Инфоурок Русский язык КонспектыСоюз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы

Союз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы

Скачать материал

Подход в преподавании/обучении

Для достижений цели данного урока  использует новые подходы в преподавании и обучении. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель. Обучает управлению и лидерству в обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Тема урока

Союз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы.

Цели урока

Знать о делении союзов на сочинительные и подчинительные, а также о функции этих союзов в предложении; отработать навыки постановки знаков препинания при сочинительных и подчинительных союзах; уметь использовать сочинительные и подчинительные союзы в речи.

Конкретный результат

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи. Ученики демонстрируют умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме, логическое мышление, внимания, навыки оценочной деятельности.

Занятие

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание. Мотивация учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информирование о домашней работе

Деятельность учителя и учеников

 

Учитель  Добрый день, ребята! Сегодня мы будем работать в группах. Приготовьтесь к активному сотрудничеству.

- Готовы!? Тогда за один стол сядьте те, у кого красные бантики, а за второй с сиреневыми бантиками. Делит класс на группы по стратегии «Цветные бантики». Создает  комфортную психологическую атмосферу на уроке по стратегии «Пожелание другу»

Ученики приветствуют учителя и желают друг другу удачи.

Учитель проверяет настроение учеников по стратегии «Большой палец».

Задание 1:  учитель совместно с учениками, повторяют правила поведения работы в группах.

Учитель совместно с учениками повторяет правила работы в группах

 

 

Задание 2. Учитель раздает на каждый стол карточки с заданиями,

1.      Дни переходят в очень жаркие, но росы ещё прохладные.

2.      Коров стали выгонять рано и в полдень пригонять, спасая от слепней. 

3.       Пастушья свирель имеет способность проникать в каждый дом, чтобы достигнуть каждой души.

4.      Сегодня мелодия проникла в меня, и я наслаждался простой жизнью.

ученики должны в данных предложениях выделить союзы и определить их значение.

Ученики выполняют задания группой

после ответа учащихся учитель показывает правильный вывод на слайде.

После проверки выполнения задания, учитель  проводит беседу на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.

Ученики:

-формулируют тему данного урока.

-анализируют и ставят цель урока.

Совместная постановка цели урока. Учащиеся предлагают свои варианты цели урока.

Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, т.к. получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем способствует изучению раздела.

Ученики выражают свое эмоциональное состояние по стратегии «Большой палец».

 

Задание 3. Взаимоопрос

Изучение учебного материала по стратегии «Взаимоопрос». Индивидуальная и парная работа.

Ученики самостоятельно изучают тему, затем попарно рассказывают изученную тему соседу.

Учитель наблюдает за работой учеников, в случае затруднения помогает учащимся

Ученики после объяснений темы ученики взаимооценивают друг друга по стратегии «Светофор»

Физминутка

Задание 4. Выпишите из данных предложений сочинительные и подчинительные союзы, определите их значение.

1.     Носясь меж дымных облаков, он любит бури роковые, и пену рек, и шум дубрав. 2. В лесу поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными. 3. Луна то забегала за тучи, то выскакивала из-за них. 4. Ученик плохо отвечал, потому что не умел излагать мысли. 5. Мы учились не только по книгам, но и брали уроки у хорошего учителя. 6. Когда снег сошел с гор, с гор побежали ручьи.

Задание 5.  «Кластер»

Учитель проводит беседу с учениками о том, «Что вы узнали о союзах?» Распределяет по группам значения союзов, одна группа готовит кластер о сочинительных союзах, вторая о подчинительных союзах.

Ученики в группах обсуждают заданный им вопрос и работают по стратегии «Кластер»

Ученики работают над созданием кластера, после защиты кластера проводим взаимооценивание  групп по стратегии «От кулака до пяти пальцев». Ученики посовещавшись оценивают противоположную группу.

Учитель предлагает учащимся вспомнить  цель урока, оценить результат урока по достижению цели.

Учитель организует рефлексивное обсуждение выполненной работы и раздает листы самооценивания для оценивания своей работы.

 

 Оценочный лист

 

Фамилия и имя учащегося:

Этапы работы

Количество баллов по пяти бальной шкале

Задание 1. Разработка правил поведения и работы в группах.

 

Задание 2. Работа по карточкам

 

Задание 3. Взаимопередача тем

 

Задание 4. Индивидуальная работа

 

Задание 5. Составление кластера

 

Общее количество баллов

 

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕВОД  БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:

 

Сумма набранных баллов

Оценка

18-20

«5»

15-17

«4»

12-14

«3»

1-11

«2»

 

 

Учитель  озвучивает домашнее задание упражнение №432  и составить по три вопроса по теме «Союз»

 

Результаты обучения для учеников (A)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи. Могут правильно определять разряды союзов.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи.

 Результаты обучения для учеников (C)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных.

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

в 7 русском классе

на тему: Союз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы.

 

 

 

 

Провел: учитель русского языка и литературы

 СШ имени К.Шайменова А.В.Арнгольд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Союз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подход в преподавании/обучении

Для достижений цели данного урока  использует новые подходы в преподавании и обучении. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель. Обучает управлению и лидерству в обучении. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Тема урока

Союз как служебная часть речи. Сочинительные и подчинительные союзы.

Цели урока

Знать о делении союзов на сочинительные и подчинительные, а также о функции этих союзов в предложении; отработать навыки постановки знаков препинания при сочинительных и подчинительных союзах; уметь использовать сочинительные и подчинительные союзы в речи.

Конкретный результат

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи. Ученики демонстрируют умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме, логическое мышление, внимания, навыки оценочной деятельности.

Занятие

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание. Мотивация учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информирование о домашней работе

Деятельность учителя и учеников

 

Учитель Добрый день, ребята! Сегодня мы будем работать в группах. Приготовьтесь к активному сотрудничеству.

- Готовы!? Тогда за один стол сядьте те, у кого красные бантики, а за второй с сиреневыми бантиками. Делит класс на группы по стратегии «Цветные бантики». Создает  комфортную психологическую атмосферу на уроке по стратегии «Пожелание другу»

Ученики приветствуют учителя и желают друг другу удачи.

Учитель проверяет настроение учеников по стратегии «Большой палец».

Задание 1:  учитель совместно с учениками, повторяют правила поведения работы в группах.

Учитель совместно с учениками повторяет правила работы в группах

 

 

Задание 2. Учитель раздает на каждый стол карточки с заданиями,

1.      Дни переходят в очень жаркие, но росы ещё прохладные.

2.      Коров стали выгонять рано и в полдень пригонять, спасая от слепней. 

3.       Пастушья свирель имеет способность проникать в каждый дом, чтобы достигнуть каждой души.

4.      Сегодня мелодия проникла в меня, и я наслаждался простой жизнью.

ученики должныв данных предложениях выделить союзы и определить их значение.

Ученики выполняют задания группой

после ответа учащихся учитель показывает правильный вывод на слайде.

После проверки выполнения задания, учитель проводит беседу на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.

Ученики:

-формулируют тему данного урока.

-анализируют и ставят цель урока.

Совместная постановка цели урока. Учащиеся предлагают свои варианты цели урока.

Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, т.к. получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем способствует изучению раздела.

Ученики выражают свое эмоциональное состояние по стратегии «Большой палец».

 

Задание 3. Взаимоопрос

Изучение учебного материала по стратегии «Взаимоопрос». Индивидуальная и парная работа.

Ученики самостоятельно изучают тему, затем попарно рассказывают изученную тему соседу.

Учитель наблюдает за работой учеников, в случае затруднения помогает учащимся

Ученики после объяснений темы ученики взаимооценивают друг друга по стратегии «Светофор»

Физминутка

Задание 4. Выпишите из данных предложений сочинительные и подчинительные союзы, определите их значение.

1.     Носясь меж дымных облаков, он любит бури роковые, и пену рек, и шум дубрав. 2. В лесу поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными. 3. Луна то забегала за тучи, то выскакивала из-за них. 4. Ученик плохо отвечал, потому что не умел излагать мысли. 5. Мы учились не только по книгам, но и брали уроки у хорошего учителя. 6. Когда снег сошел с гор, с гор побежали ручьи.

Задание 5.  «Кластер»

Учитель проводит беседу с учениками о том, «Что вы узнали о союзах?» Распределяет по группам значения союзов, одна группа готовит кластер о сочинительных союзах, вторая о подчинительных союзах.

Ученики в группах обсуждают заданный им вопрос и работают по стратегии «Кластер»

Ученики работают над созданием кластера, после защиты кластера проводим взаимооценивание  групп по стратегии «От кулака до пяти пальцев». Ученики посовещавшись оценивают противоположную группу.

Учитель предлагает учащимся вспомнить  цель урока, оценить результат урока по достижению цели.

Учитель организует рефлексивное обсуждение выполненной работы и раздает листы самооценивания для оценивания своей работы.

 

 Оценочный лист

 

Фамилия и имя учащегося:

Этапы работы

Количество баллов по пяти бальной шкале

Задание 1. Разработка правил поведения и работы в группах.

 

Задание 2. Работа по карточкам

 

Задание 3. Взаимопередача тем

 

Задание 4. Индивидуальная работа

 

Задание 5. Составление кластера

 

Общее количество баллов

 

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:

 

Сумма набранных баллов

Оценка

18-20

«5»

15-17

«4»

12-14

«3»

1-11

«2»

 

 

Учитель  озвучивает домашнее задание упражнение №432  и составить по три вопроса по теме «Союз»

 

Результаты обучения для учеников (A)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи. Могут правильно определять разряды союзов.

Результаты обучения для учеников (B)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных. Умеют правильно расставлять знаки препинания при данных союзах и используют союзы в речи.

 Результаты обучения для учеников (C)

Знают правила и умеют различать сочинительные союзы от подчинительных.

 

 

 

 

Скачать материал
