Инфоурок Другое СтатьиСтановление волевой саморегуляции детей школьного возраста и ее специфика у подростков и старшеклассников

Становление волевой саморегуляции детей школьного возраста и ее специфика у подростков и старшеклассников

Скачать материал

Руш Е.Ф.

Г.Барнаул, АлтГПУ

Научный руководитель:

Григоричева И.В. к.пед.н., доцент

 

Становление волевой саморегуляции детей школьного возраста и ее специфика у подростков и старшеклассников

Волевая регуляция - процесс управления человеком собственным психологическим и физиологическим состоянием.

Разнообразие видов деятельности, которые осваивает ребенок, объединяет одно - в них формируется важнейшее личностное новообразование этого возраста - произвольная регуляция поведения и деятельности, способность к самоконтролю.

В результате образования и обучения происходит формирование и развитие воли на протяжении всей жизни. Кора головного мозга ребенка формирует нервные связи, которые обеспечивают концентрированное движение в ответ на раздражение, исходящее извне. В конце первого года жизни слово становится сигналом к действию. В начале обучения ребенка в школе формирование волевого регулирования выходит на новый уровень, который характеризуется целенаправленным воспитанием учителя.

Обучение становится интересным занятием для детей. Невозможно не заметить сложность обучения, которая требует от детей добровольной работы. Но преодоление этих трудностей способствует развитию воли и волевых качеств личности.

Чтобы получить положительный результат развития воли, вы должны привести примеры, рассказать истории о героях, которые проявили решительность, настойчивость, смелость, мужество и героизм.

В процессе обучения подросток приобретает опыт, получает полезные знания и навыки, которые позволяют ему высказывать свое мнение в разговоре с пожилыми людьми, подкрепляя его фактами и суждениями. Он стремится проявить себя в «великих» делах, берет на себя ответственность. Но также подросток анализирует поведение взрослых и друзей, часто предлагая критическую оценку окружающих его людей. Подросток старается быть взрослым и независимым, но все остальное у подростка не хватает жизненного опыта, знание мира и, следовательно, общение с ним порождает многочисленные противоречия.[1]

Неконтролируемое поведение подростка, отсутствие баланса в высказываниях создает проблемы для родителей, учителей, окружающих его людей. Чтобы контролировать поведение подростков, вам нужно много психологических, педагогических знаний, методов и техник воздействия. Нужно развивать и воспитывать в подростковом возрасте те качества, которые ему понадобятся в загробной жизни.

Другим важным аспектом развития волевых качеств подростка является творческая деятельность, в частности, пластика. Причем, это должен быть не просто рисунок, а законченная работа с учетом положения рисунка, формы, цвета, выбора цвета. Это очень важно, чтобы получить полную композицию. Это действие требует прежде всего волевых качеств: решимости, терпения и стабильности.

Во-первых, наличие качеств сильной воли способствует формированию убеждений, видений реальности и, самое главное, формированию видения мира.

В старшей школе формируется самооценка и самосознание, что влияет на целенаправленное волевое регулирование. Конечно, следует отметить, что в воспитании подростков и старшеклассников необходим индивидуальный подход.

Добровольное регулирование поведения человека осуществляется в разных направлениях. Сначала это превращение непроизвольных психических процессов в произвольные, затем сознательный контроль человека над своим поведением и развитие умышленных качеств человека. Эти процессы начинают свои действия, когда ребенок берет на себя управление речью и начинает эффективно управлять ею.

Все эти области силы воли укрепляют механизмы волевого регулирования и поднимают развитие силы воли на новый уровень. При формировании волевых качеств развитие воли представляется как переход от первичных к вторичным и третичным волевым качествам.

Рассмотрим другое направление развития силы воли. Человек сознательно ставит сложные задачи, которые требуют значительных волевых усилий, каждый раз усложняя задачи, тем самым развивая волевые качества.

Благодаря волевой регуляции поведения человека, которая порождается насущными потребностями и сознанием человека, формируются особые отношения. Рубинштейн С.Л. характеризуемое таким образом: «Воля в собственном смысле возникает, когда человек способен размышлять над своими действиями, может, так или иначе, относиться к ним. Для этого человек должен быть в состоянии подняться над своими единицами и, будучи отвлеченным ими, осознавать себя как субъект, который, поднимаясь над ними, способен сделать выбор между ними. «[2] Воля для подростка - одна из главных характеристик. Часто у подростков есть идеалы, которые они хотели бы быть равными. В основном это люди с сильной волей. Это объясняет, что проблема развития силы воли представлена в первую очередь.

Однако часто говорят, что у подростков менее развита воля, чем у детей других возрастов. Подростки легко попадают под влияние окружающих, не ведут себя в соответствии с принятыми правилами и нормами, плохо организованы и легко поддаются трудностям. Эта функция больше подходит для младших подростков, и среди старших есть много таких подростков.Обратите внимание, что развитие воли у подростка не возвращается, и степень развития воли подростка не уменьшается. Это связано с тем, что подростки живут в трудной социальной ситуации, которая требует от них сильной волевой регуляции, включая сложные проявления сильного волевого поведения; подростки не всегда готовы к этому.

В подростковом возрасте учебная деятельность ребенка и социальный статус меняются. Обучение становится более сложным, потому что учебная деятельность требует больших усилий, ответственности, независимости. Отношение взрослых меняется: теперь ждут обоснованных решений от подросткового возраста до зрелого возраста, что подразумевает проявление умышленных качеств личности подростка. Это объяснимо, потому что подросток действительно вступает в новую стадию развития, которая требует как умственных, так и физических усилий.Семья предъявляет высокие требования к подростку, и это потому, что родители действительно нуждаются в помощи подростка. Дома кому-то действительно нужна помощь подростка, как физическая, так и психическая. Подростки получают инструкции от родителей, которые они ранее не выполняли. Теперь я могу заботиться о самых маленьких детях в семье, делать покупки и т. Д. Конечно, подростки шокированы появлением новых обязанностей, которые могут привести к непониманию родителей и детей. На этой стадии развития подростки должны рационально использовать свое время, что требует большой организованности, ответственности, которые не всегда присутствуют у подростка.

Обратите внимание, что не все родители относятся к подросткам как к взрослым. Есть родители, которые относятся к ним как к детям, запрещают их всех и пытаются направить их деятельность, конечно же, подросткам это не нравится из-за приобретенных качеств, поэтому возникают конфликты между родителями и подростками, которые мешают формированию и развитию волевых качеств. личности подростка.

Для подростка особую важность имеет занимаемая им должность в обществе (коллектив, класс). «Общественное мнение» выходит на первый план. Раньше взрослый доминировал во всем, дети сначала хотели его одобрения, им подражали в его поведении. Подросток начинает стремиться к законам коллективной жизни, уважать установленные там правила и нормы. Требования взрослых и коллег не всегда совпадают, соответственно, подросток должен сделать выбор между ними. И, как мы знаем, выбор является неотъемлемой частью волевого поведения. [3]

В то же время у подростков появляются новые интересы, не связанные с образовательной деятельностью. Я начинаю увлекаться активной деятельностью (спортом, искусством, различными техниками). Также в этом возрасте появляется интерес к противоположному полу. Подростки проводят время со своими сверстниками, что отвлекает их от их обязанностей, и становится все труднее контролировать их поведение.Учитывая возраст старшего школьного возраста, следует отметить, что ситуация с социальным развитием меняется. У старшеклассников есть стремление к будущему, которое отличает их от детей других возрастов. Высшая школа - это студент, но он близок к переходу на новый этап развития. Будущее оказывает большое влияние на реальность подростка, изменяя и трансформируя ее. Это создает условия, которые формируют личность старшеклассника. [4]

Будущая ориентация старшеклассника создает благоприятные психологические условия для способности подчинить свои действия отдаленным точкам. Причины, связанные с будущим, порождают способность действовать в данной ситуации, планировать будущее и реализовывать себя.

Это то, что отличает старшеклассников от познания мира: если подросток познает внешний мир во многом «сам», через свои чувства, интересы и стремления, то старшая школа, зная внешний мир, воссоздает образ, более более или менее полным в своем уме, он «возвращается к себе»: «Что я имею в виду в этом мире?» "," Какое место я занимаю в нем? " «Что они? Каковы мои возможности? «Интерес к собственной личности, попытка понять его характеристики, достоинства и недостатки определяют стремление средней школы IKA к нравственным знаниям и волевой саморегуляции.

Старшеклассники меняют свое отношение к сверстникам, теперь они стараются по-настоящему оценить все достоинства и недостатки своих коллег. Определите новый круг общения, часто представляя максимализм и бескомпромиссную молодость.

Итак, мы замечаем, что у старшеклассников есть стремление к будущему, и уверенность в себе возникает из-за их возросших физических и умственных способностей. Но часто уверенность превращается в уверенность в себе. Формируется моральное мнение, но в то же время учащиеся старших классов склонны переоценивать ценности, что не всегда полезно для учащихся старших классов. У старшеклассников нет жизненного опыта и гибкости в решении проблем, поэтому они сталкиваются с нестандартной ситуацией, в некоторой степени жизненные идеи рушатся. Отсутствие достаточного опыта, молодой максимализм, высокая эмоциональная возбудимость делают этот возраст слегка уязвимым.

Если мы рассмотрим отношения старшеклассников со взрослыми, то можно сказать, что их отношения не предвзяты, как это часто наблюдается у подростков. Разница в том, что у взрослых ученики старших классов видят не лидера, а внешнюю поддержку. Им нужна поддержка и помощь со стороны взрослых, они часто используют свой опыт в самореализации.

В старшей школе формируется моральная устойчивость, ученик приобретает способность относительно освобождаться от прямых воздействий и трансформации обстоятельств. Высшая школа использует свои навыки оптимально. Это позволяет получать результаты от различных видов деятельности, тем самым развивая профессиональную сторону деятельности. Ученик старшей школы меняет свое поведение, демонстрируя волевую регуляцию.

Библиографический список:

1.Акопян, J1.C. Психология эмоциональных состояний и их регуляция у детей младшего школьного возраста (на материале детских страхов) : автореф. дис. . д-ра психол. наук : 19.00.07 / Акопян Любовь Суреновна. Самара, 2011.

2.Акопян, Л.С. Эмоциональные состояния, их регуляция и саморегуляция у детей: на примере детских страхов / Л.С.Акопян // Монография. Самара : ПГСГА, 2011

3.Аникеева, Н.П. Дети и мир / Н.П.Аникеева. М. :Донарх, 2003

4.Анисимова, И.В. Особенности компьютерной культуры учащейся молодежи в современной России : социологический анализ : автореф. дис. . канд. социолог. наук : 22.00.06 / Анисимова Ирина Валерьевна. Екатеринбург, 2004

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Становление волевой саморегуляции детей школьного возраста и ее специфика у подростков и старшеклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа учебной дисциплины Этика и психология общения -программа профессиональной подготовки по профессиям 19727 «Штукатур»
  • Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
  • Тема: Глава 3. Психология познавательных процессов
  • 20.08.2019
  • 594
  • 8
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 1144
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руш Екатерина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руш Екатерина Фёдоровна
    Руш Екатерина Фёдоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8197
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек