Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыСпецифические методы в проведении ИКЗ

Специфические методы в проведении ИКЗ

Скачать материал

ГКОУ РО « Таганрогская  специальная школа №1»

Иваненко Н.П.

учитель-дефектолог высшей категории

 

Куклотерапия в проведении индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и формированию произношения.

                                                  

 

           Совершенствование существующих и создание новых средств и методов в коррекционной педагогике, повышающих резервные возможности организма человека, является актуальной проблемой.
  В работе с детьми, имеющими нарушение в развитии, наиболее эффективным методом является куклотерапия.
    Куклотерапия – это раздел частной психотерапии (арттерапии), использующий в качестве основного приема психокоррекционного воздействия куклу как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого.

     Цель куклотерапии – помочь ликвидировать болезненные переживаниясвоего дефекта, укрепить психическое здоровье, улучшить социальную адаптацию, развить самосознание. Если говорить проще, то, как определила Татаринцева А.Ю., куклотерапия – это метод лечения с помощь кукол. Нарушениями, обуславливающими использование данного метода, являются:
- различные отклонения в развитии речи;
- эмоциональная неуравновешенность, неадекватная самооценка;
- тревожность, страхи;
- проблемы в общении.
  Метод куклотерапии основан на процессах идентификации ребенка с любимым героем (сказки, мультфильма и т.д.), он базируется на трех основных понятиях: «игра» - «кукла» - «кукольный театр». Игра является для ребенка тем же, чем речь – для взрослого. Это средство для выражения чувства, исследования отношений и самореализации. Детская игра полна смысла и важна для ребенка, так как через игру становятся доступными те области, где им трудно найти слова. Дети могут использовать игрушки для того, чтобы сказать, сделать то, что им самим неловко сделать, и выразить чувства, которые могут вызвать неодобрение окружающих. Таким образом, мир ребенка – это мир действия и деятельности, а куклотерапия, не смущая и не травмируя ребенка, дает возможность войти в этот мир и объединить собственные интересы ребенка с коррекционными задачами педагога.
  В качестве основного приема коррекционного воздействия в куклотерапии используется кукла, как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого. Одевая на руку куклу, ребенок «передает» ей с радостью свои лучшие чувства, забывая о проблемах и страхах, открывая в себе скрытые резервы. Именно в этом удивительном перевоплощении состоит основной принцип куклотерапии, принцип «переноса доминанты».
Можно выделить следующие функции, которые выполняет куклотерапия:
• коммуникативную - установление эмоционального контакта, объединение детей в коллектив;
• релаксационную – снятие эмоционального напряжения;
• воспитательную – психокоррекция проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;
• развивающую – развитие психических процессов (памяти, внимания, восприятия и т.д.), моторики;
• обучающую – обогащение информацией об окружающем мире.
 Эффективно  применяется метод куклотерапии в  работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья по слуху.

Для детей начальной школы разработаны специальные занятия.
  Цель занятий: создание условий для успешной адаптации ребенка, для мотивации его  речевого общения , для коррекции и развития его личности.
Коррекционно - воспитательные задачи:
1. Развитие познавательной сферы ребенка.
2. Развитие эмоционально-волевой сферы.
3. Формирование коммуникативных навыков.
4. Обогащение представления об окружающем мире.
5. Развитие двигательной сферы, в том числе мелкой моторики.
6. Активизация и развитие речи.
7. Пропедевтика страхов и отрицательных эмоций.
Структура занятия:
1. Начало занятия включает: ритуал приветствия, выполняющего функции установления эмоционально-позитивного настроя на занятие.

2. Разминка. Ее задача – сбросить инертность физического и психического самочувствия, «разогреть» интерес и привлечь внимание ребенка к совместному творчеству, настроить детей на активную работу в партнерстве.
3. Основная часть. В основную часть занятия входит импровизация на тему какой-либо сказки. Отрабатывается тема этюдным методом. После распределения ролей ребенок и учитель  в образах своих героев разыгрывают небольшие сценки, в предлагаемых педагогом обстоятельствах, что позволяет решать специфические задачи занятия по РСВ и ФП.

4. Заключительная часть направлена на закрепление приобретенного опыта и эмоционального состояния детей.
5. Окончание занятия – своеобразное подведение итогов, разбор того, что было усвоено на занятии.
Занятия могут проводиться в различных формах: индивидуальной (15-20 минут) и групповой (30 минут). В планировании работы, так же приходиться учитывать специфику работы по развитию слухового восприятия и формированию произношения.

 Стоит отметить, что уже с первых занятий ребенок трижды психологически защищен. Во-первых, ширмой, за которой можно спрятать свое смущение, неуверенность и как бы остаться наедине с собой. Во-вторых, ребенок защищен и перчаточной куклой (либо какой-то другой) на руке, которая представляется ему самостоятельной «фигурой» или личностью, способной взять на себя его проблемы, что содействует самовыражению и самопознанию. В-третьих, специфика кукольного театра облегчает детям перенос внутренних переживаний на символический объект.
   К каждому занятию педагог готовит два этюда.

Первый этюд. На начальных занятиях ребенок проигрывает знакомые  ситуации (позаботился о заболевшей маме; как прошел день в школе и т.п.) - это помогает педагогу уточнить проблемы ребенка. Позже задания становятся  сложнее и интереснее: надо найти выход из затруднительного положения или помочь героям сказки, в которую попадает.

Во втором этюде используется перчаточная игрушка - Собака. Этюды про Хозяина и Собаку – очень интересный и эффективный прием. Собака воплощает основной характерологический порок ребенка («патологическую доминанту»). Как правило, Собаку в этюдах играет педагог, показывая с ее помощью поведение ребенка, а Хозяин – это идеальная, как бы уже элевированная личность ребенка. Хозяин, воспитывая свою Собаку (его роль играет ребенок) и  помогая ей правильно себя вести, воспитывает сам себя.  

Этюд

1.«Необитаемый остров»   (начало).
Саша и мама попадают на необитаемый остров (как? - придумать поинтересней). Показать, как мама волновалась и как Саша успокаивал ее. Саша придумал, как сделать шалаш, удочку. (Что еще?) Что придумали мама и Саша вместе, чтобы обустроить их жизнь на острове?

Однажды вечером, когда мама и Саша  легли спать, рядом с их жилищем вдруг появились дикие звери, они грозно рычали. Маме стало страшно, но Саша придумал, как отпугнуть зверей. (Что придумал Саша?) Звери испугались и ушли. Утром мама похвалила и поблагодарила Сашу за мужество и находчивость.

Этюд

2. «Соревнования»
Однажды Саша с Дружком собрались идти на собачьи соревнования, но Дружок вдруг решает не идти, он боится проиграть. Саша долго уговаривает его, но безрезультатно. Наконец, Саша удается изменить ситуацию. (Что придумал Саша?). Показать, как проходили соревнования и как Дружка награждают медалью.

  Ребенку предлагается стать актером, режиссером и постановщиком заранее разработанных психологопедагогических театрализованных этюдов.

  Психокоррекционная работа осуществляется в два этапа. Первый этап посвящен этюдам, дети занимаются по индивидуальной программе. Работая с куклой, ребенок говорит от имени куклы и не боится быть уличенным в своих ошибках речи или произношения.
   В этюдах, где главная роль принадлежит ребенку, начинается не устранение, не искоренение недостатков, а возвышение их уровня. В этюдах, где главная роль принадлежит сказочному герою, его поведение отражает реальную внешнюю и внутреннюю позицию ребенка в рассматриваемой жизненной ситуации. А ребенок, в этих этюдах, выступает как хозяин сказочного героя. И он ему помогает найти положительную модель поведения и избавиться от своего недостатка.
   Обоих персонажей играет сам ребенок, опосредованно осуществляя работу над собой под психологическим сопровождением. Таким образом, ведется психологическая работа с субличностями, а также коррекция отклонений в речевом развитии ребенка.
  Второй этап работы - это психологический спектакль. Детям дается роль в соответствии с его характером и усугубление, окарикатуривание типажа в пьесе ведет к освобождению от природной невротической типажности.
Некоторые ребята получают сразу несколько ролей, и, напротив, бывает, что одна роль распределяется между двумя, тремя, а то и четырьмя "артистами".
  Из опыта видно, что в результате целенаправленной работы - двух и даже одного этапа достаточно, чтобы оказать коррекционное воздействие на детей с нарушением слуховой функции , для нормализации их общения со сверстниками, родителями и другими взрослыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфические методы в проведении ИКЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий праздника Осени "Путешествие в страну Огородия"
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • Тема: Осень
  • 04.05.2020
  • 335
  • 0
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 195
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваненко Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваненко Наталья Петровна
    Иваненко Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12457
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности SEO-специалиста

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности логопеда в образовательной организации (работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации)

Учитель-логопед (логопед) (профиль: нарушения речи)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 492 человека

Курс повышения квалификации

Иммерсивные технологии в экскурсионной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек