Инфоурок Другое КонспектыСПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ «Виды спорта»

СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ «Виды спорта»

Скачать материал

                               СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ

                                              «Виды спорта»

 

Цель: приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом; развитие выносливости, равновесия; воспитание взаимовыручки, дружбы, организованности.

Оборудование: ласты, стакан с водой, спички, таз с водой, ведро с водой, лук, ракетки, воздушные шары, мешки, галоши большого размера, гимнастические палки, верёвка, ядро – плотный шарик из газеты.

 

 

                                            Ход состязаний

1.Организационный момент

2.Вступительная часть

Добрый день всем, всем, всем. Мы рады приветствовать вас на открытии наших состязаний.

3.Основная часть

1) Конкурс « Подводное плавание»

Первое состязание – подводное плавание. Вы, наверное, знаете этот вид спорта. Спортсмен в ластах под водой должен проплыть определённую дистанцию. Поскольку наша эстафета проводиться на суше, то воды потребуется немного – всего лишь стакан.

( Надо в ластах пробежать круг со стаканом воды над головой, а свободной рукой выполнять движения, как пловец. Передать ласты и стакан следующему в команде.)

 

2)Конкурс « Спортивная рыбалка»

Известно, что рыбаки часами могут сидеть на берегу в ожидании клёва. Но наша эстафета будет зависет не только от везения. Главное в ней – ловкость каждого рыбака.

( Из ведра с водой нужно ложкой каждому игроку по очереди переложить в тарелку по одной плавающей спичке – « рыбке». Количество спичек равно количеству игроков. Кто быстрее закончит, тот и победил.)

 

3)Конкурс « Прыжки через козла»

(Установить «козла» на линии старта, его роль выполнит капитан. Второй участник разбегается, перепрыгивает через капитана и замирает на том месте, где приземлился. Он тоже превращается в «козла». Третий участник совершает уже два прыжка и тоже замирает. И так все  участники. Какая команда дальше допрыгает.)

 

4) «Наездники»

( Разделиться на пары. В паре: 1участник – «лошадь», другой – «наездник».

Наездник садится на лошадь так, чтобы ноги не волочились по земле. Добежав до отметки, нужно поменяться местами в паре и вернуться. Кто быстрее?)

 

5) « Стрельба из лука»

Что такое лук? Оружие индейцев и средневековых воинов. Сегодня из современных пластиковых луков стреляют спортсмены с Олимпийских играх.

( У нас будет несколько иначе: мишенью станет ведро, а луком – репчатый лук. Попробуйте попасть луком в ведро. У чьей команды будет больше попаданий.)

 

6) «Бадминтон»

( Первый из команды, ракеткой ударяя по воздушному шарику, ведёт его к ведру и забивает внутрь. Следующий участник достаёт шарики ведёт его к команде. Идёт чередование: один участник бежит с  шариком к ведру, а другой – от ведра, и так, пока все не отыграют.)

 

7) «Фигурное катание»

( Надев на ногу одну из больших калошей, нужно проскакать в ней до финиша. Тот, кому удастся проявить в полной мере свою быстроту и ловкость, становится победителем.)

 

8) «Бобслей»

Бобслей – это олимпийский вид спорта, родившийся из древней забавы – катания на санях с горы. Правда, горки теперь изготавливаются специально изо льда, да и спортивнее сани (боб) мало чем похожи на старорусские.

По ледяной трассе мчится боб с бешеной скоростью. В нашей эстафете такой скорости не будет, т. к. двигаться придётся не с горы, по ровной поверхности, да и санки у нас будут – обыкновенный мешок.

( Команды разбиваются на пары. По сигналу ведущего первый участник везёт другого на мешке, обходя расставленные кегли. Затем участники меняются местами. Какой команде удастся быстрее и с меньшим уроном кеглей выполнить задание.)

 

9) «Велогонки»

Спортивные велосипеды отличаются от обычных специальными шипами, количеством звёздочек и формой руля. А бывают спортивные велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика. Такие велосипеды называются тандем.Представим, что именно на таком велосипеде предстоит соревноваться участникам этой эстафеты. Велосипед нам заменит гимнастическая палка.

( Оседлав палку вдвоём, « проехать» до отметки и обратно.)

 

10) «Гребля на байдарках»

Байдарка – это лодка. Она очень лёгкая и буквально скользит по поверхности воды, если умело управлять длинным веслом. В эстафете вам придётся освоить умение владеть « байдарочным веслом».

( Присесть на корточки, взать в руки весло - «гимнастическую палку» и, имитируя движения гребца, проплыть до финиша и обратно.)

11) «Перетягивание каната»

(Нужно перетянуть канат, находясь спиной друг к другу. Команда, перетянувшая соперников на свою сторону, становится победителем.)

 

12) «Толкание ядра»

Толкание ядра – тяжёлый вид спорта. Чтобы поднять и толкнуть ядро, надо обладать немалой силой.

(Ядро – плотный шарик из газеты. «Толкнуть» его как можно дальше.

 

4.Итог мероприятия

Вот и подошли к концу наши соревнования. Мы поздравляем победителей и говорим всем «спасибо» за участие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ «Виды спорта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 926
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришко Наталья Ивановна
    Гришко Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44444
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой