Инфоурок Другое КонспектыПоследовательность ведения работы над экстерьером

Последовательность ведения работы над экстерьером

Скачать материал

                             1. Рисование экстерьера      

 1.1 Постановка задачи.Для специальностей «дизайнер архитектурной среды» и «архитектор» тема экстерьера имеет актуальное значение. Помимо специальных предметов, близких данной тематике, студенты проходят после третьего курса пленэрную практику. Кроме того, изучение данной темы в процессе обучения основам изобразительного искусства, содействует углублению знаний из области перспективы; обостряет восприятие и эстетическое чутье; развивает яркость представления, художественную память и пространственное воображение; закрепляет и развивает навыки в изображении разной сложности внешних видов сооружений и комплексов с выявлением их архитектурно-композиционных особенностей, связи с природой и предметами окружающей среды и дает возможность более свободного владения художественными материалами. Термином "экстерьер" (от франц. extérieur - внешний) обозначаются изображения внешнего вида сооружений архитектуры и ее комплексов. Прежде, чем приступите к зарисовке архитектурного сооружения, необходимо: – выбрать объект для работы (сюжет, мотив, архитектурный ансамбль, целиком здание, его фрагмент, декор и т.д.) и наилучшую точку зрения; – определить размер и формат рисунка (вертикальный, горизонтальный, квадратный); – обратить внимание на масштаб объекта изображения, соизмеримость с фигурой человека, пропорции, декор и объем в целом; – выполнить ряд предварительных набросков и эскизов для отбора оптимальной композиции всех частей рисунка; – выбор графического материала и техники для верной передачи фактуры строения.

1.2 Последовательность ведения работы над экстерьером

1.2.1 Поиск удачного композиционного решения экстерьера в форэскизах.В предварительных набросках и форэскизах необходимо выделить основную идею композиции с учетом расположения тональных пятен в зависимости от освещенности одного или комплекса объектов, опуская детали, установить нахождение линии горизонта, обобщенно наметить основные детали пейзажа. Удачный выбор точки зрения, высота горизонта разрешает многие композиционные вопросы. Следует знать, чтобы не получилось резких перспективных сокращений и искажений при зарисовке здания в целом, надо отойти от него на значительное расстояние. Формы внешнего вида архитектурных объектов весьма разнообразны, но в целом они могут быть уподоблены геометрическим: кубу, параллелепипеду, цилиндру, многоугольнику со сферическими поверхностями, взятыми в отдельности или в различных сочетаниях. На передачу правдивого масштаба сооружения влияют и такие факторы, как изображения деталей сооружения и окружавшей среды, людей, природы, машин. Их размер может подчеркнуть, например, грандиозность сооружения или, наоборот, погасить это впечатление.

 1.2.2 Компоновка рисунка экстерьера на плоскости.Непосредственно зарисовку необходимо начинать с обозначения очертания объекта, уточнения его общего силуэта во взаимосвязи с окружающей средой. Следует также перепроверить правильность установления линии горизонта и определить точки схода на ней, грамотно передать масштаб предметов. С этой целью условно определяют величину объекта (дерева, машины, человека и т.п.) переднего плана, и затем всё остальное окружение строят относительно него. Сложные архитектурные формы приводятся на этом этапе работ к соответственным геометрическим объемам. При работе над архитектурной постройкой необходимо помнить об окружающем пространстве, которое также должно быть передано в рисунках.

1.2.3 Прорисовка деталей сооружения и окружения с учетом перспективы и тоновых отношений При тональном разборе изображения, можно достигнуть глубины пространства варьированием силы нажима на карандаш и расстояния между штрихами. Также не стоит забывать и об источнике освещения (солнце, луна, фонарь), т.е. следует правильно построить тени от объектов изображения. Основной особенностью пленэрного изображения является изменение локального цвета предметов. Основными причинами являются: 1) «Степень освещенности предмета, зависящая от силы источника освещения и от угла падения светового луча; 2) окрашенность этого луча; 3) степень удаленности предмета, или так называемая «воздушная перспектива»; 4) тоновые и цветовые контрасты; 5) солнечные лучи, отраженные от окрашенных предметов, то есть рефлексы» /4, с 3-4/. Моделировка светотенью объектов пейзажа должна быть различной на выбранных планах изображения. Передний план – четкая прорисовка формы  предметов с учетом всех градаций светотени, средний план – обозначение только света и тени, задний план – слабая светотень. «Воздушная перспектива в рисунке пейзажа имеет определенные законы, которые студент должен усвоить на практике. Законы таковы: 1) четкость предметов по мере удаления от зрителя ослабевает; чем дальше от зрителя находится предмет, тем более расплывчаты его очертания; 2) сила тональных отношений – контрастов (разница между светом и тенью на поверхности предметов) по мере удаления от зрителя ослабевает; 3) по мере удаления предмета от зрителя насыщенность, яркость цвета ослабевает» /1, с. 100/.

1.2.4 Обобщение рисунка. Завершающим этапом зарисовки служит обобщение рисунка. С этой целью можно проложить общую штриховку на средний и дальний планы, чтобы передний план с его объектами приблизился к зрителю. В тональных рисунках добиваются убедительных отношений крупных масс и соподчинения им деталей. Линии по своей силе, толщине и характеру должны быть масштабными размеру изображения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Последовательность ведения работы над экстерьером"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 672
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Құрманбек Гулназ Бейсеналықызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1957
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов