Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Актуальные проблемы школьного образования"

Статья "Актуальные проблемы школьного образования"

Скачать материал

Актуальные проблемы школьного  образования по иностранным языкам в условиях  реализации основных направлений модернизации

Кондратьева Е.Ю., учитель английского языка

высшей категории МОАУ «Гимназия №3 г.Орска»

 

 

 Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию содержания языкового образования в России. Язык выступает как средство познания картины мира, приобщения к ценностям, созданным другими народами. Одновременно язык — это ключ для открытия уникальности и своеобразия собственной народной самобытности и исторических достижений представителей других культур.

К настоящему времени в российской системе языкового образования произошли значительные позитивные изменения как в организационном, так и в содержательном аспектах. Успешно развиваются традиции школ (классов) с углубленным изучением иностранного языка. В многопрофильных гимназиях создаются классы гуманитарного, естественнонаучного, экономико-математического, художественно-эстетического профилей. Обучение иностранному языку в этих гимназиях осуществляется по программам, разработанным преподавателями вузов и учителями-методистами.

Значительно возрос интерес школьников и их родителей к билингвальному образованию, что повлекло за собой появление лингвистических школ. В практике обучения иностранным языкам на разных ступенях школьного образования получили распространение интегрированные культуроведческие курсы: «Иностранный язык и региональная культура», «Иностранный язык и окружающая среда», «Художественная литература», «Иностранный язык и межкультурный туризм»,  «Иностранный язык и межкультурный бизнес».

Успеху обучения иностранным языкам способствуют вариативные авторские программы и учебники нового поколения. Они обеспечивают формирование социокультурной компетенции и владение языком как средством общения в ситуациях межличностного взаимодействия.

Основная задача, которая стоит перед учителем иностранных языков, работающих в рамках гуманистической парадигмы - это обучение детей и подростков умению жить, поскольку сама жизнь есть искусство самое важное и в то же время самое сложное для человека. Его объектом является не та или иная специализированная деятельность, а сама жизнедеятельность, т.е. процесс развертывания и осуществления всех потенций человека.

В числе перспективных требований к выпускнику реформируемой общеобразовательной школы, впервые за многие годы выделяется владение разными видами коммуникативной деятельности как условие успешной профессиональной деятельности выпускников, а также как условие, необходимое для продолжения образования в вузе. К числу предметов, способствующих формированию у обучающихся коммуникативных умений, коммуникативной культуры личности, следует отнести родной язык и иностранный язык.

Основными направлениями профессиональной деятельности учителей иностранных языков, требующих решения в рамках образовательного процесса, становятся следующие вопросы:

ü Государственные стандарты по иностранному языку;

ü Изменение содержания преподавания иностранному языку в соответствии с модернизационными требованиями.

ü Проблемы раннего обучения иностранным языкам.

ü Организация профильного обучения.

ü Компетентностный подход в преподавании иностранным языкам.

ü Использование информационных технологий при решении основных целей и задач в процессе освоения иностранных языков.

 

Проблема модернизации образования предусматривает модель с началом обучения во 2 классе при 2 часах в неделю в начальной школе. Концепция четырехлетней начальной школы на гуманистических основах предполагает, прежде всего, обеспечение сохранения физического, психического здоровья младших школьников, создание оптимальных условий для его развития.

Основной линией реформирования начальной школы является тенденция к изменению приоритетных целей образования младшего школьника, где на первый план выходят цели развития личности.

На первом этапе образования происходит становление личности младшего школьника, выявление и развитие его способностей, формирование умения и желания учиться. Значительное внимание акцентируется на культурообразующем характере содержания образования, в котором наряду с ценностями духовной и материальной культуры, познавательной культуры в области основных наук, ведущих сфер искусства, экономической культуры и культуры труда, политической и правовой культуры, представлены коммуникативная и информационная культура. Предмет «иностранный язык» органично вписывается в этот контекст.

Возраст от 8-9 лет является наиболее сензитивным для его речевого развития; языки в этом возрасте усваиваются гораздо легче, чем в последующие годы.

Таким образом, раннее изучение иностранного языка имеет:

·        бесспорно положительное влияние на развитие психических функций ребенка: его памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения и др.

·        стимулирующее влияние на общие речевые способности ребенка;

·        большой практический эффект в плане повышения качества владения первым иностранным языком, позволяет создать базу для продолжения его изучения в основной школе, а также открывает возможности для продолжения обучения второму, третьему иностранному языку, необходимость владения которыми становится все более очевидной.

·        раннее изучение иностранного языка позволяет заполнить  гуманитарный вакуум начальной школы, делает начальное обучение более притягательным, разнообразным, личностно-ориентированным, несет в себе большой воспитательный и нравственный потенциал, поскольку овладение иностранным языком, как средством коммуникации, предполагает знакомство с социокультурными особенностями народов, говорящих на изучаемом языке, выработку таких качеств, как терпимость и восприимчивость к культуре разных народов, способах выражения чувств и др.

Однако в настоящее время заметен ряд проблем в обучении иностранным языкам на младшем этапе обучения:

- обучение иностранному языку в условиях массового  языкового обучения при различии языковых и учебных способностей учащихся;

- проблема программно-методического обеспечения нового процесса раннего обучения иностранным языкам;

- необходимость массовой профессиональной переподготовки учителей иностранных языков, предполагающих преподавание в начальной школе;

- проблема преемственности в обучении иностранным языкам, начиная с дошкольного образования и заканчивая средней школой.

Кроме того, наряду с прогрессивными тенденциями развитие системы языкового образования в России сопровождается рядом негативных процессов.

Ø Это — неоправданное сокращение количества школ (классов) с изучением немецкого, французского и испанского языков, а эти языки признаны во всех странах как языки международного общения в мире литературы, искусства, культуры, деловой коммуникации. Такие недальновидные действия местных органов управления образованием и школьных руководителей противоречат не только современной языковой политике плюрализма, провозглашенной правительством России, но и приводит к разрушению богатых исторических традиций преподавания вышеназванных языков в школах, а вместе с этим и к потере национальных педагогических кадров.

Ø Возрастающая потребность школьников и их родителей в овладении иностранными языками как инструментом будущей профессиональной деятельности, открывающим доступ к престижной работе, зарубежным контактам, вызывает появление профильных классов с углубленным изучением иностранного языка, которые часто организуются стихийно, без соответствующих договоров о совместной работе с вузами, при отсутствии информационно-технической и учебно-методической обеспеченности образовательных процессов, а также подготовленных учителей иностранного языка.

Ø В некоторых школах допускаются нарушения нормативов в обучении иностранным языкам, когда на их изучение отводится по одному часу в неделю, а в старших классах они снимаются вообще из учебного плана. Такие факты свидетельствуют о слабой реализации школьного и ученического компонентов Базисного учебного плана, в котором заложены механизмы полноценного развития личности школьника в любом возрасте на каждой ступени школы.

Также, актуальными  проблемами современного языкового образования остаются  следующие :

1) Учебные программы, стандарты и педагогическая практика в школах недостаточно отражает современные представления о том, какого рода образовательные результаты являются востребованными современной экономикой и гражданским обществом. В практике школьного образования главная роль отводится разносторонней информации, а не делается акцент на приобретении навыков и на развитие прикладных умений. Это одна из причин того, что выпускники школ по-прежнему демонстрируют достаточный уровень теоретических знаний и способность решать биологические задачи, но часто оказываются гораздо менее подготовленными к применению теоретических знаний в реальных жизненных ситуациях для решения нестандартных задач.

2) Результаты международных исследований, в том числе PISA, а также ЕГЭ выдвигают много проблем в  школьном языковом образовании, в котором пока слабо реализуются новые приоритеты образования — ориентация не только на освоение знаний, но и на формирование способности:

применять полученные в школе языковые знания в различных жизненных ситуациях,

решать поставленные проблемы на основе коммуникативного взаимодействия,

уметь работать с различными источниками информации и критически оценивать полученные сведения.

3) Педагогические кадры не в полной мере готовы к развитию новых навыков и способностей, а также к реализации новых подходов в обучении иностранным языкам: среди них много условных специалистов и неспециалистов, обучение которых должно осуществляться чаще и по другим программам.

 4) Недостаточное количество часов в федеральном БУП (2 часа в неделю в старшей школе) для качественной подготовки выпускников школ.

5) Преподавание иностранных языков неспециалистами, которые не повышают свой профессиональный уровень по актуальным проблемам модернизации образования.

6) Использование опыта подходов к организации профильного обучения (профильные классы и группы, индивидуальные маршруты).

Таким образом, в современном языковом образовании еще достаточно проблем, которые требуют своего решения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Актуальные проблемы школьного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 831
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондратьева Елена Юрьевна
    Кондратьева Елена Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17787
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек