Инфоурок Английский язык Конспекты«Современный урок иностранного языка с использованием интерактивных тетрадей и лэпбука. Тема "My favourite season"

«Современный урок иностранного языка с использованием интерактивных тетрадей и лэпбука. Тема "My favourite season"

Скачать материал

Методическая разработка урока  английского языка (ФГОС) с описанием технологии проведения и с  методическими комментариями.

 

«Современный урок иностранного языка с использованием интерактивных тетрадей и лэпбука в соответствии с требованиями ФГОС разработанный в рамках проекта «Успех каждого ребенка»»

Автор: учитель английского языка ГОАОУ «ЦОРиО» ЦДО

Холомеева И. В.

 

 

 

Предмет:  Английский язык     

Класс: 3 класс

Тема урока: « Моё любимое время года» («My favourite season»)        

УМК: « English » 3 класс (2 часть) Кузовлев В.П., Лапа Н.М. Просвещение, 2018

 

Тема

«Моё любимое время года» («My favourite season»)

 

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель  урока

Создание условий совершенствования, обобщения и систематизации знаний и умений по теме «Погода и времена года».

Задачи урока

1.Образовательная: Совершенствование речевых навыков общения и монологической речи по теме мое любимое время года: погода в разное время года и в разных городах, одежда, месяц своего дня рождения. Совершенствование навыков и умений читать с целью полного понимания. Закрепление навыков использования времени Present Simple и лексики по теме «Погода и времена года».

2.Развивающая:  Развивать способности к установлению последовательности, к логическому изложению. Развивать умение использовать речевой образец из учебника, интерактивной тетради и лэпбука в качестве опоры для высказывания. Развивать навыки говорения: составлять монолог. Работать со своим лэпбуком «Weather and Seasons».

3 Воспитательная: Воспитывать  любовь к природе и окружающей среде,  настойчивость и трудолюбие,  упорство для достижения цели, уверенность в себе.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

 

·       повторение лексического материала по теме «Погода и времена года»;

·       формирование практических умений использовать полученные знания в речи;

·       составление микромонологов  по теме;

·       совершенствование навыков поискового чтения.

Личностные:

- Формирование умения работать с различными источниками информации;

- Анализировать, обобщать, систематизировать, сравнивать полученную информацию;

-Формирование коммуникативной компетенции;

-Осознание возможности самореализации средствами иностранного  языка;

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Воспитание   уважения к окружающему миру.

Регулятивные: 

 -Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 - Формирование адекватной самооценки учебных достижений;

 -Проявление инициативы в   поиске  средств выполнения предлагаемых   заданий и к пробе их применения;

-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.

 

Познавательные:

-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение;

- Смысловое чтение ;

- Моделирование.

 

Коммуникативные

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

- владение устной и письменной речью;

- умение задавать вопросы;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

 

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Употребление лексики по теме, составление связного высказывания с опорой на схемы/ шаблоны и план  из лэпбука и интерактивной тетради.

 

Учебные ситуации

Ситуация - иллюстрация

Ситуация – тренинг

Ситуация - общение

Ситуация - самооценка

 

Основные понятия

Лексические единицы по теме « Погода и времена года»: season, summer, winter, spring, autumn, weather, sun, rain, snow, wind, colors, clothes, verbs of actions

 Present Simple Tense.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, физкультура

Фонетическая и речевая разминка.

Работа со схемами- опорами.

Фронтальный опрос.

Индивидуальная  работа.

-Учебник

-Рабочая тетрадь

-Аудиоприложение на CD MP3

-Лэпбук

-Интерактивная тетрадь

-Ноутбук

-Интернет

-контент mindomo.ru

 

Этапы урока

Время

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

этап

2 мин.

Цель - настроить на общение на английском языке.

Приветствует рифмовкой:

Good morning,

Good morning,

Good morning to you

Good morning,

Good morning,

I am glad to see you.

Let’s begin our lesson. Today is 14th of March. How are you today?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Ребенок открывает свою интерактивную тетрадь и смотрит на примеры (смайлики) и отвечает на вопрос учителя.

 

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “I am fine/so-so/not good”

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Речевая и фонетическая зарядка

4 мин.

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащегося на английскую речь.

Работа с карточками по теме и дальнейшее воспроизведение  стихотворения о временах года.

Seasons

The spring is green.

The summer is bright.

The autumn is yellow.
The winter is white.

Учитель спрашивает о погоде. ( Whats the weather like today? Is it sunny? Do you like such weather?)

Цель – рассказать уже знакомое стихотворение Seasons, произнося фонетически правильно английские звуки и слова; вспомнить лексику по теме «Погода и времена года»

Ученик работает с лэпбуком, повторяет слова и рассказывает стихотворение.

Затем в лэпбуке на термометре выставляет необходимую температуру, открывает окошко, подбирает карточку с подходящей погодой и описывает её.

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности построения ответа на вопросы и произношения.

Личностные: формировать этические  чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из лэпбука и делиться собственным опытом.

 

 

Контроль понимания прослушанного текста.

 

Учитель предлагает открыть учебник и выполнить упражнение упр.1(1) стр.29, послушать аудио текст и ответить на вопрос. What is Dan’s favourite season?

 

 

Обучающийся слушает аудио текст и выбирает правильную, подходящую картинку на которой изображено любимое время года Дэна и отвечает на вопрос.

 

Познавательные: формирование умения извлекать информацию из прослушанного текста.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Совершенствование речевых навыков.

Совершенствование навыков чтения. Обобщение изученного материала.

 

Цель: совершенствование навыков чтения и речи.

Далее учитель просит обучающегося перейти к   упр. 2 (1) стр.29

После прочтения и перевода текста, учитель задает вопрос по тексту.

What weather does Dan like?

После мотивирует учащегося на дальнейшее  закрепление изученной лексики и предлагает ему рассказать о своем любимом времени года, используя заранее разработанную ментальную карту.


https://www.mindomo.com/ru/mindmap/my-favourite-season-and-weather-9b478e8a172a45fdb17479f160cb4191

 

Читает и переводит текст в учебнике, отвечает на вопрос, а затем составляет рассказ о любимом времени года, используя ментальную карту.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные:

Совершенствование навыков чтения и  лексических знаний.

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Формировать  этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

Познавательные:

Уметь слушать и слышать,

искать и выделять информацию,

выбирать наиболее эффективные способы решения задач.Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

 

Развитие навыков чтения и навыков речи,  а также умений работать с интернет ресурсом.

Динамическая пауза

3 мин.

Цель- смена учебной деятельности на уроке, проведение игровой паузы.

Учитель предлагает спеть песенку на сайте учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/9599200/subjects/5/course_programs/4/cards/86746

 

Цель - сделать двигательный перерыв.

Ученик с учителем поют песню.

Познавательные :

Самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания на ИЯ.

Коммуникативные: Понимать используемые учителем ЛЕ.

Регулятивные:

Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели умение, преодолевать импульсивность и непроизвольность.

 

Снятие тревожности и напряженности.

 

 

Применение знаний и умений.

Этап закрепления учебного материала.

4 мин.

Цель -  расширение освоения в речи форм общения по обсуждаемой теме, развитие навыков монологической речи с использованием опорных схем из учебника и лэпбука.

 

Цель-научиться  создавать монологическое высказывание о погоде в разных странах, любимых занятиях в разные времена года с опорой на модели.

Ученик смотрит на шаблон в учебнике и трансформер в своём лэпбуке и выстраивает свой рассказ.

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности, учить определять границы собственного знания и незнания.

Развитие речевого умения с выходом на репродукцию.

Домашнее задание

3 мин.

Цель – развитие творческих навыков и креативного мышления. Повторение пройденного материала с помощью карточек на сайте учи.ру.

  Объяснить, что ученик должен сделать в процессе домашнего задания.

Продолжить наполнение своего  проекта – лэпбука  «All about me. Seasons and weather».

 

Пройти карточки с заданиями:
 https://uchi.ru/teachers/groups/9599200/subjects/5/course_programs/5/cards/292218

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

 

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

Умение анализа информации.

 

Рефлексия

2 мин.

Цель-

- дать качественную оценку работы  обучающегося;

- инициировать рефлексию ученика по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем.

“The lesson is over. Goodbye!”

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Проводит самооценку результата своей деятельности, выбирает картинку в лэпбуке,  с помощью которой он определяет и оценивает свою деятельность на уроке.

Прощается на английском языке.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современный урок иностранного языка с использованием интерактивных тетрадей и лэпбука. Тема "My favourite season""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
