получилось бы несомненно «по-уорхоловски».

В качестве источника света используется преимущественно неоновая подсветка.

Украсят и придадут завершенность интерьеру стилизованные пластиковые аксессуары: часы, рамки для фотографий, статуэтки, вазы, светильники и подсвечники.

Обращаясь к стилю поп-арт, вы должны быть абсолютно уверены в своей эксцентричности и в том, что вам и через год будет комфортно жить в такой обстановке.

Энди Уорхол - один из основоположников поп-арта - его перу принадлежит создание этикетки для американских супов «Кемпбелл» и знаменитые постеры с изображениями Мэрилин Монро, Мика Джаггера, Мао Цзэдуна в кислотных оттенках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные виды стили интерьера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 519
    • DOCX 347.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Құрманбек Гулназ Бейсеналықызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1959
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе