Инфоурок Другое Другие методич. материалыСпецифика танцевальных композиций для детей дошкольного возраста

Специфика танцевальных композиций для детей дошкольного возраста

Скачать материал

Башмакова  Е.И.

МБУ ДО «Центр детского творчества «Радуга» НМР РТ

Специфика танцевальных композиций для детей дошкольного возраста

 Среди множества форм художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения танец занимает особое место. Занятия танцами сочетают в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, но и воспитывают художественный вкус и любовь к прекрасному.

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека.

В период от четырех лет ребенок интенсивно растет и развивается, движения становятся его потребностью, поэтому физическое воспитание особенно важно в этот возрастной период. В то же время, в этом возрасте   закладываются основы нравственного и эстетического мироощущения человека.

Чем раньше ребенок начнет заниматься хореографией (ритмикой), тем больше у него возможности к младшему школьному возрасту приобрести определенные навыки, с помощью которых он сможет выразить свое настроение средствами хореографии.

При составлении новых танцев для детей дошкольного возраста необходимо руководствоваться целым рядом художественно-педагогических требований. Каждый детский танец должен иметь яркое эмоциональное содержание, своеобразный колорит. Танцы должны быть доступны детям, отвечать их техническим возможностям. В противном случае, обучение превратится в утомительный тренаж и потеряет свою воспитательную ценность.

Детский танец должен быть очень концентрированным, компактным. Не рекомендуется в него включать большое количество разных фигур - это утомляет детей. Надо учитывать психофизическую особенность детей-дошкольников, тщательно лимитировать физическую нагрузку, контроль над которой необходимо осуществлять. 

Первостепенную роль играет правильный, отчетливый, выразительный показ движений педагогом. Хороший показ вызывает у детей желание поскорей научиться так же красиво танцевать. Педагог должен специально готовиться к этому показу, проделывать отдельные танцевальные элементы перед зеркалом. Важно ясно показать все нюансы танцевальных движений. Показ может сопровождаться словесными пояснениями, указаниями. Это поможет сделать процесс обучения более сознательным и доступным.

В работе над танцем большое значение имеют подготовительные танцевальные упражнения. Рекомендуется вначале разучить с детьми отдельные танцевальные элементы, которые по мере усвоения могут соединяться в танцевальные фигуры. Дети могут стоять врассыпную или в общем кругу, в этом случае они хорошо видят показ педагога, а педагог в свою очередь имеет возможность контролировать качество движений. Если дети стоят врассыпную, показ педагога должен быть зеркальным.

Для того чтобы успешно развивалось детское творчество, на  занятиях должен  использоваться соответствующий музыкальный материал. Прежде всего музыка должна соответствовать представлениям о хорошем вкусе, ведь именно в этот период у детей формируется понимание прекрасного. Интересная музыка увлекает любого ребенка, раскрепощает его, помогает проявить индивидуальность. В нем присутствует контрастность темпа и динамики, определенные ритмические рисунки. Если ребенок будет чувствовать разнообразие музыки, то он сможет точнее передать движением свое отношение к ней, то есть у него будет развиваться творческое воображение.

Для обучения хореографическому искусству требуется много лет, так же большое внимание отдается на физические качества ребенка. У педагога-хореографа много правил в работе с детьми дошкольного возраста, но выделяются несколько значимых:

- уделять точному вниманию движений;

- точная речь педагога;

- эмоционально-выразительная;

- игровая форма урока;

- прививать навыки самостоятельности и т.д.

Главная задача у педагога-хореографа состоит в том, чтобы в хореографической деятельности развить у детей дошкольного возраста произвольную внимательность и формирование восприятия «неинтересного» материала путем игрового приема.

В основу обучения детей дошкольного возраста необходимо положить игровое начало. Игра на занятии по хореографии не должна быть отдыхом после нелегкой работы, а, наоборот, во время игры должен возникать труд. Танцевальные игры необходимо правильно подбирать, чтобы у ребенка вызывал интерес к работе на занятии. Специфика обучения детей дошкольного возраста средствами хореографии связана с постоянной физической нагрузкой. Но физическая нагрузка обязательно должна быть совместима с творчеством, с умственным трудом и эмоциональным выражением. Задача педагога-хореографа – воспитать у детей влечение к творческому самовыражению, к грамотному овладению эмоциями и пониманию о прекрасном.

Постановочную работу с детьми дошкольного возраста нужно начинать с самых простых для ребят заданий. Дошкольный возраст требует воспитания самостоятельности. Они должны сочинять движения или придумывать свои игры. Но не стоит забывать, что ребенок, который пришел не так давно в коллектив, не сможет придумать, что-то новое без накопительных знаний, для этого требуется определенное количество времени.

Не стоит забывать о сложности танцевальных движений и комбинаций, ребенок дошкольного возраста должен как можно быстрее освоить хореографический материал. Задача преподавателя сделать занятие интересным, познавательным и легким, чтобы ребенку было в удовольствии провести время.

Если дети готовы к исполнению танца на сцене, то педагог-хореограф проходит танец на той площадке, которой будут выступать, чтобы дети не «потерялись» и были подготовлены. Не забываем о родителях, которых необходимо подготовить к первому выступлению их детей. Ведь многие из них ожидают увидеть слишком многого от первых выступлений, а от них зависит немаловажная миссия – поддержка своих детей. Конкурсы необходимы для стимула в танцевальной работе, приучают к самостоятельности и ответственности.

От профессионализма педагога-хореографа зависит успех детей в коллективе. Преподавателям, работающим с детьми дошкольного возраста, также важно знать физиологические, возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста. Это имеет огромное значение для использования благоприятных ситуаций в воспитательных целях, для создания устойчивой положительной атмосферы в хореографическом коллективе. Руководителем хореографических коллективов, работающим с детьми дошкольного возраста, так же важно знать физиологические, возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста.

Таким образом, на занятиях хореографии, необходимо развивать интерес к занятиям с учетом потребности детей в выражении своих впечатлений в танце. А также важную роль играет воспитание и развитие дошкольников, большое значение имеет личность воспитателя, а также  влияние родителей и взрослых. Их чуткость, внимание и умение стимулировать и  организовывать как коллективную, так и индивидуальную деятельность ребят в решающей мере определяют успех воспитания через хореографию.

 

 

 

 

 

Литература

1.      Дергунов, Н.И. Дошкольный возраст. Учебное пособие / Н. И. Дергунов. – М.: издательство «Академия», 2005.

2.      Аркин, Е.А. Дошкольный возраст. Учебное пособие / Е.А. Аркин. – М.: издательство «Физкультура и спорт», 2008.

3.      Барышникова, Т. Азбука хореографии. Учебное пособие / Т. Барышникова. – СПб.: 2006.

4.      Пуляева, Л. Е. Некоторые аспекты методики работы с детьми в хореографическом коллективе. Учебное пособие / Л. Е. Пуляева. – Тамбов: издательство «ТГУ им. Г.Р. Державина», 2001.

5.      Руднева, С.Д. Ритмика. Учебное пособие / С. Д. Руднева. – М.: издательство «Просвящение», 1972.

6.      Савчук О.В.  Школа танцев для детей от 3 до 14 лет. Учебное пособие / Савчук О. В. – СПб.:   2009.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика танцевальных композиций для детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2019 591
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башмакова Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башмакова Евгения Ивановна
    Башмакова Евгения Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38965
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов