Инфоурок Литература СтатьиСтановление гуманитарного мышления лицеистов в контексте целостного развития личности старшеклассников.

Становление гуманитарного мышления лицеистов в контексте целостного развития личности старшеклассников.

Скачать материал

 Становление гуманитарного мышления лицеистов в контексте целостного развития личности старшеклассников.

Сердюкова Татьяна Витальевна                                                                            учитель-методист высшей категории,

преподаватель русского языка и литературы,

отличник образования

Многопрофильного Лицея – интерната ГОУ ВПО « Донецкий национальный университет»

 

Аннотация. Проблема формирования гуманитарной культуры в контексте целостного развития личности становится особенно актуальной, когда ставится целью образования – воспитать поколение, которое может преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для  реализации творческого потенциала учащихся, что отмечено в доктрине развития образования Донецкой Народной Республике.

Гуманитарная культура и гуманитарное мышление формируются в процессе вхождения в национальный и мировой культурный контекст. А это возможно при условии «введения» обучающихся в мир культуры не просто передачей информации, а и привлечением учащихся к ходу исторического развития, мировой художественной литературе, овладении ими искусством слова, к воспитанию активного творческого читателя. [2,18]

Ключевые слова: гуманитарная культура, гуманитарное мышление, личностный модус, учебный процесс, гуманитарная экспертиза, гуманитарная модель образования личности лицеистов.

Humanitarious culture, humanitarious thinking, personal modus, studying process, humanitarious expertise, model of humanities for pupils of the lyceum personalities.

В период  вхождения Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации     проблема формирования гуманитарной культуры лицеистов на уроках русского языка и литературы очень актуальна. Интеграция общества в «русский мир» предполагает ориентацию на личностную культуру и определяет основные подходы и направления осуществления учебно-воспитательного процесса.

Возможности ребенка, его природа, душа, весь внутренний мир требуют  от нас, педагогов, в наше сложное время переосмысление педагогических подходов в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Гуманитарное сознание человека   - это результат особенный, и здесь очень важно понять, насколько профессионально учитель организует встречу двух культур – той, что уже есть у ребенка (объективной), и той, что только формируется (субъективной). Опираясь на идею М.М. Бахтина [1,15] о том, что культура способна жить и развиваться только на грани культур, в диалоге с другими культурами, актуализируется роль образования как специальным образом созданного воспитательного пространства, позволяющего отобразить разнообразие культур в условиях педагогической практики. Поэтому гуманитарная проблематика реализации компетентстного подхода позволяет нам рассматривать принципы «диалога культур» в качестве фундаментального вида организации образовательной деятельности при изучении русского языка и литературы, мировой литературы, художественной культуры[3,5].

В работе с лицеистами мы придерживаемся тезиса: знание личности о себе как человеке, который познает мир, как носителя культуры – это огромная сила.

Цель нашей работы – увидеть в ученике личность, а за схематизмом учебно-воспитательного процесса – жизнь. При этом критерием образованности становится состояние обучающегося, направленное на активное создание общего блага, а высший идеал – духовность [4,9].

Решению этой проблемы подчинен весь учебно-воспитательный процесс лицея. А для учителя – это важное направление в работе. На протяжении нескольких лет мною как преподавателем профильного филологического класса и куратором этой группы была проведена гуманитарная экспертиза (качественная оценка степени ориентированности учебных программ, спец-курсов, воспитательного процесса на личность лицеиста), которая позволила сделать выводы о надпредметном потенциале учебных предметов и надличностным содержанием образовательной ситуации в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ МОН ДНР.

На основе этого была разработана гуманитарная культурологическая модель образования филологов-лицеистов, которая, в частности, включает следующее:

- изучить природные задатки ученика, развивать их, целенаправленно действовать в направлении высокой цели – воспитании счастливой, свободной творческой личности;

- сориентировать деятельность ребенка на необходимость познания себя, на приобретение опыта и достижение определенного интеллектуального уровня, что служит, в свою очередь, спасительной силой в преодолении трудностей;

- формировать у лицеистов гуманизм как систему взглядов, определяющих приоритетную ценность человека как личности, ее право на свободное развитие;

- осуществлять поиск таких методов обучения, которые будут наиболее приемлемыми для каждого ученика.

Эта идея дала возможность создать целостную систему преподавания русского языка и литературы, зарубежной литературы, мировой художественной культуры, истории Отечества и всемирной истории с доминированием культурологической парадигмы [5,18].

Так, для уроков литературы разработана система вопросов и заданий, дающих возможность учащимся приобрести знания культурологического фона в таких направлениях:

- место литературного произведения в истории национальной мировой культуры;

- отображение в произведении культурных традиций народа;

- отображение в литературе культурных норм разнообразных эпох, морали и образа жизни людей;

- определение особенностей взаимодействия человека и этнокультурного пространства.

Таким образом мы формируем поликультурную компетентность учащихся, помогаем через общечеловеческое осознать объективную ценность «своего», глубже понять его своеобразие, спрогнозировать развитие. Ролевая игра, «мозговой штурм» и дискуссия, семинар – такие диалогические формы работы на уроках активизируют мыслительную деятельность обучающихся, развивает критическое мышление, языковые умения и навыки. Пробуждает интерес к аналитической работе с текстом и исследовательская работа: читательская, биографическая, искусствоведческая, литературоведческая.

Постепенно входя в храм литературы, учащиеся приучаются адекватно воспринимать ее как искусство. Они осознают суть предмета, закономерность его развития, способы работы со словом. И сами пробуют свои силы на этом пути: пишут стихи, рассказы, создают сценарии внеклассных мероприятий, готовят иллюстрации к художественным произведениям. Наилучшие образцы лицейского творчества собраны и опубликованы в сборниках: «Талисман счастья», «Проба пера», «Скибочка счастья», альманахи «Мечтатели и фантазеры», «Подснежник» и другие. Это целый мир детских чувств, мыслей, мечтаний.

Очень часто преподавание литературы выходит за границу литературоведения в сферу близких наук. Этому способствует разнообразие интересов учеников: музыка, живопись, история и другие.

Исследовательская деятельность распространяется  не только на литературоведческие темы, а  на информацию из психологии, истории, философии, социологии, которую ученики должны осмыслить, связать с конкретным художественным текстом, использовав ее в своем анализе текста.

Важную роль во взаимодействии ученика и учителя на уроке, в научно-исследовательской деятельности играет такая технология как метод проектов. На первый план выступает опережающее развитие ученика как творческой личности. В своей работе я применяю межпредметный культурологический проект «Информационно-коммуникативные технологии и мировая художественная литература». Основным источником информации становится Интернет. Для 85% учащихся такие уроки требуют от них практической дееспособности, компетенции, аналитических способностей.

Основные принципы работы в проекте;

- поэтапность поиска с использованием результатов;

- аналитическая работа над собранными фактами;

- выводы;

- коррекция в случае необходимости;

-дальнейший поиск информации;

- анализ новых данных;

-выводы;

-оформление результатов, обсуждение, редактирование, презентация, внешняя оценка.

Реализация этого на практике изменяет позицию учителя. Из носителя готовых знаний он становится организатором познавательной деятельности.

Формируя у лицеистов гуманитарную культуру и гуманитарное мышление, мы стараемся обогатить их духовно, воспитать достойных граждан нашей молодой Республики.

 

Список литератур

1.Бахтин М. М., Искусствоведение и общая эстетика, Москва, Художественная литература, 1975.

2. Библер В. С., Школа « диалога культур»: основы программы, под ред. В. С. Библера, Кемерово: АЛЕФ, 1992 г.

3.Фрумин И. Д. Образовательная среда как пространство развития, Вопросы психологии, 2000 г № 1 .

4. Лопанова Е. В., Управление личностно-ориентированным образованием, Наследие, 2003 г.

5. Каган М .С. , Философия культуры, «Петрополис»,1996.

В статье рассматривается проблема формирования гуманитарной культуры учащихся Республиканского лицея при Донецком национальном университете в контексте целостного развития личности.

In this article the problem of developing of humanitarian culture among the puplis in Republican lyceum of Donetsk National University is examinated in the context of complete person’s developments.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Становление гуманитарного мышления лицеистов в контексте целостного развития личности старшеклассников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы" Изображение Пятигорска в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Герой нашего времени»
  • 05.01.2023
  • 184
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока по литературному чтению на тему "Знакомство с произведениями А.Толстого "Осень", С.Есенина "Закружилась листва золотая", В.Брюсова "Сухие листья", И.Токмаковой "Опустел скворечник".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: С. Есенин. «Закружилась листва золотая...»
  • 05.01.2023
  • 176
  • 6
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2023 95
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюкова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюкова Татьяна Витальевна
    Сердюкова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 389
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техногенные системы и экологический риск

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы склада

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к участию в конкурсе на получение гранта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе