Инфоурок Другое СтатьиСтатьтя на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСТАНДАРТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ДОУ

Статьтя на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСТАНДАРТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ДОУ

Скачать материал

Бухрякова Наталья Владимировна

Студентка 1 курса,

Факультета Педагогики и Психологии ЛПИ СФУ

г.Лесосибирска, Россия Е-mail: natalja.buhryakowa@yandex.ru

 

 

 

 

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСТАНДАРТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ДОУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ДОУ

В статье рассматривается реализация требований Профессионального стандарта к деятельности педагога в ДОУ. Автор раскрывает,  каким должен быть  педагог сегодня  с введением Профессионального стандарта. Выполняются ли все те требования, которые  предъявляются педагогу сегодня.

Актуальность – на сегодняшний  день  введение Профессионального стандарта педагога в образовании  действительно стало проблемой. Так как многие педагоги-специалисты не имеют высшего образования, работая со средним образованием. Профессионального стандарт педагога выделяет к  педагогу ряд требований.  Педагог должен иметь высшее образование,  был мобильным, всесторонне развит, постоянно повышать свою квалификацию,  быть творческой личностью. Но сегодня не все педагоги согласны с Профессиональным стандартом и продолжают также по прежнему работать ничего не меняя. Поэтому реализация требований Профессионального стандарта к деятельности педагога мало сдвигается с места.

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции [ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ].

Профессиональный стандарт применяется работодателями для приёма на работу, отслеживания за кадрами и управление, также аттестация и обучение работников, при заключении трудовых отношений и должностных инструкций и оплаты труда с 1 января 2017 г [см. пункт 2 Профессиональный стандарт от 18 октября 2013 г. №544н].

Профессиональный стандарт педагога ДОУ требует, чтобы он обладал такими компетенциями: знание возрастных особенностей детей и специфики образования в ДОУ; учение организовывать детей, в том числе самостоятельность, которая станет залогом их всестороннего развития; умение анализировать результаты своей деятельности, при необходимости корректировать её; сотрудничать с профильными специалистами; эффективно взаимодействовать с родителями [«Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»].

И некоторые ученые считали, что в ряде книг они изложили свои взгляды на педагогическую деятельность родителей, раскрыли теорию и практику воспитания и образования детей в семье. История образования и педагогики немыслима без этих книг: «Мысли о воспитании» Д. Локка, «Семейное воспитание ребенка и его значение» П.Ф. Лесгафта, «Родительская педагогика» В.А. Сухомлинского, «Книга для родителей» А.С. Макаренко.

Как писал К.Д. Ушинский. "Воспитатель, стоящий вровень с современным ходом воспитания, чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим. Его дело, скромное по наружности, - одно из величайших дел в истории".

 «Всякий из нас, кто предполагает, что может учить других, должен сам постоянно и напряженно учиться»[ А.В.Луначарский ]. По-моему, сейчас - это очень актуально.

 Таким образом, проанализировав требования Профессиональный стандарта к педагогу ДОУ, я сделала для себя вывод. Что  на сегодняшний день высококвалифицированных специалистов не хватает. Так как, очень много воспитателей работает со средним образованием. И зачастую не хотят получать высшее образование, а  так они могут потерять работу. Ведь все равно когда - нибудь придёт мастер своего дела с высшим образованием.  И который будет полностью подходить под Профессиональный стандарт педагога. Я как воспитатель со средним образованием  понимаю, что мне не хватает  теории, знаний, умений, навыков. Поэтому я поступила учиться, чтобы приобрести больше знаний и получить высшее образование. И буду мотивировать себя на дальнейшую учёбу. Как писал К.Д.Ушинский «Учитель живёт до тех пор, пока учится; как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». Полностью соглашусь  с автором.

Список использованной литературы:

1.     Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

2.     Подласый, И.П. Педагогика. В 2-х т. Т. 1. Теоретическая педагогика: Учебник для бакалавров / И.П. Подласый. - Москва: Юрайт, 2013. - 777 c

 

3.     Ушинский, К. Д. К. Д. Ушинский. Избранные труды. В 4 книгах. Книга 3. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии / К.Д. Ушинский. - Москва: Дрофа, 2005. - 560 c.

 

4.     Интернет источник: https://www.menobr.ru/article/65401-qqq-18-m1-profstandart-pedagoga

 

 

-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статьтя на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФСТАНДАРТА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 590
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Анстасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 917
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе