Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "А в нашей школе любят спорт"

Статья "А в нашей школе любят спорт"

Скачать материал

Спорт – это дух нации, и его надо поддерживать на высочайшем уровне.

А.Г.Лукашенко

 

 

А в  нашей школе любят спорт. И это очень радует. Ведь спорт не только улучшает работу организма, но и является прекрасным средством для снятия стресса.

Приобщение учащихся к физической культуре и спорту – важное слагаемое в формировании здорового образа жизни.

          Для того чтобы привлечь детей к активному занятию спортом, я занимаюсь вместе с ними и на каждом уроке стараюсь дать им что-то новое и интересное. Если у них что-то не получается, то подробно объясняю и показываю еще раз то или иное упражнение. На уроках создаю такие условия, чтобы у ребенка «появился аппетит» заниматься физической культурой и спортом, чтобы он понял полезность движений  для своего здоровья.

         Введение третьего часа физической культуры в учебные планы было продиктовано объективной необходимостью повышения роли физической культуры в воспитании современных школьников, укрепления  их здоровья, увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств, привития навыков здорового образа жизни.

         Школа, в которой я работаю, находится в уникальном месте. Окружающая природа является естественным продолжением образовательного пространства школы. Третий час я в большей степени использую для оздоровительных прогулок, кросс-походов и экскурсий.

        

 

Кроме уроков физкультуры организую и провожу физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, многие из которых уже стали в нашей школе традиционными. В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараюсь задействовать как можно больше детей. Принятие участия в соревнованиях различных уровней способствует привлечению ребят в кружковую работу - 60 % учащихся 5-9 классов посещают кружки спортивной направленности.

 Руковожу  кружком «Меткий стрелок». Работа в этом направлении оказывает действенное влияние на физическое развитие, сохранение и укрепление здоровья школьников. Мои воспитанники, как правило, не болеют и показывают высокие спортивные результаты.

         Вместе с Советом старшеклассников ведем активную агитационную работу по пропаганде занятий физической культурой и спортом. Оформляем спортивный уголок «Спортивная жизнь школы». Также нами разработаны положения о лучшем спортсмене года и о лучшем спортивном классе. По окончании учебного года лучший спортсмен получает кубок, а лучший спортивный класс грамоту и подарок.

         Результаты такой многогранной работы в обычной сельской школе впечатляют. Очень приятно, когда высоких спортивных результатов добиваются твои ученики.

По итогам года сборная команда школы уже в течение многих лет является победителем районной круглогодичной спартакиады школьников. Мои ученики постоянно занимают призовые места в районных соревнованиях.

Кроме того, ребята являются победителями и призерами областных и республиканских соревнований.

С 2007 года берут старт республиканские соревнования по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

А с 2008 года мои ученики входят в состав сборной команды Могилевской области.

За годы своей педагогической деятельности я понял, что наилучший результат получается тогда, когда ты опираешься на успех ученика. Ведь этот успех всегда связан с чувством радости, с эмоциональным подъемом. У ребят, удачно справившихся с каким-либо делом, появляется уверенность в собственных силах, желание достигать хороших результатов, чтобы опять пережить радость успеха. Осознание этого помогло мне в свое время сделать для себя исходной точкой работы с детьми основной принцип обучения и воспитания – в каждом ребенке есть способности, которые необходимо найти и развить.

Самым главным критерием успеха своей работы считаю доверие и любовь своих подопечных, их желание вместе со мной активно творить, развиваться, совершенствоваться.

Я часто представляю, какими будут мои дети. А это будут -САМОстоятельные и САМОдеятельные личности, которые достигли САМОопределения и САМОутверждения путем САМОразвития и САМОреализации.

Свое выступление хочу закончить стихотворением:

Жизнь моя, благодарен судьбе,

Быть полезным в родной стране.

И ребята мои ее прославят

И вспомнят меня, я это точно знаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "А в нашей школе любят спорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе, в спорте, как и в любом деле в нашей жизни главное - крепкая основа. В каждом ребенке есть способности, которые необходимо найти и развить . Я хотел бы, чтобы для каждого моего ученика физическая культура стала образом жизни. Без занятий физкультурой и спортом в наше время абсолютно невозможно обойтись. Занятия спортом и физкультурой воспитывает незаменимые качества у человека, и формируют гармонично развитую личность. Все свои знания, умения, навыки, любовь к спорту и здоровому образу жизни я стараюсь привить своим ученикам. И мои старания не напрасны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 2169
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародуб Игорь Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стародуб Игорь Викторович
    Стародуб Игорь Викторович
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20268
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов