Инфоурок Информатика Конспекты"Создание буклета в программе Microsoft Office Publisher"

"Создание буклета в программе Microsoft Office Publisher"

Скачать материал

Занятие №35

Тема: «Создание буклета в программе Microsoft Office Publisher по профессиональной деятельности»

Цель: научиться создавать буклет в программе Microsoft Office Publisher.

Задачи:

· Актуализировать и систематизировать знания о создании буклета;

· Изучить возможность создания буклета в программе Microsoft Office Publisher

· Создать буклеты в программе Microsoft Office Publisher по заданной тематике

Тип занятия: комбинированное занятие

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, инструкционные карты.

Литература:

  1. Беленький П.П. Информатика для вузов: учебное пособие/П.П. Беленький и др.; - М.: КНОРУС, 2005. – 448 с.
  2. Брыкова О.В., Смирнова З.Ю. Рекомендации по оформлению и представлению презентации. – СПб.: Государственное образовательное учреждение дополнительного образовательного учреждения центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества и информационных технологий» - 2008. – 37 с.
  3. Лебедева Т.Н., Миндоров Н.И Информационные технологии в обучении: Учебное пособие и лабораторный практикум/Т.Н. Лебедева, Н.И. Миндоров; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2004. – 164 с.
  4. Михеев Е.В. Практикум по информатике: учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с.
  5. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов/Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 511 с.

 

Этап

Ход урока

Примечание

I.  Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

II.     Формулировка темы и постановка цели. Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.            Актуализация и систематизация теоретических знаний по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.             Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.                Домашнее задание.

 

 

VI. Итог занятия.

Рефлексия

 

Приветствие.

- Здравствуйте!

Я рада приветствовать вас сегодня на занятии, садитесь, пожалуйста.

Я вижу, что вы готовы к работе, дежурные разложили методический материал к занятию, приготовьте тетради и ручки для записи нового материала. Я думаю, мы можем начинать занятие.

Проверка готовности к уроку.

 

-При подготовке к занятию вы пользовались методическим материалом по теме.  Есть ли у вас вопросы, возникли ли какие-либо трудности?

- Для формулировки темы занятия вам необходимо будет разгадать ребусы, в которых как раз таиться и ключевой момент темы занятия. Вам нужно объединиться в группы. У вас есть одна минутка (слайд 2).

буклет

публикация

верстка

бюллетень

брошюра

листовка

дизайн

-Ребята, что у вас получилось? Каким, одним словом можно объединить эти понятия? Внимательно посмотрите, в ответах есть подсказка.

-Сформулируем тему урока.

- А как вы думаете, на компьютере с помощью чего можно создать буклет? С помощью какой программы?

- Запишите пожалуйста тему занятия в тетрадь (слайд 3).

 

 

- Запись темы урока

«Создание буклета в программе Microsoft Publisher»

- Давайте порассуждаем:

Постановка целей урока

 

1.      Что в вашем понятии означает термин  «буклет»?

 

 

 

 

 

 

2.      Для чего нужен этот вид полиграфической продукции?

 

 

 

 

 

 

3.       Как вы думаете, когда представляемая информация более доступна: устный рассказ или использование печатных изданий  с иллюстрациями? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо, вы сказали, что главная цель буклета, это прежде всего реклама важной информации. Скажите, пожалуйста, какую важную информацию можете донести населению с помощью буклетов?

 

 

 

 

-Исходя из этого, какую  цель поставим перед собой сегодня на занятии?

- Правильно, научиться создавать буклеты в программе Microsoft Office Publisher (слайд 4).

 

Для того чтобы достичь цели (слайд 5), мы ставим перед собой задачи (слайд 6):

Задачи:

· Актуализировать и систематизировать знания о создании буклета;

· Изучить возможность создания буклета в программе Microsoft Publisher

· Создать буклеты в программе Microsoft Office Publisher по заданной тематике

- Познакомимся с планом занятия (слайд 7):

      Теоретическая часть

      Выполнение практического задания (Самостоятельная работа)

  Домашнее задание

  Подведение итогов занятия

- Немного исторической справки из истории появления буклета, как такового (слайд 8):

 

- Слово "Буклет" слышали многие, однако мало кто задумывался, что же подразумевается под этим понятием. Сам термин — "буклет" — пришёл к нам из Франции, и означал он "складывать" или "скручивать" (слайд 9). Так что само название говорит нам о том, что буклет — это сложенная в один или в несколько раз бумага. (слайд 10) Чаще встречаются буклеты, сложенные двукратно или трёхкратно, но могут встречаться и более сложные буклеты — "гармошки".

Суть буклета состоит в том, (слайд 11) чтобы при минимальной площади вместить максимум информации, которую хозяин буклета желает донести до своей аудитории. Ещё одна важная особенность буклета, (слайд 12) отличающая его от листовок — с одной стороны и брошюр с другой — состоит в том, что буклет не имеет сшитых страниц, как брошюра, но и не является однополосным листом, как листовка.

(слайд 13)

- Информация в буклете может быть как просветительского, так и рекламного характера. Яркость и красочность для буклета являются обязательным условием, ведь он должен привлечь к себе внимание и вызвать заинтересованность.

 

- в основном самой распространенной программой при создании презентаций является программе Microsoft Office Publisher.

Знакомство с интерфейсом приложения на примере демонстрационного буклета.

Обращение к  практическим рекомендациям  по созданию информационных буклетов по темам.

(слайд 14)

- На слайде представлены шаги создания буклета.

5 шагов создания буклета:

ШАГ 1. Откройте программу Microsoft Office Publisher (слайд 15):

Начнем с макета. В публикациях для печати выберем Буклеты.

ШАГ 2. Выберите в разделе публикации Буклет (слайд 16):

ШАГ 3. Далее возьмем нужный макет буклета (слайд 17). Например, Буклет информационный. Рамка.

6

 

6

ШАГ 4. Используя цветовые схемы, выберите понравившийся цвет оформления (слайд 18):

ШАГ 5. Осталось самое простое (слайд 19): заполнить информацией заготовку буклета, вставить картинки. Страница, которая представлена после загрузки макета публикации, является первой, на ней находятся поочередности колонки 5,6,1:

 

6

 

Перейдем на вторую страницу:

 

6

 

На второй странице находятся по очередности колонки 2,3,4.

 

6

 

- И так, с программой вы ознакомились, у вас есть алгоритм создания буклета, тематика.

- Критерии оценивания у вас у каждого на столе, давайте ознакомимся (слайд 20).

- Самый раз приступить к осуществлению задуманного. Дома вы подготовили всю необходимую информацию по теме «Масштабные проблемы современности: загрязнение окружающей нас среды». Все справились с заданием?

 

 

 

 

 

 

 

-Кто скажет, какие разделы будет содержать буклет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступаем к работе. При необходимости поднимаем руку.

 

 

 

 

 

- И так, все готовы? Хорошо! Теперь возьмите в руки оценочные листы, и оцените самостоятельно свои работы.

Теперь, для того чтобы полностью завершить нашу работу, вам необходимо оценить друг у друга буклеты по критериям.

 

- Показ выполненных буклетов, выход к доске, демонстрация на мониторе, обсуждение (на 2-3 примерах).

Оценочные листы!!!

-Сегодня на уроке вы научились и убедились в том, что как с минимальными расходами рабочего времени можно создать буклет.  С поставленным заданием справились.

 

Домашнее задание.

(слайд 21)

- На следующее занятие приготовьте буклет по теме: «Антивирусная защита информации».

 

- Давайте подведем итог занятия (слайд 22), вам нужно будет  продолжить незаконченное предложение на слайде и дополнить его:

—  сегодня я узнал…

—  было интересно…

—  было трудно…

—  я выполнял задания…

—  я понял, что…

—  теперь я могу в своей будущей профессии …

—  я приобрел…

—  я научился…

—  у меня получилось …

—  я смог…

—  я попробую…

—  меня удивило…

—  мне захотелось…

- Мы выставим оценки

- Марк отлично

Артем хорошо, так как, не было у тебя гиперссылок.

-Максим, не соблюдал по требованиям единый стиль оформления, по-этому хорошо.

 

-       Чему вы научились?

 

 

 

-       Какие ошибки допустили?

-       На что именно нужно обратить внимание?

-      Итог нашего занятия: мы достигли нашей цели, вы проявили творчество.

 

- Я благодарю вас за сегодняшнюю работу. Молодцы.

 

 

-готовятся к занятию

тетрадь, ручка, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

 

 

 

-работа по группам с карточками

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют задания;

 

 

 

- отвечают на вопросы преподавателя

 

 

- формулируют и записывают тему занятия

- создание буклетов

- Есть программа, которая входит в пакет приложений MS Office

- называется Microsoft Office Publisher

 

 

 

 

 

 

-Буклет представляет собой сложенный в определенном порядке лист бумаги, на обеих сторонах которого размещается информация – текстовая и графическая.

 

-Отсутствие, каких либо элементов скрепления (клея, скрепок и т.д.) является отличительной чертой этого вида полиграфической продукции.

 

-Цель буклета – сообщить информацию о товарах и услугах какой-либо  компании.

 

- Чаще всего буклеты используются при проведении выставок и распродаж в качестве раздаточного материала

 

- конечно же использование печатных листовок и брошюр с красочными  иллюстрациями

-потому что с их помощью задействован зрительный канал восприятия, он является самым эффективным

-Ведь 90 % информации, которую, воспринимает человек из внешнего мира приходится на зрительные органы

 

-Буклет обладает компактной формой, но при этом способен передать большой объем информации.

 

- Благодаря такому набору ценных характеристик, буклеты и являются сегодня одним из самых любимых и широко востребованных средств передачи рекламной информации

 

-это в первую очередь пропаганда зож населения

 

 

 

 

 

 

 

- научиться создавать буклеты в программе Microsoft Office Publisher

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ведут конспекты;

-просматривают распечатанные буклеты, как пример готового продукта их деятельности на занятии;

- задают вопросы преподавателю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- изучают тематику задания для самостоятельной работы;

 

 

 

 

 

- знакомятся с алгоритмом создания буклета в методических инструкциях;

- делают пометки при необходимости;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

- Титульный лист (тема, кто выполнил),

- История загрязнения биосферы,

- Классификация загрязнений природы,

- Загрязнение атмосферы,

- Загрязнение почвы,

- Загрязнение воды,

- Борьба с загрязнением.

 

- задают вопросы, если что-то не понятно

 

 

 

 

- работают с критериями оценки готового продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- записывают домашнее задание;

 

 

 

 

 

 

- анализируют свои достижения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-получают оценки за работу на занятии

 

 

- мы научились создавать буклет в программе Microsoft Office Publisher по заданной теме


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Создание буклета в программе Microsoft Office Publisher""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
